Сущность налоговой системы РФ,оновные проблемы и пути совершенствования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2011 в 19:34, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы настоящей работы определяется значительными изменениями, которые в последнее время произошли в правовом регулировании налоговой ответственности в связи с совершенствованием налогового законодательства. Современный уровень развития российского общества, существование рыночных отношений, интеграция нашей страны в международное сообщество потребовали коренного изменения отечественного законодательства, в том числе налогового.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………3
1. Понятие и эволюция взглядов на налоговую систему………………………5
1.1. Становление понятия «налог» и «налоговой системы»…………………...5
1.2. Структура налоговой системы…………………………………………… .11
1.3. Сравнительный анализ налоговой системы РФ и развитых стран……...17
2. Характеристика налогового механизма и его элементов в РФ
за 2008-2010гг………………………………………………………………………24
2.1. Анализ поступлений налогов в консолидированный бюджет РФ за 2008-2010гг……………………………………………………………………………… 24
2.2. Анализ задолженности по налогам и сборам в консолидированный бюджет РФ за 2008-2010гг……………………………………………………… 32
2.3. Основные проблемы налоговой системы РФ на современном этапе… . 38
3. Основные направления совершенствования налоговой системы РФ……… 46
3.1. Основные направления налоговой политики РФ на 2010г. и плановые на 2011 и 2012гг……………………………………………………………………… 46
3.2. Влияние налогового механизма на налоговую систему России……… ...51
3.3. Пути совершенствования налоговой системы РФ………………………..57
Заключение………………………………………………………………………….63
Список использованной литературы…………………………………………….. 65

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая Налоговая система.doc

— 411.00 Кб (Скачать файл)

Введение 
 

     Налоги  и государство - явления взаимосвязанные: государство не может существовать без системы налогообложения, в  то же время существование налогов  без государства также является невозможным. Возникновение налогов  относят к периоду становления  первых государственных образований, когда появляется товарное производство, формируется государственный аппарат - чиновники, армия, суды. Появление налогов связано с самыми первыми общественными потребностями, так как государству всегда необходимы денежные средства: для ликвидации стихийных бедствий, строительства дорог, поддержания общественного порядка. И именно налоги являются инструментом мобилизации денежных средств для возможности выполнения государством лежащих перед ним задач.

     В данной курсовой работе рассматривается актуальная на сегодняшний день тема «Налоговая система и налоговый механизм в России».

     Актуальность  темы настоящей работы определяется значительными изменениями, которые  в последнее время произошли  в правовом регулировании налоговой  ответственности в связи с совершенствованием налогового законодательства. Современный уровень развития российского общества, существование рыночных отношений, интеграция нашей страны в международное сообщество потребовали коренного изменения отечественного законодательства, в том числе налогового.

     Цель  данной работы – проанализировать налоговую систему России, выявить основные проблемы и перспективы развития.

     Для достижения цели следует изучить  следующие задачи:

     - изучить понятие  и особенности налоговой системы;

     - изучить структуру  налоговой системы;

     - сравнить налоговую систему РФ с различными развитыми странами;

     - проанализировать поступление налогов в  консолидированный бюджет РФ;

               - проанализировать задолженность по налогам и сборам в консолидированный бюджет РФ

         - выявить основные проблемы и разработать пути совершенствования налоговой системы РФ;

     Объектом  исследования является: налоговая система Российской Федерации.

     Предмет исследования – механизм влияния налоговой системы на доходы бюджета РФ.

     Курсовая  работа состоит из: введения, 3-х глав, заключения, списка литературы и приложений.

     Работа  выполнена в редакторе Microsoft Word.  
1. ПОНЯТИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ ВЗГЛЯДОВ НА НАЛОГОВУЮ СИСТЕМУ
 
 

1.1. Становление понятия «налога» и «налоговой системы» 
 

     История свидетельствует, что налоги - более  поздняя форма государственных  доходов. Первоначально налоги назывались «auxilia» (помощь) и носили временный  характер. Еще в первой половине 17 века  английский парламент не признавал  постоянных налогов на общегосударственные нужды, и король не мог ввести налоги без его согласия. Однако постоянные войны и создание огромных армий, не распускаемых и в мирное время, требовали больших средств, и налоги превратились из временного в постоянный источник государственных доходов. Налог становится настолько обычным источником государственных средств, что известный политический деятель Северной Америки Б.Франклин мог сказать, что «платить налоги и умереть должен каждый».  На исключительное значение налогов для государства, но уже с классовых позиций, обращал внимание К.Маркс: «Налог - это материнская грудь, кормящая правительство».

