Молодая семья

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 21:36, курсовая работа

Краткое описание

На общем жизненном пути молодым супругам приходится сталкиваться с многочисленными проблемами и трудностями, многие из них молодая семья не в состоянии решить самостоятельно и ей просто необходима помощь квалифицированного специалиста. Поэтому в современных условиях развития общества проблема становления молодой семьи с каждым днем приобретает все большую актуальность, а роль соци-ального работника в сохранении семьи и предоставлении ей необходимой помощи постоянно возрастает.
Степень научной разработанности. У истоков социологии семьи стояли европейские ученые - статистики Рилз и Ле Пле. Они предприняли попытку изучения влияния социальных факторов (индустриализации, урбанизации, образования и религии и др.) на формы семейного общежития, структуру семьи и ее экономическое благополучие. С тех пор семья находится в центре постоянного внимания социологов. Семья рассматривается ими как социальный институт и малая социальная группа. В центре внимания российской социологии находятся самые разнообразные проблемы семьи (социальные, экономические, демографические, культурные, бытовые), ее стабильности и развития.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………...3
1. Молодая семья: понятие и основные проблемы………………..……....6
1.1 Молодая семья: понятие, сущность, тенденции развития…………..6
1.2 Проблемы молодых семей…………………………………………….10
2. Возможности решения проблем молодой семьи…..………………… 16
2.1 Формы и методы социальной работы по решению
проблем молодой семьи…………………………………………....16
2.2 Социальная работа в решении проблем
молодых семей……………………………………………………….22
Заключение…………………………………………………………………....29
Список использованных источников и литературы………………...…….31

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.docx

— 63.33 Кб (Скачать файл)
 

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Филиал  государственного образовательного учреждения

Высшего профессионального образования

«Российский государственный социальный университет»

в г. Рузе 
 
 
 
 
 

    
 

                  Курсовая работа

                   МОЛОДАЯ СЕМЬЯ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила: студентка 3 курса

очного  отделения

специальность: социальная работа

Савина  Ольга

Проверила : Коломеец  Е.В. 

            _____________________________________________ 
             
             
             
             
             

                                                 РУЗА-2011

Содержание

Введение………………………………………………………………………...3

  1. Молодая семья: понятие и основные проблемы………………..……....6
    1. Молодая семья: понятие, сущность, тенденции развития…………..6
    2. Проблемы молодых семей…………………………………………….10
  2. Возможности решения проблем молодой семьи…..………………… 16
    1. Формы и методы социальной работы по решению

     проблем  молодой семьи…………………………………………....16

    1. Социальная работа в решении проблем

    молодых семей……………………………………………………….22

    Заключение…………………………………………………………………....29

    Список использованных источников и литературы………………...…….31 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

     Введение.

    Каждая  семья представляет собой малую  социально-психологическую группу, которая складывается на основе глубоко  интимных и доверительных отношений между супругами, родителями и детьми. Ее социальная активность, структура, нравственно-психологическая атмосфера зависят не только от общих условий и закономерностей, но и от  тех специфических обстоятельств, в которых семья формируется, живет и функционирует. Среди этих обстоятельств – уровень образования и культуры членов семьи, материальное положение, традиции и ценности, которых они придерживаются и на которые они ориентируются в своих жизненных планах и устремлениях, место жительства, социальная принадлежность семьи, нравственные убеждения супругов, от которых во многом зависит способность семьи к развитию и сплочению. Все эти обстоятельства неизбежно накладывают отпечаток на характер отношений в семье, определяют конкретную специфику семейных отношений.

       В наше время существует множество разновидностей семей, но я подробнее остановилась на молодой семье, ведь от того, как будет происходить развитие и становлении молодой семьи, на начальных этапах совместной жизни супругов, будет зависеть их дальнейшая семейная жизнь и развитие общества в целом.

    Актуальность темы. На общем жизненном пути молодым супругам приходится сталкиваться с многочисленными проблемами и трудностями, многие из них молодая семья не в состоянии решить самостоятельно и ей просто необходима помощь квалифицированного специалиста. Поэтому в современных условиях развития общества проблема становления молодой семьи с каждым днем приобретает все большую актуальность, а роль социального работника в сохранении семьи и предоставлении ей необходимой помощи постоянно возрастает. 

