Следствие и дознание по делам несовершеннолетних

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 17:10, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы: раскрыть порядок производства по делам несовершеннолетних и выявить особенности, присущие этому процессу.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………..3
Понятие и значение производства по делам в отношении несовершеннолетних……………………………………………….5
Особенности предварительного следствия……………………...10
Особенности судебного разбирательства………………………..20
Заключение…………………………………………………………26
Список используемой литературы……………………………….27

Содержимое работы - 1 файл

План.docx

— 60.36 Кб (Скачать файл)

План: 

  1. Введение……………………………………………………………..3
  2. Понятие и значение производства по делам в отношении                    несовершеннолетних……………………………………………….5
  3. Особенности предварительного следствия……………………...10
  4. Особенности судебного разбирательства………………………..20
  5. Заключение…………………………………………………………26
  6. Список используемой литературы……………………………….27
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Актуальность  данной работы выражается, прежде всего, тем, что производство по уголовным делам несовершеннолетних является особым порядком осуществления уголовного судопроизводства. Особые процессуальные правила производства по делам о преступлениях совершенные несовершеннолетними  установлены уголовно процессуальным законом с учетом возрастных, психофизических, социально-психологических и иных свойств и состояний лиц, не достигших совершеннолетнего возраста. В юридической литературе даны разнообразные рекомендации относительно перечня сведений о личности несовершеннолетнего преступника, которые необходимо брать за основу при решении различных уголовно-правовых вопросов. Характеризуя личность несовершеннолетнего преступника, прежде всего, следует помнить, что, будучи несоциализированной или недостаточно социализированной, личность несовершеннолетнего сочетает в себе как особенности переходного возраста, присущие подростку, так и набор негативных свойств, которые характерны личности любого преступника.

     В данной работе будут рассмотрены особенности производства по уголовным делам о преступлениях, совершенных лицами не достигшим 18 лет,  основывающиеся на нормах Конституции РФ, Уголовно-процессуального кодекса, на нормах международного права и других нормативно-правовых источниках.

      Уголовно-процессуальный кодекс РФ по сравнению с Уголовно процессуальным кодексом РСФСР, с одной стороны устранил некоторую специфику, а с другой - предусмотрел ряд новых особых положений. К упрощению стоит отнести возможность производства дознания по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, в то время как ранее было обязательно во всех случаях производство предварительного следствия.

     По  ряду позиций отмечается значительное усложнение  производства по делам  о преступлениях, совершенные лицами, не достигшими 18 лет. Существенно расширено участие законных представителей несовершеннолетнего обвиняемого, подозреваемого в досудебном производстве, а также предусмотрены дополнительные гарантии обеспечения прав и защиты интересов несовершеннолетних подозреваемого, обвиняемого при производстве их допроса.

      Цель данной работы: раскрыть порядок производства по делам несовершеннолетних и выявить особенности, присущие этому процессу. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Понятие и значение производства по делам в отношении

     несовершеннолетних.

     Производство  по уголовным делам в отношении несовершеннолетних определяется общими правилами Уголовно - процессуального кодекса, а также специализированными нормами, которые дополняют и развивают общие правила и содержат дополнительные гарантии охраны прав и законных интересов несовершеннолетних. (Гл 50 УПК производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.)

     Производство  предварительного расследования и  судебного разбирательства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних имеет существенные особенности, как законодательной регламентации, так и организации. В российском уголовном процессе действует правило об особом положении несовершеннолетних. Оно обусловлено комплексом физиологических, психологических, интеллектуальных особенностей, свойственным несовершеннолетним, и направленно на осуществление воспитательной и предупредительной функций уголовного процесса.

     Психофизиологические  особенности несовершеннолетнего  периода развития человека признаны как отечественными, так и зарубежными  психологами, а вслед за ними и законодателями многих стран.

     К сожалению, как представляется, ряд  положений УПК РФ об особенностях расследования и рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних толкуются практическими работниками судебно-следственных органов упрощенно и в ущерб правосудию, и цели предупреждения преступности, и ее рецидива в подростковом возрасте1.