     Когда же население примирилось с налогами,  и они превратились в основной источник государственных доходов, стали создаваться теории, названные индивидуалистическими. Наиболее известными являются теория выгоды, обмена эквивалентов, услуги-возмездия.

     Теория  обмена услуг соответствовала условиям средневекового строя. Государственное  хозяйство питалось тогда доходами с доменов (государственное  имущество: леса, земля), поступлениями налогов «покупалась» защита правительства.

     Теория  выгоды возникла в эпоху просвещения, когда налог стал рассматриваться  как плата, вносимая каждым гражданином  за охрану его личной и имущественной  безопасности.

     Исторически наиболее ранними формами налогов были жертвоприношения и дань с побежденных. Первоначально налоги носили временный характер и лишь в эпоху Нового времени стали постоянным источником государственных доходов.

     В развитии налогообложения принято  выделять три основных этапа:

     Первый  - от древнего мира до конца средних веков. На этом этапе государство определяет общую сумму средств, которую оно хочет получить с населения, а сбор ее поручает городу или общине. Между государством и налогоплательщиками, как правило, стоят посредники-откупщики.

     Второй  - XVI - начало XIX в. (эпоха первоначального накопления капитала). Создается сеть государственных финансовых учреждений, государство устанавливает квоты и наблюдает за сбором налогов, но роль откупщиков еще достаточно велика.

     Третий  - современный этап - с первой трети XIX в. до настоящего времени. Все функции установления и сбора налогов берет на себя государство, между налогоплательщиками и государством не существует посредников.

     Основоположником  классической теории налогообложения принято считать А. Смита. В своей монографии "Исследование о природе и причинах богатства народов", вышедшей в свет более двух столетий назад, А. Смит дал определение понятия налоговой системы, установил необходимые условия для ее формирования и выдвинул четыре основных принципа налогообложения: [18, с. 58]

     1) Подданные государства должны  участвовать в содержании правительства  соответственно доходу, каким они  пользуются под покровительством  и защитой государства.

     2) Налог, который обязывается уплачивать каждое отдельное лицо должен быть точно определен (срок уплаты, способ платежа, сумма платежа).

     3) Каждый налог должен взиматься  тем способом или в то время,  когда плательщику удобнее всего  оплатить его.

     4) Каждый налог должен быть так задуман и разработан, чтобы он брал и удерживал из кармана народа как можно меньше сверх того, что он приносит казне государства.

     Дальнейшее  развитие учение А. Смита получило в  трудах виднейших западных экономистов  того времени: Д. Рикардо, Дж. Милля и  некоторых др. Вместе с тем все теоретические рассуждения и научная полемика тех лет сводились, как правило, лишь к тому, чтобы выполнение налогами их основного предначертания - пополнение государственной казны - осуществлялось на принципах равенства и справедливости. Естественно, что подобное теоретическое обоснование роли и места налогов не могло не измениться в силу происходившего в течение многих десятилетий и даже столетий усложнения экономических отношений и связанной с этим необходимости усиления регулирующей роли государства. Вследствие этого появились новые научные теории налогообложения, среди которых наиболее существенную роль в формировании налоговой политики стран с развитой рыночной экономикой сыграли два основных направления экономической мысли: кейнсианское и неоклассическое.

     Основоположником  кейнсианской теории налогообложения  является английский экономист Дж.М. Кейнс (1883 - 1946 гг.), изложивший ее основные положения в книге "Общая теория занятости, процента и денег". Дж.М. Кейнс в своем труде обосновал необходимость вмешательства государства в процессы регулирования экономики, основанной на рыночных отношениях[9,с. 341].

