Теоретические основы налогов и налогообложения. Налоговая система Республики Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2012 в 18:04, реферат

Краткое описание

1 Экономическая сущность налогов
2 Функции налогов
3 Элементы налога и налоговая терминология
4 Классификация налогов
5 Налоговая система государства и основные принципы налогообложения
6 Характеристика субъектов и объектов налогообложения
7 Налоговая политика и ее виды

Содержимое работы - 1 файл

Тема 1 Теоретические основы налогов и налогообложения.doc

— 49.03 Кб (Скачать файл)

Специальные (целевые) налоги – налоги, которые имеют строго определенное назначение и обычно формируют внебюд­жетные фонды (пенсионный, социального страхования, обяза­тельного медицинского страхования и др.). Такое деление сложилось исторически, когда не существовало бюджета, а функционировали различные фонды, счета и дей­ствовали преимущественно целевые налоги.

По территориальному признаку налоги в Республике Беларусь классифицируются на республиканские и местные, что свидетельствует о двухуровневой налоговой сис­теме, соответствующей бюджетному устройству государства.

Республиканскими признаются налоги, сборы (пошлины), установленные законодательными актами и обязательные к уплате на всей территории Республики Беларусь.

Местными признаются налоги и сборы, устанавливаемые нормативными правовыми актами местных Советов депутатов и обязательные к уплате на соответствующих территориях.

К республиканским налогам, сборам (пошлинам) отно­сятся: налог на добавленную стоимость; акцизы; налог на при­быль; налог на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в РБ через постоянное представительство; подоходный налог с физических лиц; экологический налог; налог за добычу (изъятие) природных ре­сурсов; налог на недвижимость; земельный налог; таможенная пошлина и таможенные сборы; гер­бовый сбор; оффшорный сбор; консульский сбор; сбор за проезд автомобильных транспортных средств иностранных государств по автомобильным дорогам общего пользования РБ; государственная пошли­на; патентные пош­лины.

К местным налогам и сборам Налоговый Кодекс Респуб­лики Беларусь относит: сбор с заготовителей; налог за владение собаками; курортный сбор.

В настоящее время порядок применения таких налоговых платежей ежегодно устанавливается Законом «О бюджете Республики Беларусь» на соответствующий бюджетный (фи­нансовый) год. При этом определяются их состав (конкретные виды платежей) и отдельные условия применения.

По уровню бюджета, в который зачисляются налоговые платежи, различают налоги в качестве закрепленных и регулиру­ющих.

Закрепленные налоги представляют собой налоги, которые на пос­тоянной либо долговременной основе поступают в соответствующий бюджет, за которым они закреплены как доходный источник конкретного бюджета (земельный налог, на недвижимость, экологический налог).

Регулирующие налоги - налоги, используемые для регу­лирования поступлений в нижестоящие бюджеты в текущем финансовом году (НДС, акцизы и др.). Размеры распределения устанавливаются ежегодно в Законе «О бюджете Республики Беларусь» на соответствующий бюджетный (фи­нансовый) год.

По аналогии с республиканскими налоговыми платежами уровни бюджета, в которые передаются поступления местных налогов и сборов, не являются определяющими. Местные нало­ги и сборы могут полностью зачисляться в доход областного бюджета, определяться в качестве регулирующих либо пол­ностью направляться в нижестоящие бюджеты. Правовое уре­гулирование этих вопросов может быть обеспечено путем при­нятия областным Советом депутатов соответствующего реше­ния в рамках бюджетного процесса.

В зависимости от субъекта налога выделяют:

                       налоги, взимаемые с физических лиц (подоходный налог, единый налог с ИП и иных физлиц);

                       налоги, взимаемые с юридических лиц (налог на прибыль, оффшорный сбор);

                       смежные налоги, которые уплачивают и физические, и юридические лица (земельный налог, налог на недвижимость, НДС).

По источникам выплаты налогов различают:

                       налоги, включаемые в цену продукции, товаров, работ, услуг (НДС, акцизы).

