Контрольная работа по грузоведению

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2012 в 13:53, контрольная работа

Краткое описание

описание груза-щебень, его физические и химические свойства, условия перевозки, особые условия перевозки,механизмы для работы с навалочными грузами

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ УСЛОВИЙ ПЕРЕВОЗКИ И ХРАНЕНИЯ ГРУЗОВ
1.1 Классификация и номенклатура грузов
1.2 Выбор условий перевозки и хранения грузов
1.3 Транспортная характеристика груза
2 ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ ТАРЫ ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗОВ
3 МАРКИРОВКА ГРУЗОВ
4 ОБЪЕМНО – МАССОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И СВОЙСТВА
ГРУЗА
4.1 Определение массы навалочных грузов
4.2 Естественная убыль груза
5 ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕВОЗОК СМЕРЗАЮЩИХСЯ ГРУЗОВ
5.1 Условия перевозок смерзающихся грузов
6. РАЗМЕЩЕНИЕ И КРЕПЛЕНИЕ ГРУЗОВ НА
ОТКРЫТОМ ПОДВИЖНОМ СОСТАВЕ
6.1 Общие требования к размещению и креплению грузов
6.2 Силы, действующие на груз
6.3 Оценка поперечной устойчивости вагона с грузом
7 МЕХАНИЗМЫ ДЛЯ РАБОТЫ С НАВАЛОЧНЫМИ ГРУЗАМИ
7.1. Компоновка разгрузочных фронтов для смерзающихся насыпных
грузов
7.2 Технология грузопереработки насыпных и навалочных грузов
7.3 Варианты транспортно-грузовых комплексов для насыпных
и навалочных грузов открытого хранения
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная работа по грузоведению.doc

— 581.50 Кб (Скачать файл)

Смерзаемость – свойство груза терять свою сыпучесть в результате смерзания отдельных частиц в сплошную массу происходит в зимнее время года.

4. Подготовка груза к перевозке.

Щебень выпускают в виде следующих основных фракций: от 5 (3) до 10 мм; св. 10 до 20 мм; св. 20 до 40 мм; св. 40 до 80 (70) мм и смеси фракций

от 5 (3) до 20 мм.

Щебень относится к навалочным грузам: не требует защиты от атмосферных осадков и распыления.

5. Необходимость подготовки вагонов до и после перевозки.

Подготовку  вагонов осуществляет грузоотправитель в соответствии с действующим  стандартом. Во всех вагонах, используемых для перевозки щебня с асбестовыми отходами, должны быть заделаны зазоры в межлюковых пространствах крафтбумагой. Перед погрузкой в полувагон щебня разгрузочные люки должны быть закрыты и заперты на запоры. Торцевые двери полувагонов должны быть закрыты и заперты на запоры. Клиновые запоры бортов платформ осажены вниз до упора.

После разгрузки вагоны тщательно очищаются внутри и снаружи. Допускается очистка влажным способом. Торцевые двери полувагонов и бортовые запоры платформ, борта платформ, двери и крышки люков полувагонов должны быть закрыты.

6. Условия перевозки груза.

Масса размещаемого груза не должна превышать трафаретной грузоподъемности вагона. Так как щебень относится к первой группе перевозки – кусковой груз, то он перевозится навалом на открытом подвижном составе в полувагонах (навалом), на открытом подвижном составе (на платформах), в крытых вагонах (в таре). Дополнительного закрепления в вагоне не требует, а устойчивость в процессе транспортирования обеспечивают борта платформы и стенки полувагона. Пломбирования на открытом подвижном составе и в полувагонах не требуется, в крытых – пломбируется.

7. Правила складирования и хранения.

После выгрузки хранится навалом на открытых складах.

8. Улучшение  использования подвижного состава.

Перевозка щебня навалом и насыпью в полувагонах с «шапкой».

9. Особенности маркировки, оформления накладной и приема груза к перевозке.

Обеспечение соблюдения условий размещения и крепления груза грузоотправитель удостоверяет записью на оборотной стороне накладной в графе 1. Запись в накладной должна содержать перечень примененных средств крепления (наименование и количество), подпись и печать грузоотправителя. При перевозке щебня, указывается вес нетто и брутто каждого вагона в накладной.

