Сущность, функции и виды налогов. Принципы налогообложения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2012 в 00:30, курсовая работа

Краткое описание

Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождаются преобразованием налоговой системы. В современном цивилизованном обществе налоги -- основная форма доходов государства. Помимо этой сугубо финансовой функции налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на состояние научно-технического прогресса.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………….3
1. Сущность, функции и виды налогов. Принципы налогообложения………...5
1.1. Сущность налогов……………………………………………………………..5
1.2. Функции налогов……………………………………………………………...7
1.3. Виды налогов………………………………………………………………….8
1.4. Принципы налогообложения…………………………………………….…..13
2. Классификация налоговых систем………………………………………….…19
2.1. Англосаксонская модель………………………………………………….….19
2.2. Евроконтинентальная модель……………………………………………….23
2.3. Латиноамериканская модель………………………………………………….28
2.4. Смешанная модель……………………………………………………………29
3. Налоговая система Российской Федерации……………………………….….30
3.1. Принципы построения налоговой системы…………………………….…..30
3.2. Федеральные налоги……………………………………………………….…36
3.3. Региональные и местные налоги……………………………………………37
4. Налоговая система России: проблемы и перспективы………………………40
4.1. Упрощенная система налогообложения: дискриминация организаций со статусом ГУП (МУП)………………………………………………………40
4.2. Уклонение от налогов и рациональный выбор налогоплательщика…….42
Заключение………………………………………………………………………...46
Список использованной литературы…………………………………………….

Содержимое работы - 1 файл

основная часть.rtf

— 488.84 Кб (Скачать файл)

     В зависимости от объекта обложения налоги подразделяются на следующие группы:

     налоги на доходы;

     налоги на имущество;

     налоги на реализацию товаров (работ, услуг);

     налоги на определенные виды расходов;

     налоги на совершение определенных операций;

     налоги и сборы за право осуществления определенных видов деятельности.

     Налоги на доходы подразделяются на налоги, взимаемые с совокупного дохода (общеподоходные), и налоги, взимаемые с отдельных видов доходов. В Российской Федерации к налогам, взимаемым с совокупного дохода плательщиков, относятся налог на доходы физических лиц и налог на прибыль организаций. Однако в соответствующих актах законодательства предусматриваются особые условия налогообложения таких видов доходов, как проценты, дивиденды, доходы от продажи отдельных видов имущества, выигрыши. Кроме того, устанавливаются особенности налогообложения доходов физических лиц, не являющихся резидентами РФ. В других странах такие виды доходов могут облагаться самостоятельными налогами. К налогам, взимаемым с отдельных видов доходов, могут относиться: налоги на доходы от денежных капиталов, налог на доходы игорного бизнеса, а также самостоятельные налоги на доходы банков, страховщиков, бирж и т.д.

     Налоги на имущество подразделяются на налоги, взимаемые с совокупной стоимости имущества (общеимущественные), и налоги, взимаемые с отдельных видов имущества. К общеимущественным налогам относятся налоги, с совокупной стоимости различных видов имущества. Пример налога, взимаемого с совокупной стоимости имущества, - налог на имущество предприятий, взимаемый в РФ. К налогам, взимаемым с отдельных видов имущества, относятся:

     а) поземельные налоги;

     б) налоги, взимаемые со строений;

     в) налоги с отдельных видов транспортных средств;

     г) налоги с владельцев животных.

     В Российской Федерации к налогам с отдельных видов имущества относятся: налог на строения, помещения и сооружения и налог на транспортные средства. Кроме того, в Российской Федерации взимаются земельный налог; налог на отдельные виды транспортных средств; сбор с владельцев собак.

     Налоги на реализацию товаров обычно называют «налоги на потребление». Такое название эти налоги получили потому, что хотя их плательщиком является лицо, производящее или реализующее соответствующие товары, носители налогового бремени - потребители. Следует отметить, что к налогам на потребление относятся также и налоги, взимаемые при ввозе товаров на территорию страны, - таможенные пошлины и сборы.

