Действия сотрудников ГИБДД на месте ДТП. Дознание по делу о ДТП

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2012 в 11:42, реферат

Краткое описание

Все действия работников полиции на месте ДТП регламентируются Кодексом РФ об административных правонарушениях и "Инструкцией по организации в органах внутренних дел производства по делам об административных нарушениях правил дорожного движения и иных норм, действующих в сфере обеспечения безопасности дорожного движения".
Сообщение о происшествии
При сообщении о дорожно-транспортном происшествии сотрудник обязан внимательно выслушать заявителя и по возможности зафиксировать:

Содержание работы

Введение 3
Сообщение о происшествии 4
Действия сотрудников ГИБДД при ДТП 6
Дознание по делу о ДТП 9
Вывод 12
Ссылки на использованные источники 13

Содержимое работы - 1 файл

РЕФЕРАТ ПО ГИБДД.docx

— 38.78 Кб (Скачать файл)

Министерство образования  и науки Российской Федерации

 

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Волгоградский государственный  технический университет»

Факультет «Автомобильный транспорт»

Кафедра «Автомобильный транспорт»

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

по дисциплине:

Служба ГИБДД

на тему:

Действия сотрудников  ГИБДД на месте ДТП. Дознание по делу о ДТП

 

 

 

Выполнил: ст. гр. АТ-414

Самек Е. И.

Проверил: доц., к.т.н. Колесников С. В.

 

 

 

 

Волгоград, 2012


Содержание


 

Введение 3

Сообщение о  происшествии 4

Действия  сотрудников ГИБДД при ДТП 6

Дознание  по делу о ДТП 9

Вывод 12

Ссылки на использованные источники 13

 

 

Введение

 Все действия работников полиции на месте ДТП регламентируются Кодексом РФ об административных правонарушениях и "Инструкцией по организации в  органах внутренних дел производства по делам об административных нарушениях правил дорожного движения и иных норм, действующих в сфере обеспечения безопасности дорожного движения". 

Сообщение о происшествии

При сообщении о дорожно-транспортном происшествии сотрудник обязан внимательно  выслушать заявителя и по возможности  зафиксировать:

- фамилию, имя, отчество, адрес и номер телефона лица, сообщившего о дорожно-транспортном  происшествии;

- место, время, вид и  обстоятельства дорожно-транспортного  происшествия;

- сведения о числе,  возрасте и поле пострадавших;

- сведения о необходимости  оказания медицинской и иной  помощи пострадавшим;

- в какие лечебные учреждения  и кем направлены пострадавшие;

- тип, марку, цвет и  государственные регистрационные  знаки транспортных средств, на  которых были отправлены пострадавшие;

- сведения о водителях  и транспортных средствах, причастных  к данному дорожно-транспортному  происшествию;

- сведения о свидетелях  дорожно-транспортного происшествия.

Оформление отдельных  материалов по факту дорожно-транспортного  происшествия (написание рапорта, получение  объяснений, другие действия) и выдача справок участникам дорожно-транспортного  происшествия осуществляется сотрудником  на месте дорожно-транспортного  происшествия.

В случае возникновения обстоятельств, препятствующих совершению указанных  действий на месте дорожно-транспортного  происшествия (необходимость выезда сотрудника на место совершения преступления, другого дорожно-транспортного происшествия, осложнение оперативной обстановки, необходимость перемещения поврежденных транспортных средств в безопасное место, другие обстоятельства) данные действия по указанию (разрешению) дежурного или руководителя подразделения могут быть осуществлены впоследствии в ином месте, в том числе в расположении подразделения, на стационарном посту ДПС в течение суток с момента совершения дорожно-транспортного происшествия.

При наличии признаков  преступления, предусмотренного статьей 264 (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) или статьей 268 (нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта) Уголовного кодекса Российской Федерации  процессуальные действия на месте дорожно-транспортного  происшествия, где люди получили смертельные  травмы, осуществляются следственно-оперативной  группой.

При отсутствии признаков  указанных преступлений, производство по делу об административном правонарушении или отказ в возбуждении дела об административном правонарушении на месте дорожно-транспортного происшествия осуществляется дежурным по выезду на место дорожно-транспортного происшествия или сотрудником, направляемым дежурной частью органа управления (подразделения).