                       налоги, относимые на себестоимость продукции, товаров, работ, услуг (земельный, экологический налог, на недвижимость и др.);

                       налоги, относимые на финансовые результаты (налог на прибыль, налог на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в РБ через постоянное представительство).

Существуют и другие менее важные классификации налогов.

 

5 Налоговая система государства и основные принципы налогообложения

 

Наличие собственной, независимой от других государств налоговой системы является одним из признаков суверенного государства.

Налоговая система – совокупность налогов, построенных на основании чётко сформулированных принципов, правил и процедур их установления, введения в действие, контроля за своевременностью и полнотой уплаты и ответственностью за их неуплату.

Основой налоговой системы являются налоги. С помощью налоговой системы государство реализует свои функции по управлению (регулированию, распределению и перераспределению) финансовыми потоками в государстве и в более широком смысле экономикой страны вообще.

Налогообложение – это процесс установления и взимания на­логов в стране, определение величин налогов и их ставок, а так­же порядка уплаты налогов и круга юридических и физических лиц, облагаемых налогами.

Исторически сложившаяся мировая практика налогообложения включает в себя следующие основные принципы построения налоговой системы, не устаревшие до нашего времени. Эти принципы или правила впервые были сформулированы А. Смитом еще в книге "Исследование о природе и причине богатства народов" в 1776 г.

Принцип равномерности требует, что­бы граждане каждого государства принимали материальное участие в обеспечении правительства соразмерно своим дохо­дам, которые они получают под покровительством этого правитель­ства. Часто данное правило называют принципом справедливос­ти, требующим, чтобы обложение было достаточно жестким для богатых лиц и щадящим для социально слабозащищенных слоев населения.

Принцип определенности требует, чтобы сумма, способ и время платежа были совершенно точно заранее известны плательщику.

Принцип удобства – предполагает, что на­лог должен взиматься в такое время и таким способом, которые представляют наибольшие удобства для плательщика, т.е го­сударство должно устранить формальности и упростить акт уплаты налога, а также приурочить налоговый платеж ко вре­мени получения дохода.

Принцип экономности – предполагает сокращение издержек, связанных со взиманием налогов, расходы по сбору на­логов должны быть минимальными.

Принцип эффективности – предполагает, что налоги должны оказывать влияние на принятие экономических решений; налоговая структура должна содействовать проведению политики стабилизации и развития экономики страны; налоговая система должна быть понятна налогоплательщикам и принята большей частью общества, не вызывая произвольного толкования; административные расходы по управлению налогами и соблюдению налогового законодательства должны быть минимальными.

Кроме этих классических принципов со временем сложился комплекс принципов, выделенных как государством, так и пла­тельщиками:

принцип всеобщности, выражающий единый подход к нало­гоплательщикам независимо от источника дохода;

принцип однократности обложения одного и того же объек­та за определенный период;

принцип стабильности налоговой системы в течение дли­тельного времени;

принцип оптимальности налоговых изъятий, т.е. обеспече­ние государства налоговыми доходами при относительно не­большом количестве налогов и справедливой тяжести обложе­ния юридических и физических лиц.

Основные принципы налогообложения в Республике Беларусь приводятся в Налоговом Кодексе РБ от 19 декабря 2002 г. № 166-З (ст.2):

1 Каждое лицо обязано уплачивать законно установленные налоги, сборы (пошлины), по которым это лицо признается плательщиком.

2 Ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги, сборы (пошлины), а также обладающие установленными настоящим Кодексом признаками налогов, сборов (пошлин) иные взносы и платежи, не предусмотренные НК либо установленные в ином порядке, чем это определено Конституцией РБ, НК, принятыми в соответствии с ним законами, регулирующими вопросы налогообложения, актами Президента РБ.

3 Налогообложение в РБ основывается на признании всеобщности и равенства.

4 Не допускается установление налогов, сборов (пошлин) и льгот по их уплате, наносящих ущерб национальной безопасности РБ, ее территориальной целостности, политической и экономической стабильности, в том числе нарушающих единое экономическое пространство РБ, ограничивающих свободное передвижение физических лиц, перемещение товаров (работ, услуг) или финансовых средств в пределах территории РБ либо создающих иные препятствия для осуществления предпринимательской и другой деятельности организаций и физических лиц, кроме запрещенной законодательными актами.

