Учет в системе налогового администрирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2011 в 12:35, реферат

Краткое описание

Реформирование налоговой системы и национальной системы бухгалтерского учета Казахстана начаты почти одновременно с введением Законов" О бухгалтерском учете", "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" и продолжаются с введением Налогового Кодекса (01.02.2002). Эти законодательные акты разработаны с помощью экспертов из стран с развитыми рыночными отношениями и учитывают накопленный положительный опыт.
В результате проводимой реформы бухгалтерского учета произошли коренные изменения. Разработаны, внедрены Казахстанские стандарты (СБУ) и Генеральный план счетов бухгалтерского учета, приближенные к международному опыту. Ведется широкомасштабная подготовка и переподготовка учетных работников, пригодных работать по-новому. Все эти поистине революционные преобразования национальной системы учета идут параллельно реформам налоговой системы Казахстана.
Основной результат реформирования налоговой системы – это введение нового вида учета: Налоговый учет

Содержание работы

Введение…………………………………...………………………………………3
1 понятие налогового учета……………………………………………………....4
2 объект и методы налогового учета…………………………………………….7
3 виды налогового учета……………………….……………..………………….9
4 функции и принцыпы налогового учета………………..……………………11
Заключение ……………………………………………..………………………..15
Список используемых источников……………………………………………..16

Содержимое работы - 1 файл

реферат нал мен.docx

— 36.98 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение…………………………………...………………………………………3 

1 понятие  налогового учета……………………………………………………....4 

2 объект и методы налогового учета…………………………………………….7 

3 виды налогового учета……………………….……………..………………….9 

4 функции  и принцыпы налогового учета………………..……………………11 

Заключение  ……………………………………………..………………………..15 

Список  используемых источников……………………………………………..16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

Реформирование  налоговой системы и национальной системы бухгалтерского учета Казахстана начаты почти одновременно с введением  Законов" О бухгалтерском учете", "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" и продолжаются с введением Налогового Кодекса (01.02.2002). Эти законодательные акты разработаны с помощью экспертов  из стран с развитыми рыночными  отношениями и учитывают накопленный  положительный опыт.

В результате проводимой реформы бухгалтерского учета произошли коренные изменения. Разработаны, внедрены Казахстанские  стандарты (СБУ) и Генеральный план счетов бухгалтерского учета, приближенные к международному опыту. Ведется  широкомасштабная подготовка и переподготовка учетных работников, пригодных работать по-новому. Все эти поистине революционные  преобразования национальной системы  учета идут параллельно реформам налоговой системы Казахстана.

Основной  результат реформирования налоговой  системы – это  введение нового вида учета: Налоговый учет, который  ведется самостоятельно, имеет свой предмет и методы осуществления. Налоговый учет - это не просто участок  учета, регулирующий расчеты налогоплательщиков по платежам в бюджет, а это самостоятельный  вид учета, являющийся разновидностью бухгалтерского учета и занимающий в системе национального бухгалтерского учета свое определенное место и  назначение.

Теория  и практика налогового учета пока находятся на стадии разработки. В  развитие этого, разработанный нами материал - учебное пособие - является попыткой теоретического обобщения  и разработки практических рекомендаций по организации налогового учета, как  у налогоплательщиков, так и в  налоговых органах. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 Понятие  налогового учета 

       Понятие "Налоговый учет" вошло в практику хозяйствования с вводом Закона "О налогах и других обязательных платежах" (1995 год) широкую интерпретацию. По определению профессора В.К. Радостовца "Налоговый учет" - это оперативный учет, который обязаны вести налогоплательщики в течение налогового года для учета доходов и вычетов, причем большинство вычетов и ряд доходов не формируется в бухгалтерском учете. Далее он же отмечает, что налоговый, учет - это самостоятельный вид учета, имеющий свой предмет и методы его осуществления. Многие практические работники рассматривают налоговый учет, как часть или разновидность бухгалтерского учета.

       Определение и содержание налогового учета следует рассматривать в тесной связи с процессом исчисления налога, подлежащего уплате в бюджет, т.к. налоговый учет своей основной целью имеет точный расчет размера налогового обязательства. Однако, для расчета налогового обязательства не всегда применяются бухгалтерские данные, хотя методология налогового учета почти везде основана на бухгалтерском учете.

