Сущность налогового учета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2012 в 22:32, курсовая работа

Краткое описание

Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождаются преобразованием налоговой системы. Происходящие кардинальные изменения в развитии Российской экономики и часто меняющееся налоговое законодательство влияют на постоянно повышающиеся требования к подготовке специалистов по налогообложению. В связи с этим, передо мной встаёт цель главной задачей которой является поэтапное изучение и выделение информации, на анализе действующих законодательных и нормативных положений, изучения исторических, экономических и юридических литератур для полнейшего понимания основ налогового учёта и отчётности. Ведение налогового учёта и отчётности является одной из функций налоговой системы РФ. Налоговая система отражается на состоянии жизненного уровня населения и экономики в целом. Это свидетельствует о важном назначении налоговой службы и серьезной ответственности всех ее органов.

Содержание работы

Введение
3

1. Теоретические аспекты налогового учета: понятие и функции налогового учета

1.1. Понятие, виды и элементы налогового учета




5

1.2. Обоснование необходимости ведения налогового учета
10

1.3. Развитие налогового учета и налоговой системы в России
14

1.4. Перспективы развития налогового учета
19

2. Практическая часть


Заключение
28

Список использованной литературы
29

Содержимое работы - 1 файл

сущность налогового учета.doc

— 183.50 Кб (Скачать файл)

На основании анализа результатов запланированных работ по оценке недвижимости планируется внести поправки в НК РФ, предусматривающие переход от действующих в настоящий момент налога на имущество организаций и земельного налога к новому налогу на недвижимость.

Возможность введения налога на недвижимость обсуждается в стране не первый год. Но сейчас эта перспектива уже зафиксирована в официальных документах, следовательно, населению и бизнесу следует как морально, так и финансово готовиться к нововведениям. Большое количество дискуссий вызывает тот факт, что оценивать недвижимость предполагается по стоимости, приближенной к рыночной. Это может привести к увеличению сумм налога в десятки, а то и в сотни раз. Необходимо отметить, что для организаций предполагается уплата нового налога только по жилым помещениям и земле, а по остальному имуществу останется налог на имущество организаций.

При разработке мер по совершенствованию имущественных налогов в России должен учитываться богатый мировой опыт налогообложения недвижимости. Выделяют следующие основные принципы, в соответствии с которыми облагается налогами недвижимость в зарубежных странах:

1) Объектом налогообложения выступают именно земля, здания и сооружения. Поскольку налог «привязан» не к субъекту — физическому или юридическому лицу, владеющему недвижимостью, — а к самому объекту, уклонение от уплаты такого налога существенно затрудняется.

2) Для целей определения налоговой базы оценка недвижимости осуществляется по рыночной стоимости. Рыночная стоимость объекта при этом определяется с использованием трех основных оценочных подходов: сравнительного, доходного и затратного.

3) При определении стоимости недвижимости используется не индивидуальная оценка каждого отдельного объекта, а массовая оценка, что позволяет оценить большое количество объектов с наименьшими затратами.

4) Налоговые льготы, в основном, предоставляются по конкретным объектам или типам недвижимости, а не конкретным налогоплательщикам. Например, по объектам культуры или объектам, находящимся в государственной собственности. Однако имеется и практика предоставления льгот социально незащищенным категориям налогоплательщиков.

5) В большинстве зарубежных стран налог на недвижимость является местным и поступает в местные бюджеты (например, в Нью-Йорке за счёт данного налога обеспечивается наполнение почти половины городского бюджета).

Нетрудно заметить, что запланированные меры по введению в нашей стране налога на недвижимость учитывают основные принципы, наработанные в мировой практике. Однако не следует забывать, что далеко не всё, что хорошо работает за рубежом, приживается у нас.

Мнения специалистов о грядущем налоге разделились: одни считают, что налогу на недвижимость удастся выполнить роль своеобразного Робин Гуда и восстановить социальную справедливость, другие придерживаются мнения, что российских налогоплательщиков ждут лишь новые трудности.

 

 

Заключение

 Учет налогоплательщиков - это информационная основа всей налоговой работы. От того насколько качественно будут выполнены все процедуры на этом участке, зависит качество работы всей налоговой инспекции.

В тоже время нельзя сводить учет плательщиков только к определенной совокупности формальных, технических процедур по включению сведений о плательщике в базу данных Единого государственного реестра налогоплательщиков по получению и составлению некоторого количества стандартных документов. Практика работы показывает, что налоговый контроль должен осуществляться уже на этом, первом, участке налоговой работы, иначе есть реальная угроза включения в БД ЕГРН недостоверных данных, что резко снижает эффективность всей работы по сбору налогов.

