Учет в системе налогового администрирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2011 в 12:35, реферат

Краткое описание

Реформирование налоговой системы и национальной системы бухгалтерского учета Казахстана начаты почти одновременно с введением Законов" О бухгалтерском учете", "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" и продолжаются с введением Налогового Кодекса (01.02.2002). Эти законодательные акты разработаны с помощью экспертов из стран с развитыми рыночными отношениями и учитывают накопленный положительный опыт.
В результате проводимой реформы бухгалтерского учета произошли коренные изменения. Разработаны, внедрены Казахстанские стандарты (СБУ) и Генеральный план счетов бухгалтерского учета, приближенные к международному опыту. Ведется широкомасштабная подготовка и переподготовка учетных работников, пригодных работать по-новому. Все эти поистине революционные преобразования национальной системы учета идут параллельно реформам налоговой системы Казахстана.
Основной результат реформирования налоговой системы – это введение нового вида учета: Налоговый учет

Содержание работы

Введение…………………………………...………………………………………3
1 понятие налогового учета……………………………………………………....4
2 объект и методы налогового учета…………………………………………….7
3 виды налогового учета……………………….……………..………………….9
4 функции и принцыпы налогового учета………………..……………………11
Заключение ……………………………………………..………………………..15
Список используемых источников……………………………………………..16

Содержимое работы - 1 файл

реферат нал мен.docx

— 36.98 Кб (Скачать файл)

- вести  документацию и хранить на  бумажных, электронных или магнитных  носителях информации в течение  5 лет;

- регистрация,  постановка на учет и снятие  с учета по РНН;

- регистрировать  и выдавать лицензии и патенты  на отдельные виды предпринимательской  деятельности;

- в установленные  сроки осуществлять платежи налогов,  представлять декларации по налогам;

- представлять  в соответствующие органы информацию  о платежах, продлении срока или  возврате платежей и т.п.

Надлежащее  выполнение функций и задач налогового учета обеспечивается общепринятыми  принципами учета. Они тесно связаны  с такими принципами налогообложения (ст. с 4 по 9):

- обязательности;

- определенности;

- справедливости;

- единства;

- гласности;

       Принципы учета разрабатываются людьми и в отличие от законов физики, химии и других естественных наук, они не являются вечными истинами. Общее признание учетных принципов обычно зависит от того, насколько точно они отвечают трем критериям: уместности, объективности и осуществимости. Принцип уместен, если информация имеет смысл и принесет пользу тем, кому она необходима. Например, информация о текущих платежах и размере корпоративного подоходного налога  нужна налоговикам для контроля за использованием бюджета, значит она уместна. Но если данные об этом искажены, значит, информация необъективна, а если размер налога слишком высок, то выполнение (перечисление) неосуществимо. Значит, эти три критерия часто противоречат друг другу. Поэтому, очень важно бухгалтеру добиться достижения правильного баланса между уместностью и осуществимостью.

         В основу реформы бухгалтерского учета РК положены принципы американской модели и стандартов учета. Закон о бухгалтерском учете в ст. 5 приводит следующие принципы: начисления непрерывности, понятности, существенности, значимости, достоверности, нейтральности, осмотрительности, завершенности, сопоставимости и последовательности.

       Перечисленные принципы бухгалтерского учета являются также принципами налогового учета, а значит, заложены в концептуальную основу налогового учета. Рассмотрим некоторые из них. Так, Налоговый Кодекс принцип начислений возводит в метод начислений и дает ему следующее определения.

     Метод начисления - метод налогового учета, согласно которому независимо от времени оплаты доходы и расходы учитываются с момента выполнения работ, предоставления услуг, отгрузки товаров с целью реализации и оприходования имущества.

Принцип непрерывности в налоговом учете  предполагает, что субъект, как налогоплательщик будет функционировать и в  будущем; с присвоением ему РНН  за ним будет осуществляться постоянный контроль со стороны налоговых органов.

    Принцип существенности в налоговом учете тесно связан с достоверностью и значимостью информации налогового учета. Так, устанавливая очередность платежей налоговой задолженности: пени, штрафы и сумма налога, или наоборот, налоговые органы определяют существенность того ели иного платежа для бюджета.

      Принцип осмотрительности в налоговом учете четко проявляется при определении меры ответственности налогоплательщиков в условиях принудительного взыскания задолженности по налогам.

Принцип последовательности в налоговом  учете предполагает, что принятая налоговая политика также как  учетная политика осуществляется согласно утвержденных норм, методов и процедур, согласованных с налоговыми органами.