         Степень научной разработанности. У истоков социологии семьи стояли европейские ученые - статистики Рилз и Ле Пле. Они предприняли попытку изучения влияния социальных факторов (индустриализации, урбанизации, образования и религии и др.) на формы семейного общежития, структуру семьи и ее экономическое благополучие. С тех пор семья находится в центре постоянного внимания социологов. Семья рассматривается ими как социальный институт и малая социальная группа. В центре внимания российской социологии находятся самые разнообразные проблемы семьи (социальные, экономические, демографические, культурные, бытовые), ее стабильности и развития.

     Проблемы развития и становления молодой семьи нашли свое отражение в работах таких исследователей как: Бочарова В.Г., Зубкова Т.С., Меньшутин В.П., Мустаева Ф.А., Герасимович Г.И., Ничипоров Б.В., Басов Н.Ф., Шнейдер Л.Б., Антонов А. И. в своей работе «Социология семьи» описывают историю становления, функции и структуру семьи; Гаспарян Ю. А. в своей книге «Семья на пороге 21 века» анализирует теоретические споры и социологические исследования вокруг кризиса семьи, и еще много других авторов изучают проблемы семьи в разных областях.

       Проблемой курсового исследования является неэффективная реализация формирования и развития системы социального обслуживания молодых семей, что в свою очередь ведет к низкому уровню социальной работы с молодой семьёй, что недопустимо в современных российских условиях.

    Объект: молодая семья.

    Предмет: современные проблемы молодой семьи и их решение.

     Цель  работы - выявление эффективных методов работы по социальной поддержке молодой семьи. Для реализации цели поставлены задачи:

    1. определить понятие и сущность семьи;
    2. выявить проблемы молодых семей;
    3. рассмотреть особенности социальной работы с молодой семьей;

     В написании работы использовались работы таких авторов как Гребенников И. В., Гидденс Э., Зубкова Т.С., Тимошина Н.В. и др., в которых показана работа с семьей, ее структурные и функциональные изменения, формы и методы социальной работы с молодыми семьями.

      Курсовая  работа состоит из ведения, основной части, заключения и списка литературы. Основная часть содержит две главы: 1- Молодая семья: понятие и основные проблемы, 2- Возможности решения  проблем молодой семьи. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Молодая семья: понятие и  основные проблемы.
    1. Молодая семья: понятие, сущность, тенденции развития.

     Семья – это малая социально-психологическая  группа, основанная на браке или  кровном родстве, члены которой  связаны общностью быта, взаимной помощью, нравственной ответственностью. Одновременно – это социальный институт, удовлетворяющий потребности общества в воспроизводстве населения, организации учебно-воспитательной работы, реализации общественного потребления, передачи культурного наследия и др.

      Так как семья – органическое единство, составляющее сложную систему структурных элементов и функциональных взаимодействий, невозможно исследовать, или описать её каким-либо одним способом, или воздействовать на одно обособленное звено.

      В категории семей, нуждающихся в  особой помощи, на первое место выдвигается  молодая семья. Потребовалось немало усилий и времени, чтобы в современном  обществе утвердился сам термин «молодая семья». Это не означает, что сформировался какой-то особый тип семьи. Её проблемы входят составной частью в круг проблем современной семьи. Поэтому отношение к молодой семье определяется той социальной политикой, которая проводится в отношении института семьи в целом.

     Вместе  с тем нельзя не учитывать особого  значения и особой функции молодой  семьи в жизни общества. Это  необходимо видеть и понимать при  определении её инновационного потенциала, стиля жизни и деятельности.

     Молодая семья – одна из самых незащищённых групп населения. Высокий процент молодых браков – следствие наступившей беременности или даже рождения ребёнка. Среди молодёжи «бытует» искажённое представление о браке, семье, сексе. Каждый четвертый молодой человек готов на свободные отношения, без брака, но осуждает свободную сексуальную жизнь. В ряду приобретённых жизненных ценностей на первое место молодежь относит отношения в семье, удовлетворенность в любви, интимной жизни; ценность брака молодые также определяют наличием детей.

