Контрольная работа по "Общественному питанию"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 19:04, реферат

Краткое описание

Массовое питание играет важную роль в жизни общества. Оно наиболее полно удовлетворяет потребности людей в питании. Предприятия питания выполняют такие функции, как производство, реализация и организация потребления кулинарной продукции населением в специально в организованных местах. Предприятия питания осуществляют самостоятельную хозяйственную деятельность и в этом отношении ни отличаются от других предприятий. Питание населения организуется в основном небольшими частными предприятиями.

Содержание работы

Введение
Задание 1. Характеристика основных видов весов
Задание 2. Элементы складской площади и методы ее расчета
Задание 3. Склады металлов
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

виды склад помещ.docx

— 39.13 Кб (Скачать файл)

               Содержание 
Введение

Задание 1. Характеристика основных видов весов

Задание 2. Элементы складской  площади и методы ее расчета

Задание 3. Склады металлов

Заключение

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                              Введение

              Массовое питание играет важную роль в жизни общества. Оно наиболее полно удовлетворяет потребности людей в питании.  Предприятия питания выполняют такие функции, как производство, реализация и организация потребления кулинарной продукции населением в специально в организованных местах. Предприятия питания осуществляют самостоятельную хозяйственную деятельность и в этом отношении ни отличаются от других предприятий. Питание населения организуется в основном небольшими частными предприятиями.

             Питание является необходимой  жизненной потребностью большинства  рабочих, служащих, учащихся и  значительного количества других  групп населения страны.

Индустрия массового питания находиться в процессе развития  - растет как число заведений, так и качество обслуживания. С каждым годом массовое питание все больше внедряется в быт широких масс населения, способствует решению многих социально-экономических проблем; помогает лучше использовать продовольственные ресурсы страны, своевременно предоставляют населению качественное питание, имеющего решающего значения для сохранения здоровья, роста производительности труда, повышение качества учебы; позволяет более эффективно использовать свободное время, что в наши дни является немало важным фактором для населения .

 

 

 

 

 

 

 

1. Характеристика основных видов весов:

Весы – прибор для измерения  массы тела.

В зависимости от назначения весы делятся на:

- образцовые (для поверки  гирь);

- лабораторные (в том числе  аналитические);

- общего назначения, применяемые  в различных областях науки,  техники и народного хозяйства.

По принципу действия весы подразделяются на:

- рычажные;

- пружинные;

- электротензометрические;

- гидростатические;

- гидравлические.

По виду указательного  устройства весы классифицируются на:

- гирные;

- шкальные;

- шкально-гирные;

- циферблатные;

- цифровые электронные.

По виду отсчета показаний взвешивания весы бывают:

- визуальным отсчетом;

- документальной регистрацией.

По способу снятия показаний  различают весы:

- местным способом снятия  показаний;

- дистанционным способом  снятия показаний.

    По области применения (эксплуатационному назначению) такие весы делятся на:

- автомобильные;

- багажные;

- вагонеточные;

- вагонные;

- для взвешивания людей;

- для взвешивания молока;

- для взвешивания животных;

- крановые;

- медицинские;

- монорельсовые;

- почтовые;

- товарные;

- торговые;

- элеваторные.

По принципу действия весы подразделяются на:

- рычажные;

- пружинные;

- электротензометрические;

- гидростатические;

- гидравлические.

По виду уравновешивающего  устройства весы делятся на:

- механические;

- электромеханические (электронные).

По виду грузоприемного устройства весы классифицируются на:

- бункерные;

- ковшовые;

- конвейерные;

- крюковые;

- монорельсовые;

- платформенные.

По способу достижения положения равновесия различают  весы:

- с автоматическим уравновешиванием;

- с полуавтоматическим  уравновешиванием;

- с неавтоматическим уравновешиванием.

В зависимости от вида отсчетного устройства различают весы:

- с аналоговым отсчетным  устройством;

- с дискретным отсчетным  устройством.

На сегодняшний день широко применяются весы трех видов: механические, электромеханические и электронные. Научно-технический прогресс привел к тому, что механические весы уступили место электромеханическим и электронным весам.   

      Механические весы, в которых взвешивание происходит благодаря взаимодействию системы рычагов и грузов (пружин). Отображение информации о взвешиваемом грузе происходит благодаря перемещению стрелки, которая механически связана с общей системой рычагов. Основные недостатки механических весов:

- частый выход из строя  весового механизма;

- подверженность разрушению  ржавчиной;

- неудобство считывания  показаний;

- большая длительность  взвешивания, по сравнению с  электронными аналогами;

- потребность в регулярном  техническом обслуживании.

