Конкуренция в транспортной отрасли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2012 в 14:54, реферат

Краткое описание

Введение

Одна из важнейших задач российской экономики в настоящее время -это выпуск (создание) конкурентоспособной продукции, как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Эта задача в полной мере относится и к транспортной отрасли. В транспортной отрасли создание конкурентоспособной продукции обеспечивает эффективное использование бюджетных ресурсов, являющихся источником финансирования транспорта. Необходимость решения обозначенной проблемы обусловлена также тем, что на российский рынок транспорта приходят иностранные фирмы со своими

Содержание работы

Содержание
Введение
1.Конкуренция и конкурентные силы.
2.Стратегические альтернативы развития конкуренции
на рынках железнодорожных перевозок.
Заключение
Литература

Содержимое работы - 1 файл

Введение в специальность.doc

— 96.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Уральский Государственный Университет Путей  Сообщения 
 
 

                       Кафедра « Экономика  транспорта» 
 
 
 
 
 
 

Реферативно-исследовательская  работа

по дисциплине: Введение в специальность. 

По  теме: 

Конкуренция в транспортной отрасли. 
 
 
 
 
 
 

                                                            Работу выполнила:

      Студентка группы ЭК-218

                                                                   Шакирова Д. С. 

                                                         Проверила:

                                                        Обухова О. В. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                Екатеринбург 2009

Содержание 

Введение 

1.Конкуренция  и конкурентные силы. 

2.Стратегические альтернативы развития конкуренции

на рынках железнодорожных перевозок. 

Заключение 

Литература 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

    

      Одна из важнейших задач российской  экономики в настоящее время  -это выпуск (создание) конкурентоспособной  продукции, как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Эта задача в полной мере относится и к транспортной отрасли. В транспортной отрасли  создание конкурентоспособной продукции обеспечивает эффективное использование бюджетных ресурсов, являющихся источником финансирования транспорта. Необходимость решения обозначенной проблемы обусловлена также тем, что на российский рынок транспорта приходят иностранные фирмы со своими технологиями, материалами, и конструкциями, которые соответствуют современному уровню развития науки и техники. Эти фирмы составляют серьезную конкуренцию российским предприятиям, а с другой стороны, в связи с недостаточностью финансирования  транспортной отрасли на российском рынке возникает необходимость выхода российских производителей на международный рынок транспорта. Из сказанного ясно, что в настоящее время отечественным производителям продукции транспортной отрасли приходится вступать в конкурентную борьбу за рынки с иностранными производителями.

     Большинство возводимых сооружений  дорожного комплекса России отличается от аналогичных возводимых за рубежом не в лучшую сторону - в проектах закладываются материалы, конструкции и технические решения 20 - 30 летней давности, которые не соответствуют современным требованиям. Объекты, построенные с применением самых новейших достижений мировой и отечественной науки и техники, являются приятным исключением. Указанная практика является следствием многих объективных, а еще больше субъективных причин.

      
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Конкуренция и конкурентные силы.

 

     Конкуренция — это жесткое  соперничество людей (фирм), прежде  всего в экономической, а также  и в других сферах жизни  общества. С позиции экономики,  конкуренция — это борьба продавцов  (производителей) за лучшее удовлетворение  требований потребителей, а также соперничество покупателей за приобретение максимально полезных им товаров на наиболее выгодных условиях. Конкуренция, с одной стороны, является залогом непрерывного прогресса общества, препятствует застою в экономике, с другой - неотъемлемыми спутниками конкуренции являются конфликтность, нестабильность, банкротство, увольнение работников.

     У нас в стране о конкуренции  заговорили лишь в связи с  проведением рыночных реформ. Поэтому  очевидно, что опыта ведения конкурентной  борьбы у наших производителей и посредников пока не хватает.

     Конкурентная борьба на рынке  ведется двумя основными методами:

1.     ценовая конкуренция.

2.     неценовая конкуренция.

     В первом случае борьба с  конкурентами ведется посредством  снижения цены на свой товар. Фирмы-продавцы двигаются по кривой спроса, снижая или увеличивая цену. Цены представляют собой гибкий инструмент маркетинга, так как ими можно легко маневрировать под воздействием множества факторов. Ценовую конкуренцию вправе начать не только фирма, занимающая господствующее положение на рынке, но и небольшое предприятие с целью выжить в условиях конкуренции. Основное условие ведения успешной конкурентной борьбы с помощью цен – постоянное совершенство производства и снижение себестоимости. Выигрывает только тот предприниматель, который располагает реальными шансами снижения издержек производства. Ценовой метод конкурентной борьбы малоэффективен, так как конкуренты практически сразу могут предпринять аналогичные ответные шаги. Кроме того, манипулирование ценой исключает возможность какой-либо финансовой стабильности, осложняет планирование и управление предприятием. В современных условиях ценовой метод продолжает применяться, особенно при внедрении на новые рынки (например, японцы при проникновении на новые рынки практикуют снижение цен на 10 %).

     В современных условиях развитого  рынка предпочтение отдается  методу неценовой конкуренции.  При неценовой конкуренции роль  цены нисколько не уменьшается,  однако на первый план выступают  уникальные свойства товара, его техническая надежность и высокое качество. Именно это, а не снижение цены, позволяет привлечь новых покупателей и повысить конкурентоспособность товара.  Для этого конкуренты прибегают к выпуску новых товаров, их усовершенствованию, повышению их качества, рекламе, предоставлению все более разнообразного круга дополнительных услуг и гарантий послепродажного обслуживания. При неценовой конкуренции обеспечивается относительная финансовая стабильность, что позволяет эффективно управлять предприятием. Неценовой метод конкуренции является более эффективным, так как конкуренты не могут столь же молниеносно, как при ценовом, предпринять ответные шаги. Поэтому неценовую конкуренцию называют еще эффективной конкуренцией. Неценовой метод конкуренции требует больших усилий и финансовых затрат по сравнению с ценовой конкуренцией, но он с лихвой окупается в случае успеха.  

