Транспортный налог

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2012 в 12:35, курсовая работа

Краткое описание

экономические явления и процессы на уровне мировой и национальной экономики и ее отдельных отраслей. Микроэкономический анализ изучает процессы и явления на уровне отдельных субъектов хозяйствования. Именно он получил название "Анализ хозяйственной деятельности предприятия".

Экономический анализ производственно-финансовой деятельности занимает центральное место в системе управления предприятием. На его основе разрабатываются и обосновываются управленческие решения. А все управленческие решения и действия должны быть основаны на точных расчетах и всестороннем анализе. Кроме того, они должны быть научно-обоснованными, мотивированными и оптимальными.

Содержимое работы - 1 файл

экономические явления и процессы на уровне мировой и национальной экономики и ее отдельных отраслей.doc

— 37.00 Кб (Скачать файл)

экономические явления  и процессы на уровне мировой и  национальной экономики и ее отдельных  отраслей. Микроэкономический анализ изучает процессы и явления на уровне отдельных субъектов хозяйствования. Именно он получил название "Анализ хозяйственной деятельности предприятия".

Экономический анализ производственно-финансовой деятельности занимает центральное место в  системе управления предприятием. На его основе разрабатываются и  обосновываются управленческие решения. А все управленческие решения  и действия должны быть основаны на точных расчетах и всестороннем анализе. Кроме того, они должны быть научно-обоснованными, мотивированными и оптимальными.

Недооценка роли анализа, ошибки в планах и управленческих действиях в современных условиях приносят чувствительные потери. И те предприятия, на которых хорошо развит и поставлен анализ, имеют хорошие показатели деятельности и высокую экономическую эффективность.

Важная роль анализа  в подготовке информации для планирования и прогнозирования результатов  деятельности, оценки качества и обоснованности плановых показателей, а также в проверке и объективной оценке их выполнения.

Экономический анализ хозяйственной деятельности является средством не только обоснования  планов, но и контроля за их выполнением  с целью выявления недостатков ошибок и оперативного воздействия на экономические процессы корректировки планов и корректировку управленческих решений.

Планирование начинается и завершается анализом результатов  хозяйственной деятельности предприятия. Анализ позволяет повысить уровень планирования, сделать его научно-обоснованным. В период становления рыночной экономики контроль за выполнением планов усиливается, так как в условиях неопределенности, в условиях усиленной конкуренции и изменчивости внешней среды требуется постоянная оперативная корректировка текущих и перспективных планов. Постоянно изменяющиеся внешние условия требуют, чтобы процесс планирования был непрерывным, а менеджер по планированию должен уметь оценить и анализировать изменение каждой ситуации и оперативно вносить коррективы в планы предприятия.

Большая роль отводится  анализу определения и использования  резервов повышения эффективности  деятельности субъекта именно в конкурентной среде. На основе использования достижений научно-технического прогресса и  передового опыта. Таким образом, анализ хозяйственной деятельности являются важным элементом в системе управления производством, действенным средством выявления внутрихозяйственных резервов, основой разработки научно-обоснованных планов-прогнозов и принятия управленческих решений, а также контроля за их выполнением. Все это делается с целью повышения эффективности функционирования предприятия.

История становления АФХД

Первые специальные  книги по АФХД появились в начале XX века. Они были посвящены анализу  баланса и имели в основном методическую направленность. В 30-е годы произошло становление АФХД, как науки. Он стал широко применяться на практике для комплексного системного изучения экономики предприятия и поиска резервов увеличения производства продукции. За предвоенные годы по вопросам экономического анализа было издано около 300 книг и 600 научных статей. В послевоенные годы начался период основательной разработки теоретическом плане наука и ряд методик, которые созданы научными работниками используются в управлении производством на разных уровнях.

Предполагается, что  анализ хозяйственной деятельности постепенно займет ведущее место  в системе управления, а этому  способствует совершенствование экономического механизма через переход к  рынку, конкуренция предприятий и различия форм собственности. 
 
