Сущность, функции и виды налогов. Принципы налогообложения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2012 в 00:30, курсовая работа

Краткое описание

Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождаются преобразованием налоговой системы. В современном цивилизованном обществе налоги -- основная форма доходов государства. Помимо этой сугубо финансовой функции налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на состояние научно-технического прогресса.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………….3
1. Сущность, функции и виды налогов. Принципы налогообложения………...5
1.1. Сущность налогов……………………………………………………………..5
1.2. Функции налогов……………………………………………………………...7
1.3. Виды налогов………………………………………………………………….8
1.4. Принципы налогообложения…………………………………………….…..13
2. Классификация налоговых систем………………………………………….…19
2.1. Англосаксонская модель………………………………………………….….19
2.2. Евроконтинентальная модель……………………………………………….23
2.3. Латиноамериканская модель………………………………………………….28
2.4. Смешанная модель……………………………………………………………29
3. Налоговая система Российской Федерации……………………………….….30
3.1. Принципы построения налоговой системы…………………………….…..30
3.2. Федеральные налоги……………………………………………………….…36
3.3. Региональные и местные налоги……………………………………………37
4. Налоговая система России: проблемы и перспективы………………………40
4.1. Упрощенная система налогообложения: дискриминация организаций со статусом ГУП (МУП)………………………………………………………40
4.2. Уклонение от налогов и рациональный выбор налогоплательщика…….42
Заключение………………………………………………………………………...46
Список использованной литературы…………………………………………….

Содержимое работы - 1 файл

основная часть.rtf

— 488.84 Кб (Скачать файл)

     НДС имеет четыре ставки: нормальную, сокращенную, промежуточную и повышенную.

     Нормальная ставка применяется для всех операций, за исключением тех, по которым предусмотрены иные ставки. Сокращенная ставка применяется при оказании услуг в сфере продуктов питания и их производства. Промежуточная - применяется для обложения товаров: газа, электричества, горячей воды, угля, нефтепродуктов, спирта, кофе и др. Повышенная - применяется при покупке драгоценных металлов, мехов, аппаратуры, табака и др.

     Налог на добавленную стоимость платят в момент представления декларации раз в месяц. Продавец товара вносит налог из выручки после реализации товара. Предприятие, облагаемое НДС, ежемесячно представляет налоговым органам декларацию, содержащую перечень товаров, подлежащих продаже, и размер оборота.

     Налог на доходы от денежных капиталов взимается с доходов, получаемых с акций, помещенных капиталов (облигаций, кредитных обязательств, вкладов, бонов и др.) и доходов от иностранных ценных бумаг.

     При исчислении дохода физических лиц от денежных капиталов учитывается прибыль, которую извлекает лицо от этой деятельности. Физические лица самостоятельно исчисляют облагаемый доход и указывают в декларации.

     Налог от прибыли от недвижимости, которым облагаются физические лица, взимается с прибыли, получаемой при строительстве; прибыли от недвижимости, носящей спекулятивный характер; от сверхприбыли, получаемой при продаже земли под застройку.

     Чистые прибыли от недвижимости, получаемые физическими лицами, предварительно облагаются налогом в размере 25% от суммы прибыли в момент регистрации сделки. В момент уплаты налога эта сумма вычитается из общей суммы выплаты налога.

     Налог на прибыль акционерных компаний взимается с юридических лиц с чистой прибыли. Налог исчисляется со всего дохода, полученного от различных видов деятельности, в том месте, где находится основное предприятие или учреждение. Начисление налога производится по декларации.

     Облагаемой считается прибыль, устанавливаемая как разница между стоимостью активов на момент закрытия годового баланса и вычетом новых вложений. На практике облагаемая прибыль предприятия равна разнице между валовой прибылью (выручкой) и расходами, понесенными для ее получения, то есть за минусом расходов на зарплату, наем помещений, уплату процентов по кредитам, уплату налогов и др.

     К налогам на доходы предприятий относят налог на ученичество и налог на фонд заработной платы. Оба налога поступают в госбюджет. Налог на ученичество взимается по фиксированной ставке от фонда заработной платы. Налог на заработную плату изымается по единой ставке от фонда заработной платы. Данный вид налога платят государственные и частные учреждения и организации, производящие пенсионные выплаты.

     Налог на наследство и дарение взимается с физических лиц при всех видах перехода прав собственности. Обложению подвергается имущество, получаемое наследником по единым ставкам, определенным законодательством, с учетом степени родства.

     Регистрационные и гербовые сборы взимаются с юридических актов, оформляемых с целью перехода различных видов собственности к новым владельцам. Основная часть сборов взимается в доход госбюджета.

