Теоретические основы налогов и налогообложения. Налоговая система Республики Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2012 в 18:04, реферат

Краткое описание

1 Экономическая сущность налогов
2 Функции налогов
3 Элементы налога и налоговая терминология
4 Классификация налогов
5 Налоговая система государства и основные принципы налогообложения
6 Характеристика субъектов и объектов налогообложения
7 Налоговая политика и ее виды

Содержимое работы - 1 файл

Тема 1 Теоретические основы налогов и налогообложения.doc

— 49.03 Кб (Скачать файл)

Для налогообложения оборотов по реализации товаров, работ и услуг в Налоговом кодексе дается четкое определение понятия реализации. Ею признается отчуждение товара, выполнение работ или оказание услуг одним лицом другому лицу на возмездной или безвозмездной основе вне зависимости от способа приобретения прав на товары, результаты выполненных работ, оказанных услуг или формы соответствующих сделок.

К реализации приравнивается также использование товаров, работ и услуг внутри предприятия для собственного потребления, если соответствующие затраты не относятся на издержки производства и обращения.

Ввозом (вывозом) товаров на территорию Республики Беларусь считается пересечение товарами таможенной границы Беларуси. Налогообложение данного объекта контролируется таможенными органами.

По налоговому законодательству один и тот же объект не может подвергаться двойному налогообложению одним налогом, однако это не исключает использования одного объекта для налогообложения несколькими различными налогами. Например, выручка от реализации продукции, работ и услуг одновременно облагается акцизами, налогом на добавленную стоимость. При принципиальной общности данной базы для исчисления каждого из перечисленных налогов она несколько различна в деталях, что неоправданно усложняет для налогоплательщиков расчеты, приводит к ошибкам и финансовым санкциям.

Вторым наиболее налогооблагаемым объектом в Беларуси выступает заработная плата. Исходя из ее суммы исчисляются отчисления в Фонд соци­альной защиты населения, а также на профессиональное пенсионное страхование, отчисления на обязательное страхование и подоходный налог с граждан.

Поскольку в мировой практике издержки производ­ства не связывают с налоговыми платежами, себестоимость бело­русских товаров и услуг, так же как и их цена, становится некон­курентоспособной.

 

7 Налоговая политика и ее виды

 

Налоговая политика вместе с бюджетно-финансовой и де­нежно-кредитной является неотъемлемой частью финансовой политики. Ее главное назначение вытекает из сущности и фун­кций налогов и состоит в изъятии государством части совокуп­ного общественного продукта на общегосударственные нужды, в мобилизации этих средств и перераспределении через бюд­жет. Основы налоговой политики закладываются на каждый финансовый (бюджетный) год при принятии бюджета. Проведение налоговой политики связано с принятием соответствующих законодательных и нормативных актов.

Налоговая политика подчиняется решению социально-эко­номических проблем, особенных для каждого этапа развития об­щества, политического строя, зависящих от ряда объективных и субъективных факторов, влияющих на историческое развитие.

Длительность периода и характер решаемых задач – вот те факторы, которые разделяют налоговую политику на налого­вую стратегию и тактику.

Налоговая стратегия определяет долговременный курс го­сударства в области налогов и предусматривает решение круп­номасштабных задач.

Налоговая тактика предусматривает решение задач кон­кретного периода развития путем внесения изменений и допол­нений в налоговую систему и налоговый механизм.

В зависимости от масштаба и сферы влияния налоговая по­литика подразделяется на внутреннюю и внешнюю.

Внутренняя налоговая политика проводится в рамках од­ной страны или территориальной единицы и предусматривает решение внутренних задач.

Внешняя налоговая политика направлена на избежание двойного налогообложения, сближение, унификацию налого­вых систем разных стран.

В зависимости от механизма реагирования на изменения экономической сущности налоговая политика подразделяется на дискреционную и недискреционную, в соответствии с чем определяются механизм ее функционирования, формы и мето­ды налогового регулирования.

