Контрольная работа по грузоведению

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2012 в 13:53, контрольная работа

Краткое описание

описание груза-щебень, его физические и химические свойства, условия перевозки, особые условия перевозки,механизмы для работы с навалочными грузами

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ УСЛОВИЙ ПЕРЕВОЗКИ И ХРАНЕНИЯ ГРУЗОВ
1.1 Классификация и номенклатура грузов
1.2 Выбор условий перевозки и хранения грузов
1.3 Транспортная характеристика груза
2 ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ ТАРЫ ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗОВ
3 МАРКИРОВКА ГРУЗОВ
4 ОБЪЕМНО – МАССОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И СВОЙСТВА
ГРУЗА
4.1 Определение массы навалочных грузов
4.2 Естественная убыль груза
5 ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕВОЗОК СМЕРЗАЮЩИХСЯ ГРУЗОВ
5.1 Условия перевозок смерзающихся грузов
6. РАЗМЕЩЕНИЕ И КРЕПЛЕНИЕ ГРУЗОВ НА
ОТКРЫТОМ ПОДВИЖНОМ СОСТАВЕ
6.1 Общие требования к размещению и креплению грузов
6.2 Силы, действующие на груз
6.3 Оценка поперечной устойчивости вагона с грузом
7 МЕХАНИЗМЫ ДЛЯ РАБОТЫ С НАВАЛОЧНЫМИ ГРУЗАМИ
7.1. Компоновка разгрузочных фронтов для смерзающихся насыпных
грузов
7.2 Технология грузопереработки насыпных и навалочных грузов
7.3 Варианты транспортно-грузовых комплексов для насыпных
и навалочных грузов открытого хранения
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная работа по грузоведению.doc

— 581.50 Кб (Скачать файл)

Грейферы  подгребающие (штивующие) предназначены  для перегрузки массовых сыпучих материалов, рассыпанных сравнительно тонким слоем на значительной по размерам поверхности. Грейферы эти имеют: затупленную прямолинейную режущую кромку челюстей; малые режущие и большие стягивающие челюсти усилия; относительно увеличенный зев и ширину челюстей.

 

Рис. 5. Схема  работы  грейферов для  сыпучих  и  кусковых грузов: а — двухканатного; б — одноканатного

 

 

 

7.1. Компоновка разгрузочных фронтов для смерзающихся насыпных грузов 

 

При разработке проектов строительства, реконструкции  и технического перевооружения ТГК  целесообразно ориентироваться  на разработанные проектными и научно-исследовательскими институтами схемы комплексной механизации ПРТС работ. ПромтрансНИИпроект разработал ряд проектов, различающихся типом приемных устройств, машинами и механизмами для выгрузки и уборки грузов. Структура технологических схем предопределяется условиями климатических зон и величиной перерабатываемого грузопотока.

Для I—III климатических  зон при годовом грузопотоке  до 500 тыс. т рекомендуется схема  с бункерным приемным, устройством (рис.7.1, а). Полувагоны 1 перемещаются по разгрузочному фронту с помощью маневрового устройства б, оснащенного тяговой лебедкой. Выгрузка происходит гравитационным способом через открытые люки полувагонов в приемные бункеры 4. Для обеспечения безопасности операторов при открывании люков над приемными бункерами предусмотрены площадки (на рисунке не показаны).

 

Рис.7.1-Разгрузочные фронты для смерзающихся грузов: а — с вибратором непрерывного действия

После очистки  вагона от остатков груза вибратором непрерывного действия 2 он подается к  устройству для закрывания крышек люков 5. Из приемных бункеров груз транспортируется конвейерами 3 в штабель длительного хранения.  

 

Рис.7.2. Разгрузочные фронты для смерзающихся грузов: а — с приставкой ПКТБ ЦП МПС

В этих же климатических  зонах можно использовать и схему  — рис.7.2, а, в которой железнодорожный разгрузочный фронт представляет собой повышенный путь 1 на 10—12 вагонов, оснащенный козловым краном 4 типа КДКК 10/7,5 пролетом 16 м и грузоподъемностью 10 т со специальной приставкой конструкции ПКТБЦП МПС. Не смерзшиеся грузы выгружают гравитационным способом через открытые люки полувагонов на приемную площадку 5, а их остатки, примерзшие к кузову и задержавшиеся на хребтовой балке, крышках люков и в карманах стен, удаляют с помощью накладного вибратора 2 2.  

Продолжительность зачистки и число перестановок вибратора по кузову полувагона (обычно 2—4) зависит от рода и состояния груза. После удаления остатков груза операторы с помощью пневматических люкоподъемников 3 закрывают люки одновременно с двух сторон вагона.

