Безотходное производство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2011 в 12:00, реферат

Краткое описание

По мере развития современного производства с его масштабностью и темпами роста все большую актуальность приобретают проблемы разработки и внедрения безотходных производств и технологий. Скорейшее их решение в ряде стран рассматривается как стратегическое направление рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды.
Безотходное производство - производство, в котором полностью используются не только основные сырьевые ресурсы, но и попутно получаемые отходы производства, в результате чего снижается расход сырья и сводится к минимуму загрязнение окружающей среды. Безотходное производство может использовать отходы собственного производственного процесса, и отходы других производств.
Безотходная технология - технология, подразумевающая наиболее рациональное использование природных ресурсов и энергии в производстве, обеспечивающее защиту окружающей среды.
В концепцию безотходности технологий и производства значительный вклад внесли советские ученые, такие как: А. Е. Ферсман, Н. Н. Семенов, И. В. Петрянов-Соколов, Б. Н. Ласкорин и др. По аналогии с природными экологическими системами безотходные технологии и производства базируются на техногенном круговороте веществ и энергии. Необходимость в создании безотходных технологий и производств возникла в 50-х гг. 20 в. в связи с истощением мировых природных ресурсов и загрязнением биосферы в результате бурного развития, наряду с химизацией сельского хозяйства и ростом транспорта, ведущих отраслей энергетики и обрабатывающей промышленности (переработка нефти, химическая промышленность, ядерная энергетика, цветная металлургия и др.).

Содержание работы

Содержание
Введение………………………………………………………………………………………...3
1.Безотходное производство………………………………………………………………… ..4
2.Основные принципы создания безотходных производств………………………………...5
3.Требования к безотходному производству…………………………………………………7
4.Безотходные технологии…………………………………………………………………….7
5.Принципы создания безотходной технологии……………………………………………..8
6.Направления безотходной технологии в отдельных отраслях промышленности………9
6.1.Энергетика……………………………………………………………………………….....9
6.2. Горная промышленность. ………………………………………………………………....9
6.3. Металлургия………………………………………………………………………………...9
6.4. Химическая и нефтеперерабатывающая промышленность. …………………………....9
6.5. Машиностроение.………………………………………………………………………….10
6.6. Бумажная промышленность………………………………………………………………10
Заключение……………………………………………………………………………………..11
Список литературы…………………………………………………………………………….12

Содержимое работы - 1 файл

реферат.docx

— 29.85 Кб (Скачать файл)
 

4.Безотходные  технологии.

     Безотходная технология - принцип организации  производства вообще, подразумевающий  использование сырья и энергии  в замкнутом цикле. Замкнутый  цикл означает цепочку первичное  сырьё - производство - потребление - вторичное  сырьё. Термин "безотходная технология" впервые был предложен комиссией  по охране природных вод СССР.

     Первичная цель безотходной технологии - настолько  уменьшить выводимый в единицу  времени в биосферу поток массы  неиспользованных отходов, чтобы сохранялось  естественное равновесие биосферы и  обеспечивалось сохранение основных природных  ресурсов.

     Концепция безотходной технологии в некоторой  степени носит условный характер. Под безотходной технологией  понимается теоретический предел, идеальная  модель производства, которая в большинстве  случаев может быть реализована  не в полной мере, а лишь частично, но с развитием технического прогресса - с все большим приближением. Технологические процессы с минимальными выбросами, при которых способность природы к самоочищению в достаточной степени может предотвратить возникновение необратимых экологических изменений, называют иногда малоотходными технологиям. Однако название "безотходная технология" получило наибольшее распространение.

     Стратегия безотходной технологии исходит  из того, что неиспользуемые отходы являются одновременно не полностью  использованными природными ресурсами  и источником загрязнения окружающей среды. Снижение удельного выхода неиспользуемых отходов в расчете на товарный продукт технологии позволит произвести больше продукции из того же количества сырья и явится вместе с тем  действенной мерой по охране окружающей среды.

5.Принципы  создания безотходной  технологии.

     В создании безотходной технологии определились следующие четыре принципа:

  • разработка и внедрение различных бессточных технологических схем и водооборотных циклов на базе эффективных методов очистки (например, в гальваническом производстве).
  • разработка и внедрение принципиально новых технологических процессов, исключающих образование любых видов отходов;
  • создание территориально-промышленных комплексов, т.е. экономических районов, в которых реализована замкнутая система материальных потоков сырья и отходов внутри комплекса;
  • широкое использование отходов в качестве вторичных материальных и энергетических ресурсов.

6. Направления и  разработки безотходной  технологии в отдельных  отраслях промышленности.

6.1.Энергетика.