НАЗАД

II.Классификация  АФХД.

  • По отраслевому признаку - он основывается на общественном разделении труда и делится на отраслевой и межотраслевой.
    • Межотраслевой - теоретическая и методологическая основа АФХД во всех отраслях национальной экономики.
  • По признаку времени.
    • Предварительный (перспективный) - тот, который осуществляется до осуществления хозяйственных операций, и он необходим для обоснования управленческих решений, для обоснования управленческих решений, для прогнозирования будущего и оценки ожидаемого выполнения планов.
    • Последующий (ретроспективный) - проводится после совершения хозяйственных операций и используется для контроля за выполнением планов и объективной оценки результатов деятельности. Эти два вида анализа тесно связаны между собой, то есть без последующего анализа невозможно сделать перспективный анализ. Анализ результатов труда за прошлые годы позволяет изучить закономерности развития экономики, выявить неиспользованные резервы, передовой опыт и выявить последствия ранее принятых управленческих решений
      • Оперативный - проводится сразу после совершения операции. Его цель - оперативное выявление недостатков и оперативное воздействие на хозяйственные процессы.
      • Итоговый (заключительный) - проводится за отчетный период времени. Ценность итогового анализа заключается в том, что деятельность предприятия изучается комплексно и все сторонне за отчетный период. Итоговый и отчетный анализы не только связаны между собой, но и дополняют друг друга. Они дают возможность руководству предприятия оперативно ликвидировать недостатки в процессе производства, а также обобщать достижения и результаты деятельности за соответствующие периоды времени.
  • По пространственному признаку
    • Внутрифирменные.
    • Межфирменные.
  • По функциональному признаку
    • Финансовые - на уровне предприятий проводится внутренними финансовыми службами, а внешние - банками, аудиторскими фирмами или инвесторами.
    • Управленческие - проводят все службы предприятия и предоставляют полученную информацию руководству. Носят оперативный характер, и результаты управленческого анализа являются коммерческой тайной.
    • Маркетинговые - обычно применяется для изучения внешней среды функционирования предприятий, различных рынков, видов продукции, коммерческий риск, изучается формирование ценовой политики, разрабатывается тактика и стратегия маркетинговой деятельности.
    • Инвестиционные.
    • Социально-экономические и другие.
  • По методике изучения объектов
    • Качественный - способ исследования, основанный на качественных, сравнительных характеристиках и экспертных оценках исследуемых явлений и процессов.
    • Количественный (факторный) - изучается степень чувствительности экономических явлений к изменению различных факторов.
    • Экспресс-анализ - диагностика состояния экономики предприятия, который основан на типичных признаках, характеристиках для данных экономических явлений.
    • Маржинальный - метод оценки и обоснования эффективности управленческих решений в бизнесе.
  • По содержанию программы
    • Комплексный - деятельность предприятия изучается всесторонне.
    • Тематический - анализируются отдельные стороны хозяйственной деятельности.

НАЗАД

III.Роль  экономического анализа деятельности предприятия.  
 
Для управления производством необходимо иметь полную и правдивую информацию о ходе производственного процесса и выполнении планов, поэтому одной из функций управления производством является учет. Он обеспечивает сбор, систематизацию и обобщение данных, необходимых для управления производством и контроля за выполнением планов. Но для управления производством недостаточно иметь представление о выполнении планов и результатах деятельности предприятия. Необходимо чувствовать характер происходящих изменений в экономике предприятий и видеть тенденции в развитии экономики, а это может быть достигнуто с помощью экономического анализа. Следует рассматривать экономический анализ как деятельность по подготовке обоснования и для принятия оптимальных управленческих решений.  
 
Роль анализа в управлении производством

·  Необходимость повышения эффективности производства.

·  Отход от командно-административной системы управления и переход к рыночным отношениям.

·  Создание новых форм хозяйствования.


Информация о работе Транспортный налог