Учет в системе налогового администрирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2011 в 12:35, реферат

Краткое описание

Реформирование налоговой системы и национальной системы бухгалтерского учета Казахстана начаты почти одновременно с введением Законов" О бухгалтерском учете", "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" и продолжаются с введением Налогового Кодекса (01.02.2002). Эти законодательные акты разработаны с помощью экспертов из стран с развитыми рыночными отношениями и учитывают накопленный положительный опыт.
В результате проводимой реформы бухгалтерского учета произошли коренные изменения. Разработаны, внедрены Казахстанские стандарты (СБУ) и Генеральный план счетов бухгалтерского учета, приближенные к международному опыту. Ведется широкомасштабная подготовка и переподготовка учетных работников, пригодных работать по-новому. Все эти поистине революционные преобразования национальной системы учета идут параллельно реформам налоговой системы Казахстана.
Основной результат реформирования налоговой системы – это введение нового вида учета: Налоговый учет

Содержание работы

Введение…………………………………...………………………………………3
1 понятие налогового учета……………………………………………………....4
2 объект и методы налогового учета…………………………………………….7
3 виды налогового учета……………………….……………..………………….9
4 функции и принцыпы налогового учета………………..……………………11
Заключение ……………………………………………..………………………..15
Список используемых источников……………………………………………..16

Содержимое работы - 1 файл

реферат нал мен.docx

— 36.98 Кб (Скачать файл)

II - путем  дополнения бухгалтерских процедур  такими, которые обеспечивают в  рамках системного учета формирования  готовых данных для налогообложения. 

2 Объект и методы налогового учета 

      Место налогового учета в системе национального учета определило выбор объектов и содержание метода его ведения.

Для налоговых  служб объектом внимания выступают  хозяйственная деятельность налогоплательщиков. Для бухгалтера, осуществляющего  налоговый учет, объектом внимания служат налогооблагаемые показатели и источники их возмещения. Поскольку налоговый учет, в значительно большем объеме ведется на предприятиях, то объекты, предмет налогового учета будет рассмотрен с точки зрения налогоплательщиков. Тогда к объектам налогового учета можно отнести три группы налогооблагаемых показателей:

1) имущество  (долгосрочные активы)

2) доходы  от предпринимательской деятельности (все виды)

3) разница  в оценке стоимости активов.

Или, иначе  говоря, к объектам налогового учета  можно отнести налогооблагаемые показатели или объекты налогообложения, которые различаются по видам  налогов и сборов, а также источникам платежей. Более подробно они рассматриваются  в курсе "Налоги и налогообложение".

    В обобщенном виде предметом налогового учета выступают производственная и непроизводственная деятельность предприятия, в результате чего у него как у  налогоплательщика возникают обязательства по исчислению и уплате (удержанию) налогов. Причем ведение налогового учета может быть возложено, как на налогоплательщика, так и на лиц, обязанных осуществлять исчисление налога. Для правильного понимания предмета "Налоговый учет" важное значение имеет разграничение таких терминов, как физическое лицо, юридическое лицо, резидент и нерезидент .

Юридические лица подлежат налогообложению отдельно от своих учредителей. Признак юридического лица вовсе не является обязательным для признания его в качестве плательщика налогов, поэтому налоговые  службы вправе самостоятельно определять отдельного налогоплательщика или  нескольких юридических лиц, осуществляющих деятельность в одном производственном комплексе, рассматривать как единого  налогоплательщика.

       В налоговом законодательстве отмечено, что хозяйствующие субъекты и физические лица, зарегистрированные в качестве предпринимателей, обязаны своевременно и правильно начислять, удерживать и вносить в бюджет суммы налогов с доходов физических лиц. Кроме того, они же обязаны вести учет совокупного годового дохода, выплаченного физическим лицом в календарном году.

Таким образом, ведение налогового учета  позволяет решить государству в  лице его фискальных органов целый  ряд задач, решение которых с  использованием только бухгалтерского учета просто невозможно.

     В бухгалтериях, должен быть четко налажен и организован налоговый учет не только по установленным срокам платежей, но и, постоянно и непрерывно необходимо вести наблюдение за объектами учета. Это обусловлено следующим.

    Во-первых, объекты налогового учета качественно разнообразны как показатели и как разные платежи.