     Противоправное  поведение подростков может быть обусловлено значительно большим разнообразием мотивов, чем у взрослых.

     Особенности личности подростка и специфические  черты преступности несовершеннолетних обусловливают необходимость специальных законодательных положений, которые относятся непосредственно к ним. В частности, должны быть определены критерии влияния степени преступного деяния и личности виновного на выбор санкции, разработаны конкретные пути избрания характера и меры воздействия с учетом данных о личности несовершеннолетнего виновного2.

     Особенности личности несовершеннолетних обусловили внимание международного сообщества к вопросам, касающимся специфики правосудия по уголовным делам в отношении несовершеннолетних. Рассматриваемому вопросу посвящены такие международно-правовые документы, как Каракасская декларация, Минимальные стандартные правила обращения с заключенными, Минимальные стандартные правила относящиеся к несовершеннолетним, лишенным свободы, Конвенция против пыток, а также Минимальные стандартные правила защиты прав несовершеннолетних, которые получили название «Пекинские правила».     В них подчеркивается,  что "особые  правила производства  по  делам несовершеннолетних действуют  наряду с основными процессуальными гарантиями, предусмотренными статьей 14 Пакта о гражданских и политических правах".

       Эти Правила устанавливают, что  лица, ведущие производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних и  наделенные   властными  полномочиями   должны  обладать   соответствующей квалификацией.  В  Правилах  подчеркивается,  что  судебное  разбирательство должно  отвечать  интересам  несовершеннолетнего  и проходить таким образом, чтобы  несовершеннолетний  мог участвовать  в нем  и свободно  излагать свои показания.   Для   решения   этой  задачи   Правила   рекомендуют   создание специализированных судов по делам несовершеннолетних. Данная проблема нашла свое отражение и в Российской Федерации.

    В ходе интернет-пресс-конференции, проходившей  в мае 2003 г., Председатель Верховного Суда В.М. Лебедев сообщил, что в ближайшие годы могут появиться специализированные суды, которые будут рассматривать уголовные и гражданские дела в отношении несовершеннолетних. Такого же мнения придерживается и глава Высшего Арбитражного Суда РФ А.А. Иванов, который считает, что специальные суды для несовершеннолетних действительно необходимы. По его мнению, "ювенальная юстиция уже прошла общественную оценку", но существуют известные проблемы: помещения, кадры судей, расходы.

    Уполномоченный  по правам человека в РФ В. Лукин придерживался твердой позиции, что система ювенальной юстиции в России крайне необходима. Это такая отрасль правосудия, где требуются опыт и методы педагогики, психологии, защита прав ребенка. Ее сверхзадача - предотвращение новых правонарушений несовершеннолетних. Осознание данного факта обусловливает активное обсуждение учеными и практиками мероприятий, направленных на сокращение преступности лиц, не достигших возраста 18 лет, и улучшение работы с подростками, которые находятся в конфликте с законом. В числе прочих ведущее место занимает идея создания (точнее - воссоздания) в России ювенальной юстиции, в том числе и ювенальных судов3.

    Стоит отметить, что ювенальная юстиция в России имеет большое будущее, о чем свидетельствуют международные тенденции в этой области. Развитие представлений о правах человека, в том числе о правах ребенка, приводит к все большей дифференциации правовой реакции на деяния детей в правовом поле, и это общемировой процесс, который так или иначе затрагивает и Российскую Федерацию4.

    Специфической особенностью производства по уголовным  делам в отношении несовершеннолетних являются: преимущественно охранительная ориентация; максимальная индивидуализация судебного процесса; а также «социальная насыщенность»5 то есть значительная роль в этом производстве «непрофессионального элемента», юридически специальных знаний. Имеются в виду знания в области психологии и педагогики детского и подросткового возраста, медицины, психиатрии и других смежных отраслей науки.

    Учитывая, что под ювенальным  уголовным  судопроизводством мы подразумеваем уголовно-процессуальную деятельность и складывающиеся в ее сфере уголовно-процессуальные отношения, связанные с возбуждением, расследованием и разрешением по существу уголовных дел в отношении несовершеннолетних, к сведущим лицам, обладающим педагогическими и психологическими знаниями, мы относим только эксперта, специалиста и педагога (психолога).

