Становление налоговой системы в начале 90-х годов в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 14:14, курсовая работа

Краткое описание

Основные задачи, исследования решались в соответствии с поставленной целью:
об изучение, обобщение и анализе налоговых отношений в начале 90-х годов в России;
об анализе формирования налоговой системы и ее нестабильности;
об основании принципов и методов некоторых элементов налоговой системы.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………..3
1. НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА РФ И ПУТИ ЕЕ РЕФОРМИРОВАНИЯ…………6
1.1 Правовое регулирование…………………………………………………6
1.2 Закон РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации»…......14
1.3 Обязанности налогоплательщика……………………………………….19
1.4 Взыскание недоимок по налогам………………………………………..20
1.5 Исковая давность…………………………………………………………23
2. НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ В 1990-е ГОДЫ………………………………………….25
2.1 Реорганизация налоговых органов РФ………………………………….25
2.2 Расширение функций налоговых органов………………………………29
2.3Взаимодействие ГНС (МНС) РФ с другими государственными органами…………………………………………………………………………33
2.4 Налоговая полиция………………………………………………………..
3. ПРОБЛЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В 1990-е ГОДЫ…………………………..
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.Теор налог.docx

— 39.58 Кб (Скачать файл)

  Налоговую систему образовывала совокупность налогов, сборов пошлин и других платежей, взимаемых в установленном законом порядке. Под налогом, сбором, пошлиной и другим платежом понимался обязательный взнос в бюджет соответствующего уровня или во внебюджетный фонд, осуществляемый плательщиками в порядке и на условиях, определяемых законодательными актами. В соответствии с Законом РФ от 16 июля 1992 г. № 3317-1 за невыполнение указанных требований на руководителей банков и кредитных учреждений налагались административные штрафы в размере пятикратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда (ММОТ или МРОТ).

 Ставки налогов (за исключением ставок акцизов и таможенных пошлин) подлежали установлению Верховным Советом РФ и другими органами государственной власти в соответствии с указанным Законом (в редакции Закона РФ от 21 мая 1993 г. № 5006-1). На отдельные виды и группы товаров ставки акцизов устанавливались Правительством РФ. Ставки таможенных пошлин определялись в порядке, установленном Законом РФ «О таможенном тарифе».

  Распределение  средств от налогов и других  обязательных платежей между бюджетами разного уровня и внебюджетными фондами осуществлялось в порядке и на условиях, определяемых высшим законодательным органом РФ и другими органами государственной власти в соответствии с Законом об основах налоговой системы и другими законодательными актами.

  Закон  устанавливал следующие основные  виды налоговых льгот:

    • необлагаемый минимум объекта налога;
    • изъятие из обложения определенных элементов объекта налога;
    • освобождение от уплаты налогов отдельных лиц или категорий налогоплательщиков;
    • понижение налоговых ставок;
    • вычет из налогового оклада (налогового платежа за расчетный период);
    • целевые налоговые льготы, включая налоговые кредиты (отсрочка взимания налогов);
    • прочие налоговые льготы.

  Норма Закона об основах налоговой системы (в редакции Закона РФ от 22 декабря 1992 г. № 4178-1) о запрете предоставления индивидуальных налоговых льгот (льгот, предоставляемых отдельным налогоплательщикам) была сформулирована следующим образом: «Запрещается предоставление налоговых льгот, носящих индивидуальный характер, если иное не установлено законодательными актами Российской Федерации». Таким образом, в принципе законодательство допускало предоставление индивидуальных налоговых льгот при соблюдении определенных условий.

