Выбор материалов на швейное изделие пиджак мужской

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2012 в 01:48, курсовая работа

Краткое описание

Правильный научно-обоснованный выбор материалов в значительной степени определяет качество изделия, его внешний вид, формо- и износоустойчивость, трудоемкость изготовления. Задача состоит в том, чтобы из чрезвычайно широкого ассортимента материалов выбрать такие, которые, с одной стороны, отвечают современному направлению моды и повышенным требованиям к качеству, а с другой стороны, обеспечивают экономичность изделия, дают возможность рекомендовать совершенную конструкцию и технологию, установить оптимальные режимы обработки.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………
1. Характеристика швейного изделия……………………………………….
1.1.Выбор и обоснование модели……………………………………………
1.2.Требования к изделию……………………………………………………
1.2.1.Потребительские требования………………………………………….
2.Разработка требований к материалам……………………………………..
2.1.требования к основным материалам…………………………………….
2.1.1.Общие(стандартные) требования………………………………………
2.1.2.Конструкторско-технологические требования………………………..
2.1.3.Гигиенические требования……………………………………………..
2.1.4.Требования износостойкости (надежности).………………………….
2.1.5.Эстетические требования……………………………………………….
2.2.Требования к подкладочным материалам……………………………….
2.3.Требования к прокладочным материалам……………………………….
2.4.Требования к швейным ниткам…………………………………………..
2.5.Требования к прикладным материалам………………………………….
2.6.Требованмя к фурнитуре………………………………………………….
3. Выбор материалов на изделие……………………………………………..
Заключение и рекомендации………………………………………………….
Перечень используемой литературы……………………

Содержимое работы - 1 файл

курсач по материалам ан.docx

— 71.21 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ 

       Швейная промышленность играет важную роль непосредственно  в жизни каждого человека, и  поэтому состояние швейной промышленности В Республике Беларусь, отражается на каждом его гражданине. Развитие  швейной отрасли в различных направлениях, как в области модернизации швейного оборудования, так и в области использования новых видов материалов, очень быстро развивается и меняется.

       Легкая  промышленность призвана обеспечить население  страны высококачественными, модными товарами в широком ассортименте по доступным ценам. Развитие отрасли предусматривает сориентировать на уменьшение в зависимости от поставок из других регионов сырья и материалов за счет увеличения производства в республике льноволокна, шерсть, создания новых видов химических волокон и нитей, повысить качество и их конкурентоспособность на широком рынке. Большое развитие получили небольшие предприятия швейной отрасли. Малое предпринимательство – это среда, в которой формируется средний класс. Создание малых предприятий не требует вложения больших средств и короче сроки начала деятельности. Малое предприятие способно оперативно создавать рабочие места и сокращать размеры безработицы. Этим объясняется сохранение большого числа малых предприятий.

       Основной  задачей, стоящей перед швейной  промышленностью, является постоянное изменение и обновление ассортимента, и существенное  улучшение качества швейных изделий. Решение этой задачи носит комплексный характер и требует высокого художественно-технического уровня моделирования, конструирования и изготовления одежды, обновления ассортимента и улучшения качества применяемых материалов.

       Правильный  научно-обоснованный выбор материалов в значительной степени определяет качество изделия, его внешний вид, формо- и износоустойчивость, трудоемкость изготовления. Задача  состоит в том, чтобы из чрезвычайно  широкого ассортимента материалов выбрать такие, которые, с одной стороны, отвечают современному направлению моды и повышенным требованиям к качеству, а с другой стороны, обеспечивают экономичность изделия, дают возможность рекомендовать совершенную конструкцию и технологию, установить оптимальные режимы обработки.  
 
 
 
 
 
 

    1. Характеристика швейного  изделия 

    1. Выбор и  обоснование модели.
 

       В мужской моде велико стремление  сохранить привычный ассортимент одежды и, в то же время, подвигнуть мужчин к творчеству, к созданию собственного индивидуального образа, который бы опирался не столько на мимолетную моду, сколько на чувство стиля.

     Мода  не перестает воскрешать силуэты, формы  и крой одежды прошлого, но делает это она с помощью новейших технологий и материалов, производство которых становится все более наукоемким.