   Во-вторых, налоговый учет должен обеспечить контроль за операциями, фактами хозяйственной деятельности, которые влияют на платежи и расчеты по налогам.

  Регистрация движения, изменение объектов налогового учета должна осуществляться в специальных носителях информации, в документах, придающих им юридическую, доказательную силу. Для налогового учета это очень важно, так как здесь чаще, чем где-либо налогоплательщики вступают в правоотношения с другими субъектами.

       Предметом налогового учета является производственная и непроизводственная деятельность хозяйствующего субъекта, в результате чего у налогоплательщика возникают обязательства по исчислению и уплате налога.

    Налоговый учет обеспечивает выполнение фискальной, информационной и контрольной функций. Основные принципы налогового учета перекликаются с принципами налогообложения: обязательности, определенности, справедливости, единства, гласности и принципами бухгалтерского учета: начислений, непрерывности, существенности, последовательности, осмотрительности и т.д. Специфичные для налогового учета принципы:

- определения  цены товара (работ, услуг);

- международного  налогообложения;

- предоставления  льгот;

- определения  налогооблагаемой базы и др. 

3 Виды  налогового учета 

      По степени участия бухгалтерского учета в налоговом учете можно выделить три вида налогового учета.

1) Бухгалтерский  налоговый учет, когда показатели  налогового учета формируются  исключительно на данных бухгалтерского  учета (в Казахстане такой вид  учета был до 1995 года). По отдельным  налогам (социальный, налог на  имущество, земельный налог, налог  на транспортные средства) такой  вид учета до сих пор еще  наблюдается.

2) Смешанный  налоговый учет, когда показатели  налогового учета формируются  на основе данных бухгалтерского  учета, но с использованием  определенных методов для целей  налогообложения. Такой вид учета  наблюдается в Казахстане с  1995 г. по таким налогам как  налог на добавленную стоимость,  корпоративный подоходный налог  с юридических лиц.

3) Абсолютный  налоговый учет, когда показатели  налогового учета формируются  без участия бухгалтерского учета.  В чистом виде такой учет  существует только теоретически. Мнение, что таможенные пошлины,  государственные пошлины, плата  за воду и др. проходят без  участия бухгалтерского учета,  ошибочно. Никакие платежи без  бухгалтера не совершаются.

  Таким образом, действующий в настоящее время в РК налоговый учет ближе ко второму виду - к смешанному налоговому учету.

   Мы вполне солидарны с мнением российских авторов, что исходная база бухгалтерского и налогового учета едина:- это данные первичного учета; мы солидарны и с тем, что на практике трудно, а иногда невозможно однозначно идентифицировать модель, применяемую в том или ином государстве.

Однако  казахстанские нормативные акты не учитывали и не учитывают вышеуказанных  особенностей. На протяжении 1993-1995 г. наблюдались  попытки вмешательства фискальных органов в процесс регулирования  бухгалтерского учета. Позже, с изданием двух Указов Президента РК "О бухгалтерском  учете" и "О налогах и других обязательных платежах в бюджет", имеющих силу Закона в вопросах соотношения  бухгалтерского учета и системы  налогообложения достигнута в определенной мере правовая равнозначность. С внедрением международных стандартов бухгалтерского учета, с реформаторскими изменениями  национальной системы бухгалтерского учета, с января 1997 г., проблемы взаимодействия с налоговым учетом стали еще  более актуальными.

      Налоговый учет в системе казахстанского налогообложения получает все более динамичное развитие. Анализ нормативных актов по налогообложению, и текущие изменения действующего налогового и учетного законодательств однозначно свидетельствуют о том, что налоговый учет превращается в самостоятельный вид бухгалтерского учета и отрасль налогообложения со своими правилами и принципами.

Чтобы понять роль, сущность, значение налогового учета необходимо не только пересмотреть теорию и практику бухгалтерского учета, как было отмечено, выше, но, и понять, с каких позиций подходить  к нему, поскольку в налоговых  взаимоотношениях с государством участвуют  две стороны: налоговые органы и  налогоплательщики.

      С позиции налогоплательщика, налоговый учет - составная часть бухгалтерского учета, данные которой отражают специальную информацию о налогах и налоговых платежах в отдельно предусмотренных аналитических регистрах - счетах и формах налоговой отчетности - в декларациях. В поле зрения налогового учета должна попадать информация о расчетах и платежах всех видов налогов, выплачиваемых налогоплательщиком. В учетной работе налогоплательщиков появились новые формы первичной и отчетной информации: книги регистрации счет-фактур, декларации, предварительные расчеты и т.п. Расширился объем документооборота, появилась необходимость ведения специальных учетных регистров и счетов для налогового учета.

