Теоретические основы налогообложения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 16:49, контрольная работа

Краткое описание

Налоги - обязательные и безэквивалентные платежи, уплачиваемые налогоплательщиками в бюджет соответствующего уровня и государственные внебюджетные фонды на основании федеральных законов о налогах и актах законодательных органов субъектов Российской Федерации, а также по решению органом местного самоуправления в соответствии с их компетентностью.

Содержимое работы - 1 файл

Налоги.doc

— 318.50 Кб (Скачать файл)
  1. Теоретические основы налогообложения

1.1 Основные  определения, классификация налогов,  методология налогообложения

Налоги - обязательные и безэквивалентные платежи, уплачиваемые налогоплательщиками в бюджет соответствующего уровня и государственные внебюджетные фонды на основании федеральных законов о налогах и актах законодательных органов субъектов Российской Федерации, а также по решению органом местного самоуправления в соответствии с их компетентностью.  [1, c. 28]

  Налоговая система - совокупность предусмотренных налогов и обязательных платежей, взимаемых в государстве, а также принципов, форм и методов установления, изменения, отмены, уплаты, взимания, контроля.[1, c.28]

  Налоговая система базируется на соответствующих законодательных актах государства, которыми устанавливаются конкретные методы построения и взимания налогов, т.е. определяются элементы налога.

  К ним относятся:

а) субъект налога или налогоплательщик  - лицо, на которое законом

возложена обязанность  уплачивать налог.

б) носитель налога - лицо, которое фактически уплачивает налог;

в) объект налога - доход или имущество, с которого начисляется налог

(заработная  плата, ценные бумаги, прибыль,  недвижимое имущество, товары  и т.д.);

г) источник налога - доход, за счет которого уплачивается налог;

д) ставка налога - важный элемент налога, который определяет величину

налога на единицу  обложения (денежная единица дохода, единица земельной

площади, единица  измерения товара и т.д.).

  Различают, твердые, пропорциональные, прогрессивные и регрессивные налоговые ставки.[2]

1. Твердые ставки устанавливаются в абсолютной сумме на единицу

обложения, независимо от размеров дохода (например, на тонну  нефти или газа).

2. Пропорциональные - действуют в одинаковом процентном отношении к

объекту налога без учета дифференциации его величины .

3. Прогрессивные - средняя ставка прогрессивного налога повышается по

мере возрастания  дохода. При прогрессивной ставке налогообложения

налогоплательщик  выплачивает не только большую абсолютную сумму дохода, но и большую его долю.

4. Регрессивные - средняя ставка регрессивного налога понижается по мере

роста дохода. Регрессивный налог может приносить большую  абсолютную сумму, а может и не приводить к росту абсолютной величины налога при увеличении доходов.

  В общих чертах видно,  что прогрессивные налоги - это те налоги, бремя которых наиболее сильно  давит на лиц с большими  доходами, регрессивные налоги наиболее тяжело ударяют по физическим и юридическим лицам, обладающим незначительными доходами.

      По платежеспособности  налоги классифицируют  на прямые и косвенные.

   Прямые налоги прямо взимаются с субъекта налога (подоходный налог с населения, подоходный налог с предприятий, корпораций, организаций, налоги в фонд социального страхования и т.д.). Прямые налоги прямо пропорциональны платежеспособности.

      Косвенные налоги - это налоги на определенные товары и услуги. Косвенные налоги взимаются через надбавку к цене. [1, c.34] Виды косвенных налогов: налог на добавленную стоимость (охватывает широкий диапазон продукции), акцизы (облагается  относительно небольшой перечень избранных товаров), таможенные пошлины.

  Налоги могут взиматься следующими способами:

1) кадастровый  -  (от слова кадастр - таблица,  справочник) когда

объект налога дифференцирован на группы по  определенному признаку.

2) на основе декларации 

   Декларация - документ,  в котором плательщик налога приводит расчет дохода и налога с него. [1, c.38] Характерной чертой такого метода является то,  что  выплата  налога производится после получения дохода и лицом получающим доход.    Примером может служить налог на прибыль.

3) у источника  

   Этот налог вносится лицом выплачивающим доход. Поэтомy оплата налога  производится до получения дохода,  причем получатель дохода получает его уменьшенным на сумму налога.     