Передвижением крана управляет оператор, находящийся на площадке со стороны кабины крана. Затем вагоны выводят на станционные пути. По окончании зачистки и закрывания люков вибратор заменяют грейфером для выполнения штабелирования грузов или их погрузки на автомобили. В комплект сменных приспособлений козлового крана входят:

- грузовая обойма взамен крюковой подвески, предназначенная для быстрой замены навесного оборудования;

- накладной вибратор «Урал-ЦНИИ» с подвеской в виде балки и цепных стропов, позволяющий ускорить разгрузку и очистку полувагонов от остатков насыпных грузов;

- моторный грейфер для работы с насыпными грузами (песком, углем, щебнем и т.п.);

- крюк грузоподъемностью 5 т.

Электропитание  съемных приспособлений осуществляется от распределительного шкафа крана. Управление вибратором и грейфером производится из кабины крановщика.

Для работы в III—VI климатических зонах при грузопотоке  до 500 тыс. т в год предназначена  и схема, приведенная на рис.7.3, а. Она включает железнодорожный разгрузочный фронт на повышенном пути 1. Смерзшийся насыпной груз из полувагона 2 рыхлят и выгружают стационарной бурорыхлительной машиной 3 с точечной выгрузкой, смонтированной на специальном портале 4.

Выгруженный груз от повышенного пути вдоль траншеи 5 перемещают бульдозером с максимальной шириной ножа 4500 мм. Для удаления остатков груза из полувагона, закрывания крышек люков и надвига полувагонов по разгрузочному тупиковому фронту применяют те же механизмы.

Выбор способа  передачи груза в зону длительного  хранения зависит от принятой технологии грузопереработки и характера основного технологического процесса грузополучателя. Возможны варианты использования ковшового погрузчика и автомобильного транспорта; загрузочного бункера и конвейерной системы; козлового консольного крана и т.д.

 

 

 

7.2 Технология грузопереработки насыпных и навалочных грузов 

 

Современные ТГК  насыпных и навалочных грузов представляют собой сложные технические объекты, оснащенные высокопроизводительными ПТМ, специальными строительными сооружениями и устройствами, средствами вычислительной и организационной техники. Такие навалочные грузы, как твердое топливо (уголь, торф), инертные строительные материалы (песок, щебень, гравий), а также шихтовые материалы в том или ином количестве поступают на предприятия всех отраслей экономики.

На заводах  строительной индустрии основную массу  грузов составляют поступающие с  внешнего транспорта минеральные строительные материалы, грузопоток которых измеряется сотнями тысяч тонн в год. В  зависимости от места дислокации ТГК в производственно-транспортной системе они могут выступать в качестве складов готовой продукции (в добывающей промышленности), перевалочных складов (на железнодорожных станциях, в морских и речных портах), складов сырья и топлива (на металлургических, химических, энергетических, машиностроительных предприятиях).

Технологический процесс переработки навалочных и насыпных грузов на ТГК включает технологию разгрузки транспортных средств (приема грузов), технологию складирования и технологию отправления (отгрузки) грузов на производство или на внешний транспорт. Для реализации этих технологических процессов организуются погрузочно-разгрузочные фронты, зоны временного и длительного хранения грузов.

Каждый участок  склада имеет свою технологию переработки  грузов, размеры и техническое оснащение в соответствии с его функциональным назначением, родом грузов, размерами грузопотоков и другими факторами.

Зона временного хранения имеет небольшую вместимость  и предназначена для приема и  временного хранения прибывшей партии грузов (например, груза из одной подачи вагонов).

Отсюда после  уборки транспортных средств, доставивших  груз на склад, груз перегружают в зону длительного      хранения внутрискладскими средствами механизации. Этот участок может представлять собой бункер, траншею, закром, первичный отвал груза у эстакады и т.п. Участок временного хранения на складах предусматривается не всегда.

Внутрискладские перемещения грузов можно осуществлять грейферными кранами, пневмотранспортом, элеваторами, ленточными конвейерами и другими машинами и устройствами. Зона длительного хранения обычно представляет собой штабель разных формы и объема, зависящих как от вместимости склада, применяемых средств механизации, так и от специфических ограничений, налагаемых требованиями пожарной безопасности и условиями сохранности качества грузов.

С целью снижения затрат на перегрузку грузов на складах  предусматривается возможность  прямой перегрузки грузов с участка  разгрузки на участок погрузки.

Прибытие и  отправление грузов возможно любым видом магистрального и промышленного транспорта. Более 90 % перевозок навалочных и насыпных грузов открытого хранения перевозит железнодорожный транспорт.

Технологический процесс разгрузки полувагонов  предусматривает выгрузку навалочных грузов самотеком через люки, опрокидыванием кузова либо черпанием груза из полувагонов без открывания люков. Черпание груза грейфером из полувагона не допускается, поскольку при этом не обеспечивается сохранность кузова.

Технология  перегрузки в складские штабели  предусматривает зачерпывание груза  из отвалов для подачи в штабель, самотечный выпуск груза из бункера на непрерывный (конвейерный) транспорт, а при разгрузке вычерпыванием — использование средств разгрузки также и для подачи извлекаемого груза на складское хранение в штабелях.

