Теоретические основы налогов и налогообложения. Налоговая система Республики Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2012 в 18:04, реферат

Краткое описание

1 Экономическая сущность налогов
2 Функции налогов
3 Элементы налога и налоговая терминология
4 Классификация налогов
5 Налоговая система государства и основные принципы налогообложения
6 Характеристика субъектов и объектов налогообложения
7 Налоговая политика и ее виды

Содержимое работы - 1 файл

Тема 1 Теоретические основы налогов и налогообложения.doc

— 49.03 Кб (Скачать файл)


Тема 1 Теоретические основы налогов и налогообложения. Налоговая система Республики Беларусь

 

1  Экономическая сущность налогов

2  Функции налогов

3  Элементы налога и налоговая терминология

4  Классификация налогов

5  Налоговая система государства и основные принципы налогообложения

6  Характеристика субъектов и объектов налогообложения

7 Налоговая политика и ее виды

 

1 Экономическая сущность налогов

 

Необходимость налогов вытекает из классических функций государства, которое выполняет различные функции, требующие определенных средств. Кроме налогов для финансирования деятельности государства могут быть использованы государственные займы, но их необходимо возвращать с уплатой процентов, что в будущем требует дополнительных расходов. В особых случаях государство для покрытия своих расходов может выпускать в обращение дополнительные денежные массы. Однако это в результате порождает инфляцию. Отдельным источником формирования бюджета может выступать также продажа государственной собственности, однако, ее количество ограничено, к тому же продажа собственности лишает государство доходов от ее использования, которые также являются источником формирования бюджета.

Таким образом, именно налоги являются основной статьей доходов государственного бюджета. В настоящее время на долю налогов, являющихся важнейшим сред­ством формирования финансовых ресурсов государства, прихо­дится 80–90% всех бюджетных поступлений в развитых странах.

Определение понятия «налог» на сегодняшний день не является однозначным. Некоторые авторы определяют налог как комплексную философскую, экономическую, правовую категорию.

Философский смысл категории «налог» состоит в том, что каждый должен жертвовать частью своих доходов для обеспечения всеобщего благополучия.

Налоги как экономическая категория выступают инструментом обеспечения государства финансовыми ресурсами для регулирования интересов всех членов общества.

Налог с юридической точки зрения – это платеж, взимаемый на основании действующего законодательства (налогового, таможенного).

Налог как финансовая категория представляет собой преимущественно денежные отношения (не исключая при этом товарные), связанные с регулярным изъятием государством в определенном порядке для его нужд части имущества, доходов или сбережений, находящихся в собственности или управлении налогоплательщиков.

Жан Симонд де Сисмонди (1819): «Налог — цена, уплачиваемая гражданином за полученные им наслаждения от общественного порядка, справедливости правосудия, обеспечения свободы личности и права собственности. При помощи налогов покрываются ежегодные расходы государства, и каждый плательщик налогов участвует, таким образом, в общих расходах, совершаемых ради него и ради его сограждан».

В соответствии со ст. 6 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь налогом признается обязательный индивидуальный безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в республиканский и (или) местные бюджеты.

Основными признаками понятия «налог» являются следующие:

1        Императивность (обязательность). Плательщик налога не имеет права отказаться от исполнения налогового обязательства. В противном случае государством применяются определенные санкции.

2        Смена формы собственности. Часть собственности плательщика налога в денежной форме  переходит в государственную собственность. При этом образуется централизованный денежный фонд (бюджетный фонд), в котором налоги обезличиваются и расходуются на общегосударственные нужды (отличие от целевых сборов).

3        Безвозвратность и безвозмездность. Сумма налога никогда не возвращается плательщику налога, который при этом не получает чего-либо взамен (отличие от пошлины).

 

2 Функции налогов

 

Содержание экономических категорий наиболее полно раскрывается в их функциях. Именно функции служат формой проявления сущности категории. Анализ литературных источников показывает, что среди специалистов нет единства в определении функций, которые выполняют налоги на современном этапе развития общества. Однако большинство специалистов выделяют следующие функции налогов:

основные: фискальная и регулирующая;

дополнительные: контрольная, социальная  и перераспределительная.

