Таможенная пошлина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2011 в 14:14, курсовая работа

Краткое описание

Таможенная политика государства играет решающую роль во внешнеэкономических отношениях России.
Актуальность данной темы курсовой работы обусловлена в первую очередь неизбежным сотрудничеством стран мира между собой посредством международной торговли. Таким образом, грамотная таможенная политика государства лежит в основе его стабильности и значимости на мировой арене.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….….3
Глава I. Экономическое содержание и механизм применения таможенных пошлин………………………………………………………………….………...4
1.1. Понятие таможенной пошлины, её экономическая природа, функции и виды…………………………………………………………………………...…..4
1.2. Элементы таможенной пошлины………………………………………... 10
Глава II. Практический расчёт таможенных пошлин. Таможенное оформление………………………………………………………………………14
2.1. Методы определения таможенной стоимости товара……………………14 2.2. Примеры расчёта таможенной стоимости и таможенной пошлины…...20
Глава III. Актуальные проблемы и перспективы таможенного налогообложения………………………………………………………………..23
3.1. Проблемы правового статуса таможенных пошлин…….…………..……23
3.2. Актуальные направления деятельности таможенной службы РФ………27
Заключение……………………………………………………………………….33
Список использованной литературы……………………………..……………35

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая Налоговая система.doc

— 203.00 Кб (Скачать файл)

в) ввезены  примерно в том же количестве и (или) на тех же коммерческих условиях. В  случае, если идентичные товары ввозились в ином количестве и (или) на других коммерческих условиях, декларант должен произвести соответствующую корректировку их цены с учетом этих различий и документально подтвердить таможенному органу Российской Федерации ее обоснованность.

       3. В случае, если при применении настоящего метода выявляются более одной цены сделки по идентичным товарам, то для определения таможенной стоимости ввозимых товаров применяется самая низкая из них.  
Метод по цене сделки с однородными товарами.

        1. При использовании метода оценки по цене сделки с однородными товарами в качестве основы для определения таможенной стоимости товара принимается цена сделки по товарам, однородным с ввозимыми, при соблюдении условий, указанных в настоящей статье. При определении однородности товаров учитываются следующие их признаки: качество, наличие товарного знака и репутация на рынке; страна происхождения; производитель.  
        2. При использовании методов таможенной оценки на основании положений статьи 20 и настоящей статьи:

 а) товары не считаются идентичными оцениваемым или однородными с ними, если они не были произведены в той же стране, что и оцениваемые товары;  
б) товары, произведенные не производителем оцениваемых товаров, а другим лицом, принимаются во внимание только в том случае, если не имеется ни идентичных, ни однородных товаров, произведенных лицом - производителем оцениваемых товаров;

 в) товары не считаются идентичными или однородными, если их проектирование, опытно-конструкторские работы над ними, их художественное оформление, дизайн, эскизы и чертежи и иные аналогичные работы выполнены в Российской Федерации.

  Метод на основе вычитания стоимости.

       1. Определение таможенной стоимости по методу оценки на основе вычитания стоимости производится в том случае, если оцениваемые, идентичные или однородные товары будут продаваться на территории Российской Федерации без изменения своего первоначального состояния.  
      2. При использовании метода вычитания стоимости в качестве основы для определения таможенной стоимости товара принимается цена единицы товара, по которой оцениваемые, идентичные или однородные товары продаются наибольшей партией на территории Российской Федерации не позднее 90 дней с даты ввоза оцениваемых товаров участнику сделки, не являющемуся взаимозависимым с продавцом лицом.  
       3. Из цены единицы товара вычитаются следующие компоненты:  
а) расходы на выплату комиссионных вознаграждений, обычные надбавки на прибыль и общие расходы в связи с продажей в Российской Федерации ввозимых товаров того же класса и вида;

б) суммы  ввозных таможенных пошлин, налогов, сборов и иных платежей, подлежащих уплате в Российской Федерации в  связи с ввозом или продажей товаров;  
в) обычные расходы, понесенные в Российской Федерации, на транспортировку, страхование, погрузочные и разгрузочные работы.  
       4. При отсутствии случаев продажи оцениваемых, идентичных или однородных товаров в таком же состоянии, в каком они находились на момент ввоза, по просьбе декларанта может использоваться цена единицы товара, прошедшего переработку, с поправкой на добавленную стоимость. 
Метод на основе сложения стоимости.

      При использовании метода оценки на основе сложения стоимости в качестве основы для определения таможенной стоимости товара принимается цена товара, рассчитанная путем сложения:

а) стоимости  материалов и издержек, понесенных изготовителем в связи с производством  оцениваемого товара;

 б) общих затрат, характерных для продажи в Российскую Федерацию из страны вывоза товаров того же вида, в том числе расходов на транспортировку, погрузочные и разгрузочные работы, страхование до места пересечения таможенной границы Российской Федерации, и иных затрат;  
в) прибыли, обычно получаемой экспортером в результате поставки в Российскую Федерацию таких товаров.

Резервный метод.

        1. В случаях, если таможенная стоимость товара не может быть определена декларантом в результате последовательного применения указанных в статьях 19 - 23 настоящего Закона методов определения таможенной стоимости либо если таможенный орган аргументировано считает, что эти методы определения таможенной стоимости не могут быть использованы, таможенная стоимость оцениваемых товаров определяется с учетом мировой практики. При применении резервного метода таможенный орган Российской Федерации предоставляет декларанту имеющуюся в его распоряжении ценовую информацию.