Технология  отправления грузов из штабелей непосредственно для использования или отгрузка на средства внутризаводского либо внешнего транспорта определяется требованиями производства, характеристикой пунктов назначения груза и условиями его перемещения при выдаче из открытых штабелей.

Технология  отправления груза со склада рассматривается в комплексе с технологией приема и складирования, используемой в отдельных случаях также и на операциях выдачи груза со склада.  

 

7.3 Варианты транспортно-грузовых комплексов для насыпных и навалочных грузов открытого хранения  

 

Варианты построения технологических схем ТГК весьма многообразны. При их компоновке следует  различать три основных решения  технологического процесса переработки  навалочных грузов открытого хранения—разгрузка (прием) груза из полувагона, стоящего на эстакаде или повышенном пути, разгрузка вычерпыванием груза, разгрузка полувагона через открытые люки в приемный бункер и разгрузка полувагонов опрокидыванием. Не упомянутые в этих трех решениях вагоны-самосвалы (думпкары) можно разгружать как на повышенном пути, так и в бункеры.

На рис.8 приведены  примеры типовых схем комплексной  механизации складов, построенных для технологического процесса переработки грузов открытого хранения (прием, штабелирование и отправление грузов).

Схема на рис. 7.3.а, с использованием грейферного крана на гусеничном ходу (вылет стрелы 12—14 м) применяется при небольшой емкости склада. Для механизации вспомогательных операций предусматривается специальный самоходный портал, оснащенный рабочими мостками для подхода рабочих к люкам полувагонов, люкозакрывателям и подвесным электровибраторам для очистки полувагонов от остатков груза.

На схеме (рис.7.3, б) изображено применение высокой эстакады, бульдозеров и ковшового экскаватора (возможно также использование грейферного крана или погрузчика). На складах неслеживающихся и несмерзающихся грузов под разгрузочной эстакадой в этой схеме размещается ленточный конвейер для направления груза на производство. Бульдозерный способ перемещения груза можно использовать при необходимости образования емких штабелей в дополнение к основным штабелям, обслуживаемым грейферными кранами.

Типовые схемы  механизации на рис.7.3,в и г показывают использование элеваторного разгрузчика С-492 с хребтовым штабелем, поперечное сечение которого может быть увеличено за счет сброса груза со штабеля гшужковым сбрасывателем или отвальным ленточным конвейером, а на автотранспорт—различными погрузчиками. В случае необходимости устройства склада большей емкости в дополнение к основному штабелю может быть создан (с помощью бульдозеров или скреперной установки) штабель требуемой емкости.

Склады большей  емкости могут быть оборудованы  по схеме на рис. 7.3, д портальным краном, под порталом которого размещается траншейно-эстакадное приемное устройство. Специальный портал с приспособлениями для механизации вспомогательных операций с полувагонами может перемещаться по подкрановым путям портального крана.

Мощный мостовой перегружатель (схема на рис. 7.3, е), имея под своей консолью высокую разгрузочную эстакаду, обслуживает штабели большой емкости, размещаемые в пролете перегружателя, а нередко — и под другой его консолью. Высокая стоимость перегружателя, несмотря на его высокую производительность, в отдельных случаях заставляет заменять его мощными бульдозерами.

Схемы на рис. 7.3, ж и з подходят для ситуаций, когда степень смерзания, примерзания или слеживания незначительна. Выгруженные в приемную траншею или на площадку грузы отправляются автотранспортом. Безопасность рабочих и механизация вспомогательных операций здесь обеспечена. В целях зачистки вагонов предусмотрены накладные вибраторы. Для отгрузки на магистральный транспорт продукции добывающей промышленности может оказаться рациональной схема на рис.8, и. Прибывшие на склад конвейерным транспортом грузы (например, уголь после обогащения) отгружаются железнодорожным транспортом с помощью грейферного мостового крана.

Схемы к и л на рис. 7.3 применяют в одинаковых климатических условиях и грузопотоках. Общим для них является оснащение разгрузочного фронта бурорыхлителыюй установкой. Хранение и внутрискладская переработка осуществляются по-разному.

Представленные  на рис. 7.3 схемы л, м, н и о механизации складов с применением бункерных приемных устройств предусматривают одинаковый по конструкции железобетонный бункер с пластинчатым питателем для подачи груза на наклонный ленточный конвейер. Для разгрузки железнодорожных платформ служит скребковая установка Т-182А, а для механизации вспомогательных операций предусматривается установка над бункером бурорыхлительной машины БРМ-80 или ее более производительных аналогов, электрических люкозакрывателей и накладного электровибратора для очистки полувагонов от остатков груза. Для передвижения полувагонов (платформ) применяют маневровую электролебедку.

Информация о работе Контрольная работа по грузоведению