Специальные налоговые режимы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2012 в 13:02, контрольная работа

Краткое описание

Характерной особенностью налоговой системы России является наличие специальных налоговых режимов, представляющих собой особый порядок исчисления и уплаты налогов, отличающийся от обычного режима налогообложения организаций и индивидуальных предпринимателей.
Специальные режимы налогообложения для малого бизнеса действуют во многих странах.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3
I. Теоретическая часть
1. Специальные налоговые режимы
1.1. Единый налог для сельскохозяйственных производителей (единый сельскохозяйственный налог)…………………………………………………….4
1.2. Упрощенная система налогообложения…………………………………….8
1.3. Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности...........................................................................................................15
1.4. Система налогообложения при соглашении о разделе продукции………19
II. Практическая часть (вариант 6)……………………………………………...26
Заключение……………………………………………………………………….30
Список использованной литературы……………………………………………31
Приложение 1…………………………………………………………………….32
Приложение 2…………………………………………………………………….33

Содержимое работы - 1 файл

контра НиН.doc

— 383.50 Кб (Скачать файл)

     Объектом  налогообложения признается прибыль, полученная налогоплательщиком в связи с выполнением соглашения.

       В НК РФ прибылью налогоплательщика признается его доход от

выполнения  соглашения, уменьшенный на величину расходов, определяемых в соответствии с пунктом 6 статьи 346.38 НК РФ.

     Доходом налогоплательщика от выполнения соглашения признаются стоимость прибыльной продукции, принадлежащей инвестору в соответствии с условиями соглашения, а также внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Налогового Кодекса.

       Расходами налогоплательщика признаются обоснованные и документально подтвержденные расходы, произведенные (понесенные) налогоплательщиком при выполнении соглашения.

     Расходы налогоплательщика подразделяются на:

1) расходы,  возмещаемые за счет компенсационной  продукции (возмещаемые расходы);

2) расходы,  уменьшающие налоговую базу по  налогу.

     Налоговым кодексом РФ применяется следующий порядок признания доходов и расходов:

1) для  дохода, полученного налогоплательщиком  в виде части прибыльной продукции,  датой получения дохода признается  последнее число отчетного (налогового) периода, в котором был осуществлен  раздел прибыльной продукции;

2) по  иным видам доходов и расходов  применяется порядок признания  доходов и расходов, установленный  главой 25 Налогового Кодекса.

       Налоговой базой признается денежное выражение подлежащей налогообложению прибыли, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 346.38 НК РФ.

     В случае, если налоговая база, исчисленная  в соответствии с положениями  статьи 346.38 НК РФ, является для соответствующего налогового периода отрицательной величиной, она для этого налогового периода признается равной нулю.

     Налогоплательщик  имеет право уменьшить налоговую  базу на величину полученной отрицательной  величины в последующие налоговые  периоды в течение 10 лет, следующих  за тем налоговым периодом, в котором  получена отрицательная величина, но не более срока действия соглашения.

       Размер налоговой ставки определяется в соответствии с пунктом 1

статьи 284 Налогового Кодекса.

       Налоговая ставка, действующая на  дату вступления соглашения в  силу, применяется в течение всего  срока действия этого соглашения.

     Налогоплательщики исчисляют налоговую базу по итогам каждого отчетного (налогового) периода  на основе данных налогового учета. Порядок ведения налогового учета устанавливается налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения, утверждаемой в установленном порядке.

     Налоговый и отчетный периоды по налогу устанавливаются в соответствии со статьей 285 Налогового Кодекса.

       Порядок исчисления налога (авансовых  платежей) и сроки уплаты определяются  в соответствии с главой 25 Налогового Кодекса.

     Налогоплательщик обязан вести раздельный учет доходов и расходов по операциям, возникающим при выполнении соглашения. При отсутствии раздельного учета применяется порядок налогообложения прибыли, установленный главой 25 настоящего Кодекса, без учета особенностей, установленных статьей 346.38 главы 26.4 НК РФ.

     Прибыль, полученная инвестором от реализации компенсационной продукции, подлежит налогообложению в порядке, установленном  главой 25 НК РФ, и определяется как выручка от реализации компенсационной продукции (определяемая в соответствии со статьей 249 НК РФ), уменьшенная на величину расходов, связанных с реализацией указанной продукции (определяемых в соответствии со статьей 253 НК РФ) и не учтенных в стоимости компенсационной продукции, уменьшенная на стоимость компенсационной продукции, определяемой в соответствии с пунктом 10 статьи 346.38 НК РФ.

       В случае, если от реализации  компенсационной продукции налогоплательщиком  понесен убыток, он принимается  в целях налогообложения в  порядке и на условиях, которые установлены статьей 283 НК РФ.

Особенности уплаты налога на добавленную  стоимость при  выполнении соглашений

     При выполнении соглашений налог на добавленную  стоимость уплачивается в соответствии с главой 21 с учетом особенностей, установленных статьей 346.39 главы 26.4 НК РФ.

       При выполнении соглашений применяется  налоговая ставка, действующая в соответствующем налоговом периоде в соответствии с главой 21 НК РФ.

       В случае, если по итогам налогового  периода сумма налоговых вычетов  при выполнении работ по соглашению превышает общую сумму налога, исчисленную по товарам (работам, услугам), реализованным (переданным, выполненным, оказанным) в отчетном (налоговом) периоде (в том числе при отсутствии указанной реализации), полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику в порядке, установленном статьями 176 или 176.1 Налогового Кодекса.