     Электромеханические весы по своей природе сочетают в себе достоинства и суммируют недостатки электронных и механических весов. Механизм взвешивания устроен также, как и у механических, а считывает результаты электронное устройство. Долговечность таких приборов зависит от соблюдения условий их эксплуатации, так как они чувствительны к радиопомехам, перебоям в сети электропитания, ударам и падениям.

     Электронные весы обладают всеми преимуществами электромеханических, не имеют недостатков механических весов. Они лишены громоздких механических деталей, надежны, точны и долговечны. Их длительный срок эксплуатации объясняется в первую очередь тем, что весы находятся в состоянии равновесия, все механические детали прибора неподвижны, а значит, не изнашиваются. При соблюдении правил их эксплуатации электронных весов они служат неопределенно долго.

      Торговые весы основной отличительной чертой, отличающей от других, является наличие двухстороннего дисплея. Это свойство позволяет отслеживать массу, стоимость и цену покупки одновременно как продавцу, так и покупателю. От производителя весов и их цены соответственно зависит их качество, удобство в использовании и наличие дополнительных функций. Существует два вида торговых весов: для прилавочной торговли и для магазинов самообслуживания.

      Весы для прилавочной торговли выпускаемые в наше время позволяют в автоматическом режиме производить расчет цены на товар после ввода единичной расценки за килограмм. Одновременно просчитывается стоимость всех приобретенных товаров и количество выдаваемой сдачи (в случае необходимости). Но функция просчета выдаваемой сдачи не позволяет из весов сделать кассовый аппарат.

      Весы для магазинов самообслуживания в основном применяются в супермаркетах, гипермаркетах и других больших магазинах. Такие весы отличаются от прилавочных возможностью маркировки товара. Они позволяют производить печать этикеток, на которых находится информация о названии, весе, стоимости, единичной расценке, сроке хранения и другие данные. Так же эти аппараты оснащены дополнительными функциями и большим объемом внутренней памяти, который позволяет хранить весь перечень товаров отдела (отделов) полностью. В расчетном узле продажа товара будет происходить именно по этой этикетке. Для подключения к персональному компьютеру такие весы оснащаются различными видами интерфейсов. Это, в свою очередь, позволяет производить автоматическое программирование информации, находящейся в памяти весов. Такие весы имеют в своем арсенале широкий выбор форм печатаемых этикеток.

Согласно максимально  возможным пределам взвешивания  торговые весы разделяют на три группы: первая - до 6 кг, вторая - до 15 кг и третья - до 30 кг. Весы первой группы устанавливают  в отделах, где производится торговля легкими товарами (гастрономия, кондитерский отдел). Ввиду того, что цена деления  в таких весах составляет всего 2 грамма, то происходит наиболее точное округление стоимости товара. В мясных, рыбных и овощных отделах, как  правило, устанавливают весы второй и третьей групп. При этом цена деления у весов до 15 кг составляет 5 граммов, а у весов до 30 кг - 10 грамм.

      Порционные весы-эти весы имеют предел взвешивания от 120 грамм до 30 килограмм. Они получили обширное распространение и используются как контрольные в торговых центрах и магазинах. Они применяются и для расфасовки сыпучих товаров, а также для порционирования блюд на предприятиях общественного питания. Наиболее известные модели производителя CAS - это AD, SW, PW.

     К товарным  весам относятся напольные весы с предельным весом взвешивания до 2 тонн. Они получили широкое распространение во всевозможных складах, оптовых базах, магазинах и промышленных предприятиях. Размеры платформы в таких весах зависят от максимально взвешиваемого веса: чем больше предел взвешивания - тем больше и площадь взвешивания.

 

 

2. Элементы складской площади  и методы ее расчета.

Коэффициент полезно используемой площади Кs равен отношению площади, занятой под складирование (под  технологическое оборудование), - Sгр, к общей площади склада – Sос;

 
Аналогично определяют коэффициент  полезно используемого объема КV:

 
где Vос – общий складской объем, м3; Vгр – складской объем, занимаемый оборудованием, на котором хранится груз, м3; hос – высота складского помещения, м3; hскл – используемая высота складского помещения под хранение груза, м. Экономическим критерием при  оценке вариантов систем складирования  может быть показатель общих затрат (в рублях на 1 т товара), рассчитанный как сумма единовременных и текущих  затрат:

где Э – текущие затраты, руб./т; К – единовременные затраты, руб./т; 0,29 – коэффициент эффективности  капитальных вложений.

