Специальные налоговые режимы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2012 в 13:02, контрольная работа

Краткое описание

Характерной особенностью налоговой системы России является наличие специальных налоговых режимов, представляющих собой особый порядок исчисления и уплаты налогов, отличающийся от обычного режима налогообложения организаций и индивидуальных предпринимателей.
Специальные режимы налогообложения для малого бизнеса действуют во многих странах.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3
I. Теоретическая часть
1. Специальные налоговые режимы
1.1. Единый налог для сельскохозяйственных производителей (единый сельскохозяйственный налог)…………………………………………………….4
1.2. Упрощенная система налогообложения…………………………………….8
1.3. Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности...........................................................................................................15
1.4. Система налогообложения при соглашении о разделе продукции………19
II. Практическая часть (вариант 6)……………………………………………...26
Заключение……………………………………………………………………….30
Список использованной литературы……………………………………………31
Приложение 1…………………………………………………………………….32
Приложение 2…………………………………………………………………….33

Содержимое работы - 1 файл

контра НиН.doc

— 383.50 Кб (Скачать файл)

    Индивидуальный  предприниматель, применяющий УСН  на основе патента, обязан оплатить одну треть стоимости патента в  бюджет не позднее 25 календарных дней после начала осуществления предпринимательской деятельности, а оставшуюся часть стоимости – не позднее 25 календарных дней со дня окончания периода действия патента.

    Предприниматели, применяющие УСН на основе патента, в соответствии со ст. 346.21 НК РФ вправе уменьшать стоимость патента на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых за соответствующий период времени в соответствии с законодательством РФ. При этом стоимость патента не может быть уменьшена более чем на 50 процентов. Такое уменьшение должно осуществляться при оплате оставшейся стоимости патента по окончании периода, на который был получен патент.

    Индивидуальный  предприниматель обязан сообщить в  налоговый орган об утрате права  на применение УСН на основе патента  и переходе на иной режим налогообложения в течение 15 календарных дней с начала применения иного режима налогообложения.

    Налоговая декларация, предусмотренная ст. 346.23 НК РФ, налогоплательщиками УСН на основе патента в налоговые органы не представляется. 
 
 

    1.3. Система налогообложения  в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности

     Система налогообложения в виде единого  налога  на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД) является специальным налоговым режимом, установленным главой 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» Налогового кодекса Российской Федерации и  применяется налогоплательщиками только при условии ее введения  на соответствующей территории.

     До 01 января 2006 г. ЕНВД вводился на территории субъектов Российской Федерации соответствующими законами субъектов РФ.

     Система налогообложения в виде единого  налога на вмененный доход для  отдельных видов деятельности устанавливается  и вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения (далее в настоящей главе - общий режим налогообложения) и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

     С индивидуальных предпринимателей, переведенных на уплату единого налога на вмененный доход, не взимаются следующие виды налогов:

- налог на доходы физических лиц;

- НДС (за исключением  НДС на импортируемые  товары);

- единый социальный  налог.

     Налогоплательщиками являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом.

      Единый налог не применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в пункте 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ, в случае осуществления их в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, а также в случае осуществления их налогоплательщиками, отнесенными к категории крупнейших в соответствии со статьей 83 настоящего Кодекса.

       Единый налог не применяется  в отношении видов предпринимательской  деятельности, указанных в подпунктах 6 - 9 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ, в случае, если они осуществляются организациями и индивидуальными предпринимателями, перешедшими в соответствии с главой 26.1 Налогового Кодекса на уплату единого сельскохозяйственного налога.

     Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской  деятельности, переведенные решениями представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга на уплату единого налога, обязаны встать на учет в налоговом органе:

-  по месту осуществления  предпринимательской  деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем настоящего пункта);

- по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) - по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в подпункте 11 пункта 2 статьи 346.26 Налогового Кодекса.

    Совмещая  несколько режимов налогообложения, предприниматель  должен вести раздельный учет по видам деятельности, регулируемым действием данной системы налогообложения и другими системами налогообложения (пункт 7 статьи 346.26 Налогового кодекса).

    Объектом  налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика.

    Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается

величина  вмененного дохода, рассчитываемая как  произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской  деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.

    Организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на ЕНВД, обязаны соблюдать  порядок ведения расчетных и  кассовых операций в наличной и безналичной формах, установленный в соответствии с действующим законодательством (пункт 5 статьи 346.26 Налогового кодекса).

    Для исчисления суммы единого налога в зависимости от вида предпринимательской  деятельности используются физические показатели, характеризующие определенный вид предпринимательской деятельности, и базовая доходность в месяц (см. Приложение 1).