     Не  подлежат налогообложению  (освобождаются от налогообложения):

- передача на безвозмездной основе имущества, необходимого для выполнения работ по соглашению, между инвестором по соглашению и оператором соглашения в соответствии с программой работ и сметой расходов, которые утверждены в установленном соглашением порядке;

- передача организацией, являющейся участником не имеющего статуса юридического лица объединения организаций, выступающего в качестве инвестора в соглашении, другим участникам такого объединения соответствующей доли произведенной продукции, полученной инвестором по условиям соглашения;

- передача налогоплательщиком в собственность государства вновь созданного или приобретенного налогоплательщиком имущества, использованного для выполнения работ по соглашению и подлежащего передаче государству в соответствии с условиями соглашения. 

Особенности представления налоговых  деклараций при выполнении соглашений

     По  налогам, предусмотренным статьей 346.35 главы 26.4 Налогового Кодекса, налогоплательщик представляет в налоговые органы, в которых он состоит на учете, по местонахождению участка недр, предоставленного в пользование на условиях соглашения, налоговые декларации по каждому налогу, по каждому соглашению отдельно от другой деятельности.

     Если  участок недр, предоставляемый в  пользование на условиях соглашения, расположен на континентальном шельфе Российской Федерации и (или) в пределах исключительной экономической зоны Российской Федерации, налогоплательщик представляет налоговые декларации по налогам, предусмотренным статьей 346.35 НК РФ, в налоговые органы, в которых он состоит на учете, по его местонахождению.

     Налогоплательщики, в соответствии со статьей 83 Налогового Кодекса отнесенные к категории крупнейших, представляют налоговые декларации (расчеты) в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков.

     Налогоплательщик  ежегодно в срок не позднее 31 декабря  года, предшествующего планируемому, представляет в налоговые органы, указанные в пункте 1 статьи 346.40 НК РФ, утвержденные в порядке, установленном соглашением, программу работ и смету расходов по соглашению на следующий год.

     По  вновь введенным соглашениям  в срок до начала работ налогоплательщик представляет в налоговые органы, указанные в пункте 1  статьи 346.40 НК РФ, утвержденные в порядке, установленном соглашением, программу работ и смету расходов по соглашению на текущий год.

       В случае внесения изменений  и (или) дополнений в программу работ и смету расходов налогоплательщик обязан представить указанные изменения и (или) дополнения в срок не позднее 10 дней с даты их утверждения в установленном соглашением порядке. 

Особенности учета налогоплательщиков при выполнении соглашений

     Налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговом  органе по местонахождению участка  недр, предоставленного инвестору в  пользование на условиях соглашения, за исключением случаев, предусмотренных  пунктом 3 статьи 346.41 НК РФ.

       В случае, если в качестве инвестора по соглашению выступает объединение организаций, не имеющее статуса юридического лица, постановке на учет в налоговом органе по местонахождению участка недр, предоставляемого в пользование на условиях соглашения, подлежат все организации, входящие в состав указанного объединения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 346.41 НК РФ.

     Особенности учета иностранных организаций, выступающих в качестве инвестора  по соглашению или оператора соглашения, устанавливаются Министерством финансов Российской Федерации.

       Заявление о постановке на  учет в налоговом органе подается  в налоговые органы в соответствии  с пунктами 1 и 3 статьи  346.41 НК РФ в течение 10 дней с даты вступления соответствующего соглашения в силу.

Особенности проведения выездных налоговых проверок при выполнении соглашений

       Выездной налоговой проверкой  может быть охвачен любой период  в течение срока действия соглашения  с учетом положений статьи 87 Налогового Кодекса начиная с года вступления соглашения в силу.

       Для целей налогового контроля  инвестор по соглашению или  оператор соглашения обязан хранить  первичные документы, связанные  с исчислением и уплатой налогов,  в течение всего срока действия  соглашения.

       Выездная налоговая проверка  инвестора по соглашению или оператора соглашения в связи с деятельностью по соглашению не может продолжаться более шести месяцев. При проведении выездных проверок организаций, имеющих филиалы и представительства, срок проведения проверки увеличивается на один месяц для проведения проверки каждого филиала и представительства.

     II. Практическая часть (вариант 6)

Задача 1

1. Зарплата  физического лица в течение  налогового периода составляет 10 000 руб./мес.

2. В  августе им была произведена  оплата за свое обучение в  высшем учебном заведении в размере 70  000 руб.

3. В  налоговую инспекцию по месту  жительства было подано заявление  на получение социального налогового  вычета.

     Задание: определить сумму НДФЛ, подлежащую возврату налогоплательщику.

    Решение:

    В соответствии со статьей 218 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение стандартных налоговых вычетов. С 1 января 2012 г. отменен ежемесячный стандартный вычет в размере 400 руб.

    Совокупный  доход за год = 10 000 руб.*12 мес. = 120 000 руб.

       НДФЛ = 120 000 ´ 13% = 15 600 руб.

    В соответствии со статьей 219 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов: в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но в совокупности не более 120 000 рублей в налоговом периоде.

     Определим сумму НДФЛ, подлежащую возврату налогоплательщику  при оплате за обучение в высшем учебном заведении:

     70 000 ×13% = 9 100 руб.

     Так как 9100 не превышает суммы  исчисленного к уплате НДФЛ налоговый вычет  будет возмещен  в полном объеме.

     Ответ: сумма НДФЛ, подлежащая возврату налогоплательщику  составляет 9100 рублей. 
 
 

Задача 2

1. Налогоплательщик  – физическое лицо – с начала года является собственником:

  • Квартиры (инвентаризационная стоимость – 450 000 руб.);
  • Автомобиля (рыночная стоимость – 130 000 руб.);
  • Земельного участка (кадастровая стоимость – 2 300 000 руб.)

   Задание:  рассчитать размер налога на имущество физических лиц за год с учетом налоговых ставок установленных в г. Москва.

   Решение:

    В соответствии со статьей 2 Федерального закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц"  объектами налогообложения признаются следующие виды имущества:

Информация о работе Специальные налоговые режимы