     Регистрационные сборы подразделяются на три категории: взимаемые по твердой ставке, пропорциональной и прогрессивной. По твердой ставке облагаются юридические акты, по которым не установлены тарифы распоряжениями. По пропорциональной ставке облагаются соглашения сторон по всем видам деятельности. По прогрессивной ставке облагается только бесплатная передача наследования между наследниками.

     Регистрационный налог (сбор) взимается при продаже, переуступке, перепродаже всех видов имущества по общей или сокращенной ставке. Налог включается в цену имущества. Сокращенная ставка применяется при продаже дома или его части совместно с земельным наделом, при приобретении лесных угодий и в других случаях.

     Промысловый налог уплачивается ежегодно физическими и юридическими лицами, занимающимися постоянно производственной деятельностью, не получающими за нее заработную плату. Обложению промысловым налогом подлежит деятельность, носящая постоянный характер, периодические сезонные работы, разовая закупка товара с целью перепродажи.

     Ставка налога устанавливается каждой административно-территориальной единицей самостоятельно на каждый род занятий. Максимальный размер ставки не может превышать более чем в 2 раза среднюю ставку по этому налогу за прошлый год, установленную на национальном уровне. Государство получает от местных органов власти 7,6% общей суммы налоговых платежей.

     Надбавки к промысловому налогу устанавливаются для покрытия расходов Товарно-промышленной палаты и выплачиваются субъектами промыслового налога.

     Социальный налог на заработную плату (налог на фонд заработной платы) взимается с юридических лиц. Объектом налогообложения является фонд заработной платы организации. Ставки налога носят прогрессивный характер и варьируются в размере от 4,5 до 13,5%.

     Налог на развитие профессионального образования взимается с юридических лиц. Объектом налогообложения является фонд заработной платы. Ставка налога составляет 0,5%, в том числе берется и надбавка в размере 0,1%.

     Сбор на профессиональную подготовку взимается с предпринимателей, которые в обязательном порядке должны финансировать долгосрочную профессиональную подготовку работников. На эти цели взимается налог в размере 1,2% от годового фонда оплаты труда. При использовании предприятием временной рабочей силы размер ставки возрастает до 2% и еще взимается дополнительный сбор в размере 0,3% годового фонда оплаты труда.

     Сбор на строительство жилья взимается со всех предпринимателей, имеющих работников. Ставка налога установлена в размере 0,65% от годовой суммы фонда оплаты труда работников.

     Налог на здания, принадлежащие иностранным компаниям, взимается с недвижимости всех иностранных компаний по ставке 3%, в то время как максимальная ставка налога на собственность французских компаний составляет 1,5%.

     Налоги на собственность:

     - при сдаче в аренду недвижимости годовая арендная плата, взимаемая с арендодателя, составляет 2,5%;

     - налог на транспортные средства взимается с владельцев транспортных средств, в том числе принадлежащих корпорациям, по ставкам, учитывающим мощность двигателя;

     - налог на отдельные виды автотранспортных средств взимается с автомобилей, вес которых превышает 16 т. Ставки налога зависят от веса и типа автомобиля.

     - Во Франции, кроме того, коммунальные советы могут учредить арендную плату с кемпингов и мест отдыха, налог на уборку и целый ряд дополнительных надбавок к налогам. 

     2.3. Латиноамериканская модель 

     Рассмотрим особенности данной модели на примере Боливии.

      В период с 1985 по 2003гг. боливийская система налогообложения претерпела достаточно много изменений и в конце концов по состоянию на начало 2005 года сложилась следующим образом. В стране действует три уровня налогов - национальные налоги, муниципальные налоги и налоги на уровне департаментов (местные). К общегосударственным (национальным) относятся 11 видов налогов, основными из которых являются НДС, налог на доходы частных лиц, налог на прибыль компаний, прямой налог на нефтегазовый сектор, таможенные платежи. К муниципальным налогам относятся два налога - налог на недвижимость и транспортные средства и налог на передачу недвижимости и транспортных средств. Базовая ставка НДС - 13%. НДС не облагаются услуги финансового и страхового сектора, гостиничные услуги для иностранных туристов, и еще ряд услуг. Базовая ставка налога на прибыль компаний - 25%. В качестве косвенного общегосударственного налога взимается также так называемый налог на потребление, которым облагаются импорт и продажи сигарет, сигар, трубочного табака, автомобилей, мотоциклов, лодок, катеров и яхт, всех напитков в бутылках кроме минеральной воды, алкогольных напитков и пива. Ставка налога для всех вышеозначенных продуктов разная, для напитков она взимается в зависимости от литража, а не стоимости, самая высокая - для виски (0,86 долл. за литр), самая низкая для безалкогольных напитков (0,02 долл. за литр), для транспортных средств ставка налога колеблется от 10% до 18%, для табачной продукции - 50%.  

