Капитальный ремонт вертлюга Бу 75

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Июня 2012 в 20:06, практическая работа

Краткое описание

Буровое предприятие образованно в 2008 году на базе Туймазинского, Уфимского и Нефтекамского управлений буровых работ (УБР). Имеет производственные базы в различных районах Республики Башкортостан и в Западной Сибири.
Почти за 80 лет (1931—2009) буровиками Башкирии накоплен колоссальный опыт бурения в самых сложных горно-геологических условиях на высоком техническом уровне. Пробурено более 87 млн м горных пород, построено и сдано заказчику более 40 тыс. эксплуатационных и 8 тыс. разведочных скважин.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………………..…5
1 Общий раздел……………………………………………………………………………...6
1.1 Краткие сведения о предприятии, производственная структура предприятия...6
1.2 Роль изучаемого вопроса, согласно темы дипломного проекта………………….6
2 Организационный раздел……………………………………………………………..…7
2.1 Организация труда и управление производством………………………………......7
2.2 Ознакомление с работой мастера в цехах по ремонту и техническому обслуживанию оборудования отрасли…………………………………………………….7
2.3 Анализ состояния ремонтной службы………………………………………………....8
2.4 Выбор форм и методов организации ремонтных работ. Составление заказ- нарядов и рабочих планов капитального (текущего) ремонта оборудования отрасли (сетевой график работ)…………………………………………………………….9
2.5 Выбрать и обосновать режим работы ремонтной бригады……………………….9
3 Технический раздел …………………………………………………………………….10
3.1 Назначение, технические параметры оборудования……………………………...10
3.2 Конструкция и принцип действия……………………………………………………..11
3.3 Основные требования к оборудованию………………………………………….......13
3.4 Характер разрушения основных деталей …………………………………………...14
4 Специальный раздел……………………………………………………………………15
4.1 Технология выполняемых работ………………………………………………………15
4.2 Возможные неисправности заданного оборудования (узла), разборка оборудования, методы дефектации и методы устранения дефекта заданной детали…………………………………………………………………………………………16
4.3 Выбор технологического оборудования, инструмента и приспособлений для выполнения работ………………………………………………………………………......17
4.4 Технологический процесс……………………………………………………………..17
4.5 Информационные технологии технологических процессов выполняемых работ, техники и оборудования, определение экономической эффективности от их внедрения……………………………………………………………………………… 18
4.6 Мероприятия по поддержанию в работоспособности или исправности машин и агрегатов………………………………………………………………………………..........19
4.7 Анализ эффективности проведенной технологии………………………………..20
5 Охрана труда, промышленная безопасность и экологические вопросы
предприятия………………………………………………………………………………….21
6 Экономический раздел……………………………

Содержимое работы - 1 файл

мпо.docx

— 365.58 Кб (Скачать файл)
  1. При посадке колонны бурильных и обсадных труб на ротор, подводе и отводе механизированных буровых ключей, люди не должны находиться на роторе и в зоне действия ключей.
  1. Запрещается производить подъем бурильных труб, а также проворачивать стол ротора до ввода обоих штропов в проушины элеватора и их страховки предохранительными шпильками (при отсутствии предохранителя штропа).
  2. Выемку и посадку в ротор больших вкладышей необходимо производить при помощи специальной вилки.

При вращении ротора необходимо следить за надежностью крепления  его клиньев.

  1. Во время отворота и заворота долота не допускается нахождение людей на столе ротора и около него.
  2. Ротор подлежит замене или ремонту в случаях, если:
  • станина имеет обломы и трещины любого вида и расположения;
  • стол ротора имеет обломы , трещины и отсутствует рифление; помятость или слом лабиринтных уплотнений; износ, вытяжку витков резьбы; срыв, повреждение отдельных участков нарезки, резьбы стола и гайки ротора; заедание стола ротора в результате выхода из строя основной или вспомогательной опоры; люфт стола ротора более 0,5 мм; износ, смятие и значительные местные выработки на поверхности сопряжения стола с вкладышем;
  • роторные вкладыши имеют обломы и трещины; выработка, смятие поверхности наружного квадрата, при которых вкладыш утопает в гнезде роторного стола более чем на 3 мм; выработка, смятие внутренней конической поверхности вкладыша, при котором зажим утопает более чем на 3 мм и вращается в роторе; вмятина, забоины с заусенцами

внутренней конической поверхности  вкладыша, при которых вкладыши полностью  не вставляются в гнездо стола, а  выступают более чем на 3 мм или  же заедают в гнезде и трудно поддаются  снятию;

  • зажимы имеют трещины ушков; выработка, смятие, поверхности наружного квадрата; износ углов, при котором зажимы проварачиваются в роторном вкладыше; забоины и вмятины с заусенцами конусной поверхности, при которых зажим выступает над поверхностью роторного стола или утопает более чем на 3 мм.