 

    1.3 Обязанности налогоплательщика

  Обязанности налогоплательщика возникали при наличии у него объекта налогообложения и по основаниям, установленным законодательными актами. В законодательных актах по отдельным видам налогообложения должны были устанавливаться и определяться налогоплательщик (субъект налога), а также следующие обязательные элементы налогообложения: объект и источник налога; единица налогообложения; налоговая ставка (норма налогового обложения); сроки уплаты налога; бюджет или внебюджетный фонд, в который подлежал зачислению налоговый оклад.  В случае неисполнения налогоплательщиком своих обязанностей их исполнение обеспечивалось мерами административной и уголовной ответственности, финансовыми санкциями в соответствии с действующим налоговым законодательством, а также залогом денежных и товарно-материальных ценностей, поручительством или гарантией кредиторов налогоплательщика. Законом об основах налоговой системы предусматривались следующие виды административно-финансовых санкций: 1) взыскание всей суммы сокрытого или заниженного дохода (прибыли); 2) взыскание суммы налога за иной сокрытый или неучтенный объект налогообложения; 3) штрафа в размере той же суммы; 4) при повторном нарушении взыскание соответствующей суммы и штрафа в двукратном размере этой суммы; 5) взыскание в федеральный бюджет штрафа в пятикратном размере сокрытой или заниженной суммы дохода (прибыли) при установлении судом факта умышленного сокрытия или занижения дохода (прибыли) приговором либо решением суда по иску налогового органа или прокурора; 6) взыскание штрафа за отсутствие учета объектов налогообложения и за ведение учета объектов налогообложения с нарушением установленного порядка, повлекшие за собой сокрытие или занижение дохода за проверяемый период, в размере 10% до начисленных сумм налога; 7) взыскание штрафа за непредставление или несвоевременное  представление в налоговый орган документов, необходимых для исчисления, а также для уплаты налога, в размере 10% причитающихся к уплате по очередному сроку сумм налога; 8) взыскание пени с налогоплательщика в случае задержки уплаты налога в размере 0,3% (впоследствии эти размеры неоднократно пересматривались) неуплаченной суммы налога за каждый день просрочки платежа, начиная с установленного срока уплаты выявленной задержанной суммы налога, если законом не предусмотрены иные размеры пени (взыскание пени не освобождает налогоплательщика от других видов ответственности); 9) другие санкции, предусмотренные законодательными актами.

  1.4 Взыскание недоимок  по налогам

  Взыскание недоимок по налогам и другим обязательным платежам, а также сумм штрафа и применение иных санкций, предусмотренных действующим законодательством, могло производиться с юридических лиц в бесспорном порядке, а с физических лиц — в судебном порядке. Взыскание недоимок с юридических и физических лиц могло быть обращено на полученные ими доходы, а в случае отсутствия доходов — на имущество этих лип. К юридическим и физическим лицам, освобожденным от уплаты налога, вышеперечисленные виды ответственности не относились.

  При нарушении правил удержания подоходного налога с доходов, выплачиваемых физическим лицам, или несвоевременном перечислении удержанных сумм в бюджет руководители предприятий, выплачивающих доход, привлекались к административной ответственности в виде штрафа в размере пятикратного установленного законом размера ММОТ. Предприятия до наступления срока платежа обязаны были сдать платежное поручение соответствующим учреждениям банка на перечисление налогов в бюджет или во внебюджетные фонды. Эти платежные поручения подлежали исполнению в первоочередном порядке, и плата по таким операциям не взималась.

  Защита  прав и интересов налогоплательщиков  и государства осуществлялась в судебном или ином порядке, предусмотренном законодательными актами Российской Федерации. Для юридических лиц, являющихся в соответствии с законодательством плательщиком нескольких налогов, был установлен следующий порядок уплаты налогов: 1) уплачиваются все поимущественные налоги, пошлины и другие платежи в соответствии с законодательными актами; 2) налогооблагаемый доход (прибыль) уменьшается на сумму уплаченных налогов, после чего уплачиваются местные налоги, расходы по уплате которых относятся на финансовые результаты деятельности;3) налогооблагаемый доход (прибыль) налогоплательщика уменьшается на сумму уплаченных местных налогов, после чего уплачиваются в установленном порядке все остальные налоги, вносимые за счет дохода (прибыли); 4) налог на прибыль вносится за счет прибыли, остающейся после уплаты перечисленных налогов.