   Положения и нормы, регламентирующие порядок и условия ведения налогового учета, содержатся в налоговом законодательстве, где подчеркивается что, то или иное положение применяется в строго ограниченных случаях, когда осуществляется расчет тех или иных налоговых показателей с выделением термина "налоговое обязательство". Следует отметить, что фразе "налоговое обязательство" в действующем нормативном акте уделено значительное внимание (раздел 2).

      В этой связи несовпадение бухгалтерского и налогового учета дает основание российским авторам, рассматривать налоговый учет с двух точек зрения:

- налоговый  учет в широком смысле слова; - налоговый учет в узком смысле  слова.

      Налоговый учет в широком смысле слова выступает в качестве процесса фиксации имущества налогоплательщиков, совершаемых им хозяйственных операций и их результатов для определения показателей, необходимых для исчисления суммы налога, подлежащей взносу в бюджет. Рассматривая налоговый учет с таких позиций, можно утверждать, что в качестве токового позволено рассматривать любой учет, осуществляемый на предприятии, в том числе статистический и бухгалтерский, т.к. они также связаны с налогообложением.

    Иными словами, когда бухгалтерский учет используется для исчисления суммы какого-то налога, подлежащей взносу в бюджет, он начинает выполнять две функции:

- учетно-финансовую (основная);

- учетно-налоговую  (вспомогательная).

   Налоговый учет в  узком смысле слова есть специализированная система, действующая тогда, когда бухгалтерский учет не применим для расчета сумм причитающихся взносу в  бюджет. Именно такой подход позволяет в РК выделить налоговый учет в "чистом виде", т.е. в качестве самостоятельной и независимой системы финансовых отношений при расчетах с бюджетом, например, по корпоративному подоходному налогу.

    При этом рассмотрение налогового учета только в узком смысле необоснованно, т.к. во-первых, подобный подход исключает из рассмотрения и анализа целый блок бухгалтерско-учетных отношений, непосредственно применяемых для исчисления налога (в РК по существу по всем налогам кроме корпоративного подоходного налога), а во-вторых, в любом случае, исторически, налоговый учет формировался через отмежевание от бухгалтерского учета, который является для него первичным.

  Трактовка налогового учета в широком и узком смысле вполне применима в Казахстане, поскольку этапы сопоставления и развития налогового учета до 1995 года у нас совпадали. В настоящее время реформирование системы налогообложения РК осуществляется другим путем, отличным от России. Однако цели, назначения и определения налогового учета, на наш взгляд, это не меняет.

        В чистом виде налоговый учет в РК применяется достаточно редко, в то время как методология налогового учета почти везде основана на бухгалтерском учете. По Налоговому Кодексу РК, исчисление только корпоративного подоходного налога базируется н а налоговом учете (причем данные для него пересчитываются с бухгалтерских данных), остальные виды налогов исчисляются на базе данных только бухгалтерского учета. Значит, бухгалтерский учет в значительной мере выполняет наряду с финансово-учетными функциями и фискальные функции.

      Значит, налоговый учет прямо или косвенно базируется на данных бухгалтерского учета. Отсюда наше определение налогового учета вытекает из определения бухгалтерского учета и сводится к следующему:

"Налоговый  учет - это система сбора, фиксации, обработки и передачи финансовой  информации, необходимой для правильного  исчисления налоговых обязательств  плательщика."

      Роль и идеологию налогового учета в числе первых показал проф. Радостовец В.К., отметив необходимость введения специального налогового учета параллельно с бухгалтерским учетом и, что Налоговому Комитету необходимо иметь в своем составе отдельное специализированное подразделение по организации налогового учета. К сожалению, до сих пор это пожелание осталось без внимания. Мало того, ни Закон о Налогах , который с 1995 года изменялся и дополнялся неоднократно, ни Налоговый Кодекс так и не внесли  ясности в понятие "Налоговый учет". Например, глава 12 "Правила налогового учета и отчетность" статьи с 65 по 72. распространяются только на корпоративный налог с юридических лиц. Не дано определения налоговому учету и в статье № 10 "Понятия, используемые в настоящем Кодексе", все это свидетельство того, что налоговые органы Казахстана до сих пор "закрывают глаза" и не понимают всей роли, значения и содержания нового механизма рыночной экономики как налоговый учет.