Налогам как относительно самостоятельной подсистеме сложной системы государственных финансов присуща, прежде всего, фискальная функция. К тому же именно эта функция и является причиной возникновения и существования налогов. Фискальная функция налогов проявляется в бесперебой­ном обеспечении государства финансовыми ресурсами, необхо­димыми для осуществления его деятельности. Это исторически наиболее древняя и основная функция, характерная для всех государств на различных этапах их развития. Фискальная функция налогов отражает форму принуди­тельного лишения принадлежащей юридическому или физи­ческому лицу собственности в форме капитала или заработка и может рассматриваться как своеобразный вид эксплуатации со стороны государства.

Фискальную функцию налогов можно измерять. Для этого используется такой показатель, как налоговая нагрузка или налоговое бремя. Он определяется как отношение общей суммы налоговых поступлений к валовому внутреннему продукту. Этот показатель характеризует долю финансовых ресурсов госу­дарства, «перекачиваемых» через государственные денежные фонды, прежде всего в бюджет. Для слаборазвитых стран (в которых нет мощной системы социального обеспечения) характерна низкая налоговая нагрузка, для развитых – относительно высокая налоговая нагрузка (в Швеции около 47% ВВП, в США – примерно 27%, в развитых странах Европы – Германии и Англии – 36%). Исключение составляют некоторые развитые страны Юго-Восточной Азии, где налоговая нагрузка относительно невысока. Россия считается страной с относительно невысокой налоговой нагрузкой, либеральной налоговой системой и политикой (налоговая нагрузка составляет около 18–20%). В Республике Беларусь, согласно данным официальной статистики, он составляет около 30 %.

Регулирующая функция тесно связана с фискальной. Ее суть в активном воздействии государства с помощью экономических рычагов и методов на экономические и социальные процессы в обществе. Поэтому, в регулирующей функции часто выделяют три составляющие: стимулирующая, сдерживающая и воспроизводственная:

стимулирующая – отвечает задачам создания наиболее благоприятных условий для развития отдельных отраслей или экономики в целом, а также направления финансирования в социальную сферу. Стимулирующая функция реализуется преимущественно путем установления налоговых льгот либо снижением налоговых ставок в целом;

сдерживающая – целенаправленное сдерживание темпов воспроизводства отдельных видов товаров посредством увеличения ставок налогов или введения дополнительных налогов;

воспроизводственная – предназначена для аккумулирования средств на воспроизводство используемых ресурсов.

Вследствие реализации регулирующей функции налогов достаточно ощутимы фискальные потери.

Дополнительные функции налогов не имеют отношения к налогу как к экономической категории, а являются функциями государства в системе управления процессом налогообложения. 

Контрольная функция проявляется в оценке эффективности налогового механизма. Она состоит в своевременном отслеживании государством поступлений в бюджет налоговых платежей, что позволяет сопоставлять их величину с потребностями в финансовых ресурсах и, в конечном счете, определять необходимость реформирования налоговой системы и бюджетной политики государства.

Социальная функция заключается в поддержании социального равновесия путем уменьшения неравенства в реальных доходах отдельных групп населения.

Перераспределительная функция налогов обеспечивает про­цесс перераспределения части совокупного общественного про­дукта, главным образом чистого дохода. При этом одна его часть направляется на расширенное воспроизводство израсходованных факторов производства (капитала, труда, природных ре­сурсов), а другая часть - в бюджет государства. Посредством перераспределительной функции обеспечивается выравнивание доходов и расходов налогоплательщиков, перенаправление потоков рефинансирования между различными отраслями экономики, распределение доходов между центральными, региональными и местными бюджетами и т. п.

 

3 Элементы налога и налоговая терминология

 

Налог считается установленным в случае, когда определены плательщики и следующие элементы налогообложения:

                       объект налогообложения;

                       налоговая база;

                       налоговый период;

                       налоговая ставка (ставки);

                       порядок исчисления;

                       порядок и сроки уплаты.

Характеристика элементов налога (налоговая терминология) отражается в зако­нодательных актах и нормативных документах государства, оп­ределяющих условия организации, порядок исчисления и взи­мания налогов.

В практике налогообложения распространены следующие общепризнанные в большинстве стран мира элементы налогов и налоговая терминология.