  Основные функции налогов: фискальная (обеспечения государства финансовыми ресурсами) и регулирующая (нацелена на достижение посредством налоговых механизмов тех или иных задач налоговой политики государства).

Целью налогообложения имущества предприятий является стимулирование эффективного использования основных и оборотных средств, наиболее полной загрузки оборудования, отказа от излишних и неиспользуемых основных и оборотных фондов, повышения производительности труда, фондоотдачи, загрузки оборудования, рационализации потребления электро- и теплоэнергии и др.

Основными задачами налогообложения являются:

  • формирование полной и достоверной информации о порядке предоставления данных о величине объектов налогообложения;
  • обоснование применяемых льгот и вычетов;
  • формирование полной и достоверной информации об определении размера налогооблагаемой базы отчётного (налогового) периода;
  • обеспечение раздельного учёта при применении различных ставок налога или различного порядка налогообложения;
  • обеспечение своевременной, достоверной и полной информацией внутренних и внешних пользователей, контроль за правильностью исчисления и перечисления налога в бюджет.

Принципы налогообложения  в РФ таковы:

1) принцип справедливости;

2) принцип простоты – все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика;

3) принцип установления  налогов – каждое лицо должно  уплачивать законно установленные  налоги и сборы. Ни на кого  не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, не предусмотренные НК РФ либо установленные в ином порядке, чем это определено НК РФ; [2, c.123]

4) принцип установления  уровня налоговой ставки с  учетом фактической способности  уплаты налога налогоплательщиком;

5) принцип всеобщности  и равенства налогообложения – налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер и различно применяться исходя из социальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериев. Не допускается устанавливать дифференцированные ставки налогов и сборов, налоговые льготы в зависимости от формы собственности, гражданства физических лиц или места происхождения капитала;

6) принцип однократности  налогообложения, недопустимости  многократного налогообложения; 

7) принцип понятности, удобства системы взимания налогов – налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными. Недопустимы налоги и сборы, препятствующие реализации гражданами своих конституционных прав;

8) принцип гибкости  налоговой системы к изменениям  экономической и социально-политической обстановки;

9) принцип обеспечения  наиболее рационального перераспределения  внутреннего продукта;

10) принцип недопустимости  нарушения единого экономического  пространства РФ. Не допускается  прямо или косвенно ограничивать  свободное перемещение в пределах территории РФ товаров, либо иначе ограничивать или создавать препятствия не запрещенной экономической деятельности физических лиц и организаций.

Методология анализа  и оптимизации налогов

Налоговое планирование организации основывается на трех подходах к минимизации налоговых платежей:

  1. использование льгот при уплате налогов;
  2. разработка грамотной учетной политики;
  3. контроль за сроками уплаты налогов (использование налогового календаря).

Однако прежде чем  выбрать тот или иной способ учета, организации необходимо обосновать свой выбор с помощью расчетов налогов, величина которых зависит от альтернативного способа учета, и убедиться в правильности сделанного выбора.

С учётом специфики предприятий  отрасли следует подробнее проанализировать динамику налогов, уплачиваемых из выручки от реализации товаров. Сумма налогов и др. обязательных платежей рассматривается как функция зависимости величины налоговой базы, величины льготы по налоговой базе, ставки обязательного платежа, льгот по ставке и по сумме обязательного платежа. Такая зависимость выражается формулой:

Н = (НБ - Лнб) Ч (НС - Лнс) - Ли, [2]

Где Н - сумма налогов  и других обязательных платежей; НБ - величина налоговой базы; Лнб - льгота по налоговой базе; НС - ставка налогов  и др платежей; Лнс - льгота по ставке обязательного платежа; Лн - льгота по сумме налогов и сборов.

Влияние величины налоговой  базы, ставки налога, налоговых льгот  на налоги и сборы можно определить при помощи приёма цепных подстановок. Далее необходимо изучить влияние  на изменение суммы обязательных платежей в бюджет в разрезе отдельных групп налогов следующих факторов: величины налоговой базы, ставки налога.

