Структура и основные функции налоговых органов РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2011 в 17:56, контрольная работа

Краткое описание

Государственная власть во все времена нуждалась в средствах для своего содержания, но методы привлечения этих средств менялись в зависимости от обстоятельств и уровня развития общества.

Содержание работы

Введение
Структура налоговых органов РФ
Основные функции и задачи налоговых органов РФ
Заключение
Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная 100%.docx

— 58.35 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение

  1. Структура налоговых органов РФ
  2. Основные функции и задачи налоговых органов РФ

Заключение

Список  используемой литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

      Государственная власть во все времена нуждалась  в средствах для своего содержания, но методы привлечения этих средств  менялись в зависимости от обстоятельств  и уровня развития общества.

      Современный период функционирования промышленных предприятий в Российской Федерации  — период изменения внешней среды  хозяйствования, заключающийся в  ужесточении конкурентной борьбы в  секторе обрабатывающей промышленности (прежде всего с привлечением иностранных  инвестиций); увеличении давления со стороны  естественных монополистов; социальной сферы (как находящейся на балансе  промышленных предприятий, так и  в муниципальной собственности). Функционирование Государственных  органов характеризуется наличием высоких издержек ведения бизнеса, основная доля которых приходится на налоговое администрирование, имеющее  сложную структуру и методологию  взимания налоговых и иных приравненных к налогам платежей.

      Действующая ныне налоговая система России практически  введена с 1992 г. и основывается на более чем 20 законах, охватывающих, по сути, все сферы экономической  жизни государства. По своей структуре  и принципам построения новая  налоговая система в основном отражает общераспространенные в мировой  практике налоговые системы. Перечень применяемых видов налогов практически  соответствует общепринятому в  современной рыночной экономике  и в значительной части набору налогов и сборов, применявшихся  в нашей практике ранее.

      Оценивая  прошедшие годы, следует помнить, что налоговая система России возникла и с первых же дней своего существования развивается в  условиях экономического кризиса. В  тяжелейшей ситуации она сдерживает нарастание бюджетного дефицита, обеспечивает функционирование всего хозяйственного аппарата страны, позволяет, хотя и  не без перебоев, финансировать неотложные государственные потребности, в  основном отвечает текущим задачам  перехода к рыночной экономике. К  созданию налоговой системы РФ был широко привлечен опыт развития зарубежных стран.

      Среди множества экономических рычагов, при помощи которых государство  воздействует на рыночную экономику, важное место занимают налоги. В условиях рыночных отношений, и особенно в  переходный к рынку период, налоговая  система является одним из важнейших  экономических регуляторов, основой  финансово-кредитного механизма государственного регулирования экономики. Государство  широко использует налоговую политику в качестве определенного регулятора воздействия на негативные явления  рынка. Налоги, как и вся налоговая  система, являются мощным инструментом управления экономикой в условиях рынка.

      Налоговые органы являются единственными законными  сборщиками налогов и сборов, которые  и формируют бюджеты всех уровней  государства. От того, насколько правильно  построена система налогообложения, и система налоговых органов  зависит эффективное функционирование всего народного хозяйства страны. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. СТРУКТУРА НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ  РФ

      Государственная заинтересованность в стабильном поступлении  налогов выражается в создании специальной  системы учета налогоплательщиков и контроля за полнотой и своевременностью уплаты налогов и других обязательных платежей. Реализация названной функции возложена на налоговые органы Российской Федерации. Министерство Российской Федерации по налогам и сборам входит в систему центральных органов государственного управления, подчиняется Президенту и Правительству Российской Федерации.

      В соответствии со ст. 1 Закона РФ "О  налоговых органах Российской Федерации" (в ред. от 08. 07. 99 № 151-ФЗ), - они образуют единую систему контроля за соблюдением  налогового законодательства России, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующие  бюджеты и внебюджетные фонды  налогов и других обязательных платежей, а также контроля в пределах компетенции, за соблюдением валютного законодательства. В ст. 2 закона определено, что единая централизованная система налоговых органов состоит из Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и его территориальных органов. Постановление Правительства Российской Федерации от 16.10.2000 № 783 дополняет уже названные главные задачи, решение которых возложено на МНС России:

    • участие в выработке налоговой политики и осуществление ее с целью обеспечения своевременного поступления в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды в полном объеме налогов, сборов и других обязательных платежей;
    • обеспечение межотраслевой координации, государственного контроля и регулирования в области производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

      МНС России, функции и полномочия осуществляет непосредственно и через свои территориальные органы. При этом вышестоящие налоговые органы правомочны отменять решения нижестоящих налоговых органов в случае их несоответствия Конституции РФ и другим законам.

