Анализ ассортимента колбасных изделий реализуемых магазином «Продукты»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2012 в 20:34, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является анализ ассортимента колбасных изделий реализуемых магазином «Продукты».
Для реализации цели исследования поставлены следующие задачи:
- исследование теоретические аспектов ассортимента предприятия;
- анализ ассортимента колбасных изделий, поступающих в реализацию населению;
- анализ и характеристика ассортимента колбасных изделий реализуемых предприятием розничной торговли ООО «К-С» за последние 3 года;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АССОРТИМЕНТА ПРЕДПРИЯТИЯ……………………………………………………………………..5
Понятие и сущность ассортимента предприятия
Классификация ассортимента предприятия: показатели
ГЛАВА 2. АССОТРИМЕНТ ПРОДУКЦИИ ООО «К-С»……………………….16
2.1 Состояние рынка колбасных изделий в России
2.2 Краткая характеристика ООО «К-С»…………………………………..16
2.3 Анализ и характеристика ассортимента колбасных изделий реализуемых предприятием розничной торговли ООО «К-С» за последние 3 года…………………………………………………………………………………..18
ГЛАВА 3. ПРОГНОЗНАЯ ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТ РАСШИРЕНИЯ АССОРТИМЕНТА………………………………………….28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………

Содержимое работы - 1 файл

ассортимент предприятия..doc

— 247.50 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АССОРТИМЕНТА ПРЕДПРИЯТИЯ……………………………………………………………………..5

    1. Понятие и сущность ассортимента предприятия
    2. Классификация ассортимента предприятия: показатели

ГЛАВА 2. АССОТРИМЕНТ ПРОДУКЦИИ ООО «К-С»……………………….16

     2.1 Состояние рынка колбасных изделий в России

     2.2 Краткая характеристика ООО «К-С»…………………………………..16

     2.3 Анализ и характеристика ассортимента колбасных изделий реализуемых предприятием розничной торговли ООО «К-С» за последние 3 года…………………………………………………………………………………..18

ГЛАВА 3. ПРОГНОЗНАЯ ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ  ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТ РАСШИРЕНИЯ АССОРТИМЕНТА………………………………………….28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..30

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….….32 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     Актуальность. Удовлетворение потребностей населения в продуктах питания повседневного спроса является важнейшей социально-экономической задачей в условиях рыночных отношений. Для увеличения выпуска мяса и мясопродуктов ежегодно реконструируются и вводятся мясоперерабатывающие предприятия. Постоянно происходит техническое перевооружение и оснащение предприятий мясной отрасли АПК страны современным технологическим оборудованием, новейшей техникой, комплексно механизируются и автоматизируются производства. Все больше используется вычислительная техника. Проводится большая работа по повышению качества, улучшению и обогащению ассортимента мясных продуктов.

     Анализ  питания различных групп населения  РФ, проводимый Институтом питания  АМНРФ, свидетельствует, что в настоящее время потребление пищевых продуктов не только полностью обеспечивает, но у значительной части населения превышает энергетические потребности. В то же время потребности в белках, в первую очередь в животного происхождения, удовлетворяется лишь на 80%.

     Поэтому исследование потребительских свойств, факторов формирующих качество и  безопасность колбасных изделий, поступающих  в торговое предприятие имеет  актуальное значение.

     Особая  значимость повышения качества и  безопасности для здоровья человека мясопродуктов (колбасных изделий) определила выбор темы дипломной работы, цель и задачи исследования.

     Колбасные изделия обладают высокой пищевой  и биологической ценностью, но по химическому составу не равноценны между собой. Из всех колбасных изделий  вареные составляют более 60% общей выработки в стране и пользуются наибольшим спросом, так как отличаются нежным вкусом, консистенцией, характерным ароматом.

     Целью курсовой работы является анализ ассортимента колбасных изделий реализуемых магазином «Продукты».

     Для реализации цели исследования поставлены следующие задачи:

     - исследование теоретические аспектов ассортимента предприятия;

     - анализ ассортимента колбасных изделий, поступающих в реализацию населению;

     - анализ и характеристика ассортимента колбасных изделий реализуемых предприятием розничной торговли ООО «К-С» за последние 3 года;

     - прогнозная оценка экономической эффективности от расширения ассортимента.

     Объектом  исследования является предприятие  розничной торговли ООО «К-С».

     Предметом исследования является ассортимент предприятия.

