Анализ ассортимента колбасных изделий реализуемых магазином «Продукты»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2012 в 20:34, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является анализ ассортимента колбасных изделий реализуемых магазином «Продукты».
Для реализации цели исследования поставлены следующие задачи:
- исследование теоретические аспектов ассортимента предприятия;
- анализ ассортимента колбасных изделий, поступающих в реализацию населению;
- анализ и характеристика ассортимента колбасных изделий реализуемых предприятием розничной торговли ООО «К-С» за последние 3 года;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АССОРТИМЕНТА ПРЕДПРИЯТИЯ……………………………………………………………………..5
Понятие и сущность ассортимента предприятия
Классификация ассортимента предприятия: показатели
ГЛАВА 2. АССОТРИМЕНТ ПРОДУКЦИИ ООО «К-С»……………………….16
2.1 Состояние рынка колбасных изделий в России
2.2 Краткая характеристика ООО «К-С»…………………………………..16
2.3 Анализ и характеристика ассортимента колбасных изделий реализуемых предприятием розничной торговли ООО «К-С» за последние 3 года…………………………………………………………………………………..18
ГЛАВА 3. ПРОГНОЗНАЯ ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТ РАСШИРЕНИЯ АССОРТИМЕНТА………………………………………….28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………

Содержимое работы - 1 файл

ассортимент предприятия..doc

— 247.50 Кб (Скачать файл)

     Предприятие ООО «К-С» является юридическим лицом  по действующему законодательству, имеет  расчетный счёт, печать, бланки и  штампы с собственным наименованием.

     Магазин имеет хорошее расположение (он находится  в центре города, рядом со школой) и налаженный процесс деятельности. Торговая площадь магазина составляет 105м2. Магазин является одним из самых популярных в городе т.к. цены на продукты не завышены, работают квалифицированные продавцы. Продавцы приветливы и вежливы. Каждый человек из персонала знает ассортимент товара. Режим работы магазина с 8.00 до 20.00 без перерыва и выходных. Рабочий штат составляет 6 продавцов, 2 мастера чистоты, 2 администратора, 2 грузчика, менеджер по продажам, гл. бухгалтер и директор. В магазине есть подсобное помещение, где хранится основной товар. В конце каждой недели делается ревизия. Торговое оборудование в магазине отвечает предъявляемым требованиям и позволяет рационально расположить продовольственные товары для реализации населению. Отпуск товаров покупателям производится через прилавок. Строго соблюдаются санитарные нормы, также проводятся проверки соблюдения порядка. Срок деятельности магазина 4-е года и результаты с каждым годом заметно увеличиваются (табл. 2).

     Таблица 2. - Результаты деятельности предприятия розничной торговли ООО «К-С» за исследуемый период (2009-2011)

  2009 г. (тыс. руб.) 2010 г. (тыс. руб.) 2011 г (тыс.  руб.)
Розничный товарооборот 3850 3950 4203
В т.ч. колбасных изделий 460 500 621
Себестоимость товаров 3460 3590 3760
валовая прибыль 390 410 433
 

     Анализируя  данные результатов торговой деятельности предприятия ООО «К-С» за исследуемый период необходимо отметить, что розничный товарооборот магазина достаточно равномерно повышается и за 2011 г. составил 3560 тыс. руб. Объяснить такие, результаты можно тем, что за последние годы наступила стабилизация в обществе, доходы населения возрастают, а также тем, что торговое предприятие работает с 8 до 20 час. Без перерыва, таким образом, покупатели имеют возможность совершить покупки не только в течение, но и после рабочего дня. Кроме этого в магазине работают квалифицированные продавцы. В продаже постоянно находится широкий ассортимент колбасных изделий. Менеджер по продажам проводит всю организационную программу, способствующую максимальному увеличению продаж.