     К налогам на определенные виды расходов могут относиться налоги на выплачиваемую заработную плату, налоги на приобретение иностранной валюты, на приобретение объектов недвижимости и т.д. К налогам на определенные виды расходов в РФ относятся налог на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте; налог на рекламу. Для работодателей единый социальный налог (взнос) также представляет собой налог на определенный вид расхода - выплату заработной платы и вознаграждений по трудовым договорам.

     По компетенции властей в сфере установления и введения налогов и сборов налоги можно подразделить на взимаемые только на определенных территориях. Налоги, взимаемые на всей территории государства, - это налоги, вводимые на общегосударственном уровне. При этом на общегосударственном уровне могут устанавливаться какие-либо ограничения по взиманию налогов на отдельных территориях. К налогам, взимаемым на отдельных территориях государства, относятся налоги штатов, провинций, земель, регионов, а также налоги, устанавливаемые и вводимые органами местного самоуправления.

     В зависимости от адресности  зачисления платежей все налоги и сборы подразделяются на закрепленные и регулирующие. Закрепленными налогами и сборами называются налоги и сборы. Поступления, по которым на длительный период полностью или частично закрепляются в качестве доходного источника определенных бюджетов. К закрепленным налогам и сборам относятся: таможенные пошлины, сборы и иные платежи, зачисляемые в доход федерального бюджета на основании Бюджетного кодекса РФ, а также подавляющее большинство местных налогов и сборов. К регулирующим налогам и сборам относятся налоги и сборы, по которым могут устанавливаться нормативы отчислений в бюджеты различных уровней. В РФ к регулирующим налогам и сборам относятся большинство федеральных, а также все региональные налоги.

     По критерию пользования налоговых поступлений по целевой направленности налоги и сборы подразделяются на общие и целевые. К общим относятся налоги и сборы, не предназначенные для финансирования какого-либо конкретного расхода. К целевым относятся налоги и сборы, поступления по которым могут быть использованы только для финансирования конкретных расходов, т.е. налоги и сборы, поступления по которым зачисляются в специальные внебюджетные фонды. В РФ к таким налогам и сборам относятся федеральный единый социальный налог и федеральные налоги, служащие источниками образования дорожных фондов. К целевым могут относиться налоги и сборы, поступления по которым зачисляются в федеральные, региональные и местные бюджеты.

     Все налоги и сборы можно подразделить на периодические и разовые. Под периодическими налогами обычно понимаются налоги, платежи по которым осуществляются с определенной регулярностью. К разовым налогам обычно относятся налоги, уплата которых связана с какими-либо особыми, не образующими систему, т.е. таможенные пошлина; государственная пошлина; налог с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения; налог на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте; местные сборы - курортный сбор; регистрационный сбор с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.

     Налоги также бывают регулярные и чрезвычайные. К регулярным обычно относятся налоги и сборы, действующие в течение длительного периода времени. При установлении регулярных налогов и сборов обычно никогда не определяется срок их действия. К чрезвычайным налогам и сборам относятся налоги и сборы, установление которых вызвано наступлением каких-либо чрезвычайных обстоятельств (войны, стихийные бедствия и т.п.). Обычно при введении чрезвычайного налога или сбора особо оговаривается, что налог будет взиматься до момента окончания соответствующего чрезвычайного обстоятельства.  

     1.4. Принципы налогообложения 

     Под принципами налогообложения понимаются основные исходные положения системы налогообложения. Впервые принципы налогообложения были сформулированы А.Смитом, который считал основными принципами налогообложения справедливость, определенность, удобство для налогоплательщика и экономию на издержках налогообложения. Эти классические принципы были сформулированы Смитом в вышедшей в 1776 г. книге «Исследование о природе и причинах богатства народов» следующим образом:

     «Подданные государства должны по возможности соответственно своей способности и силам участвовать в содержании правительства, т.е. соответственно доходу, каким они пользуются под покровительством и защитой государства. Налог, который обязывается уплачивать каждое отдельное лицо, должен быть точно определен, а не произволен. Срок уплаты, способ платежа, сумма платежа - все это должно быть ясно и определенно для плательщика и для всякого другого лица. Там, где этого нет, каждое лицо, облагаемое данным налогом, отдается в большей или меньшей степени во власть сборщика налогов, который может отягощать налог для всякого неугодного ему плательщика или включать для себя угрозой такого отягощения подарок или взятку.