 

Действия сотрудников  ГИБДД при ДТП

По прибытии на место дорожно-транспортного  происшествия сотрудник ГИБДД:

  1. Обеспечивает обозначение и ограждение места дорожно-транспортного происшествия, посредством размещения на проезжей части или обочине дороги патрульного автомобиля с включенными специальными световыми сигналами, конусов, ограждающих лент, переносных дорожных знаков;
  2. Устанавливает водителей, транспортные средства которых участвовали в дорожно-транспортном происшествии, других причастных к нему лиц, осуществляет проверку документов у участников дорожно-транспортного происшествия, обеспечивает присутствие указанных лиц на месте происшествия;
  3. Выявляет свидетелей дорожно-транспортного происшествия и записывает их данные;
  4. Принимает меры к сохранности вещественных доказательств, следов, имущества и других предметов, имеющих отношение к дорожно-транспортному происшествию;
  5. Выясняет, если водитель на транспортном средстве скрылся с места дорожно-транспортного происшествия, вероятное направление его движения, марку, тип, государственный регистрационный знак, цвет, а также особые приметы транспортного средства и водителя, полученные при осмотре места дорожно-транспортного происшествия и опросе свидетелей; данные о скрывшемся транспортном средстве и водителе сотрудник немедленно докладывает дежурному, в дальнейшем действует в соответствии с его указаниями;
  6. Путем изучения места дорожно-транспортного происшествия, а также опроса его участников и свидетелей устанавливает причины и условия, способствовавшие его совершению, в том числе фиксирует наличие сопутствующих дорожных условий;
  7. При необходимости организует движение транспорта в объезд места дорожно-транспортного происшествия и проведения аварийно-спасательных работ, а при невозможности сделать это – фиксирует в присутствии двух понятых и участников дорожно-транспортного происшествия расположение транспортных средств, следов дорожно-транспортного происшествия и других предметов, имеющих отношение к нему, после чего принимает меры к удалению поврежденных транспортных средств с проезжей части и возобновлению движения;
  8. В случае установления при оформлении дорожно-транспортного происшествия недостатков в эксплуатационном состоянии улично-дорожной сети, непосредственно угрожающих безопасности участников дорожного движения, принимает меры к обозначению и ограждению опасных мест, передает информацию в дежурную часть и действует по указанию дежурного.

 

До прибытия следственно-оперативной  группы на место дорожно-транспортного  происшествия, в котором пострадал  человек, сотрудник ГИБДД:

  1. Определяет число пострадавших, оценивает тяжесть их состояния;
  2. Вызывает скорую медицинскую помощь, а при необходимости – сотрудников Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и до прибытия оказывает пострадавшим первую помощь, удаление поврежденных транспортных средств с проезжей части осуществляется после извлечения из них пострадавших;
  3. При необходимости организует доставку пострадавших в ближайшее медицинское учреждение, выясняет фамилии, имена, отчества, места жительства, места работы пострадавших;
  4. Докладывает прибывшему на место дорожно-транспортного происшествия руководителю следственно-оперативной группы (прокурору, следователю, дознавателю) сведения о причастных к дорожно-транспортному происшествию лицах и свидетелях, указывает местонахождение вещественных доказательств, передает документы участников дорожно-транспортного происшествия и в дальнейшем действует по его указанию.

 

Важно, что очередность  действий до прибытия следственно-оперативной  группы (дежурного по выезду на место  дорожно-транспортного происшествия) определяется сотрудником, исходя из приоритетности сохранения жизни и здоровья граждан.

Далее, после проведения первоначальных действий на месте дорожно-транспортного  происшествия, в случае оформления материалов сотрудником, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных  статьями 264 и 268 Уголовного кодекса  РФ, но при наличии признаков Административного  правонарушения, предусмотренного статьей 12.24 или частью 2 статьи 12.30 КоАП РФ, составляется «Протокол осмотра места совершения административного правонарушения», к которому прилагается «Схема места  совершения административного правонарушения».

 

Дознание по делу о ДТП

 На месте ДТП инспектор ГАИ зафиксировал все факты и сведения, имеющие отношение к происшествию и оформил первичные документы.

После этого инспектор, как  правило, составляет административный протокол в отношении водителя нарушившего  правила дорожного движения и  сообщает участникам ДТП где и когда состоится расследование ДТП. Обычно рассмотрение административного дела по факту нарушения правил, приведшего к ДТП с причинением материального ущерба происходит в группе административной практики (так называемой «группе разбора») ГАИ того района, на территории которого случилось ДТП. Разбор на расследование ДТП должен состояться в срок не более 15 дней с момента составления протокола.

Если протокол на месте  ДТП не составляется, значит, инспектор ГАИ назначает административное расследование ДТП, для чего составляет рапорт и выносит определение о возбуждении дела об административном правонарушении. Административное расследование ДТП проводится для того, чтобы более точно установить обстоятельства происшествия и собрать дополнительные сведения, необходимые для составления протокола. Срок проведения расследования не может превышать 1 месяц, но в исключительных случаях он может быть продлен еще на месяц. При проведении административного расследования участники ДТП также вызываются в «группу разбора», где и составляется административный протокол.