Факторная модель:

i = HEi Ч HCi /100 [3]

Тогда уровень влияния  факторов первого порядка можно  будет рассчитать, используя приём абсолютных разниц:

ДНi = ДНБi Ч НСi0 /100 ДНi = ДНБi1 Ч ДНСi / 100 [3]

Влияние факторов второго  и последующих порядков определяется формулой:

ДН (хi) = ДНБi(хi) Ч ДНСi0 /100 [3]

Вместе с тем можно  выделить внутренние факторы, влияющие на отдельные налоги: переоценка долгосрочных активов; использование нелинейных методов начисления амортизации и специальных коэффициентов; выбор порядка списания расходов будущих периодов; создания резервов.

Возникает необходимость  изучения налоговой нагрузки. Источником для изучения относительной налоговой нагрузки предприятия могут служить: справка о платежах в бюджет и внебюджетные фонды, форма 2 «Отчёт о прибылях и убытках», налоговые расчёты.

Для проведения анализа относительной  налоговой нагрузки рассчитываются следующие показатели:

1) общие  аналитические коэффициенты относительной  налоговой нагрузки:

- коэффициент  налогоёмкости выручки от реализации  товаров;

- коэффициент  налогоёмкости издержек обращения;

- коэффициент  налогообложения прибыли;

- общая  величина относительной налоговой нагрузки с учётом косвенных налогов и без учета косвенных налогов;

- интегральный  показатель относительной налоговой  нагрузки;

2) частные  аналитические коэффициенты с  учётом отраслевой специфики  торговых предприятий:

- доля  налогов, уплачиваемых из выручки от реализации товаров в товарообороте в действующих и сопоставимых ценах;

- доля  налогов, уплачиваемых из выручки  от реализации товаров в добавленной  стоимости.

Для расчета общей величины относительной  налоговой нагрузки используется формула Пищик Т.В. :

НН = У Нн / ДС Ч 100, [3]

Где Нн - сумма начисленных налогов  и сборов; ДС - добавленная стоимость.

Интегральный  показатель относительной налоговой  нагрузки:

НН = У Ннi / к, [3]

Где Ннi - налоговая нагрузка на отдельные  показатели; к - количество изучаемых показателей.

Далее следует перейти к комплексной  оценке налогообложения предприятия  с точки зрения оптимальности.

Суть  её состоит в улучшении темпов налогов и сборов и темпов развития основных показателей хозяйственной  деятельности, оценке соотношения прямых и косвенных налогов, исполнения обязательств перед бюджетом, оценке стабильности финансового состояния с точки зрения налогообложения.

Кио = У (Ну / нн) Ч 100, [7]

Где Ну - сумма уплачиваемых обязательных платежей; нн - сумма начисленных налогов.

Для учёта издержек фирмы по соблюдению налогового законодательства и оценки их влияния на финансовое состояние  используется коэффициент стабильности финансового состояния с учетом налогового фактора

К = Рп / Рд, [7]

Где Рп - финансовый результат предприятия после внесения изменений в налоговое законодательство, Рд - финансовый результат предприятия до внесения изменений в налоговое законодательство.

Этот  коэффициент характеризуется относительно улучшения или ухудшения финансового  состояния предприятия в связи с изменением налогового законодательства.

Если  коэффициент финансового состояния  с учетом налогового фактора больше единицы, то изменение налогового порядка  не оказывает воздействия на финансовое состояние предприятия, так как  оно улучшается.

Если  коэффициент равен единице, изменение  налогового порядка не отражается на состоянии предприятия.

Если  коэффициент менее единицы, то из-за влияния изменений законодательства ухудшается финансовое состояние предприятия.

В завершение анализа налогообложения следует изучить и обобщить резервы оптимизации налогообложения. От размеров налоговых ставок и сумм уплачиваемых налогов зависит размер чистой прибыли предприятия.

    1. Нормативное регулирование налогообложения организации

  В странах с развитой рыночной экономикой предпринимательская деятельность ассоциируется с понятиями личной свободы, независимости, способности реализовать свои потенциальные возможности и увеличить имеющийся капитал. Предприниматели пользуются уважением в обществе и всемирной поддержкой со стороны государства.[24]

Информация о работе Теоретические основы налогообложения