     Мужская мода с каждым годом становится все  более разнообразной. Сегодня она  предлагает мужчинам играть разные роли и создавать разные образы, превращаясь  то в элегантного джентльмена, то в отважного путешественника, то в экстремального спортсмена. Мода находится в поиске простоты, которая, однако, парадоксально выражается через искусную сложность. Она фокусирует свое внимание на гармоничной форме одежды, балансе пропорций, тщательной аранжировке цветов и фактуры материалов. В нынешнем сезоне выделяют образ мужчины, который одевается элегантно, одежда которого всегда корректна. Среди целого спектра цветов лидируют оттенки синего, серого и черного. С каждым годом все большее количество мужчин предпочитают классический стиль в одежде, так как он относится к наиболее сдержанному, даже слегка консервативному направлению.

     Многообразие  форм и стилей одежды, предлагаемое новой модой, позволит каждому мужчине  создать свой собственный неповторимый образ.

     Выбор модели произведен в соответствии с  ассортиментом, указанным в задании.  

        Описание внешнего вида модели.

         Пиджак мужской из полушерстяного  костюмного материала полуприлегающего силуэта спортивного стиля с центральной бортовой застежкой на 2 петли и пуговицы до линии перегиба лацканов. Углы борта внизу закругленные.

       Перед с отрезными бочками и талевыми вытачками. Боковые карманы прорезные, с клапаном и одной обтачкой. По переду располагается кокетка. Спинка с кокеткой. Боковые швы заканчиваются шлицами, что придает свободу при эксплуатации изделия.

       Рукава  втачные, двухшовные. Локтевые швы внизу заканчиваются открытыми шлицами. На шлицах рукавов обработаны по 2 петли и пришиты 2 отделочные пуговицы.

       Воротник  отложной. Верхний воротник с отрезной стойкой. Пиджак на подкладке до низа.

     По  переду, спинке, кокетке, клапанам прорезных  карманов простроче-

ны отделочные строчки в один ряд.

       Рекомендуемые размеры:

       170 – 96 – 84             176 - 100 – 88                 182 – 104 – 92

       176 – 96 – 84             182 – 100 – 88                188 – 104 – 92

       Эскиз модели представлен на рис. 1. 

    1. Требования  к изделию.
 
      1. Потребительские требования.
 

           Одежда является одним из средств защиты тела человека. Она выполняет не только утилитарную, но и эстетическую, психологическую, социальную роль.

           Требования, предъявляемые к одежде, зависят от ее назначения, условий эксплуатации, возраста и пола потребителя.

            Функциональные требования.

            Утилитарная (практическая) функция мужских пиджаков заключается в том, чтобы предохранить мужчину от неблагоприятных атмосферных воздействий, обеспечить оптимальные температурные условия. Пиджак должен украшать мужчину, скрывать его физические недостатки. Одежда выполняет различные социальные, обрядовые, профессиональные функции. В соответствии с этим определяется различное значение функций одежды. Данное изделие предназначено для повседневной носки, и основным критерием для данного изделия будут удобство в носке и прочность.

            Эргономические требования.

            Они включают в себя показатели: а) гигиенические -микроклимат в пододежном пространстве, удобство пользования изделием. Так как пиджак будет использоваться в летнее время очень важно чтобы ткань для данного изделия была воздухопроницаемой, обладала малой загрязняемостью и имела некоторую водоупорность

            Антропометрические требования.

           Одежда должна соответствовать росту, размеру, полноте покупателя. Одежду должно быть удобно снимать, надевать, застегивать, утюжить, изменять размеры и т. п. Предложение на данные модели размеро–ростовочной группы удовлетворяет спросу и потребностям населения Республики Беларусь. Большое значение в одежде имеет степень свободы облегания изделием фигуры, она обеспечивается соответствующими величинами прибавок или припусков. Минимальный припуск  пиджака— 2,5 см.

Антропометрические  требования удовлетворяются также  за счет применения текстильных материалов, способных за счета деформации, удлинения  компенсировать изменения размеров тела в динамике. Чем больше удлинение текстильных материал лов, тем меньше должны быть припуски на свободное облегание.