В «группе разбора» инспектор  ГАИ по административной практике проводит беседу с водителями - участниками  ДТП, а затем, на основании собранных  и проанализированных материалов и  с учетом проведенной беседы - принимает  решение, кто из водителей нарушил  Правила дорожного движения и  выносит постановление о назначении административного наказания –  штрафа. Если за данное нарушение предусмотрено  лишение водителя прав, то материалы дела направляются в суд. Если нарушение ПДД не является административным правонарушением, то производство по делу прекращается.

Дело рассматривается  обязательно в присутствии лица, в отношении которого составлен  протокол. Водитель может направить  в ГАИ ходатайство об отложении  на рассмотрение ДТП своего дела. Без  него дело может быть рассмотрено  лишь в случаях, когда нарушитель правил был своевременно извещен  о месте и времени рассмотрения дела, но от него не поступило ходатайство  об отложении рассмотрения дела либо если это ходатайство было оставлено  без удовлетворения.

Участник ДТП, в отношении  которого составлен административный протокол, а также потерпевший  вправе знакомиться со всеми материалами  дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства, пользоваться юридической помощью  защитника (или представителя), обжаловать постановление по данному делу.

Копия постановления о  наложении штрафа вручается под  расписку лицу, нарушившему Правила  дорожного движения, а также потерпевшему по его просьбе. С момента получения  постановления водителем, признанным виновным в нарушении правил, начинается отсчет десятидневного срока обжалования  постановления по делу, и только после истечения этого срока  постановление вступает в законную силу и приводится в исполнение.

После вынесения постановления  по делу участникам ДТП выдаются справки  соответствующей формы.

В итоге, после завершения процедуры на расследование ДТП, у участников ДТП на руках должны быть следующие документы:

- Справка о ДТП соответствующей  формы (выдаётся на месте ДТП  или в группе разбора)

- Копия протокола об  административном правонарушении (выдаётся  на месте ДТП или в группе  разбора)

- Копия постановления  по делу об административном  правонарушении (выдаётся в группе  разбора)

Иногда сотрудники ГАИ  оформляют и выдают участникам ДТП  не одну справку о ДТП, а две  справки по действовавшим ранее  формам: на месте ДТП- форма 12, после разбора в ГАИ – форма 31

Если участник ДТП считает, что при расследовании происшествия были допущены ошибки и не согласен с признанием его виновным, то, в  течение десяти дней, он может обжаловать постановление в вышестоящий  орган ГАИ или в суд.

В этом случае целесообразно  обратиться к услугам юристов, специализирующихся на ведении дел по ДТП.

Необходимо также помнить, что ГАИ только классифицирует имевшие  место нарушения правил дорожного  движения и накладывает административное наказание в виде штрафа, а степень  виновности участников ДТП окончательно определяется лишь судом, на основании  подготовленных ГАИ материалов дела (расследование ДТП).

Страховой компании для признания  виновным в причинении материального  ущерба того, кто нарушил Правила  дорожного движения, как правило достаточно документов, оформленных ГАИ. Но в сложных случаях, например, когда правила нарушили оба участника ДТП (так называемая «обоюдная вина»), потребуется решение суда о том, кто кому и какой ущерб причинил.

 

Вывод

Оформление отдельных  материалов по факту дорожно-транспортного  происшествия (написание рапорта, получение  объяснений, другие действия) и выдача справок участникам дорожно-транспортного  происшествия осуществляется сотрудником  на месте дорожно-транспортного  происшествия.

В случае возникновения обстоятельств, препятствующих совершению указанных  действий на месте дорожно-транспортного  происшествия (необходимость выезда сотрудника на место совершения преступления, другого дорожно-транспортного происшествия, другие обстоятельства) данные действия по указанию (разрешению) дежурного  или руководителя подразделения  могут быть осуществлены впоследствии в ином месте, в том числе в  расположении подразделения, на стационарном посту ДПС в течение суток  с момента совершения дорожно-транспортного  происшествия.

При наличии признаков  преступления, предусмотренного статьей 264 (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) или статьей 268 (нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта) Уголовного кодекса Российской Федерации  процессуальные действия на месте дорожно-транспортного  происшествия, где люди получили смертельные  травмы, осуществляются следственно-оперативной  группой.

Информация о работе Действия сотрудников ГИБДД на месте ДТП. Дознание по делу о ДТП