     Каждый налог должен взиматься в то время или тем способом, когда и как плательщику должно быть удобнее всего платить его. Каждый налог должен быть так задуман и разработан, чтобы он брал и удерживал из карманов народа меньше сверх того, что он приносит государственному казначейству».

     Принципы налогообложения, обоснованные Смитом в конце XVIII в., были расширены и систематизированы немецким ученым-экономистом Адольфом Вагнером, который объединил все принципы налогообложения в четыре группы (таблица 1).

     Таблица 1

     Система принципов А.Вагнера

 
     Финансовые принципы организации налогообложения      Достаточность налогообложения

     Эластичность (подвижность) налогообложения

     Народнохозяйственные принципы      Надлежащий выбор источника налогообложения (в частности, решение вопроса - должен ли налог падать только на доход или капитал отдельного лица либо населения в целом)

     Правильная комбинация различных налогов в такую систему, которая бы считалась с последствиями и условиями их продолжения

     Этические принципы (принципы справедливости)      Всеобщность налогообложения

     Равномерность налогообложения

     Административно-технические правила (принципы налогового управления)      Определенность налогообложения

     Удобство уплаты налога

     Максимальное уменьшение издержек взимания


 

     В современных условиях правильно организованная налоговая система должна отвечать следующим основным принципам:

     налоговое законодательство должно быть стабильно;

     взаимоотношения налогоплательщиков и государства должны носить правовой характер;

     тяжесть налогового бремени должна равномерно распределяться между категориями налогоплательщиков и внутри этих категорий;

     взимаемые налоги должны быть соразмерны доходам налогоплательщика;

     существует равенство налогоплательщиков перед законом (принцип недискриминации);

     издержки по сбору налогов должны быть минимальны;

     нейтральность налогообложения в отношении форм и методов экономической деятельности;

     доступность и открытость информации по налогообложению;

     соблюдение налоговой тайны.

     Под стабильностью налогового законодательства понимается неизменность норм и правил, регулирующих сферу налоговых взаимоотношений. В соответствии с этим принципом изменения в законодательство о налогах не должны вноситься в течение финансового года, а правила, дающие льготы и преференции, не должны изменяться (отменяться) до того срока, который первоначально был установлен законодательством. Правительство имеет право лишь предлагать какие-либо изменения, но силу закона эти изменения могут принимать лишь после их утверждения высшим законодательным органом. Принцип правовых взаимоотношений предполагает взаимную ответственность сторон в сфере налогового права.

     Принцип распределения тяжести налогового бремени не является жестким при построении налоговой системы, но его несоблюдение или частые грубые нарушения приводят к такому тяжелому последствию, как массовое уклонение от уплаты налогов. Грубейшее нарушение принципа равномерности распределения тяжести налогового бремени - уклонение от уплаты налогов. Распространение массовых уклонений от уплаты налогов свидетельствует об отсутствии контроля государства за сферой налогообложения.

     Принцип соразмерности взимаемых налогов с доходами налогоплательщиков заключается не только в том, что после уплаты налога у налогоплательщика должны оставаться средства, достаточные для нормальной жизнедеятельности и расширения экономической деятельности, но и в том, что в отдельные периоды, а именно в период внесения налоговых платежей, последние не должны превышать уровня текущих поступлений. В противном случае возникает возможность массовых банкротств, обусловленных налоговым фактором.

     Соблюдение принципа создания максимальных удобств для налогоплательщиков - важная задача государства, стремящегося к экономическому росту. Удобства налогоплательщика - это не только установление сроков внесения налоговых платежей, но и понятность норм и правил налогового законодательства. Доступность норм и правил налогового законодательства для всех категорий налогоплательщиков является целью законодателей во всех странах мира. Минимальными требованиями в этой области можно считать следующие:

     каждый используемый термин должен иметь свое единственное значение, установленное законом;

     количество издаваемых законодательных актов не должно быть чрезмерным;

     законодательные акты и нормы, содержащиеся в них, не должны противоречить друг другу;

Информация о работе Сущность, функции и виды налогов. Принципы налогообложения