      В условиях рыночной экономики налоговый учет мы рассматриваем как разновидность бухгалтерского учета и который в нем занимает самостоятельное место. В пользу данного утверждения служат следующие аргументы:

1. Реформирование  налоговой системы и бухгалтерского  учета в РК внесло изменения,  как в теорию, так и в практику  учета. Ранее существовавшие теоретические  понятия должны быть пересмотрены  с позиций сегодняшнего дня.  Так, понятие хозяйственный учет  и его три разновидности: оперативный,  статистический и бухгалтерский,  переросло в понятие "система  бухгалтерского учета". Это связано  с тем, что все учетные контрольные  рычаги находятся в руках бухгалтера. Современный бухгалтер в силу  профессиональных навыков и практической  целесообразности выполняет многочисленные  смежные функции: экономиста, менеджера,  юриста, финансиста и другие. Таким  образом, система бухгалтерского  учета состоит из комплекса  самостоятельных видов учета:  финансовый, управленческий, налоговый,  статистический и оперативный.

2. Бухгалтерская  служба предприятий обобщает, обрабатывает  и представляет разнообразную  информацию внешним и внутренним  пользователям: собственникам, инвесторам, банкам, налоговым органам и другие. Информация, предоставляемая им, различается,  как по форме, так и по  содержанию. Инвесторам, собственникам  и другим пользователям предоставляются  формы финансовой отчетности: бухгалтерский  баланс, отчет о финансовых результатах,  отчет о движении денежных  средств. Органам статистики предоставляются  специальные формы статистической  отчетности, перечень которых регламентирован  Министерством финансов. Для внутренних  потребителей информация предоставляется  в виде различных аналитических  таблиц, справок, расчетов, графиков  и других форм. Налоговым органам  предоставляются специальные формы  отчетности, которые называются  декларациями. По разным видам  налогов формы, объем и содержание  декларации различны. Таким образом,  разнообразие отчетных форм, предоставляемых  бухгалтериями хозяйствующих субъектов,  предполагает рассматривать бухгалтерский  учет, как систему, комплекс тесно  связанных между собой самостоятельных  видов учета: финансового, управленческого,  налогового, статистического и оперативного. Значит, различие самостоятельных  специальных форм отчетности  определяет и самостоятельность  учета. Отсюда, налоговый учет - как  разновидность бухгалтерского учета  занимает свое специфическое  место.

Переход экономики Казахстана на рыночные отношения  внес кардинальные изменения в бухгалтерский  учет и систему налогообложения. Так, существенно изменились социальное назначение и задачи бухгалтерского учета. Ведение бухгалтерского учета, основанного на международных стандартах, стало юридической обязанностью предпринимателя. Причем основной аспект взаимоотношений государства и хозяйствующих субъектов переместился в сферу налоговых отношений.

      В связи с переориентацией основных элементов государственной системы финансов на первый план выступают принципы сосуществования национальной системы бухгалтерского учета и налогообложения. В этих условиях возникает другая точка зрения, отличная от вышеуказанной, что налоговый учет и бухгалтерский учет (с его двумя видами: финансовый и управленческий) функционируют самостоятельно, с разной степенью зависимости друг от друга. Например, российские авторы различают две модели сосуществования систем бухгалтерского учета и налогообложения (в его составе налоговый учет).

       Первая модель имеет наименование "континентальной" и представляет собой положение, при котором бухгалтерский и налоговый учет фактически совпадают и первый выполняет все функционально-учетные задачи.

По континентальной  модели работают учетные системы  Германии, Швеции, Бельгии, Испании, Италии. К континентальной модели можно  отнести систему бухгалтерского учета Казахстана до 1995 года.

Вторая  модель соотношения бухгалтерского и налогового учета носит наименование "англосаксонской", к ней относятся  США, Англия, Австрия, Канада и др.

        Данная система в 2х вариантах предполагает существование и параллельное ведение как бухгалтерского, так и налогового учета (рис. 5).

С середины 1995 года, с начала реформирования в  РК системы налогообложения и  бухгалтерского учета их соотношение  ближе к англосаксонской модели.

       В первой модели система бухгалтерского учета формируется и функционирует под сильным и непосредственным воздействием налогообложения. Вторая модель предполагает параллельное существование бухгалтерского и налогового учетов, как двух самостоятельных видов деятельности, преследующих различные цели. В большинстве случаев такая модель функционирует через реализацию двух вариантов:

I - путем  определения корректировок и  преобразований учетных данных  для налоговых целей;

Информация о работе Учет в системе налогового администрирования