     2.4. Смешанная модель 

     Представитель этой модели - Россия.

     Налоговая система Российской Федерации строится в соответствии НК РФ. Принципы построения налоговой системы, которые являются основополагающими в экономически развитых странах, показали свою эффективность и могут быть заимствованы Россией, - это:

        1) детальная структурированность и целостность налоговой системы. Обеспечивается жесткой централизацией управления налогами со стороны государства на базе налогового законодательства. Данный принцип предполагает тесную взаимосвязанность налогов, исключающую двойное налогообложение, право выбора в отдельных случаях налогоплательщиком конкретного вида налога или налоговой ставки, а также строгое разделение налогов на централизованные и местные;

        2) гибкость налоговой системы, обеспеченная возможностью ежегодно уточнять ставки налогов и осуществлять налоговую политику с учетом изменений политической и экономической коньюктуры на основе ежегодно принимаемых законов по бюджету;

        3) социальная направленность налоговой системы, связанная со стимулированием социального и экономического развития страны с учетом таких факторов, как темпы развития, финансовое положение отраслей экономики, уровень инфляции и безработицы, выравнивание развития регионов. 

     3. Налоговая система Российской Федерации 

     3.1. Принципы построения налоговой системы 

     Современная российская налоговая система сложилась на рубеже  
1991-1992 гг., в период политического противостояния, кардинальных экономических преобразований и перехода к рыночным отношениям. Отсутствие опыта правового регулирования реальных налоговых отношений, сжатые сроки, отпущенные на разработку законодательства, экономический и социальный кризис в стране -- вес эти факторы непосредственно повлияли на ее становление. Существующая российская налоговая система, несомненно, создавалась на базе опыта зарубежных стран. Благодаря этому она по общей структуре, системе налогов и принципам построения в основном соответствует общераспространенным в мировой экономике системам налогообложения.

     Принципы налоговой системы изложены в 3-ей статье Налогового кодекса РФ. Данная статья, провозглашая основные начала законодательства о налогах и сборах, фактически является базовой статьей, определяющей сущность налоговой политики в Российской Федерации и основы российской доктрины налогового права. Налоговая система России основана на:

     1) признании всеобщности и равенства налогообложения;

     2) принципе справедливости и реальной возможности налогоплательщика уплатить налог;

     3) недискриминации налогоплательщиков по политическим, идеологическим, этническим и конфессиональным признакам, в зависимости от форм собственности, гражданства и места происхождения капитала;

     4) экономической обоснованности налогообложения конкретным видом налога;

     5) ясности норм налогового законодательства и толковании их в пользу налогоплательщика.

     Эта статья ставит своей задачей дать исчерпывающий перечень принципов и направлений налоговой системы, поскольку они содержатся и в других нормах Налогового кодекса.

     Налоговая политика преследует фискальные и нефискальные цели. К фискальным целям относится увеличение налоговых поступлений. К нефискальным целям можно отнести более широкий спектр приемов государственного управления через механизм налогообложения. Это - дифференцированные ставки налогообложения по субъектам, увеличение состава затрат, относимых на себестоимость, увеличение амортизационных отчислений, введение налоговых льгот, расширение или уменьшение базы налоговых расчетов, альтернативные налоговые обязательства и др.

     Принципиальные основы налоговой политики, изложенные в комментируемой статье, прямо влияют на понимание основных начал российского налогового законодательства и права. Налоговое право России является частью российского финансового права, поскольку регулирует только часть государственных доходов, а именно налоговые доходы. Оно не распространяется на другие государственные доходы и распределение финансовых средств.

     Конституционный институт общих принципов налогообложения и сборов нашел определенное отражение в ст.3 Налогового кодекса.

     В соответствии с Конституцией РФ установление общих принципов налогообложения и сборов в Российской Федерации находится в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов (п. «и" ч.1 ст.72); система налогов, взимаемых в федеральный бюджет, и общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации устанавливаются федеральным законом (ч.3 ст.75). Статья 5 Протокола к Федеративному договору о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами власти краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга предоставляет субъектам Федерации право до принятия соответствующих федеральных законов осуществлять собственное правовое регулирование по предметам совместного ведения.

Информация о работе Сущность, функции и виды налогов. Принципы налогообложения