            Гигиенические требования.                

           К гигиеническим требованиям относятся: теплозащитность, гигроскопичность, паро- и воздухопроницаемость, водонепроницаемость.

Теплозащитность — способность одежды сохранять тепло; материал для данного изделия обладает  удовлетворительными показателями  теплозащитности.

            Гигроскопичность — способность одежды впитывать влагу обеспечивать поглощение пота и отдачу его во внешнюю сред; Обусловливается она гигроскопичностью ткани, из которого одежда изготовлена, данная ткань содержит вискозу, а значит обладает хорошей гигроскопичностью.

           Воздухопроницаемость. Одежда должна хорошо вентилироваться. В пододежном пространстве накапливается углекислота, это отрицательно влияет на самочувствие и работоспособность человека.

Наибольшей  воздухопроницаемостью должны обладать изделия бельевого и платьевого ассортимента, меньшей — пальтовые, плащевые, костюмные.

Паропроницаемость. Чем толще и плотнее ткань, тем меньше паропроницаемость. Наилучшая паропроницаемость у одежды из хлопчатобумажных и вискозных тканей, в данном случае, материал содержит 40% вискозы.

           Эстетические требования.

Мужской пиджак  полностью соответствует  современному стилю и моде.

          Эксплуатационные.

         Надежность одежды в эксплуатации — важное потребительское свойство. В процессе эксплуатации показатели качества не должны резко изменяться на протяжении определенного периода времени (срок службы одежды). Надежность одежды связана с частичной или полной потерей либо изменением утилитарных и эстетических свойств швейного изделия. Надежность одежды — сложное свойство, состоящее из таких элементов, как безотказность, ремонтопригодность, долговечность и др.

Капрон и полиэстер  содержащийся в материале для  пошива пиджака делает ткань легкой, упругой, исключительно высокая  прочность и износостойкость  волокон способствует широкому применению. Ткани, имеющие такой состав, не разрушаются  микроорганизмами и плесенью, не растворяются органическими растворителями, применяемыми для химической чистки.

      1. Производственные требования.

Производственные  требования включают:

  1. требования к конструкции и технологии одежды направлены на обеспечение сокращения затрат труда, материалов, времени и средств на конструкторскую и технологическую подготовку и процесс производства одежды. Данное требование обеспечивается за счет высокоэффективного оборудования, сокращения затрат на конструкторскую и технологическую подготовку производства, а также на процесс изготовления изделия.
  2. требования к стандартизации и унификации одежды – это сведение всех возможных решений к минимуму наиболее рациональных из них, возможность упрощения способов обработки, создание условий для механизации операций и повышения производительности труда. Решение этого требования  - применение типовых технологических процессов и унифицированных технологий.
  3. требования экономичности должны связывать между собой потребительские и производственные требования. Они должны обеспечить выгодный сбыт продукции с минимальным расходом материала на изделие, рациональной раскладкой лекал, уменьшением трудоёмкости обработки и т.д.
 

      2. Разработка требований к материалам

             2.1  Требования, предъявляемые к материалам верха.

          Все требования к полушерстяным костюмным тканям можно разделить на 5 групп:

- общие  (стандартные);

- конструкторско-технологические;

- эргономические (гигиенические);

- износостойкости  (надёжности);

- эстетические.

 

    2.1.1. Общие (стандартные) требования 

           Включают:требования соответствия показателей свойств материалов стандартным нормативам, которые учитываются при определении сорта.

     Основной удельный вес среди  полушерстяных тканей занимают: шерстяные ткани с лавсаном – 30% и вискозой – 33%; шерстяные ткани с нитроном – 13%; с лавсаном и вискозой – 6%; с нитроном и вискозой – 3%; наименьший удельный вес занимают полушерстяные ткани с хлопком – 2%.

     В полушерстяных тканях содержащих 50-60% шерсти линейная плотность  41,6 текс; поверхностная плотность  306-310 г/м2; плотность по основе 269-277 нитей на 10 см, по утку 186-196нить.

Информация о работе Выбор материалов на швейное изделие пиджак мужской