      С позиции налоговых служб налоговый учет определяет налогооблагаемую базу, ведется в соответствии с фискальной политикой государства и является инструментом налогового администрирования. Основная цель налогового учета - правильно определить момент возникновения и величину налоговых обязательств, правильно отнести доходы и вычеты к отчетным периодам и в конечном счете, получить, ту сумму налога, которая должна быть оплачена в бюджет в срок, установленный законодательством.

    В течение нескольких лет шло разделение финансовой отчетности от налоговой отчетности. С 1996 г. налогоплательщики в налоговые органы представляют специальные формы налоговой отчетности, которые называются декларациями. Формы и содержание декларации по разным видам налогов разные. В настоящее время в Налоговом Комитете МГД РК завершена работа по организации и разработке новых форм декларации, правил  по их заполнению, приложения к декларациям, разъяснения.

Система национального бухгалтерского учета - единый, информационный комплекс, все  составные виды которого (оперативный, финансовый, налоговый, управленческий и статистический) находятся в  неразрывной связи и постоянном взаимодействии. Это обуславливает  необходимость совершенствования  бухгалтерского учета. Совершенствование  налогового учета требует приведения его категорийного аппарата в  тесную связь с бухгалтерским  учетом, внедрением Генерального плана  счетов и КСБУ 

4 Принципы  и функции налогового учета 

      Значение и задачи налогового учета определяются ролью системы налогообложения в стране. Влияние налогов на экономику на этапе переходного периода к рынку изучается сравнительно недавно и до сих пор проблематично. Общепризнанным является то, что налоги выступают активным инструментом государственного регулирования экономики. В силу этого государство берет на себя регулирующие и аккумулирующие функции. Но сама система налогообложения функционирует на микро уровне, т.е. основные функции налогов осуществляются на уровне субъектов - конкретных налогоплательщиков, как юридических, так и физических лиц.

    К функциям налогового учета мы относим следующие: фискальная; информационная; контрольная.

Посредством первой, фискальной функции налогового учета, реализуются государственные  задачи наполняемости бюджета. Многие положения Закона "О налогах…" (Налогового Кодекса) и инструктивных  актов устанавливают режим, что  получение необходимой информации для расчета требует определенных расчетов, вычислений, напрямую не вытекающих из данных финансового учета. Так, при  расчете сумм подоходного налога подлежащих уплате в бюджет необходимо рассчитать совокупный годовой доход, размер которого отличается от бухгалтерского дохода. Также расходы и затраты, включаемые в себестоимость продукции (работ, услуг) приходится пересчитывать  в целях налогообложения. Правила  и принципы пересчета действуют  в интересах государства.

     Информационная функция налогового учета несколько перекликается с фискальной функцией, и состоит в количественном измерении и качественной характеристике за конкретный период финансового положения налогоплательщиков. В связи с выполнением этой функции главное требование к налоговому учету - правильный и реальный учет налогооблагаемых показателей; обеспечение необходимой информацией в разрезе каждого вида налога и сборов о своевременности платежей и сроках ликвидации задолженностей по налогам и другим платежам в бюджет.

Контрольная функция. Современное налогообложение  представляет собой достаточно сложный  процесс расчета соответствующих  налоговых платежей, таких как  объект налогообложения, налогооблагаемая база, льготы и др. В то же время  большинство учетных документов и форм сложились тогда, когда  проблемы налогообложения не стояли так остро. В настоящее время  через разработку специальных форм и расчетов (декларации и их положения, счета-фактуры и др.) налоговые  органы осуществляют контроль и надзор за исполнением налогоплательщиками  своих налоговых обязательств.

Согласно  действующему законодательству основными  задачами бухгалтерского учета, а значит и налогового учета являются формирование полной и достоверной информации о деятельности предприятия и  его имущественном положении; обеспечение  информацией необходимой внутренним и внешним пользователям и  т.д. (Закон "О бухгалтерском учете").

     Наряду с этим налоговый учет выполняет следующие фискальные задачи:

Информация о работе Учет в системе налогового администрирования