Запрещается вращать стол ротора при поднятых пневмоклиньях.

3.2.8 При смене ротора:

  • строповый канат для замены ротора должен быть длиной не менее 10 м и диаметром не менее 15,0 мм;
  • бурильщик обязан лично проверить данные об испытании, состоянии и надежности стропового каната;
  • его следует подвешивать в трех точках. Роторный щит и кардан должны быть сняты, при этом щит необходимо установить устойчиво и в такое место, чтобы его не задело раскачивающимися ротором;
  • для удержания петли в отверстиях, предназначенных для подъема ротора, применять стержень длиной 20-30 см и диаметром не менее 30 мм.

При установке  ротора на место и его центрировании  применять ломы ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

3.3 Редуктор

  1. Корпус редуктора и масляная ванна не должна нагреваться выше 70°С. Не допускается подогрев масла в редукторах открытым огнем. Для охлаждения или разогрева масла в редукторе (в зависимости от температурных условий) необходимо пропускать через патрубки змеевика уложенного в корпусе редуктора, холодную и горячую воду или пар.
  1. Необходимо постоянно следить за состоянием крепления редуктора к раме и к основанию блока.
  1. У цепных редукторов необходимо регулярно проверять состояние цепей, их шплинтовку, крепление и посадку планшайб на валах. При чрезмерном нагреве и повышенном шуме необходимо принять меры к их устранению.
  2. Редуктор подлежит замене или ремонту в случаях, если:
  • рама имеет нарушение сварных швов, деформацию (изгиб), при которой нарушается соосность ведущего вала редуктора и вала электродвигателя;
  • корпус имеет трещину;
  • валы имеют трещины, износ посадочных поверхностей валов под подшипники, износ шпоночных пазов более 2 мм заедание валов в опорах;
  • роликовые опоры имеют слом, трещины, сработку роликов;
  • шестерни имеют слом, трещины в ободе и спицах.
  1. Перед началом ремонтных работ все выявленные дефекты на инструментах и приспособлениях должны быть устранены, а негодные инструменты заменены.
  1. Если работа ведется вблизи электропроводов, нужно убедиться, что они обесточены или ограждены.
  2. При разборке и сборке оборудования должны соблюдаться следующие правила :
  • разобранные узлы и части должны надежно укладываться на устойчивых стендах, подставках или козлах;
  • при отвороте гаек нельзя применять, подкладки под гаечные ключи и наращивать рукоятки ключей.
  1. При замене шинно-пневматических муфт следует:
  1. Опустить талевой блок на пол рабочей площадки.
  2. Перекрыть главный кран пневмосистемы на воздухосборнике и выпустить воздух из пневмосистемы до атмосферного.
  3. На главный кран установить плакат «НЕ ВКЛЮЧАТЬ РАБОТАЮТ ЛЮДИ».
  4. При отсутствии газовой резки или сварочного агрегата, в исключительных случаях, разрешается шплинты обрубать секачом в защитных очках.
  5. При ремонте кронблока следует:
  6. Проверить исправность настила и перил кронблочной площадки.
  7. Применять меры против падения сверху инструмента и деталей.
  8. Удалить с буровой людей.
  9. По окончании ремонта проверить, не остались ли наверху инструменты или незакрепленные детали.
  10. Если работы ведутся с выходом за ограждение площадки кронблока или с тоннельной лестницы, рабочие должны работать с применением предохранительного пояса типа «ВМ» и с выдачей наряда-допуска.
  11. При ремонте вертлюга:
  12. Для смены прокладки горловины, а также для крепления грязевого шланга к

вертлюгу, крюк должен быть отсоединен от серьги вертлюга, после  того, когда вертлюг уложен на пол  буровой.