     + 3 таблицы и их анализ 

    Розничный товарооборот
    В т.ч. колбасных изделий
    Себестоимость товаров
    валовая прибыль
 

     2.2 Анализ и характеристика ассортимента колбасных изделий реализуемых предприятием розничной торговли ООО «К-С» за последние 3 года 

     В ООО «К-С» ассортимент предлагаемых населению колбасных изделий не большой, но пользующийся спросом у населения. В данном предприятии в ассортимент колбасных изделий входят: вареные, полукопченые и копченые, ливерные колбасы, зельцы, мясные хлебы, сосиски и сардельки, характеристика которых представлена ниже:

     Вареная колбаса Докторская - относится к колбасам высшего сорта. Готовится из говядины в/с (25%) и полужирной свинины (70%). В рецептуру Докторской колбасы яйца (3%), молоко сухое (2%). Фарш у нее тонкоизмельченной однородной массы, розового цвета.

      Колбаса вареная докторская - калорийность, белки, жиры, углеводы

      На 100 гр. необработанного продукта "Колбаса вареная докторская":

Калорийность 257 Ккал.
Белки 12.8 Гр.
Жиры 22.2 Гр.
Углеводы 1.5 Гр.
 

Нормируемые показатели колбас

Наименование  показателей Нормы для колбас
Докторская  высшего сорта Докторская  деликатесная
Массовая  доля жира, % 22,2 не более 22
Массовая  доля белка, % 12,8 не менее 12
Массовая  доля соли, %, не более 2,3 2,3
Массовая  доля нитрита, %, не более 0,005 0,005
Остаточная  активность кислой фосфотазы, %, не более 0,006 0,006
Массовая  доля влаги, %, не более 65 не нормируется
Энергетическая  ценность, ккал на 100 г 257 246
Выход готового продукта, % 109 115

 

Рецептура колбас

Наименование  сырья Характеристика  и нормы, кг (на 100 кг)
Докторская  высшего сорта Докторская  деликатесная
Говядина  жилованная Высшего сорта(без  видимых включений соединительной и жировой тканей) 
25
Обработанная,*с массовой долей соединительной и жировой тканей не более 3% 
25
Свинина жилованная Полужирная (30-50% жировой ткани) 
70
С массовой долей  жировой ткани 30-50% 
70
Яйца  куриные 3 3
Молоко  коровье сухое 2 2

      *Состав говядины обработанной: 80% говядины, предусмотренной рецептурой; 8% когал (пищевая добавка); 12% воды.

      Любительская  и молочная сходны между собой  по форме батона и виду на разрезе, но различаются по вязке и аромату; в Русскую добавляют чеснок. Обе колбасы могут иметь и форму широкого, слегка изогнутого батона с поперечной вязкой через каждые 5 см. В рецептуру Любительской колбасы входят говядина в/с, свинина нежирная, шпик хребтовой, а Русскую колбасу готовят по следующей рецептуре: говядина в/с, свинина полужирная, шпик хребтовой.

     Из  вареных колбас 1 сорта в магазине реализуются, Отдельная, Московская. Готовят  колбасы 1 сорта из говядины 1 сорта, свинины и полутвердого шпика. В  качестве пряностей используют перец и чеснок.

     К колбасам 2 сорта: Чайная, которую готовят  из говядины 2 сорта (70%), полужирной свинины (20%), шпика бокового (10%).

     У покупателей магазина колбасы 2 сорта  не пользуются повышенным спросом, поэтому  ассортимент и количество их ограничено.

     Имеются сертификаты соответствия.

     Характеристика  наиболее распространенных сосисок  и сарделек.

     В магазине ООО «К-С» имеются сертификаты  соответствия.

  1. Сосиски высшего сорта – Ганноверские, Молочные и др.

     Ганноверские  и Молочные – крупные сосиски, длина их 12-13 см. Ганноверские состоят из равных количеств говядины 1 сорта, свинины полужирной и обрезков шпика; Молочные – из примерно равных количеств телятины или говядины в/с, свинины полужирной и сливок. Различаются они цветом (Молочные более светлые), вкусом (Молочные имеют слегка сладковатый, типично молочный вкус).

     Свиные  и Молочные сосиски отличаются от других размерами. Это мелкие изделия длиной 8 см. Свиные состоят из полужирной свинины (100%), Молочные – из говядины 1 сорта, жирной свинины и 5% сухого молока и яиц. Различаются они цветом, структурой фарша и вкусом. Так, Свиные сосиски более светлые, нежные и имеют характерный вкус.