Текущие затраты (издержки производства и обращения в рублях на 1 т  товара) исчисляются по формуле:

 
где А – затраты, связанные с  амортизацией, эксплуатацией и ремонтом оборудования склада, руб.; n – оборачиваемость  товара (365 дней : t3); здесь t3 – средняя  продолжительность срока хранения товара на складе, т.е. товарный запас  в днях; Q – вес товара, размещенного на оборудовании склада, т.

 

 

 

3. Склады металлов

      По назначению склады промышленных предприятий подразделяются следующим образом: склады материально-технического обеспечения (сырья, материалов, комплектующих); склады готовой продукции; производственно-технологические склады (незавершенного производства, тары, инструмента, остатков и отходов).

      Структура складских хозяйств разных предприятий зависит от специфики производственного процесса, типа производства и объема выпуска продукции, хотя их общей особенностью является то, что склады промышленных предприятий характеризуются относительной однородностью перерабатываемых грузов, ритмичностью поставок потребителю и большими объемами хранения и переработки.

      В настоящее время общепринятой является следующая классификация складов промышленных предприятий: – по характеру деятельности, т. е. по назначению – склады материальной продукции (снабженческие), внутрипроизводственные (межцеховые и внутрицеховые), сбытовые; – по виду и характеру хранимых материалов – универсальные и специализированные; – по типу конструкции – закрытые, полузакрытые, открытые, специальные (например, бункерные сооружения, резервуары); – по месту расположения и масштабу действия – центральные, участковые, прицеховые; – по степени огнестойкости – несгораемые, трудносгораемые, сгораемые. Складское хозяйство решает следующие задачи: – планирование транспортно-складских работ; – приемку, обработку (в том числе сортировку) грузов; – организацию надлежащего хранения (создание условий для исключения повреждений и порчи; поддержание необходимой температуры, влажности).

Склады металлов разнообразны как по хранимым и перерабатываемым на них материалам (черные и цветные  металлы), так и по физическим характеристикам  грузов (черный прокат сортовой, тонко- и толстолистовой, чушки, проволока  в бухтах, метизы и так далее), а также — по типу, назначению, строительной части (открытые, закрытые отапливаемые, неотапливаемые склады) и так далее.

      Основные виды оборудования, необходимого для механизированной переработки на складах металла: складская тара (поддоны-лотки), стеллажи, штабелирующее оборудование, напольные средства перемещения металлопроката, грузозахватные приспособления для кранов и других грузоподъемных машин, оборудование для взвешивания, обвязки и развязки пачек и связок металла, торцевания и так далее.

Для переработки металлопроката россыпью на складах применяется  специальная тара — поддоны-лотки, которые позволяют перемещать металлопрокат  укрупненными грузовыми единицами  и в то же время обеспечивают при  необходимости возможность поштучной  выдачи металлопроката отдельными прутками.

Основные требования к  стеллажному оборудованию для металла  — такие же, как и для стеллажей  для грузов других типов: наиболее полное использование объемов складских  помещений; возможность выдачи любого груза без перемещения грузов других наименований; минимальный расход металла на изготовление и так  далее.

      Спецоборудование для складов

Стоечные и елочные  стеллажи обслуживаются стреловыми и козловыми кранами (на открытых складских площадках) и мостовыми  кранами (в закрытых складах и  на открытых площадках). Консольные стеллажи обслуживаются автопогрузчиками, мостовыми  и стеллажными кранами-штабелерами. Применение передвижных стеллажей  позволяет лучше использовать объемы складских помещений для многономенклатурных  складов металлопроката. Для хранения (особенно цветных металлов) могут  быть использованы и обычные каркасные  или полочные стеллажи с расстоянием  между стойками до 3—4 м. В качестве подъемно-транспортного оборудования для переработки металлопроката на складах используются:

- мостовые краны — для  погрузки и разгрузки транспортных  средств (полувагонов, автомобилей,  тележек и т. д.), механизации  комплектовочных работ на открытых  и закрытых складах и для  обслуживания зон хранения металлопроката  на открытых крановых эстакадах;

- козловые краны, стреловые  железнодорожные и башенные краны-погрузчики  — на открытых складах металла  для погрузки и разгрузки вагонов  и автомобилей, обслуживания зон  хранения грузов и механизации  комплектовочных работ;

Информация о работе Контрольная работа по "Общественному питанию"