Таможенная пошлина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2011 в 14:14, курсовая работа

Краткое описание

Таможенная политика государства играет решающую роль во внешнеэкономических отношениях России.
Актуальность данной темы курсовой работы обусловлена в первую очередь неизбежным сотрудничеством стран мира между собой посредством международной торговли. Таким образом, грамотная таможенная политика государства лежит в основе его стабильности и значимости на мировой арене.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….….3
Глава I. Экономическое содержание и механизм применения таможенных пошлин………………………………………………………………….………...4
1.1. Понятие таможенной пошлины, её экономическая природа, функции и виды…………………………………………………………………………...…..4
1.2. Элементы таможенной пошлины………………………………………... 10
Глава II. Практический расчёт таможенных пошлин. Таможенное оформление………………………………………………………………………14
2.1. Методы определения таможенной стоимости товара……………………14 2.2. Примеры расчёта таможенной стоимости и таможенной пошлины…...20
Глава III. Актуальные проблемы и перспективы таможенного налогообложения………………………………………………………………..23
3.1. Проблемы правового статуса таможенных пошлин…….…………..……23
3.2. Актуальные направления деятельности таможенной службы РФ………27
Заключение……………………………………………………………………….33
Список использованной литературы……………………………..……………35

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая Налоговая система.doc

— 203.00 Кб (Скачать файл)

     Специалисты по налогообложению уже в течение нескольких лет обсуждают вопрос о целесообразном количестве налогов и сборов. Представителями бизнеса высказывались мнения о том, что оно не должно быть более 5. По мнению представителей государства, ни одной из крупных стран этого сделать не удалось, и в лучшем случае общее количество налогов и сборов можно сократить до 15.

     Казалось  бы, сторонники значительного сокращения перечней налогов и сборов могут праздновать победу, а субъекты хозяйственной деятельности, освободившись от лишних платежей, могут работать эффективнее, способствуя дальнейшему развитию экономики страны. Однако более детальный анализ норм Закона свидетельствует о том. что планируемое с 2005 года сокращение количества налогов и сборов будет происходить не столько за счет отказа от взимания ряда обязательных платежей, сколько за счет придания им нового правового статуса.

     Так, из системы налогов и сборов должны быть исключены таможенные пошлины и таможенные сборы, платежи за пользование лесным фондом, платежи за негативное воздействие на окружающую среду. Предполагается, что все эти платежи станут неналоговыми доходами бюджетов и их взимание будет регулироваться не законодательством о налогах и сборах, а другими (специальными) федеральными законами. После принятия нового Водного кодекса РФ, планируется придать неналоговый характер и платежам за пользование водными объектами.

     При обсуждении данной инициативы в Государственной Думе предполагаемые изменения были позиционированы как технические и, следовательно, вполне безобидные для государства и налогоплательщиков.

     Вопрос  о статусе лесных, водных и экологических платежей прошел достаточно длительное обсуждение и, на наш взгляд, может быть решен (естественно, после уточнения характера отношений в лесо- и водопользовании, нанесении ущерба окружающей среде) в пользу их не налогового, а гражданско-правового статуса.

     Наибольшие  сомнения вызывает решение о придании нового статуса таможенным пошлинам и таможенным сборам. Проанализируем его возможные последствия.

       Таможенным пошлинам и таможенным сборам присуще большинство элементов налогообложения, которые должны быть определены в соответствии со ст. 17 НК РФ: налогоплательщики; объект налогообложения; налоговая база; налоговая ставка; порядок исчисления налога; порядок и сроки уплаты налога; льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

     Единственным  элементом, который  отсутствует у  таможенных пошлин и сборов, является налоговый период. Это обусловлено спецификой элемента «порядок и сроки уплаты», связанной с особенностями таможенного налогообложения в России в части сроков уплаты таможенных платежей.