Проверку соблюдения грузоотправителем условий размещения и крепления груза производит уполномоченный работник железнодорожной станции. Также производится контрольная перевеска вагонов по выбору с фиксацией измерения в «Журнале контрольных перевесок».

Подтверждение правильности размещения груза – подпись проверяющего лица и штемпель станции в графе 1 накладной.

10. Причины  потерь и меры по обеспечению  сохранности груза при перевозке.

Потери сыпучих грузов при перевозке могут быть при  несоответствии подвижного состава, предъявляемого к перевозке в процессе длительной эксплуатации вагонов, когда увеличиваются зазоры в кузовах и возникают неисправности в полу и стенах вагона, а также при недостаточном использовании средств, предотвращающего потери груза на железной дороге. При перевозке сыпучих грузов на открытом подвижном составе могут быть 3 вида потерь:

- течь груза в конструктивные  зазоры и неплотности кузова  вагона;

- выдувание мелких  фракций воздушным потоком, обтекающим  движущийся поезд;

- осыпание крупных  частиц груза с «шапки», загруженной  выше уровня бортов платформы.

Потери сыпучих грузов можно предотвратить путем разравнивания их поверхности с помощью металлического разравнивателя.

А также за счет уплотнения зазоров вагона специальными пастами, использования специальных контейнеров для перевозки сыпучих грузов.

 

 

 

 

 

2 ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ ТАРЫ ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗОВ

 

 

Сохранность грузов в  процессе транспортирования в значительной степени обеспечивается правильной подготовкой грузов к перевозке и рациональной упаковкой. Поэтому при перевозке грузов железнодорожным транспортом большинство из них принимают в упаковке.

Щебень относится к навалочным грузам, перевозимых без счета мест, без упаковки и только повагонными отправками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 МАРКИРОВКА ГРУЗОВ

 

Маркировка включает в себя весь комплекс операций, обеспечивающих повышение эффективности товародвижения продукции, ее безопасность, качество, соответствие стандартам и международным нормам, а также более эффективный контроль состояния на всех стадиях логистического управления.

Маркировкой называются различные надписи, рисунки, знаки  и условные обозначения, которые наносят на грузовые места.

Щебень – навалочный груз, у которого отсутствуют грузовые места, поэтому при погрузке щебня  в вагон, маркировка будет отсутствовать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 ОБЪЕМНО – МАССОВЫЕ  ХАРАКТЕРИСТИКИ И СВОЙСТВА ГРУЗА

 

4.1 Определение массы навалочных грузов

 

Для определения массы  навалочных сыпучих грузов расчетным  путем используется их объемная масса. Так как эти грузы представляют собой большое количество частиц различных размеров и форм, то между  отдельными частицами и внутри них есть свободные пространства, возникающие в результате неплотного прилегания друг к другу и наличия пор и капилляров.

Т.о. объемная масса характеризует  массу груза в единице объема с учетом скважистости и пористости вещества. Объемную массу груза определяют взвешиванием на вагонных или товарных весах или лабораторным способом.

Изменения влажности, гранулометрического  состава, содержания золы при перевозке  или хранения груза приводят к  изменению его объемной массы. Поэтому  с учетом изменений физических характеристик груза определенную ранее объемную массу необходимо откорректировать по формуле:

ρ= ρ0 + а(W2 – W1) + b (A2 – A1) + c(T2 – T1),

(4.1)


Где ρ0 – известная объемная масса груза, т/м2,

W1, A1, T1 – содержание влаги, золы и мелких фракций соответственно для условий1 первичного определения объемной массы, %;

W2, A2, T2 – фактическое содержание влаги, золы и мелких фракций соответственно в массе груза, %

а, b, c – коэффициенты, учитывающие изменение объемной массы при изменении соответствующих характеристик груза на 1%.

        Масса груза определяется по  формуле (4.2):

Q = ρ * V,

(4.2)


  При погрузке щебня в вагоны, пользуются для определения массы груза, взвешиванием на вагонных местах.               

 

4.2 Естественная убыль  груза

 

   В процессе  переработки и хранения грузы под влиянием различных внешних причин, а также вследствие своих особенностей в нормальных условиях изменяют первоначальную массу. Такое изменение массы называется естественной убылью.

Естественная убыль  груза – это потери (уменьшение веса) вследствие физико-химических свойств, воздействия метеорологических факторов и несовершенства существующих в данное время средств защиты продукта от потерь при транспортировании и хранении.