Дискреционная налоговая политика проводится на основе решений правительства о манипулировании налоговыми став­ками или структурой налогообложения. Она используется для скорейшего прекращения спада экономики и поддержания рав­новесного состояния. В связи с этим дискреционную политику часто называют стабилизационной политикой. В зависимости от этапа экономического цикла она может быть сдерживающей или стимулирующей. Сдерживающая налоговая политика про­водится на этапе экономического подъема с целью преодоления инфляции, вызванной избыточным спросом. Стимулирующая налоговая политика осуществляется в период спада обществен­ного производства, при значительном уровне безработицы.

Недискреционная налоговая политика осуществляется не­зависимо от решений правительства, автоматически. Это стано­вится возможным благодаря «встроенным стабилизаторам» – механизмам, работающим в режиме саморегулирования.

Важное значение в экономике и налоговой политике госу­дарства играет система налоговых стимулов, являющихся ос­новными рычагами воздействия государства на производство через поощрение – за хорошие показатели работы и примене­ние санкций – за нарушения.

Основными задачами финансовой системы в реализации налоговой политики на нынешнем этапе развития нашего государства являются: учет действия экономических законов; необходимость налоговой поддержки решений об ускорении рыночных реформ и макроэкономической стабилизации: определение налогооблагаемой базы и источников мобилизации финансовых ресурсов, их состава, структуры, возможных резервов роста.

В результате задачами налоговой политики являются: обес­печение государства финансовыми ресурсами; создание усло­вий для регулирования экономики страны в отраслевом и ре­гиональном разрезах; сглаживание возникающего в процессе рыночных отношений неравенства в уровнях доходов населе­ния.

Известны следующие виды налоговой политики:

1 Политика максимальных налогов. Здесь существует вероятность того, что повышение налогов ведет к снижению мотивации деятельности произ­водителей и не сопровождается приростом государственных доходов. Пре­дельная ставка налогов в ВВП зависит от множества факторов, но, по данным зарубежных ученых, она не должна превышать 50% ВВП.

2 Политика оптимальных налогов – способствует развитию предприни­мательства и малого бизнеса, обеспечивая им благоприятный налоговый климат. Предпринимательство максимально выводится из-под налого­обложения, но вследствие этого происходит ограничение социальных программ, поскольку государственные доходы сокращаются.

3 Налоговая политика, предусматривающая высокий уровень обло­жения, но при значительной государственной социальной защите – когда доходы бюджета направляются на увеличение различных социальных фондов.

При эффективной экономике все названные типы налоговой политики, как правило, успешно сочетаются. Для Беларуси характерен первый тип на­логовой политики в сочетании с третьим.

Теория и практика хозяйствования предъявляют ряд требо­ваний к налоговой политике:

                       соблюдение научного подхода, предполагающего соответствие налоговой политики закономерностям обществен­ного развития;

                       учет специфики конкретных исторических условий и этапов развития общества, особеннос­тей внутреннего положения страны и международной обстанов­ки, реальных экономических и финансовых возможностей го­сударства;

                       тщательное изучение опыта предшествующего хо­зяйственного и финансового строительства, новых тенденций и прогрессивных явлений, мирового опыта;

                       прогнозирование результатов при вы­работке концепции налоговой политики и предвидение послед­ствий налоговых мероприятий, позволяющее избежать необра­тимых изменений в налоговой политике;

                       создание благоприят­ных условий для деятельности хозяйствующих субъектов;

                       ис­пользование обширной и достоверной информации о финансо­вом потенциале, объективных возможностях государства, о сос­тоянии дел в экономике;

                       всестороннее применение математичес­кого моделирования и электронно-вычислительной техники.

Изменяя налоговую политику, манипулируя налоговым ме­ханизмом, государство получает возможность стимулировать экономическое развитие или сдерживать его. Цель такого регу­лирования – создание общего налогового климата для внут­ренней и внешней деятельности (особенно инвестиционной) компаний, обеспечение преференциальных налоговых условий для стимулирования приоритетных направлений движения ка­питала.

 

9

 



Информация о работе Теоретические основы налогов и налогообложения. Налоговая система Республики Беларусь