Факторы, определяющие потребность подвижного состава автомобильного транспорта в ремонте.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 14:18, доклад

Краткое описание

Исправное состояние - это состояние автомобиля, при котором он соответствует всем требованиям нормативно-технической документации.
Работоспособный автомобиль - это автомобиль, который соответствует лишь тем требованиям, которые позволяют использовать его по назначению без угрозы для безопасности движения.
Повреждение (неисправность) - это переход автомобиля из исправного состояния в работоспособное.

Содержимое работы - 1 файл

1Основы авторемонтного пр-ва.docx

— 16.28 Кб (Скачать файл)

1. Факторы, определяющие  потребность подвижного состава  автомобильного транспорта в  ремонте.

 
Исправное состояние - это состояние автомобиля, при котором он соответствует всем требованиям нормативно-технической документации. 
Работоспособный автомобиль - это автомобиль, который соответствует лишь тем требованиям, которые позволяют использовать его по назначению без угрозы для безопасности движения. 
Повреждение (неисправность) - это переход автомобиля из исправного состояния в работоспособное. 
Отказ - переход автомобиля в неработоспособное состояние. 
Базовая деталь - это деталь, с которой начинают сборку изделия, присоединяя к ней сборочные единицы и детали.

2. Понятие старения  автомобиля и его предельном  состоянии.

Старение - это необратимые изменения свойств или состояния, которые происходят из-за структурных превращений, химических изменений в материалах, из которых изготовлена деталь. 
Изнашивание - это процесс отделения слоя материала с поверхности твёрдого тела, проявляется изменением размеров, массы, объёма, толщины, формы и цвета. 
Деформация возникает при появлении напряжения в материале. Она может быть обратимой и необратимой. 
Разрушение - это полное расчленение детали, может быть вязким, упругим или усталостным. 
Коррозия - это разрушение металла вследствие химического или электрохимического взаимодействия её с коррозионной средой. 
Эрозия - это действие на металл потока жидкости, движущегося с большой скоростью.  
Кавитация - возникновение лопающихся пузырьков в турбулентном потоке жидкости. 
Предельное состояние - это состояние автомобиля или его составных частей, при котором их дальнейшая эксплуатация недопустима или нецелесообразна. Деталь, достигшую предельного состояния, заменяют новой или восстанавливают.

3. Система ремонта,  его методы, виды и способы.

 
Система планово-предупредительного ремонта - это совокупность взаимодействующих средств ремонта, исполнителей, стратегии, технологии и нормативно-технической документации, которые способствуют сохранению работоспособного состояния подвижного состава. 
В зависимости от объёма, характера и назначения выполняемых работ, различают текущий, средний и капитальный ремонты. 
Текущий ремонт должен обеспечивать гарантированную работоспособность автомобиля на пробеге до очередного капитального ремонта (пробег не должен быть менее пробега до очередного ТО). 
Средний ремонт предусматривается в случае эксплуатации автомобилей в тяжёлых дорожных условиях. Проводятся с периодичностью более одного года. 
По признаку сохранения принадлежности составных частей к ремонтируемому изделию различают необезличенный и обезличенный методы ремонта. 
Капитальный ремонт должен обеспечивать исправность и полный ресурс автомобиля или агрегата путём восстановления или замены любых сборочных единиц и деталей, включая базовые. 
Необезличенный метод - это метод ремонта, при котором сохраняется принадлежность восстановленных составных частей к определённому экземпляру, т.е. к тому, к которому они принадлежали до ремонта. 
Обезличенный метод - это метод ремонта, при котором не сохраняется принадлежность восстановленных составных частей к определённому экземпляру. Снятые узлы и детали заменяются новыми или отремонтированными, взятыми из оборотного фонда. 
Агрегатный метод - это обезличенный метод текущего ремонта, при котором неисправные агрегаты заменяются новыми или заранее отремонтированными.

4. Производственный и технологические процессы капитального ремонта автомобилей.

Производственным процессом называют все действия людей и орудий производства, требуемые на данном предприятии для производства или ремонта изделий. В него входят не только процессы непосредственно связанные с трансформацией исходных материалов для получения автомобилей и их составных частей (основные процессы), но и вспомогательные, такие как изготовление инструмента и приспособлений, ремонт оборудования, а так же обслуживающие процессы (внутризаводская транспортировка материалов и деталей, складские операции, контроль и др.), обеспечивающие возможность изготовления деталей. 
Технологический процесс - часть производственного процесса, включающая действия по изменению и дальнейшему установлению состояния предмета производства. На авторемонтном предприятии используется большое количество технологических процессов: разборка, мойка, обработка давлением, механическая обработка резанием, термическая обработка, сборка, окраска и др. Составной единицей технологического процесса является операция. 
В свою очередь технологическая операция включает ряд элементов. Технологическим переходом называется законченная часть технологической операции, выполняемая одними и теми же средствами технологического оснащения (оборудование, оснастка, и приспособления) при постоянном технологическом режиме и установке. Наряду с технологическим переходом существует вспомогательный переход, как законченная часть технологической операции состоящая из действий человека и/или оборудования, которые не сопровождаются изменением свойств предметов труда, но необходимы для выполнения технологического перехода (например закрепление заготовки, смена инструмента). Установ - часть технологической операции, выполняемая при неизменно закрепленной заготовкой или сборочной единицей. Позицией называется фиксированное положение, зажимаемое неизменно закреплённой заготовкой или сборочной единицей совместно с приспособлением относительно инструмента или неподвижной части оборудования при выполнении определённой части операции. Перемещение инструмента относительно заготовки сопровождается изменением формы, размеров, качества поверхности и свойств заготовки. Вспомогательный ход - заключительная часть технологического перехода, состоящая из однократного перемещения инструмента относительно заготовки необходимо для подготовки рабочего хода. К элементам технологической операции относится приём как законченная совокупность действий человека, применяемых при выполнении перехода или его части и объединённых одним целевым назначением (например, установка заготовки в приспособление, включение оборудования).


Информация о работе Факторы, определяющие потребность подвижного состава автомобильного транспорта в ремонте.