     Структура работы: данная курсовая работа состоит  из введения, трех глав, заключения и  списка использованной литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ АССОРТИМЕНТА ПРЕДПРИЯТИЯ 

     1.1 Состояние рынка колбасных изделий в России 

     На  сегодняшний день рынок колбасных  и деликатесных изделий является одним из крупнейших и динамичных рынков продовольственных товаров. Он имеет весьма устойчивые традиции, и его состояние оказывает  существенное влияние на другие рынки  продуктов питания. Для него характерен более высокий уровень конкуренции, причем в этой области работают и небольшие частные производства, и известные производители с громкими именами. Колбасу можно считать своеобразным барометром благополучия населения. Во времена стабильности и улучшения экономической ситуации потребление колбасных изделий увеличивается; если материальное положение населения ухудшается, то снижается и спрос на колбасу.

     За  годы существования отечественного колбасного производства сложилась  определенная культура потребления колбас населением. Так, в советскую эпоху спрос существенно превышал предложение. Ассортимент колбасных изделий не отличался разнообразием, все сорта были известны наперечет: «Докторская», «Молочная», «Kраковская», «Московская».

     Коренные преобразования в экономике России на этапе перехода от планового к рыночному хозяйству в 90-е годы минувшего века болезненно отразились на динамике социально-экономического развития страны.1 Однако за последние 5 лет в стране произошел перелом от экономики спада к экономике возрождения. За этот период, благодаря проводимой в жизнь более целенаправленной, действенной и внятной экономической политике, ежегодно растут объемы как промышленного, так и сельскохозяйственного производства. После длительного спада производства (1991-1999г.г.) внутренний рынок колбасных изделий развивается достаточно интенсивно. С 2007г. В нашей стране ежегодно растут объемы их производства (в 2,25 раза в 2011г. Против 2006 г.). Основную долю составляют вареные колбасные изделия -38,6% (2005 г.), полукопченые- 18,1%. Наблюдается тенденция к увеличению потребления колбасных изделий на одного человека (табл.1).

     Таблица 1.

     Производство  и потребление колбасных изделий

Продукция 2006г. 2007г. 2008г. 2009г. 2010г. 2011г.
1.производство  колбасных изделий тыс.т. 948.0 1052.0 1617.0 2014.0 2132.1 2353,1
2.потребление  колбасных изделий на 1 чел. В  год, кг. 45 46 50 52 53 54
 

     Расширяется ассортимент вырабатываемых колбасных  изделий, растут объемы выработки продукции, пользующейся повышенным спросом населения. Так при общем снижении производства колбасных изделий в 2009 г. По равнению с 2006 г. На 10,6% выпуск сосисок и сарделек увеличился в 3 раза. Их удельный вес в общем объеме колбасных изделий вырос до 25,6% против 13% в 1991 г. Производство твердокопченых колбас за этот период увеличилось в 3,7 раза.

     Расширению  ассортимента и росту объемов  выработки колбасных изделий  способствовали наращивание производственных мощностей, внедрение новой техники  и современных технологий.2

     Крупнейшими поставщиками колбасных изделий в торговую сеть Ростова и Ростовской области является 000 «Ростовский колбасный завод Тавр» и ООО «Мясоптицекомбинат Каневской». Ассортимент вырабатываемой продукции составляет более 150 наименований и включает наряду с традиционными рецептурами, новые разработанные на предприятии сорта колбас, в том числе и с донской спецификой. Главной сферой деятельности руководителей предприятий стали маркетинг, изучение рынка продукции и адаптация производства к его требованиям. В условиях рыночной экономики предприятия ориентированы, прежде всего, на потребителя, его платежеспособный спрос.

     По  результатам исследования было выявлено, что на рынке представлена продукция  всех товарных групп колбасных изделий  во всех ценовых сегментах, причем доля производителей Ростовского региона составляет около 95%. Потребляют колбасные изделия около 90% населения города, что существенно выше, чем данный показатель по сосискам, мясным деликатесам и ветчинам. В общей структуре мясопотребления на долю колбасных, в том числе деликатесных изделий приходится 40%. Из них 33 % приходится на потребление вареной колбасы и 30% на потребление сосисок и сарделек. На потребление мясных деликатесов приходится 7-13%. При этом, с ростом доходов населения, основной спрос начинает аккумулироваться в сегменте сырокопченых колбас, а такие деликатесы как шейки, карбонады, голяшки, ветчинки, остаются востребованными в меньшей степени. Основным условием увеличения потребления колбас населением было названо снижение цены, при этом около 30% ответили, что потребляют колбасные изделия в достаточном объеме, и не будут потреблять больше ни при каких условиях. Предпочтения потребителей в выборе колбас значительно варьируются в зависимости от уровня ежемесячного дохода, однако среди основных факторов, определяющих выбор, были названы цена, качество и упаковка продукции. Производители колбас имеют лояльную аудиторию покупателей, то есть жители города покупают колбасы хорошо известных им марок, доля случайных покупок невелика. В то же время, более 16% опрошенных утверждают, что предпочитают продукцию производителей из регионов, хотя доля региональных производителей на рынке невелика.