  Обязанность физического лица по уплате налога могла прекращаться по следующим основаниям: 1) уплата налога; 2) отмена налога; 3) смерть налогоплательщика «при невозможности произвести уплату без его личного участия, если иное не установлено законодательными актами». Обязанность юридического лица по уплате налога прекращалась уплатой либо отменой налога. Невозможность уплаты налога являлась основанием для признания в установленном законом порядке юридического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, банкротом. При ликвидации юридического лица в судебном порядке или по решению собственника обязанность по уплате недоимки по налогу возлагалась на ликвидационную комиссию. Следует отметить, что законодательством, действовавшим в этот период, не предусматривалась возможность признания банкротом физического лица.

  Закон об основах налоговой системы подтверждал приоритет норм международного права по сравнению с нормами национального налогового законодательства. Международные налоговые соглашения (соглашения об устранении двойного налогообложения) заключались Правительством РФ и подлежали последующей ратификации высшим законодательным органом. 

 

  1.5 Исковая давность

  Срок исковой давности по претензиям, предъявляемым к физическим лицам по взысканию налогов в бюджет, был установлен в три года. При этом по налогам с юридических лиц бесспорный порядок взыскания недоимок мог быть применен в течение шести лет с момента образования недоимки.

  Действие системы налогообложения без изменения устанавливалось вплоть до принятия высшим законодательным органом специального решения о налоговой реформе в соответствии с Законом РФ «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в Российской Федерации». Инструкции и методические указания по применению законодательства о налогах издавались ГНС по согласованию с Министерством финансов РФ. Контроль за правильностью и своевременностью взимания в бюджет налогов осуществлялся налоговыми органами в соответствии с действующим налоговым законодательством. В соответствии с Законом об основах налоговой системы по уровню государственной власти российские налоги подразделяются на следующие группы:

а) федеральные  налоги;

б) налоги республик в составе Российской Федерации и налоги краев, областей, автономной области, автономных округов;

в) местные  налоги.

  Компетенция органов государственной власти в решении вопросов о налогах до принятия и введения в действие части второй Налогового кодекса определяется в соответствии с Законом об основах налоговой системы и другими законодательными актами.

  Органы государственной власти всех уровней не вправе были вводить дополнительные налоги и обязательные отчисления, не предусмотренные законодательством РФ, равно как и повышать ставки установленных налогов

  1. НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ В 1990-е ГОДЫ

   2.1 Реорганизация налоговых органов РФ

  Уже в период СССР в связи с переходом к рыночным реформам возникает необходимость в возрождении налоговых органов. Постановлением СМ СССР от 24 января 1990 г. «О Государственной налоговой службе» в системе Министерства финансов СССР создается. Главная государственная налоговая инспекция (ГГНИ), в республиках, областях и районах — государственные налоговые инспекции (ГНИ). 21 мая 1990 г. принимается Закон СССР «О правах, обязанностях и ответственности государственных налоговых инспекций». 26 июля того же года постановлением СМ СССР утверждается Положение о Государственной налоговой службе (ГНС). Главной задачей ГНС был установлен контроль за соблюдением законодательства о налогах, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в бюджет государственных налогов и других платежей.

  В соответствии с Указом  Президента России от 31 декабря 1991г. № 340 «О Государственной налоговой службе Российской Федерации» ГНС РФ была выведена с 1 января 1992 г. из состава Минфина России и стала центральным органом государственного управления, подчиненным Президенту РФ и Правительству РФ. В соответствии с этим Указом сотрудники ГНС обеспечивались в порядке, установленном для работников органов внутренних дел, за счет средств, дополнительно взысканных работниками налоговых органов в результате контрольной работы (в пределах до 10% этих сумм), создавался централизованный фонд социального развития для сотрудников, имеющих классные чины, вводилась форменная одежда. Этим же Указом были утверждены Положение о Государственной налоговой службе с определением ее задач, функций, прав, даны гарантии правовой и социальной защиты работников инспекций и их семей и Положение о классных чинах работников. ГНС РФ возглавляет руководитель в ранге министра, назначаемый Президентом РФ. Руководителями ГНС РФ, а затем МНС РФ были И.Н. Лазарев, В.В. Гусев, В.Г. Артюхов, Б.Г. Федоров, Г.В. Боос, А.П. Починок, Г.И. Букаев.

Информация о работе Становление налоговой системы в начале 90-х годов в России