5 Допускается установление особых видов пошлин (специальных, антидемпинговых и компенсационных) согласно международным договорам РБ, формирующим договорно-правовую базу Таможенного союза, либо дифференцированных ставок таможенных пошлин в зависимости от страны происхождения товаров в соответствии с НК и таможенным законодательством Таможенного союза.

 

6  Характеристика субъектов и объектов налогообложения

 

Субъектами налоговых отношений выступают непосредственно плательщики налогов и сборов, а также налоговые агенты. Плательщиками налогов, сборов (пошлин) признаются организации и физические лица, на которых возложена обязанность уплачивать налоги, сборы (пошлины).

При этом под организациями понимаются юридические лица Республики Беларусь, иностранные юридические лица и международные организации, простые товарищества (участники договора о совместной деятельности) и хозяйственные группы.

Под физическими лицами понимаются  граждане Республики Беларусь, граждане либо подданные иностранного государства, а также лица без гражданства (подданства).

Белорусской организацией признается организация, местом нахождения которой является Республика Беларусь. Иностранной организацией признается организация, местом нахождения которой не является Республика Беларусь. Белорусские организации имеют статус налоговых резидентов Республики Беларусь и несут полную налоговую обязанность по доходам от источников в Республике Беларусь, по доходам от источников за пределами Республики Беларусь, а также по имуществу, расположенному как на территории Республики Беларусь, так и за ее пределами.

Иностранные организации не являются налоговыми резидентами Республики Беларусь и несут налоговую обязанность только по деятельности, осуществляемой в Республике Беларусь, или по доходам от источников в Республике Беларусь и по имуществу, расположенному на территории Республики Беларусь.

Налоговый кодекс Республики Беларусь в соответствии с мировыми стандартами декларирует в качестве объектов налогообложения: имущество, доходы (прибыль), операции по реализации товаров, работ и услуг, ввоз (вывоз) товаров на территорию Беларуси и др. В нем же даются характеристики каждого объекта в отдельности.

Имуществом признаются материальные и нематериальные объекты, которые могут быть предметами владения, пользования или распоряжения. В число материальных объектов включаются любые вещи, в том числе электрическая, тепловая и иная энер­гия, газ и вода. Нематериальными объектами считаются: интел­лектуальная собственность, имущественные, авторские и иные аналогичные права.

Товаром признается имущество (за исключением имущественных прав), реализуемое либо предназначенное для реализации. Работой признается деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц.

Налоговый кодекс трактует понятие недвижимого имущества, к которому относит материальные объекты, прочно связанные с землей, перемещение которых без ущерба их назначению невоз­можно (земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, леса, многолетние насаждения, здания, строения, со­оружения). В данную группу включены также воздушные, реч­ные, морские суда и космические объекты.

Под доходом понимаются экономическая выгода налогоплательщика как в денежной или натуральной форме. Они включают:

1 доходы (прибыль), полученные в результате осуществления экономической деятельности;

2 доходы (прибыль), полученные от передачи прав на собст­венность;

3 прибыль, полученную от сокрытого участия в другом предприятии, например выгоду от приобретения товаров по заниженной цене у акционера или зависимого от него предприятия;

4 средства, полученные в виде финансовой помощи;

5 средства, полученные в виде санкций за нарушение условий договоров;

6 суммы списанной кредиторской задолженности.

Дивидендом признается любой доход, начисленный унитарным предприятием собственнику его имущества, иной организацией (кроме простого товарищества) участнику (акционеру) по принадлежащим ему долям в порядке распределения прибыли, остающейся после налогообложения. Процентами признается любой доход, начисленный по облигациям любого вида, векселям, депозитным и сберегательным сертификатам, денежным вкладам, депозитам и иным аналогичным долговым обязательствам (за исключением предусматривающих участие в прибылях), независимо от способа его оформления.

Информация о работе Теоретические основы налогов и налогообложения. Налоговая система Республики Беларусь