    При определении величины базовой доходности представительные органы муниципальных  районов, городских округов, законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга могут корректировать (умножать) базовую доходность, указанную в пункте 3 статьи 346.29 НК РФ, на корректирующий коэффициент К2.

      Корректирующий коэффициент К2 определяется как произведение установленных нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга значений, учитывающих влияние на результат предпринимательской деятельности факторов, предусмотренных статьей 346.27 настоящего Кодекса.

    Значения  корректирующего коэффициента К2 определяются для всех категорий налогоплательщиков представительными органами муниципальных  районов, городских округов, законодательными (представительными) органами государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга на период не менее чем календарный год и могут быть установлены в пределах от 0,005 до 1 включительно.

    Налоговым периодом по единому налогу признается квартал.

    Ставка  единого налога устанавливается в размере 15 процентов величины вмененного дохода.

    Порядок и сроки уплаты единого налога

      Уплата единого налога производится  налогоплательщиком по итогам  налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода.

    Сумма единого налога, исчисленная за налоговый  период, уменьшается налогоплательщиками  на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиками вознаграждений работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог, а также на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование, и на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.

    Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода.

    Зачисление  сумм единого налога

      Суммы единого налога зачисляются  на счета органов Федерального казначейства для их последующего распределения в бюджеты всех уровней в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации. 

1.4. Система налогообложения  при выполнении  соглашений о разделе  продукции

     Система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции в виде специального налогового режима введена в действие с 1 января 2004 г. с принятием главы 26.4 НК РФ.

     Данная  глава устанавливает специальный налоговый режим, применяемый при выполнении соглашений, которые заключены в соответствии с Федеральным законом "О соглашениях о разделе продукции".

       Налогоплательщиками при выполнении соглашений о разделе продукции российским налоговым законодательством признаны организации, являющиеся инвесторами соглашения.

     Для применения указанного налогового режима налогоплательщик должен представить в налоговый орган соответствующее письменное уведомление, а также подписанное соглашение о разделе продукции.

     Особенностью системы налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции является замена уплаты части налогов и сборов, установленных российским законодательством, разделом произведенной продукции в соответствии с условиями конкретного соглашения.

Особенности определения налоговой  базы, исчисления и  уплаты налога на добычу полезных ископаемых при выполнении соглашений

     Положения статьи 346.37 НК РФ  применяются при  выполнении соглашений, которые предусматривают  условия раздела произведенной  продукции в соответствии с пунктом 1 статьи 8 Федерального закона "О  соглашениях о разделе продукции".

     Налогоплательщики определяют сумму налога на добычу полезных ископаемых, подлежащую уплате, в соответствии со статьей 346.37 главы 26 Налогового  Кодекса РФ.

     Налоговая база при добыче нефти и газового конденсата из нефтегазоконденсатных месторождений определяется как количество добытых полезных ископаемых в натуральном выражении в соответствии со статьей 339 Налогового Кодекса.

     Налоговая ставка при добыче нефти и газового конденсата из нефтегазоконденсатных месторождений составляет 340 рублей за одну тонну.

     При этом указанная налоговая ставка применяется с коэффициентом, характеризующим  динамику мировых цен на нефть, - Кц.

       Данный коэффициент ежемесячно  определяется налогоплательщиком  по формуле:                               Кц = (Ц - 8) * Р / 252,  где

       Ц - средний за налоговый период уровень цен нефти сырой марки "Юралс" в долларах США за один баррель;

             Р - среднее значение за налоговый период курса доллара США к рублю Российской Федерации, устанавливаемого Центральным банком Российской Федерации.

     При выполнении соглашений налоговые ставки, установленные статьей 342 НК РФ, при добыче полезных ископаемых, за исключением нефти и газового конденсата, применяются с коэффициентом 0,5.

     В случае, если соглашением установлен предельный уровень коммерческой добычи нефти и газового конденсата, при достижении такого предельного уровня налоговая ставка применяется с коэффициентом 1, который не изменяется в течение всего срока действия соглашения.

     Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на прибыль организаций при выполнении соглашений

     Положения статьи 346.38 НК РФ применяются при выполнении соглашений, которые предусматривают порядок раздела продукции, установленный пунктом 1 статьи 8 Федерального закона "О соглашениях о разделе продукции".

     Налогоплательщики определяют сумму налога на прибыль организаций, подлежащую уплате, в соответствии с главой  25 НК РФ.

Информация о работе Специальные налоговые режимы