Единая , независимая , централизованная система налоговых органов включает в себя (рис.1):

Центральный аппарат

Организации в ведении

МНС

Межрегиональные инспекции 

МНС 

МНС России

Управления  МНС по Субъектам  Российской Федерации

Подведомственные организации

Инспекции МНС межрайонного уровня

По

  районам

По  районам в городах

По  городам без районного  деления

Территориальные органы

Инспекции МНС

 

      Рис. 1. Система органов Министерства Российской Федерации по налогам  и сборам 

     Система налоговых органов построена  в соответствии с административным и национально-территориальным делением, принятым в Российской Федерации, и состоит из трех звеньев.

      Основным  элементом в этой системе являются государственные налоговые инспекции  по районам, городам без районного  деления и районам в городах. Второе звено  включает в себя районные (городские) государственные налоговые  инспекции.

      Возглавляет систему налоговых органов центральный  аппарат Государственной  налоговой  службы - Министерство Российской Федерации  по налогам и сборам.

      Высшую  ступеньку в иерархии налоговых  органов занимает центральный аппарат  Министерства Российской Федерации  по налогам и сборам, которая является правопреемником Государственной налоговой службы Российской Федерации. Его структурная схема состоит из департаментов по основным направлениям деятельности.

      К территориальным органам Федеральной  налоговой службы России относятся:

  • Управления ФНС по субъектам Российской Федерации,
  • межрегиональных инспекций ФНС,
  • инспекции ФНС по районам, районам в городах, городам без районного деления,
  • инспекции ФНС межрайонного уровня.

   Управление  ФНС России по субъекту Российской Федерации. В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 09.03.2004 № 314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти", Постановления Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 № 506 "Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе" управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по субъектам Российской Федерации реорганизованы путем преобразования в управления Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации.

      Управление  Федеральной налоговой службы по субъекту Российской Федерации является территориальным органом Федеральной  налоговой службы и входит в единую централизованную систему налоговых  органов.

      Управление  находится в непосредственном подчинении ФНС России и ей подконтрольно. Управление имеет сокращенное наименование: УФНС России по субъекту Российской Федерации. Управление является территориальным органом, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет иных обязательных платежей, а также за производством и оборотом этилового спирта, спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции и за соблюдением валютного законодательства Российской Федерации в пределах компетенции налоговых органов. Управление является уполномоченным территориальным органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств, по представлению в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам. Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и государственными внебюджетными фондами, общественными объединениями и иными организациями. Управление возглавляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Министром финансов Российской Федерации по представлению Руководителя Федеральной налоговой службы. Управление в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права в рамках предоставленных ему полномочий, выступает истцом и ответчиком в суде. Управление имеет смету доходов и расходов, утверждаемую Федеральной налоговой службой. Финансирование расходов на содержание Управления осуществляется за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете. Управление является юридическим лицом, имеет бланк и печать с изображением Государственного герба Российской Федерации со своим полным и сокращенным наименованием, иные печати, штампы и бланки установленного образца, счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

     Межрегиональные инспекции Федеральной  налоговой службы России . В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 09.03.2004 № 314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти", Постановления Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 № 506 "Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе" межрегиональные инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам реорганизованы путем преобразования в межрегиональные инспекции Федеральной налоговой службы.

      Межрегиональные инспекции Федеральной налоговой службы являются ее территориальными органами и входят в единую централизованную систему налоговых органов.

Межрегиональные инспекции Федеральной налоговой  службы:

  • Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам;
  • Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по централизованной обработке данных;
  • Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по федеральному округу.

   Межрегиональная инспекция ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам. В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 09.03.2004 № 314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти", Постановления Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 № 506 "Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе" межрегиональная инспекция МНС России по крупнейшим налогоплательщикам реорганизована путем преобразования в межрегиональную инспекцию ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам.

      Территориальный орган Федеральной налоговой  службы, входящий в единую централизованную систему налоговых органов, осуществляющий функции по контролю и надзору  за соблюдением законодательства о  налогах и сборах, за правильностью  исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет иных обязательных платежей, а также за соблюдением валютного законодательства Российской Федерации крупнейшими налогоплательщиками.

Информация о работе Структура и основные функции налоговых органов РФ