Транспортный налог

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Сентября 2012 в 20:24, реферат

Краткое описание

Целью данной работы является ознакомление с транспортным налогом, особенностью его исчисления и порядком уплаты.
Объектом исследования данной работы является транспортный налог.
Для реализации цели работы необходимо выполнить следующие задачи: изучить транспортный налог и порядок его исчисления, а также объекты налогообложения, ставки, налоговую базу, порядок и сроки уплаты.

Содержание работы

Введение
1. Транспортный налог, общие положения.
1.1 Объект налогообложения
1.2 Налогоплательщики
1.3 Налоговая база
1.4 Налоговые ставки и налоговый, отчетный период.
2.Особенность исчисления и порядок уплаты транспортного налога
2.1 Порядок исчисления суммы налога и сумм авансовых платежей по налогу
2.2 Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу
2.3 Налоговые льготы
2.4Налоговая декларация
3. Особенности исчисления транспортного налога в Вологодской области
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

Транспортный налог.doc

— 354.00 Кб (Скачать файл)

Транспортный налог в размере 50 процентов от установленной ставки уплачивают организации, осуществляющие ведение лесного хозяйства, охрану и защиту лесов, в отношении пожарной и специальной автомобильной техники (автоцистерн; пожарных вездеходов ВПЛ-149; лесопожарных тракторов ТЛП-55 и ТЛП-100; бульдозеров; тракторов с противопожарным оборудованием, бронетранспортеров), используемой для тушения лесных и торфяных пожаров.
(п. 4.1 введен законом Вологодской области от 03.10.2006 N 1492-ОЗ)

При наличии у налогоплательщика, являющегося физическим лицом, права на получение льготы по нескольким основаниям льгота предоставляется по одному из оснований по выбору налогоплательщика, за исключением льготы, предусмотренной подпунктом "п" пункта 4 настоящей статьи, которая предоставляется дополнительно к льготам по транспортному налогу по иным основаниям.
(п. 4.2 введен законом Вологодской области от 15.10.2007 N 1673-ОЗ; в ред. закона Вологодской области от 07.07.2009 N 2045-ОЗ)

От налога освобождаются сельскохозяйственные организации, которые имеют трактора, самоходные комбайны, специальные автомашины и используют их в своей деятельности. Однако эту льготу могут применять не все предприятия. Не платят налог те организации, у которых выручка от продажи сельскохозяйственной продукции составляет более 50% от общего дохода. У рыболовецких предприятий – более 70%. Такой вывод следует из статьи 1 Федерального закона от 8 декабря 1995 г. № 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации». При этом в расчете не участвуют покупные товары.

Чтобы подтвердить свой статус, сельскохозяйственный товаропроизводитель должен представить в налоговую инспекцию расчет. Период, за который определяется соотношение, равен году. Для расчета берут сумму, полученную от продажи сельхозпродукции, и делят на годовую выручку предприятия. Результат умножается на 100%. Если получилось более 50%, то предприятие вправе не платить транспортный налог.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целом можно сказать, что транспортный налог является простым для налогообложения. Ставки налога фиксированы, объекты - конкретны, а налоговая база определяется четко.

Согласно статье 264 Налогового Кодекса Российской Федерации суммы налогов и сборов (в том числе и транспортного налога), таможенных пошлин и сборов, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. То есть при расчете налога на прибыль организаций налогооблагаемая прибыль уменьшается на суммы налогов и сборов.

В ближайшие 3 года ставки на легковые автомобили мощностью до 100 л.с. будут увеличиваться, а все остальные останутся без изменений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Налоговый Кодекс Российской Федерации, ИндексМедиа, 2006 г.

2. Письмо Управления ФНС России от 28.02.2005 № 06-06/3778.

3. Закон от 26.09.07 №416-81 О внесении изменений в законы Нижнего Новгорода «О транспортном налоге» и «О налоговых льготах».

4. Закон от 22.11.2002 №51-оз «О транспортном налоге».

5. http://www.r78.nalog.ru

6. http://www.r35.nalog.ru/fl/fl_transp

7. http://www.cars35.ru/transportnyi_nalog_vologodskaya_oblast.php

 



Информация о работе Транспортный налог