В настоящее время далеко не все новые решения существующих противоречий, присутствующих в НК точны и бесспорны, а ответам на многочисленные важные вопросы места в недавно принятых нормативных актах не уделено.

Изменения налогового законодательства были, безусловно, необходимы.

Намного упростилась процедура регистрации юридических лиц, обязанности постановки на налоговый учет перешли, в основном, к налоговым органам, что, разумеется, улучшает положение предпринимателей.

Однако, еще необходима детализация налогового законодательства и устранение противоречий, появившихся в ходе реформирования системы налогового учета.

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

1.      Абанин М.В. Неясности и противоречия налогового законодательства: несовершенство кодекса на примере специальных режимов налогообложения и налога на добавленную стоимость//Адвокат.- 2004.-N 6.-С.17

2.      Алиев Б.Х., Абдулгалимов А.М. Теоретические основы налогообложения / Под ред. докт. экон. наук, профессора А.З. Дадашева. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 160 с.

3.      Ассадуллин Р.Г., Шашкова Т.Н. Регулирование уровня налоговой нагрузки на предприятия.- У.: РИОБашГУ, 2005.- 108 с.

4.      Борзунова О.А. Правовые вопросы совершенствования налоговой системы //Финансы.- 2005.-№7.-С.12

5.      Буланже М. Развитие налоговой системы в цифрах и фактах // Налоговый вестник. – 2010.- №12.- С. 77.

6.      Вылкова Е.С. Расчет налогового бремени в современных российских условиях//Налоговый вестник.-2004.-№12.-С.26

7.      Евстигнеев Е.Н. Налоги и налогообложение. – М., 2008. – С. 12.

8.      Калов З. А. Государственный бюджет в системе финансовых отношений // Экономические науки.- 2006.- N 1. - С. 59-65

9.      Карасев М. Налоговые льготы и иные инструменты налоговой политики: правовые аспекты// Финансовое право.- 2004.- № 5.-С.14

10. Киперман Г. Я., Белялов А. З. Налогообложение предприятий и граждан в Российской Федерации. -М.: "Статут", 2008.

11. Литовченко В. П. Финансы: Учебник / В. П. Литовченко, А. М. Годин, И. В. Ишина, И. В. Подпо рина и др.; Под ред. В. П. Литовченко. – М.: Дашков и Ко, 2006.

12. Налоги и налогообложение / Под ред. Б.Х.Алиева.- М.: Финансы и статистика, 2004. – 416 с.

13. Налоги. // Учебник, отв. ред. Черник Д.Г.- М., 2009. С.78

14. Налоги: Учебное пособие для вузов/ Под ред. Д.Г. Черника. – М.: «Финансы и статистика», 2010. – С. 15.

15. Налоги:  Учебное пособие. Под редакцией Д. Г. Черника. – 4-е издание, переработанное и дополненное –М.: "Финансы и статистика", 2007.

16. Налоги и налогообложение / Под ред. докт. эконом. наук, проф. Г.Б. Поляка – 2-е изд., изм. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. – 410 с.

17. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ

18. Налоговый менеджмент / Под ред. докт. эконом. наук проф., чл.-корр. РАН А.Г. Поршнева. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 442 с.

19. Островенко Т.К.Налоговая нагрузка на предприятие: обобщающие и частные показатели системы //Аудиторские ведомости.- 2001.-N 9.-С.19

20. Пансков В.Г. Налоги и налоговая система РФ. – М.: Финансы и статистика, 2007. – С. 29.

21. Федеральный закон от 24.07.2007 № 198-ФЗ «О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов» // Собрание законодательства РФ. – 30.07.2007. - № 31. – Ст. 3995.

22. Федеральный закон от 24.07.2007 № 216-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации»

23. Финансовое право // Учебник, отв. ред. Химичева Н.И.. 2-изд, перераб. и доп. - М., 2005. - С.264.

24. Шаталов С.Д. Бухгалтерский учет и налогообложение бюджетных организаций   // Консультант   бухгалтера, 2004 . № 12. 19 с.31.

25. Щекин Д.М.Основные изменения налоговой системы России в 2005 - 2006 годах//Налоговед.-2005.- N10.-С.25.

26. Юткина Т.Ф. Налоги и налогообложение. - Инфра-М, 2008. - с.89.

 

 

 

 

2

 



Информация о работе Сущность налогового учета