Таможенная пошлина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2011 в 14:14, курсовая работа

Краткое описание

Таможенная политика государства играет решающую роль во внешнеэкономических отношениях России.
Актуальность данной темы курсовой работы обусловлена в первую очередь неизбежным сотрудничеством стран мира между собой посредством международной торговли. Таким образом, грамотная таможенная политика государства лежит в основе его стабильности и значимости на мировой арене.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….….3
Глава I. Экономическое содержание и механизм применения таможенных пошлин………………………………………………………………….………...4
1.1. Понятие таможенной пошлины, её экономическая природа, функции и виды…………………………………………………………………………...…..4
1.2. Элементы таможенной пошлины………………………………………... 10
Глава II. Практический расчёт таможенных пошлин. Таможенное оформление………………………………………………………………………14
2.1. Методы определения таможенной стоимости товара……………………14 2.2. Примеры расчёта таможенной стоимости и таможенной пошлины…...20
Глава III. Актуальные проблемы и перспективы таможенного налогообложения………………………………………………………………..23
3.1. Проблемы правового статуса таможенных пошлин…….…………..……23
3.2. Актуальные направления деятельности таможенной службы РФ………27
Заключение……………………………………………………………………….33
Список использованной литературы……………………………..……………35

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая Налоговая система.doc

— 203.00 Кб (Скачать файл)

       По каналам международной правоохранительной сети "СЕN" региональный узел связи "RILO-Москва" осуществляет оперативный обмен информацией с таможенными службами стран СНГ и Всемирной таможенной организацией о новых маршрутах перемещения контрабанды и способах её сокрытия, в том числе наркотиков, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, товаров военного и двойного назначения.

      Первые годы работы в новых условиях в целом показал достаточную работоспособность нового Кодекса. Его введение способствовало расширению торговли и росту объемов собираемости платежей. О масштабах деятельности таможни по сбору таможенных платежей говорит и такая цифра: ежедневно в казну государства таможенники перечисляют около 170 млн. долл. Таможенные платежи обеспечивают почти 40% доходной части бюджета и составляют без малого 8% ВВП.

       Как известно, до марта 2004 г. таможенные процедуры в России осуществлялись подразделениями самостоятельного ведомства - Государственным таможенным комитетом. В рамках реорганизации таможенной службы его функции были распределены между Федеральной таможенной службой (ФТС), МЭРТ и Минфином. За ФТС оставлены только функции надзора за выполнением таможенного законодательства участниками внешнеторговой деятельности, т.е. это ведомство практически не может влиять на ход реформ в сфере таможенного дела. Все таможенное нормотворчество отошло к МЭРТ, а обязанности по установлению правил определения таможенной стоимости - к Минфину.

Для обоснования  необходимости проведения таких  преобразований приводится ряд аргументов. Отмечается, что имели место случаи весьма существенного занижения таможенной стоимости товаров по сравнению с реальной. По мнению МЭРТ, значительная часть (60-70%) руководителей таможенных органов слабо владеют ИТ, иностранными языками, не всегда знают изменения в таможенном законодательстве, в связи с чем предусматривается аттестация руководителей этих подразделений (их сейчас насчитывается 150).

     Отмечается несовершенство таможенного законодательства, которое может стать препятствием для вступления России в ВТО, обычно указывает на следующие моменты:

  • возможность произвола со стороны таможни при определении таможенной стоимости товаров;
  • неразвитость системы пропускных пунктов и мест декларирования (т.наз. "нетарифный протекционизм");
  • ограничение для граждан по беспошлинному ввозу товаров;
  • проблемы структуры самого таможенного законодательства.

          Одним из актуальных вопросов таможенного законодательства является определение мест таможенного оформления ввозимых товаров, круг которых по ряду товаров строго ограничен. Так, импортируемую бытовую технику и электронику сейчас разрешено декларировать лишь на складах временного хранения, расположенных в Москве и Подмосковье, что мотивируется необходимостью борьбы с т. наз. "серым" импортом.

Поскольку действующая практика ведет к  значительному увеличению трансакционных издержек, МЭРТ и ФТС считают целесообразным снять существующие ограничения. Ещё  одним аргументом в пользу отмены ограничений по местам таможенного оформления стала позиция некоторых наших партнеров по переговорам о вступлении в ВТО.

      Для устранения правовых пробелов в части установления и взимания таможенных сборов необходимо было внесение изменений и дополнений в ТК. С этой целью был принят Федеральный закон от 11.11.04, который вступил в силу 1 января 2005 г., что должно способствовать процессу нашего присоединения к ВТО.