  1. Производить ремонт вертлюга в шурфе запрещается.
  2. При работе на площадке стояка рабочий должен работать в предохранительном поясе, а карабин пояса зацепить за трос, специально установленной для этого.
  3. При соединении грязевого шланга к стояку, люди с вышечного блока должны быть удалены и чтобы случайно работники не зашли в вышечный блок, следует назначить наблюдающего.
  4. Требования к ручному инструменту.
  5. Зубило и крейсмейсель должны быть длиной не менее 150 мм, овальным или многогранного сечения, чтобы удобнее было удержать их в руке. Конец должен быть оттянут, лезвие заточено под углом в 30, 45, 60 в зависимости от того, какой материал рубится. Верхний конец должен быть сделан слегка на конус. Лезвия зубила и крейцмейселя должны быть слегка вытянутыми. Не допускаются трещины и расклепанности верхнего конца.
  6. Поверхность рукоятки молотка должна быть гладкой, трещины в ней не допускаются. Молотки также не должны иметь трещин и вмятин. Боек молотка делается слегка выпуклым и без заусениц и наклепов.
  7. Бойки кувалды не должны иметь заусенцы и наклепы. Трещины в рукоятке и кувалде не допускаются. Кувалда насаживается на рукоятку с ее тонкого конца на толстый и не расклинивается.
  8. Напильник должен иметь рукоятку без трещин и сколов. Металлические следует опилки удалять с помощью щетки. Сдувать и сметать опилки рукой запрещается.
  9. Ломы должны быть прямыми с хорошо заправленными концами без заусениц, трещин и волосовин. Длина лома должна быть не менее 1,5 м диаметр 28-30 мм.

3.7.8 При работе с ручным  инструментом во избежание травмирования  глаз необходимо применять защитные  очки.

  1. Оснастка талевой системы, смена талевого каната.
  2. Работы по оснастке талевой системы и смены талевого каната должны производиться под руководством бурового мастера в дневное время.
  1. Рабочие буровой бригады перед началом работы должны пройти внеочередной инструктаж, где должны быть также распределены обязанности членов вахты при оснастке и разоснастке талевой системы.
  1. Барабан с новым талевым канатом следует устанавливать на специальном приспособлении, обеспечивающем безопасность работ, при этом ось барабана, должна быть параллельна оси лебедки, а сам барабан - свободно вращаться от руки.

Конструкция приспособления должна исключать возможность соскакивания барабана с опор.

  1. При оснастке талевой системы на буровой необходимо иметь пеньковый канат длиной 90 м, который первоначально пропускается через ролик кронблока стальным канатом диаметром 9 мм.
  2. Для образования петли каната и соединения его с пеньковым канатом на расстоянии 2 м от конца делают плотную перевязку шириной 50 мм пеньковой тренью или мягкой проволокой, а затем еще через 0,5 - 1 м от первой - вторую перевязку такой же ширины.
  1. После этого снимают заводские перевязки на конце каната и последовательно расплетают четыре пряди каната до первой перевязки. Расплетенные четыре пряди каната обрезают у первой перевязки.
  1. Две оставшиеся пряди каната сгибают по середине, образуя петлю. Концы отрубленных прядей и петли следует плотно обмотать пеньковой веревкой. Толщину петли доводят до размеров, необходимых для прохождения ее в канавках шкивов. Соединяют пеньковый и талевый канаты прямым морским узлом.
  1. Произвести оснастку каната в талевый механизм, подвести тяговую ветвь каната к барабану лебедки, отрезать соединительные звенья, не нарушая перевязок.
  1. Перевязки с каната снимают только после закрепления конца тяговой ветви на барабане лебедки, в специальном устройстве.
  2. Закрепляют неподвижную ветвь, предварительно накинув 3-4 витка на барабан, в зажимах приспособления стопорят обойму на барабане, устанавливают индикатор веса и противозатаскиватель.
  3. После оснастки и закрепления концов талевого каната следует медленно поднимать талевой блок для выравнивания натяжения отдельных ветвей талевого каната.
  4. Работу по смене талевого каната необходимо производить при малых оборотах лебедки.
  5. Барабан с новым талевым канатом следует устанавливать так, чтобы канат разматывался снизу.
  6. Для создания безопасных условий труда при смене талевого каната у опущенного до стола ротора крюк блока крюк фиксирует стопорным устройством, во избежание его поворота при укладке на мостки так, чтобы зев его был обращен в сторону приемного моста. При помощи якорного каната отводят крюк от ротора и проводят плавный спуск талевого блока на пол рабочей площадки буровой.