       2. В качестве основы для определения таможенной стоимости товара по резервному методу не могут быть использованы:

 а) цена товара на внутреннем рынке Российской Федерации;  
б) цена товара, поставляемого из страны его вывоза в третьи страны;  
в) цена на внутреннем рынке Российской Федерации на товары российского происхождения;  
г) произвольно установленная или достоверно не подтвержденная цена товара.

  2.2. Примеры расчёта таможенной стоимости и таможенной пошлины.

        Определение таможенной стоимости является важнейшим этапом таможенного обложения, поскольку именно она является налогооблагаемой базой. В России с 1994 г. применяют следующие методы определения таможенной стоимости импортируемых товаров: по цене сделки с ввозимыми товарами; по цене сделки с идентичными товарами; по цене сделки с однородными товарами; метод вычитания стоимости; метод сложения стоимости; резервный метод.

     При этом основным является метод определения  таможенной стоимости по цене сделки с ввозимыми товарами. Когда основной метод не может быть использован, применяют один из других методов, причем берется каждый следующий метод, если таможенная стоимость не может быть определена путем использования предыдущего метода. Только методы вычитания и сложения стоимости могут применяться в обратной последовательности по усмотрению декларанта.

     Таможенная  стоимость заявляется декларантом таможенному органу при перемещении товара через таможенную границу РФ.

     Порядок и условия заявления таможенной стоимости импортируемых товаров закреплены Положением, утвержденным Приказом ГТК РФ от 05.01.1994 г. Применяются два способа заявления таможенной стоимости. Первый предполагает использование специальной формы декларации (ДТС-1 или ДТС-2); второй допускает заявление таможенной стоимости в грузовой таможенной декларации (ГТД).

     Формы деклараций таможенной стоимости ДТС-1 и ДТС-2 применяются в случае, если импортируемые товары облагаются таможенными пошлинами и иными налогами (НДС, акцизами) в соответствии с заявленными таможенными режимами. Форма ДТС-1 предназначена для использования при заявлении таможенной стоимости, определяемой по методу 1 (около 95% всех таможенных операций). Форма ДТС-2 предназначена для использования при определении таможенной стоимости по одному из методов 2-6 в установленном законодательством порядке. ДТС является приложением к ГТД и без последней недействительна.

     В случае если декларируемые таможенные режимы не предусматривают обложение таможенными налогами, таможенная стоимость может быть заявлена в ГТД. При этом таможенный орган вправе требовать от декларанта заполнения специальной декларации таможенной стоимости при возникновении обоснованных сомнений в отношении заявленной таможенной стоимости.

     Исчисление  таможенной стоимости по методу 1 осуществляется по следующей принципиальной формуле:

     Т1сд+Нач-С

Где: Цсд  - основа для расчета (цена сделки, косвенные платежи);

       Нач - дополнительные начисления к цене сделки и подлежащие включению в таможенную стоимость;

      С   - списываемые суммы.

     Основу  для расчета таможенной стоимости  товара составляют данные о цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате. Если в зависимости от условий поставки и других условий контракта не требуется ни дополнительных начислений к этой цене, ни вычетов из нее, указанная цена может быть равна таможенной стоимости.

     К дополнительным начислениям к цене сделки относятся расходы покупателя, не вошедшие в цену сделки и не включенные в цену сделки, т. е. не включенные продавцом в счет-фактуру, выставленный покупателю, но имевшие место в связи с ввозом оцениваемых товаров на территории РФ и оплаченные покупателем (или подлежащие оплате):

     •  комиссионные и прочие посреднические услуги;

     •  расходы на контейнеры и упаковку;

     • стоимость сырья, инструментов, штампов  и т. д., предоставленных бесплатно или по сниженной цене;

     • стоимость выполненных для покупателя инженерных и прочих работ;

     • расходы на транспортировку товара и страхование до места ввоза на таможенную территорию РФ, если они не были включены в цену сделки в соответствии с условиями поставки.

     • расходы покупателя по таможенному  оформлению товара при вывозе товара из страны экспорта (при условиях поставки EXW, FAS).

     В состав списываемых сумм входят расходы:

     • подлежащие исключению из цены сделки, фактически понесенные за операции по доставке товара после ввоза на таможенную территорию РФ, при наличии документального подтверждения этих расходов;

     • по монтажу, сборке, наладке оборудования или по оказанию технической помощи, произведенные после ввоза товаров на территорию РФ, в случае если контрактом предусмотрены эти работы и в счете-фактуре выделены отдельной строкой соответствующие суммы.

     Исчисление  таможенной стоимости по методам 2-6 осуществляется по следующей принципиальной формуле:

     Т2-6 = Цсд ± Корр ± Нач,

где : Цсд - основа для расчетов (цена сделок на идентичные товары);

        Корр - корректировки к цене (корректировки на размер партии и коммерческие условия);

        Нач - дополнительные начисления и выплаты (транспортировка, страхование, дополнительные расходы на обработку товара).

     Основу  расчета составляют данные о цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате, которые являются основой для определения таможенной стоимости товара. Если в зависимости от условий поставки и условий контракта не требуется ни дополнительных начислений к этой цене, ни вычетов из нее, то указанная цена может быть равна таможенной стоимости импортируемых товаров.

     Глава III. Актуальные проблемы и перспективы таможенного налогообложения.

    1. Проблемы правового статуса таможенных пошлин.

     За  прошедшие 4 года количество налогов и сборов сокращено в несколько раз: отменены «оборотные» налоги, а также другие налоги и сборы, введенные в начале 1990-х гг. (т.е. до принятия Конституции РФ и кодексов, регулирующих основные отрасли законодательства) и потерявшие какое-либо экономическое содержание.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        

Информация о работе Таможенная пошлина