      Таким образом, мы остановились на наиболее часто используемых в налоговом учете принципах учета. Вместе с тем, налоговый учет функционирует на основе своих специфичных принципов  (см. Налоговый Кодекс).

- принципы  определения цены товаров (работ,  услуг) для целей налогообложения;

- принципы  международного налогообложения;

- принципы  предоставления льгот при налогообложении;

- принципы  определения налогооблагаемой базы  и др.

Более подробно они рассматриваются в  следующих главах и в курсе "Налоги и налогообложение". 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 
 

   Налоговый учет в  узком смысле слова есть специализированная система, действующая тогда, когда бухгалтерский учет не применим для расчета сумм причитающихся взносу в  бюджет. Именно такой подход позволяет в РК выделить налоговый учет в "чистом виде", т.е. в качестве самостоятельной и независимой системы финансовых отношений при расчетах с бюджетом, например, по корпоративному подоходному налогу Трактовка налогового учета в широком и узком смысле вполне применима в Казахстане, поскольку этапы сопоставления и развития налогового учета до 1995 года у нас совпадали. В настоящее время реформирование системы налогообложения РК осуществляется другим путем, отличным от России. Однако цели, назначения и определения налогового учета, на наш взгляд, это не меняет..

   Значит, налоговый учет прямо или косвенно базируется на данных бухгалтерского учета. Отсюда наше определение налогового учета вытекает из определения бухгалтерского учета и сводится к следующему:

"Налоговый  учет - это система сбора, фиксации, обработки и передачи финансовой  информации, необходимой для правильного  исчисления налоговых обязательств  плательщика."

       Предметом налогового учета является производственная и непроизводственная деятельность хозяйствующего субъекта, в результате чего у налогоплательщика возникают обязательства по исчислению и уплате налога.

    Налоговый учет обеспечивает выполнение фискальной, информационной и контрольной функций. Основные принципы налогового учета перекликаются с принципами налогообложения: обязательности, определенности, справедливости, единства, гласности и принципами бухгалтерского учета: начислений, непрерывности, существенности, последовательности, осмотрительности и т.д. Специфичные для налогового учета принципы:

- определения  цены товара (работ, услуг);

- международного  налогообложения;

- предоставления  льгот;

- определения налогооблагаемой базы . 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованных источников 
 

1. Кодекс  Республики Казахстан "О налогах  и других обязательных платежах  в бюджет" (Налоговый Кодекс), от  12 июня 2001года, № 209 II.

2. "О  бухгалтерском учете": Указ Президента  РК, имеющий силу Закона от 26 декабря  1995 года, №2732

3. Гражданский  кодекс Республики Казахстан   от 27.12.94 год.

4. "Стандарты  бухгалтерского учета (в 3-х  частях). Национальная комиссия по  бухгалтерскому учету, введены  с 1 января 1997 года.

5. Налоговая  отчетность, в 5-и книгах // Официальная  газета № 48-52.

6. Брызгалин  А.В., Берник В.Р. и др. Налоговый  учет и налоговая политика  предприятия - Москва, 1997

7. Ильясов  К. К. и др. «Налоги и налогообложение»  Алматы. Каржы-Каражат, 1995

8. Идрисова  Э.К.  Налоговое регулирование.  Алматы. Каржы- Каражат, 1999

9. Мусин  С.М. "Налоги с населения В  Казахстане " / Под. ред. Б.К.  Бекимова. - Алматы : Каржы - Каражат, 1996 год - 136 с.

10. Нургалиева  Р.Н. Налоговый учет, Караганда,  КЭУ, 1998

11. Радостовец  В.К. "Организация налогового учета  на предприятиях" // Библиотека  бухгалтера и предпринимателя.  Справочная серия № 19 - 20 (38-39), октябрь 1995 год - 31с.

12. Радостовец  В.К. "Налоговый учет на предприятии" / / Библиотека бухгалтера и предпринимателя.  Справочная серия № 3 - 6(46-49), февраль,  март 1996 год - 63с.

13. Справочник  налогоплательщика. Справочник. - ГНИ  МФ РК, - Алматы, 1996 г. -61с.

14. Как  платить налоги. вопросы и ответы. - Алматы: Каржы - Каражат, 1996г. -53с.

15. Худяков  А.И. Налоговая система Казахстана. Подоходный налог. Алматы, Баспа, 1997

16. Бюллетени  бухгалтера за 2001-2002 г. с дополнениями  и изменениями в налоговом  законодательстве и др. периодические  издания.

Информация о работе Учет в системе налогового администрирования