Субъект налога (плательщик) – юридическое или физиче­ское лицо, которое по закону государства обязано платить на­лог.

Объект налога (объект обложения) – предмет, действие или явление (доход, имущество, товар, добавленная стоимость, отдельные виды деятельности, передача или продажа имущес­тва и др.), которые в соответствии с законом подлежат обложе­нию налогом. Часто название налога вытекает из объекта обложения (подоходный налог и др.).

Источник налога – доход субъекта (заработная плата, при­быль, проценты), из которого уплачивается налог. Он не всегда тождествен объекту налогообложения.

Налоговая база (основа налогообложения) – часть объек­та обложения, образующаяся в результате учета всех полагаю­щихся льгот и изъятий и служащая предметом непосредствен­ного применения налоговой ставки.

Единица обложения – единица измерения объекта налога (денежная единица дохода, единица земельной площади, еди­ница измерения товара и т.д.).

Налоговый период – время, за которое производится начис­ление налога или сбора и в течение которого налогоплательщик имеет обязанности по их уплате. В Беларуси налоговым перио­дом является, как правило, месяц, квартал, календарный год. Взимание неналоговых платежей и некоторых сборов не связа­но с каким-либо налоговым периодом (регистрационный сбор, государственная пошлина и др.).

Налоговая ставка – величина налога в расчете на единицу налогообложения. Она устанавливается либо в процентах, либо в твердых суммах. В теории и практике налогов важное значе­ние имеют методы построения налоговых ставок. Различают четыре метода: твердые, или равные ставки; пропорциональные ставки; прогрессивные ставки; регрессивные ставки.

Налоговые льготы – полное или частичное освобождение от налогов определенных плательщиков, исключение из обла­гаемого оборота некоторых доходов и расходов, применение пониженных ставок налога, отсрочка в уплате налогов и др.

Налоговая декларация – официальное документальное за­явление налогоплательщика о полученных им за определенный период времени доходах, подлежащих налогообложению.

Налоговое обязательство – экономическое отношение, в силу которого налогоплательщик обязан выполнить все необ­ходимые требования по исчислению и уплате налога, а госу­дарство в лице уполномоченных органов вправе требовать от налогоплательщика исполнения этого обязательства.

Налоговый агент – лицо, на которое в силу принятых актов налогового законодательства возлагаются обязанности по исчис­лению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соот­ветствующий бюджет (внебюджетный фонд) налога или сбора.

 

4 Классификация налогов

 

Значительное место в теории налогов занимает проблема их классификации, т.е. системной группировки по определенным признакам. Классификация налогов имеет не только научно-познавательный характер, но и практические цели: например, обоснованное применение налогов, проведение анализа их поступлений, составление отчетности и др.

Наибольшее распространение получило деление налогов по способу изъятия и признаку переложимости на прямые и косвенные. Такое деление налогов известно с глубокой древности.

Прямые налоги – это налоги, взимаемые не­посредственно с доходов или имущества налогоплательщика (подоходный налог, налог на недвижимость). Окончательным плательщиком прямых налогов является владелец имущества (дохода), т.е. юридический и фактический плательщик совпадают.

Косвенные налоги – это налоги на товары и услуги, уста­навливаемые в виде надбавки к цене или тарифу и взимаемые в процессе потребления товаров и услуг. Основными видами косвенных налогов являются акцизы, таможенные пошли­ны, НДС и т.п. При этом окончательным плательщиком косвенных налогов является их конечный потребитель, использующий приобретенные товары, услуги для собственного потребления. В этом случае фактический и юридический плательщики не совпадают.

Смешанные налоги по аналогии с косвенными налогами участвуют в процессе ценообразования как элемент себестоимости, но имеют разнообразные объекты налогообложения. Например, экологический налог, отчисления в ФСЗН, земельный налог и др.

По целевой направленности введения налогов их разделяют на общие (абстрактные) и специальные (целевые).

Общие налоги – налоги, которые в процессе их взимания обезличиваются и посту­пают в единую кассу государств. Они предназначены для обще­государственных мероприятий (подоходный налог, налог на прибыль и др.).

Информация о работе Теоретические основы налогов и налогообложения. Налоговая система Республики Беларусь