     Объем российского рынка изделий мясоперерабатывающей отрасли в натуральном выражении  достигает порядка 1,65 млн. т. в год. Соотношение продукции разных ценовых ниш ежегодно меняется в сторону увеличения дорогостоящей продукции. На сегодняшний день на мясные колбасные изделия дорогого сегмента приходится порядка 20% и его доля ежегодно увеличивается на 2-3 %. Казалось бы ситуация в стране меняется, меняется экономическое благосостояние в сторону улучшения. Деликатес по приемлемой цене должен быть востребован со стороны конечного потребителя. Но ничего не происходит. Доходы растут, а покупают все те же колбасы, сосиски и сардельки.

     Особенности отечественного рынка колбасных  и деликатесных изделий таковы:

     Рынок достиг насыщения. Правила игры продиктованы условиями жесткой конкуренции, согласно которым определяется ассортимент, качество и ценовая политика.

     Брендинг находится на стадии развития. Однако, большинство действий по развитию предприятия, созданию брендов происходит стихийно.

     Избыток колбасных изделий в торговых точках ориентирует производителя  на выпуск высококачественной брендированной продукции, поиск новых ниш и создание инновационных продуктов.3

     Одно  из главных требований потребителя  к продукту – стабильность качества.4 Рынок занят небольшим количество ключевых игроков, которые обслуживают 80% потребностей всего рынка колбасных деликатесных изделий.

     Происходит  измельчение рыночных сегментов.

     Специфика мясного рынка состоит в том, что многочисленные производители  предлагают потребителям продукцию  с одинаковыми названиями, ассортимент  крупных заводов превышает 300 наименований. В таких условиях очень важно дифференцировать свой товар на рынке. Решающим фактором при выборе мясопродуктов для потребителя при равенстве цены являются вкус и внешний вид. При обилии предложений схожей продукции наиболее эффективным методом продвижения являются мерчендайзинг и промоакции (дегустации и поощрение за покупку).

     Можно прогнозировать, что перераспределение  потребительских предпочтений по производителю  и приверженность потребителей к  новым видам мясоколбасной продукции, произойдет за счет активных маркетинговых  действий и неординарных технологических решений. 

     1.2 Классификация и характеристика ассортимента колбасных изделий 

     Колбасные изделия в зависимости от технологии и использованного сырья подразделяют на колбасы вареные, фаршированные, полукопченые, копченые, кровяные и ливерные, сосиски и сардельки, мясные хлеба, паштеты, зельцы и студни.5 Основным сырьем для производства колбасных изделий служат говядина, свинина и свиной жир. Для выработки отдельных видов колбас используют субпродукты, пищевую кровь, баранину, мясо птицы и кроликов. Это продукты, приготовленные из мясного фарша с солью и специями, в оболочке или без нее и подвергнутые термической обработке до готовности к употреблению. Колбасные изделия характеризуются более высокими пищевыми достоинствами и усвояемостью по сравнению с основным сырьем (мясом), так как при производстве колбас из мяса удаляют менее ценные в пищевом отношении составные части (кости, хрящи, сухожилия), мясо измельчают тонко, в рецептуру вводятся дополнительные компоненты, вместо тугоплавкого говяжьего жира — легкоусвояемый свиной (шпик). Приготовление колбас позволяет рационально использовать мясо тощее, условно годное, а также мясо быков и хряков. Колбасные изделия содержат в своем составе много белков (от 12% — Чайная вареная до 21% — Московская сырокопченая) и жиров (от 10% — сардельки до 50% копченые). Калорийность 100 г колбас от 200 (зельцы, студни) до 560 ккал (копченые).

Информация о работе Анализ ассортимента колбасных изделий реализуемых магазином «Продукты»