     Сардельки высшего сорта – состоят из полужирной свинины (100%), характеризуются  светлой окраской, нежной структурой и характерным свиным вкусом. Сардельки 1 сорта состоят из говядины 2 сорта и свинины полужирной. Они светлые, нежные, но имеют выраженный запах чеснока.

     Характеристика  ливерных колбас, реализуемых магазином.

     1. К ливерным колбасам высшего  сорта относятся Ливерная обыкновенная, которая содержит печень, свинину полужирную и свиную щековину, яйца, лук репчатый.

     2. К колбасам 1 сорта относятся Вареная,  Обыкновенная. Вареную Ливерную  колбасу готовят из печени  и свиной щековины; а Обыкновенную  – из вареного мяса (60%), печени и жира топленого (10%), щековины (20%). Ливерные колбасы 2 сорта в магазин не поступают из-за отсутствия спроса.

     Характеристика  наиболее распространенных полукопченых колбас, реализуемых магазином.

     1. Из полукопченых колбас в/с чаще всего поступают в реализацию Армавирская и Краковская, содержащие одинаковое количество говядины, свинины и грудинку. Однако резко отличаются друг от друга формой батона и видом на разрезе.

     2. К колбасам 1 сорта относятся Украинская, Свиная, Московская.

     Украинская  сходна с Армавирской, но фарш у нее более грубый из-за говядины 2 сорта, и более темный. Свиная полукопченая колбаса имеет характерный вкус свинины, т.к содержит только свинину. А Московскую готовят из говядины 1 сорта (98%).

     Колбасы полукопченые 2и 3 сортов магазин не берет на реализацию из-за пониженного  покупательского спроса на них.

     Характеристика  ассортимента копченых колбас, реализуемых  магазином.

     Копченые  колбасы в зависимости от способа  термической обработки подразделяют на сырокопченые и варено-копченые. Они обладают самыми высокими вкусовыми достоинствами калорийностью. Эти колбасы стойки при хранении. За последние годы покупательская способность на копченые колбасы повышается.

     Варено-копченые колбасы также подразделяются на 1 и в/с. Наиболее распространены колбасы Деликатесная, Московская и Любительская. Готовятся они по рецептуре одноименных сырокопченых колбас.

     Рассмотренный ассортимент колбасных изделий  показывает, что торговое предприятие  магазин ООО «К-С» предлагает широкий выбор колбасных изделий покупателям для удовлетворения их потребностей в гастрономическом продукте, причем некоторые изделия (копченые колбасы) относятся к деликатесным (табл. 3).

     За  последние 2-3 года в магазин поступает  и фасованная продукция (нарезанные копченые колбасы), упакованная под вакуумом. Предлагаемый вариант колбасных изделий создает удобства потребителя при их использовании (т.к. колбасные изделия нарезаны кружочками определенной толщины) и готовы к употреблению, кроме этого имеют приятный внешний вид и можно сразу, вскрыв упаковку, использовать для сервировки стола.

     На  современном насыщенном рынке изготовители и продавцы стремятся удовлетворить  разнообразные потребности населения.

     Когда спрос превышает предложение, требуются коммерческие усилия по созданию потребительских предпочтений, что достигается в числе прочих средств за счет увеличения широты и полноты ассортимента. Следует, однако, учитывать, что чрезмерное разнообразие продукции может затруднить выбор потребителя, поэтому полнота и широта ассортимента должны быть рациональными.

     Рациональный  ассортимент – набор товаров, наиболее полно удовлетворяющий  реально обоснованные потребности. Его формирование требует учета  большого количества факторов и показателей, многие из которых довольно изменчивы.

     Рационально повышенная полнота и широта ассортимента может служить одним из средств  стимулирования сбыта и удовлетворения разнообразных потребностей, обусловленных  разными вкусами, привычками и иными  факторами и выступает в качестве одного из критериев конкурентоспособности фирм.

Информация о работе Анализ ассортимента колбасных изделий реализуемых магазином «Продукты»