     Молодая семья – это рожающая семья. У  нашего народа довольно устойчивы представления о всеобщности семейного предназначения каждого человека, а семья мыслится обязательно семьей с детьми. Одного ребенка производит на свет почти каждая семья, где родители по состоянию здоровья к этому способны. И, чаще всего, ребенок появляется на свет впервые годы брака. Пользоваться средствами планирования семьи супруги начинают, как правило, после его рождения, в случае же, если у них есть установка на семью с более чем одним ребенком, и если с первым малышом всё прошло благополучно, в первые же пять лет на свет появляется второй ребёнок, хотя только у половины семей.

     Создание  семьи начинается с выработки  общего стиля жизни, с взаимного приспособления супругов, со сближения вкусов и т.п. Рассмотрим подробно период становления молодой семьи, так как он выявляет и определяет основные трудности и проблемы в семье. Именно в это время молодая семья нуждается в определённой поддержке «извне» и, тем самым, становится объектом социальной работы.

     Сближение вкусов, оценок у будущих супругов происходит, как правило, еще до вступления в брак. Молодые люди стремятся понять, принять, полюбить всё, что дорого ему (её). И в начале совместной жизни ярко поступает желание супругов к ещё большему духовному сближению, сопереживанию, стремлению жить интересами друг друга. Но когда уходят первые счастливые дни, недели, месяцы, человек начинает раскрываться с самых разных сторон, порой не только неожиданных для супруга, но даже нежелательных. И возникает первая ссора, первый конфликт, первая обида.

     Многочисленные  исследования социологов, психологов, педагогов говорят о том, что стабильная семья может быть создана при определенной готовности молодых людей к семейной жизни. Понятие «готовность к семейной жизни» включает в себя социально нравственную, мотивационную, психологическую и педагогическую готовность.

     Социально-нравственная готовность к семейной жизни предполагает гражданскую зрелость (возраст, среднее  образование, профессия, уровень нравственного  сознания), экономическую самостоятельность, здоровье. Создать семью можно в 18 лет, но наиболее благоприятный с медицинской точки зрения возраст вступления в брак – 20-22 года для девушек и 23-28 для юношей (здесь учитывается тот факт, что мужской организм достигает полной зрелости позже женского). При изучении успешных и неуспешных браков (к успешным относятся те, где оба супруга удовлетворены своими отношениями и считают свой брак прочным) выяснилось, что в группе успешных семей только 43% женщин вступили в брак до 21 года, а неуспешных 69%.1

     Уровень нравственного сознания молодых  людей – одно из важных условий готовности к созданию семьи. Развитое нравственное сознание проявляется в понимании молодежью социальной значимости семьи, в серьезном отношении к браку, в продуманном выборе спутника жизни, в чувстве ответственности за создаваемую семью, в глубоком уважении к будущему мужу (жене), к представителям старшего поколения, к другим членам семьи, в чуткости, а также в общении с ними.

     Готовность  к созданию семьи и её благополучия во многом зависит от состояния здоровья молодых людей, вступающих в брак. Здоровый образ жизни способствует развитию духовной культуры человека, укреплению внутрисемейных отношений, поддержанию дружеских и высоконравственных отношений с окружающими людьми, а также позволяет человеку значительно легче преодолевать психо - эмоциональные трудности стрессовые ситуации, которые порой возникают в семейной жизни.

     Молодым людям, собирающимся создать семью  без прочного материального фундамента, обычно приходится выслушивать немало вполне справедливых предостережений. И всё же создание такой семьи имеет гораздо больше рациональных оснований, чем это представляется тем, кто признает обязательным материальную обеспеченность молодоженов. Как правило, длительный период ухаживания может привести к спаду любовных отношений.

     Мотивационная готовность к семейной жизни включает в себя любовь как основной мотив  создания семьи, готовность к самостоятельности, чувство ответственности за создаваемую семью, готовность к рождению и воспитанию детей. Известно, что большинство людей создают семью по любви. Таких семей, по данным социологов, примерно 70-75%, Без сильного чувства, без сердечного влечения, по рассудку создают семью 15-20% молодоженов. Около 5-10% создают семью по материальным соображениям.1

Информация о работе Молодая семья