     Другим  аргументом в пользу того, что таможенные пошлины и сборы за таможенное оформление имеют «налогово-сборовую» природу, являются нормы ст. 57 Конституции РФ, в соответствии с которой «каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы». Как следует из этих норм, в сфере публично-правовых отношений, призванных обеспечивать финансовую основу осуществления государством своих функций, к числу которых, бесспорно, относятся и отношения, связанные с уплатой таможенных платежей, могут существовать только два вида обязательных платежей — налоги и сборы. То есть любые платежи, как бы они ни назывались, в том числе и таможенные платежи, если они должны уплачиваться государству либо как обязательные и индивидуально безвозмездные, либо обязательная уплата которых является одним из условий совершения государственными органами в отношении плательщиков юридически значимых действий, являются или налогами, или сборами. Уплата других обязательных платежей Конституцией РФ не предусмотрена. Все остальные платежи государству должны носить гражданско-правовой или какой-либо иной характер (например, средства, полученные в результате применения мер ответственности — административной, уголовной и т. д.).

     Следовательно, для того чтобы у участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) были правовые основания для уплаты таможенных пошлин и сборов как неналоговых платежей, необходимо изменить законодательство таким образом, чтобы данные платежи приобрели гражданско-правовой характер, т.е. уплачивались бы за определенные услуги, оказанные таможенными органами.

     Однако, для развития законодательства в  таком направлении, кроме огромного количества технических сложностей, имеется несколько фундаментальных препятствий и серьезных ограничений.

     Поскольку речь идет о гражданско-правовых отношениях, важно, чтобы механизм этих отношений не противоречил основным началам гражданского законодательства, которые сформулированы в ст. 1 ГК РФ. Там, как известно, зафиксированы принципы равенства участников отношений, свободы договора, добровольности приобретения и осуществления гражданских прав. Подобные принципы едва ли применимы к отношениям между участниками ВЭД и таможенными органами, которые носят государственно-властный характер. Более того, в п. 3 ст. 2 ГКРФ указано, что к отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

     Проведенный анализ точек зрения на проблему специалистов по налогообложению также подтверждает имеющиеся сомнения в правильности принятого решения об исключении таможенных пошлин и сборов из системы налогов и сборов.

     Вопросы правового статуса таможенных пошлин и сборов неоднократно рассматривались  и Конституционным Судом РФ. Так, в Определении Конституционного Суда РФ от 15.12.2000 № 294-О отмечается, что «таможенная пошлина является одним из федеральных сборов, доходы от которого используются в публичных целях». Таким образом, таможенная пошлина и таможенные сборы по своей конституционно-правовой природе относятся к налогам и сборам.

     Известно, что, хотя законодательно таможенные органы имеют права и несут обязанности налоговых органов, на деле таможенное налогообложение и возможности таможенных органов весьма существенно отличаются от возможностей налоговых органов. Основная проблема в том, что таможенное оформление товаров, их налогообложение и выпуск — взаимосвязанные процедуры. В случае несогласия с требованиями таможенных органов (например, в части таможенной стоимости товаров, их кода в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности) или их своеобразной трактовкой норм законодательства перед участником ВЭД встает дилемма: обращение в суд или возникновение проблем с оформлением и выпуском товаров.

     Существует  опасение, что после изменения статуса таможенных пошлин и сборов исполнительная власть получит дополнительные возможности по регулированию этих платежей на основе не законодательства о налогах и сборах, которое постепенно формируется и совершенствуется, а «рамочных» законов, допускающих возможности различных толкований и, что особенно тревожно, ведомственных актов, таких как информационные письма.

     Очевидно, что формирующаяся система нормативного регулирования таможенных пошлин и сборов за таможенное оформление не может быть признана удовлетворительной, так как скорее всего приведет к негативным последствиям и для федерального бюджета, и для плательщиков.

     Поэтому считается целесообразным, не нарушая принципа единства системы налогов и сборов, отказаться от идеи регулирования различных видов фискальных платежей в разных отраслях законодательства. Большинство вопросов, связанных с налогами и налогообложением, независимо от того, какое ведомство занимается контролем за их уплатой, должно регулироваться законодательством о налогах и сборах.

     Следует признать, что сегодня предметы ведения таможенного законодательства неоправданно расширены, особенно в части налогов и сборов, администрируемых таможенными органами (таможенных платежей).

     Первым  шагом в совершенствовании действующего законодательства могло бы стать более четкое разграничение предметов ведения и уточнение терминов налогового и таможенного законодательства. Отсутствие законодательного определения этих платежей в значительной степени создает предпосылки для обоснования их особого (например, неналогового) статуса.