Для удобства производства работ при смене талевого каната крюк блок должен отстоять от стола  ротора не менее чем на 500 мм. После  этого необходимо откинуть боковой  кожух талевого блока и убедиться  в свободном вращении от руки шкивов на талевом блоке.

  1. Перед началом производства работ по смене талевого каната на механизме для перепуска конструкции ВНИИнефтемаша необходимо:
  • освободить зажимное устройство;
  • освободить обойму от барабана механизма путем ослабления стопора;
  • проверить легкость вращения обоймы;
  • проверить надежность крепления всех соединений механизма.
  1. Бурильщик должен руководствоваться сигналами специально назначенного рабочего, в поле зрения которого должны находиться бурильщик, бухта с новым канатом и собираемый изношенный канат.
  1. Для удобства работы при отсоединении ходового конца талевого каната бурильщик должен провернуть барабан лебедки так, чтобы узел крепления ходового конца талевого каната находился в верхнем положении (со стороны ротора), затем отключить привод лебедки и на пульте управления повесить плакат «НЕ ВКЛЮЧАТЬРАБОТАЮТ ЛЮДИ».
  2. Для облегчения условий труда членов вахты при выбросе отработанного талевого каната на барабане лебедки необходимо оставить 4-5 витков каната.
  3. При смене отработанного талевого каната бурильщик обязан:
  • не допускать излишнего сматывания нового каната с барабана;
  • соблюдать особую осторожность при прохождении соединения канатов через ролики кронблока и талевого блока;
  • следить за работой всех членов вахты.
  1. Для наблюдения за моментом прохождения места соединения талевых канатов через ролики кронблока необходимо иметь наблюдателя на подкронблочной площадке. При опасности соскакивания талевого каната с роликов наблюдатель должен дать соответствующий сигнал бурильщику.
  1. Члены вахты, занятые сматыванием отработанного талевого каната с барабана лебедки, должны держать витки на барабане постоянно натянутым. Отработанный канат снимается с талевой системы посредством лебедки.
  2. Во время смены каната запрещается кому-либо находиться между талевым блоком и ротором, так как при случайном заедании каната может произойти срыв талевого блока.
  3. Выброс отработанного талевого каната продолжается до тех пор, пока соединение канатов не подойдет к ротору.
  4. После смены каната буровым мастером должно быть тщательно проверено расположение каната в канавках роликов кронблока и талевого блока.
  5. Для крепления ходового конца талевого каната необходимо обрезать новый канат до соединения канатов и провернуть барабан таким образом, чтобы имелся доступ к месту крепления каната к барабану, после чего отключить привод лебедки и на пульте управления повесить плакат «НЕ ВКЛЮЧАТЬ РАБОТАЮТ ЛЮДИ».
  6. Крепление ходового конца талевого каната к барабану должно быть произведено не менее чем тремя винтовыми зажимами так, чтобы предохранить его от заеданий, перетирания и открепления. Должно быть обеспечено также наличие не менее 3-х витков талевого каната на барабане лебедки, а на установке БУ 1600/100 один полный ряд витков.
  7. Работа по оснастке талевой системы и смене талевого каната должна проводиться в рукавицах.
  8. При рубке прядей талевого каната рабочие должны пользоваться предохранительными очками. Для рубки талевого каната применять специальное приспособление.
  9. Болты крепления конца тяговой ветви талевого каната на барабане лебедки должны быть зашплинтованы.
  10. Не допускется касание тяговой и неподвижной ветви талевого каната за какие-либо части вышки. При оснастке необходимопостоянно контролировать состояние талевого каната.
  11. Щиты на кронблоке, после оснастки талевой системы, должны быть установлены и закреплены. Работа со снятыми или незакрепленными щитами запрещается.
  12. После оснастки талевого каната устанавливается «успокоитель» талевого каната, работать без данного устройства запрещается.

Информация о работе Капитальный ремонт вертлюга Бу 75