Этим  законом устанавливаются следующие  виды таможенных сборов:

  • таможенные сборы за таможенное оформление;
  • таможенные сборы за таможенное сопровождение;
  • таможенные сборы за хранение.

Законом определены также плательщики таможенных сборов, порядок уплаты таможенных сборов, а также случаи освобождения от их уплаты. Кроме того, устанавливаются фиксированные

ставки  таможенных сборов за таможенное сопровождение и таможенных сборов за хранение. Ставки таможенных сборов за таможенное оформление устанавливаются Правительством Российской Федерации.

 

                                              Заключение

     Таможенная  политика государства играет решающую роль  во  внешнеэкономических отношениях   России. Основная задача государства в области международной торговли – помочь экспортерам вывезти как можно больше своей продукции, сделав их товары более конкурентными на мировом рынке и ограничить импорт, сделав иностранные товары менее конкурентоспособными на внутреннем рынке.

              Существует 6 методов определения таможенной стоимости:

    - Метод по цене сделки с однородными товарами

    - Метод на основе вычитания стоимости

    - Метод на основе сложения стоимости

    - Резервный метод

    - Метод по цене сделки с идентичными товарами

    - Метод по цене сделки с ввозимыми товарами.

    Для осуществления таможенного контроля за перемещаемыми через таможенную границу РФ товарами участниками  ВЭД должны быть предоставлены определённые документы, подтверждающие их право осуществлять внешнеторговую деятельность. Применяются два способа заявления таможенной стоимости. Первый предполагает использование специальной формы декларации (ДТС-1 или ДТС-2); второй допускает заявление таможенной стоимости в грузовой таможенной декларации (ГТД).

    Очевидно, что формирующаяся система нормативного регулирования таможенных пошлин и сборов за таможенное оформление не может быть признана удовлетворительной, так как скорее всего приведет к негативным последствиям и для федерального бюджета, и для плательщиков.

    Следует признать, что сегодня предметы ведения таможенного законодательства неоправданно расширены, особенно в части налогов и сборов, администрируемых таможенными органами (таможенных платежей).

    Проблемы  с неопределенностью термина «таможенные платежи» стали особенно актуальны после принятия части первой НК РФ, когда и у участников ВЭД, и у таможенных органов начали возникать трудности из-за создавшейся коллизии понятий налогового и таможенного законодательства.

    Основными путями решения данных проблем мы видим следующие:

  • Первым шагом в совершенствовании действующего законодательства могло бы стать более четкое разграничение предметов ведения и уточнение терминов налогового и таможенного законодательства. Например, в Таможенном кодексе РФ отсутствует понятие «таможенные платежи» (см. ст. 11 «Основные понятия...»), а в разделе III «Таможенные платежи» указаны только виды платежей.
  • Большинство вопросов, связанных с налогами и налогообложением, независимо от того, какое ведомство занимается контролем за их уплатой, должно регулироваться законодательством о налогах и сборах.
  • Также считается целесообразным, не нарушая принципа единства системы налогов и сборов, отказаться от идеи регулирования различных видов фискальных платежей в разных отраслях законодательства.
 
 

 

                      Список  использованной литературы. 

  1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года
  2. Таможенный кодекс Российской Федерации от 28 мая 2003 г. N 61-ФЗ
  3. Налоговый кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая. По состоянию на 1 сентября 2008г.
  4. Александров И. М. Налоги и налогообложение: Учебник. — 4-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2007.
  5. Миляков Н.В.   Таможенная пошлина. - М.: Финансы и статистика, 2005.
  6. Свинухов В.Г. Таможенно - тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности: Учеб. пособие. — М.: Экономиста, 2006.
  7. Таможенное право: Учебник для вузов Под ред. М.М. Рассолова, Н.Д. Эриашвили. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.
  8. Комисарова И.П. «Бухучёт для таможенных целей» //Российский налоговый курьер, №11 2006 г.
  9. Комиссаров А.В. «Направления деятельности ФТС России» // Внешнеэкономический бюллетень, №6 2005 г.
  10. Широков С.В. Артемьев А. А. «Налоговая реформа продолжается.»// Налоговая политика и практика,№2 2005 г.
  11. Юткина Т.Ф. "Налоги и налогообложение" - М.: ИНФРА-М, 2007.

Информация о работе Таможенная пошлина