      Педагог (психолог) - это лицо, обладающее педагогическими (психологическими) знаниями, основной задачей которого на допросе является оказание содействия дознавателю, следователю и суду в получении полных и достоверных показаний несовершеннолетнего посредством решения таких частных задач, как установление психологического контакта; создание непринужденной обстановки допроса; обеспечение оптимального эмоционального состояния подростка; оказание помощи в формулировке педагогически корректных вопросов, составлении плана допроса; определение оптимальной его продолжительности; оказание содействия следователю в фиксации показаний.6

    По  мнению А.В. Куликова и А.А. Новикова, знание психологии позволяет психологу или педагогу оказывать содействие следователю (дознавателю) в применении психологических приемов и методов с целью изучения психологического состояния допрашиваемого несовершеннолетнего, в адекватной оценке возможностей допрашиваемого по восприятию и воспроизведению окружающей обстановки7. Разумеется, познанием личности несовершеннолетнего следователь (дознаватель) занимается на протяжении всего расследования, в том числе в ходе его допросов. Однако основная задача педагога (психолога), участвующего в допросе несовершеннолетнего, не состоит в том, чтобы помогать следователю в изучении личности допрашиваемого. Трудно не согласиться с И.А. Макаренко и Р.И. Зайнуллиным, которые отмечают: "Свойства, характеризующие личность подростка, должны быть изучены до начала следственного действия и учтены при его планировании и работе с другими участниками этого действия"8. Поэтому к началу допроса эти свойства и особенности уже должны быть по возможности известны следователю (дознавателю).

    Таким образом, специфика уголовного судопроизводства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних объективно обусловлена возрастными особенностями несовершеннолетних физического, интеллектуального и волевого характера. Специфика законодательной регламентации производства по уголовным делам  данной категории имеет целью обеспечение охраны прав и законных интересов несовершеннолетнего. Законодательные особенности не как не должны игнорироваться, так же как и затмевать собой общие уголовно-правовые нормы, обеспечивающее достижение задач уголовного судопроизводства. 
 
 
 
 
 

Особенности предварительного следствия.

     В международном праве и отечественном  законодательстве существует совокупность взаимосвязанных норм, устанавливающее дополнительные процессуальные гарантии обеспечения защиты прав и законных интересов несовершеннолетних участников уголовного судопроизводства. Эти нормативные положения образуют принцип повышенной защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, являющейся органической частью системы принципов российского уголовного судопроизводства.

     В статье 5 УПК РФ нет законодательного определения термина «несовершеннолетний». Однако это не означает, что в уголовно-процессуальном законодательстве данное понятие не раскрыто. Дав гл. 50 УПК РФ название «Производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних», законодатель в ч.1 ст. 420 УПК РФ подчеркнул, что требования данной главы применяются по уголовным делам в отношении лиц, не достигших к моменту совершения преступления возраста 18 лет. Следовательно, УПК РФ устанавливает общий правовой режим  как для подозреваемых и обвиняемых, являющиеся несовершеннолетними, так и для тех лиц, которые достигли к моменту производства по уголовному делу совершеннолетия, но подозреваются и обвиняются в совершении преступления в  несовершеннолетнем возрасте.

     Достижение  лицом к моменту производства по уголовному делу 18 лет, конечно, не означает, что совершенное им преступление должно рассматриваться как деяние взрослого. В первую очередь для решения вопроса о наличии в его действиях состава преступления необходимо точное определение возраста. Определение степени вины и размера наказания предполагает обязательное выяснения условий жизни и воспитания несовершеннолетнего9.

    Так в соответствии со ст. 421УПК РФ сохраняется  общий принцип: необходимо выяснение обстоятельств, составляющих предмет доказывания по всем уголовным делам (ст. 73 УПК), и ряда обстоятельств, составляющих специфические признаки предмета доказывания именно по делам несовершеннолетних. К таким признакам стоит отнести:

Информация о работе Следствие и дознание по делам несовершеннолетних