     Проблемы  с неопределенностью термина «таможенные платежи» стали особенно актуальны после принятия части первой НК РФ, когда и у участников ВЭД, и у таможенных органов начали возникать трудности из-за создавшейся коллизии понятий налогового и таможенного законодательства.

   3.2. Актуальные направления деятельности таможенной службы РФ.

         Повышение конкурентоспособности России, степени её интеграции в мировую экономику предполагают формирование единого информационного пространства в области внешнеторговой деятельности.

         Как известно, 2004 г. - это первый год работы таможенных органов в условиях действия нового Таможенного кодекса Российской Федерации, призванного установить принципиально иные правоотношения между таможней и бизнесом [ТК был принят 28 мая 2003 г. и действует с 1 января 2004 г.].

        Новый ТК создал правовую базу для перехода от стадии эксперимента к практическому применению электронного декларирования товаров. К концу 2004 г. около 10 таможенных постов уже работали с электронной формой декларирования. Ими оформлено более 1700 электронных деклараций. Более 100 участников внешнеэкономической деятельности перешли на такую форму работы. Электронная форма декларирования опробуется не только для автомобильного, но и для железнодорожного транспорта. В 2005 году  произошло внедрение электронного декларирования еще на 56 таможенных постах всех региональных таможенных управлений, Федеральной целевой программой "Электронная Россия" предусматривается, что в 2007 г. должна быть разработана информационная система контроля за вывозом товаров.

Его основными  задачами были:

  • предельно возможное прямое регулирование правоотношений в таможенной сфере;
  • упрощение и облегчение таможенных процедур;
  • максимальное использование электронного декларирования, современных информационных технологий управления рисками;
  • приведенная таможенного законодательства в соответствие с нормами ВТО;
  • учет специфических особенностей законодательства страны (Гражданский и Налоговый Кодексы и др.);
  • защита экономических интересов страны, отечественного бизнеса.

       В новом ТК закреплены основы и принципы таможенного контроля с использованием системы управления рисками (СУР).

        Это принципиально новое направление работы таможенных органов Российской Федерации, несущее с собой новую идеологию и философию таможенного контроля, означающее переход к международным стандартам работы, принятым в странах ЕС и США.

      От тотального контроля за всем, что перемещается через границу, современная таможня переходит к выборочному контролю, сосредоточивая свои ресурсы на предотвращении правонарушений, имеющих наиболее негативные последствия для экономики и безопасности страны.

      В настоящее время уже разработаны общероссийские, региональные и местные профили рисков. Началась работа по автоматизации создания проектов профилей риска, формирования базы данных профилей риска, их доведения до таможенных постов и выявления рисков при декларировании. Создан и начинает использоваться единый реестр субъектов внешнеэкономической деятельности.

         Для комплексного решения задач информационной поддержки продвижения российских товаров и услуг на внешние рынки, связанных с системой сбора и анализа экспортных предложений, заявок и тендеров, поступающих от российских предприятий и иностранных потребителей, в целом для снижения предконтрактных расходов российских экспортеров в сети Интернет создана и успешно функционирует информационно-поисковая система "Экспортные возможности России".

       К настоящему времени база данных российских экспортеров содержит информацию более чем о 2000 предприятиях, осуществляющих экспортные поставки промышленной продукции.

       Внедрение системы направлено на организацию новых информационных потоков между российскими экспортерами, центральным аппаратом МЭРТ, а также представительствами Российской Федерации по торгово-экономическим вопросам в иностранных государствах, повышение скорости прохождения информации и значительного увеличения объема получаемой информации о проводимых тендерах за рубежом и коммерческих запросах иностранных организаций за счет существенной активизации работы последних.

       По линии сотрудничества с ЕС реализуется проект ТАСИС "Гармонизация таможенных процедур России и ЕС". Важным элементом таможенного сотрудничества России и ЕС в правоохранительной деятельности является взаимодействие с Европейским бюро по борьбе с мошенничеством с целью предотвращения случаев недостоверного декларирования контролируемых видов товаров.

Информация о работе Таможенная пошлина