      Конкурентные силы – активно  действующие на рынке факторы,  составляющие суть конкурентной  борьбы на нем. Конкурентные  силы можно проранжировать по степени их влияния на конкуренцию следующим образом:    

1.     соперничество уже имеющихся  конкурентов между собой; 

2.     влияние государства на рынке; 

3.     свойства покупателей; 

4.     угроза появления товаров или  услуг-заменителей;

5.     влияние поставщиков комплектующих  изделий и т.п.;

6.     угроза появления новых конкурентов. 

     На рынке все силы действуют  не изолированно, а в очень  сложной взаимосвязи, которая  реализуется в состоянии конъюнктуры  рынка. Поэтому анализ конкурентных сил можно проводить несколькими способами:

1)изучать обобщенное влияние действующих сил на конкуренцию, которое проявляется в состоянии конъюнктуры рынка;

2)исследовать состояние и влияние каждой силы на конкуренцию в отдельности;

3)изучив состояние и влияние каждой силы на конкуренцию, определить их причинно-следственные связи с состоянием экономической конъюнктуры.

  

2.Стратегические  альтернативы развития  конкуренции 

на  рынках железнодорожных  перевозок. 

     Механизм конкуренции является  основным стимулом развития экономики, результатом действия которого оказывается повышение экономической эффективности производства и распределения. Именно с его внедрением связывались в период реформирования российской экономики большие надежды. В стране, уставшей от государственного монополизма, конкуренция признается безусловным благом, работающим на потребителя и обеспечивающим свободу выбора. Не случайно, федеральный закон «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» был принят в числе первых в реформируемой стране и подкреплен оперативным созданием антимонопольного комитета и его территориальных управлений. Даже на регулируемых рынках конкуренция была признана необходимым инструментом реформирования, что нашло свое отражение в первых проектах реформирования практически всех российских естественных монополий.

      Государственные программы реструктуризации  отраслей с естественно-монопольным  ядром в том или ином виде  содержали ряд мер, способствующих  развитию конкуренции. Варианты использования конкуренции распространялись от применения ее механизмов точечно и локально, признавая вспомогательный характер конкурентного давления, до признания конкуренции основным инструментом реформирования, придание ей роли целевой установки.

      Конкуренция в сфере железных  дорог также считается важной  целью реформирования отрасли.  В соответствии с российским  законодательством железнодорожные  перевозки относятся к сфере  деятельности  естественных монополий,  хотя в строгом смысле конкурентный потенциал железнодорожного хозяйства не позволяет полностью отнести отрасль к естественно-монопольным. РЖД, будучи вертикально интегрированной компанией, осуществляет различные виды деятельности, значительная часть которых является монопольными. Именно эти виды деятельности и являются ключевыми в железнодорожном хозяйстве. Для исследования действительного соотношения монополии и конкуренции в отрасли необходимо разделение всех видов деятельности на естественно-монопольные, монопольные,  потенциально-конкурентные и конкурентные. Исследования производственных функций этих видов деятельности на субаддитивность позволят получить представление о степени естественной монополизации в отрасли и возможном уровне развития внутриотраслевой конкуренции.

    Непосредственная верификация субаддитивности практически невозможна, так как предполагает анализ бесконечного множества альтернатив разбиения. Для выделения естественно-монопольного ядра в случае сложной структуры отрасли может потребоваться осуществление мер структурного регулирования - вертикальное и горизонтальное расщепление на собственно естественно монопольный сектор и конкурентные или потенциально конкурентные сегменты.  Теоретическое моделирование этого процесса представлено в работах отечественных экономистов-математиков.

     Однако наличие конкурентного  потенциала рынка железнодорожных  перевозок доказывается практикой  организации отрасли в различных  странах. Успехи конкурентного  реформирования  железных дорог  в зарубежных странах в конце  двадцатого века послужили катализатором для признания необходимости использования механизма  конкуренции и в российских железных дорогах.

     Интенсивное внедрение конкуренции в практику хозяйствования планировалось на третьем этапе реформирования железных дорог России. Для внедрения конкуренции на других о государственных рынках постсоветской России достаточно было либерализации цен и разрешения частной собственности. Ускорение процесса было связано с проведением приватизации. В железнодорожном хозяйстве отсутствовали все эти базисные условия формирования конкуренции, более того, общеэкономическая значимость услуг и наличие инфраструктуры не позволяют рассчитывать на  появление этих институтов в ближайшем будущем. Тем не менее о внедрении конкуренции речь идет, но конкуренции особой, «регулируемой». О конкуренции, как  дополнительном механизме регулирования отрасли.

      Существуют разные подходы к  определению роли и места конкуренции  в системе и механизме регулирования  субъектов естественной монополии.  Проблема конкуренции в регулируемых отраслях  не только в том, как много конкуренции должно быть позволено: то есть насколько свободен вход в отрасль, какова степень независимости предприятий -  монополистов в принятии решений относительно цен, инвестиций, выпуска, обслуживания, усилий по продвижению продукции, финансированию и т. п. Речь идет прежде всего о том, что с учетом специфики регулируемой отрасли, подразумевается под конкуренцией, каковы ее место и роль, предпосылки и эффективность. Эффективность конкуренции в отраслях-монополиях измеряется не простым движением по линии от чистой монополии на одном конце к чистой конкуренции на другом. Представления о конкуренции, ее видах и формах, используемых в качестве регуляторов деятельности отраслей - естественных монополий, выходят за рамки общих типологий и традиционного структурного подхода.

Информация о работе Конкуренция в транспортной отрасли