     В энергетике необходимо шире использовать новые способы сжигания топлива, например, такие, как сжигание в кипящем  слое, которое способствует снижению содержания загрязняющих веществ в  отходящих газах, внедрение разработок по очистке от оксидов серы и азота  газовых выбросов; добиваться эксплуатации пылеочистного оборудования с максимально  возможным КПД, при этом образующуюся золу эффективно использовать в качестве сырья при производстве строительных материалов и в других производствах.

6.2.Горная промышленность.

     В горной промышленности необходимо: внедрять разработанные технологии по полной утилизации отходов, как при открытом, так и при подземном способе  добычи полезных ископаемых; шире применять  геотехнологические методы разработки месторождений полезных ископаемых, стремясь при этом к извлечению на земную поверхность только целевых  компонентов; использовать безотходные  методы обогащения и переработки  природного сырья на месте его  добычи; шире применять гидрометаллургические  методы переработки руд.

6.3.Металлургия.

     Необходимо  широкое использование твёрдых, жидких и газообразных отходов чёрной и цветной металлургии вместе с одновременным снижением выбросов и сбросов вредных веществ. В  цветной металлургии перспективно применение метода плавки в жидкой ванне, требующее меньших затрат энергии и вызывающее меньший  объём выбросов. Получаемые же в  результате серосодержащие газы могут  использоваться в производстве серной кислоты и элементарной серы. 

6.4.Химическая и нефтеперерабатывающая промышленность.

     В химической и нефтеперерабатывающей  промышленности в более крупных  масштабах необходимо использовать в технологических процессах: окисление  и восстановление с применением  кислорода, азота и воздуха; электрохимические  методы, мембранную технологию разделения газовых и жидкостных смесей; биотехнологию, включая производство биогаза из остатков органических продуктов, а также методы радиационной, ультрафиолетовой, электроимпульсной и плазменной интенсификации химических реакций.

6.5.Машиностроение.

     В машиностроении в области гальванического  производства следует направлять научно-исследовательскую  деятельность и разработки на водоочистку, переходить к замкнутым процессам  рециркуляции воды и извлечению металлов из сточных вод; в области обработки  металлов шире внедрять получение деталей  из пресс-порошков.

6.6.Бумажная промышленность.

     В бумажной промышленности необходимо в  первую очередь внедрять разработки по сокращению на единицу продукции  расхода свежей воды, отдавая предпочтение созданию замкнутых и бессточных систем промышленного водоснабжения; максимально использовать экстрагирующие соединения: содержащиеся в древесном  сырье для получения целевых продуктов; совершенствовать процессы по отбеливанию целлюлозы с помощью кислорода и озона; улучшать переработку отходов лесозаготовок биотехнологическими методами в целевые продукты; обеспечивать создание мощностей по переработке бумажных отходов, в том числе макулатуры. 
 
 
 
 
 
 

Заключение

     Современное экологическое состояние территории России можно определить как критическое. Продолжается интенсивное загрязнение природной среды. Спад производства не повлек аналогичного снижения загрязнений, поскольку в экономически кризисных условиях предприятия стали экономить и на природоохранных затратах. Разрабатываемые с начала перестройки и частично реализуемые экологические государственные и региональные программы не способствуют улучшению в целом экологической обстановки, и с каждым годом на территории России все больше регионов, городов и поселков становятся опасными для проживания населения.

     В Российской Федерации за последние  несколько десятилетий в условиях ускоренной индустриализации и химизации производства подчас внедрялись экологически грязные технологии. При этом недостаточно внимания уделялось условиям, в которых будет жить человек, т. е. каким воздухом он будет дышать, какую воду он будет пить, чем он будет питаться, на какой земле жить. Однако эта проблема беспокоит не только россиян, она актуальна и для населения других стран мира.

     Человечеству  необходимо осознать, что ухудшение  состояния окружающей среды является большей угрозой для нашего будущего, чем военная агрессия; что за ближайшие несколько десятилетий человечество способно ликвидировать нищету и голод, избавиться от социальных пороков, возродить культуру и восстановить памятники архитектуры лишь бы были деньги, а возродить разрушенную природу деньгами невозможно. Потребуются столетия, чтобы приостановить ее дальнейшее разрушение и отодвинуть приближение экологической катастрофы в мире.

     В данной работе рассмотрены принципы внедрения безотходных производств и технологий, как наиболее перспективные направления бережного природопользования и сохранения окружающей среды. 
 
 
 
 
 

Список  литературы:

http://svalok.net/index.php/eco-articles/14-bezothodnye-proizvodstva

http://www.edudic.ru/hie/774/

http://hydropark.ru/lf/waste_free_production.htm

http://ru.wikipedia.org/wiki/Безотходная_технология

http://www.finam.ru/dictionary/wordf00AF2/default.asp?n=7

Информация о работе Безотходное производство