     Концепция Дж.М. Кейнса исходит из того, что  высокие темпы развития экономики  должны базироваться на расширении емкости  рынка и связанном с ним увеличении массового потребления. Исходя из этого, вмешательство государства осуществляется по линии достижения эффективного спроса. В отличие от своих предшественников, считавших основой национального богатства одну лишь бережливость, Дж.М. Кейнс обосновал важную роль в достижении этой цели еще и предприимчивости. По его теории, экономический рост зависит от наличия достаточных сбережений, но только в условиях полной занятости. В противном случае даже наличие достаточных сбережений не гарантирует роста производства, поскольку они в этом случае являются пассивным доходным источником и не используются в качестве инвестиционного источника. Серьезная роль, по Дж.М. Кейнсу, в регулировании этих процессов отводится налогам. Чтобы сбережения стали генератором экономического роста, их надо изымать с помощью налогов и через бюджетную систему использовать в качестве ресурса для инвестиций. Исходя из этого постулата, основоположник кейнсианства обосновал необходимость достаточно высоких и прогрессивных ставок налогообложения. По его мнению, прогрессивная налоговая система должна стимулировать производителя для принятия рисковых решений в области инвестиций. Кроме того, низкие налоги уменьшают поступления в государственную казну и обостряют тем самым экономическую неустойчивость.

     Таким образом, согласно теории Дж.М. Кейнса налоги должны играть в системе государственного регулирования важнейшую роль. Высокие  налоги стимулируют экономическую  активность, влияют на сбалансированность в экономике, являясь "встроенными механизмами гибкости".

     В противоположность кейнсианской теории, разработанная рядом экономистов, прежде всего Дж. Мутом, А. Лаффером, Дж. Гилдером, Р. Лукасом и некоторыми другими, неоклассическая модель по-иному  рассматривает роль государства  в регулировании рыночной экономики. Неоклассическая теория исходит из того, что государство должно обеспечивать устранение препятствий, мешающих действию законов свободной рыночной конкуренции, поскольку, по мнению авторов этой теории, рынок может и должен сам себя регулировать без вмешательства извне и достигать экономического равновесия. Таким образом, указанная теория, в отличие от кейнсианской, отводит государству достаточно пассивную роль в регулировании экономических процессов. Исходя из этого, согласно данной теории, должна строиться и налоговая политика. Налоги должны быть минимальны, и одновременно корпорациям должны предоставляться значительные налоговые льготы. В противном случае, исходя из этой теории, высокое налоговое бремя будет сдерживать предпринимательскую активность, и тормозить проведение корпорациями инвестиционной политики, вследствие чего прекратится обновление производственных фондов и начнется спад в экономике. Политика минимального налогообложения позволит рынку самостоятельно обеспечить высокие темпы развития и, соответственно, значительное расширение налоговой базы, а также увеличить доходы государства при минимальных налоговых ставках и максимальных налоговых льготах.

    Для российской науки актуальность и  сложность проблем налогов и  налогообложения состояла в том, что советское «общество законодательно провозгласило построение первого в мире государства без налогов». Это значит, что в советский период не было никаких научных разработок в области налогов. Осуществление экономической реформы в России означало необходимость проведения налоговой реформы, связанных с ней теоретических исследований и принятия налогового законодательства. Одной из первых проблем, которую надо было решить, это уточнить содержание категории «налог».

    С правовых, юридических позиций налоги это установленные законодательными актами нормы, регулирующие размеры, формы, методы, сроки изъятия государством части доходов предприятий, организаций, населения.

      С экономических позиций налоги  представляют главный инструмент перераспределения доходов и финансовых ресурсов, осуществляемого финансовыми органами в целях обеспечения средствами тех лиц, предприятий программ, секторов и сфер экономики, которые испытывают потребность в ресурсах, но не в состоянии обеспечить ее из собственных ресурсов.

    Налоговое регулирование доходов ставит своей  основной задачей сосредоточение в  руках государства, местных бюджетов денежных средств, необходимых для  решения проблем социального, экономического, научно-технического развития, стоящими перед народом, страной, отраслями в целом.

    Таким образом, развитие рыночной экономики  регулируется финансово-экономическими методами - путем применения отлаженной системы налогообложения, маневрирования ссудным капиталом и процентными  ставками, выделения из бюджета капитальных вложений и дотаций, государственных закупок и осуществления хозяйственных программ и т.п. Центральное место в этом комплексе экономических методов занимают налоги. 
Маневрируя налоговыми ставками, льготами и штрафами, изменяя условия налогообложения, вводя одни и отменяя другие налоги, государство создает условия для ускоренного развития определенных отраслей и производств, способствует решению актуальных для общества проблем.

    Указанное разграничение функций налоговой  системы носит условный характер, так как все они переплетаются и осуществляются одновременно. 
 
 

 

1.2. Структура  современной налоговой системы РФ 
 

Информация о работе Сущность налоговой системы РФ,оновные проблемы и пути совершенствования