К естественной убыли  не относятся нарушения требований стандартов, технических условий, правил перевозок, механические потери из-за повреждения тары или подвижного состава.

Основными причинами  изменения массы является усушка или испарение, раструска или  распыление, таяние, утечка.

 Для различных условий транспортировки и хранения грузов, а также для самих грузов устанавливают средние величины весовых потерь, которые называют нормами естественной убыли.

Норма естественной убыли  груза при железнодорожных перевозках – это установленная предельно допустимая разница веса груза в пункте выгрузки в процентах от первоначального веса груза при условии соблюдения правил перевозки и с учетом расстояния перевозки.

Нормы естественной убыли  выражают в процентах от массы  перевозимого груза. Нормы приведены  в Правилах перевозок грузов.

 Нормы естественной убыли не устанавливают на грузы:

- учет количества, которых  осуществляется в единицах, отличающихся  от единиц массы (м3);

- которые принимаются и сдаются по счету или трафаретному весу (фасованная продукция);

- перевозимые в герметичной таре.

Нормы естественной убыли  исчисляются от массы брутто для  грузов, перевозимых в таре и упаковке, и от массы  нетто – без тары и упаковки.

Масса груза считается  правильной, если разница между массой груза, определенной на железнодорожной  станции отправления, и массой груза, определенной на железнодорожной станции назначения, не превышает значения предельного расхождения в результатах определения массы нетто такого груза и норму естественной убыли его массы, установленные федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными Правительством РФ (ст.41 УЖТ).

Норма естественной убыли  для щебня – 0,27% от массы груза.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕВОЗОК  СМЕРЗАЮЩИХСЯ ГРУЗОВ

 

 

5.1 Условия перевозок  смерзающихся грузов

 

Смерзающиеся грузы – это перевозимые насыпью грузы, которые при температурах наружного воздуха ниже 00 С теряют свои обычные свойства сыпучести вследствие смерзания отдельных частиц груза между собой и примерзания к днищу и стенкам кузова вагона.

Выгрузка таких грузов затрудняется, повышается стоимость разгрузочных работ, увеличивается простой вагонов.

Перечень и правила  перевозок смерзающихся грузов приведены  в Сборнике правил перевозок грузов на железнодорожном транспорте, книга 1, 2001 г.

Щебень входит в перечень смерзающихся грузов.

Влажность воздуха, при  которой не происходит смерзания  даже при низких температурах, называется безопасной влажностью. Она различна для разных грузов.

До наступления холодного  периода года, в течение которого обязательно применение профилактических мер, препятствующих смерзанию, грузоотправители и грузополучатели должны привести соответствующую подготовку, предусматривающую создание необходимых запасов средств профилактики в пунктах погрузки смерзающихся грузов, ремонт установок для проведения профилактики насыпных грузов и кузовов вагонов при погрузке, а также механизмов и устройств для восстановления сыпучести смерзающихся грузов в пунктах выгрузки.

До предъявления к  перевозке грузов, подверженных смерзанию, грузоотправитель должен принять меры к уменьшению их влажности до безопасных в отношении смерзания пределов, установленные в соответствующих нормативных документах на продукцию.

Если нет возможности уменьшить влажность насыпного груза до безопасных пределов, грузоотправитель при погрузке такого груза в вагоны в холодный период года должен  принять меры по предотвращению его смерзания и примерзания к стенам и полу вагона путем применения соответствующих профилактических средств.

Профилактические меры против смерзания перевозимых насыпью грузов проводятся в сроки, указанные в Правилах перевозок смерзающихся грузов.

К числу профилактических мер, предохраняющих грузы от смерзания, относятся:

- предварительное просушивание  грузов до безопасной в отношении  смерзания влажности;

- промораживание грузов до их погрузки;

- равномерное обрызгивание  грузов, пола и стенок полувагонов  и платформ каменноугольными  и минеральными маслами, профилактическими  жидкостями ниогрином и северином, ого кальция;

- пересыпка груза сухими древесными опилками.

При устойчивых морозах эффективно до погрузки промораживать груз, многократно перемешивая его с помощью экскаватора, скрепера, грейферного крана и других средств механизации. При этом необходимо, чтобы частицы груза возможно лучше обветривались наружным воздухом. Промораживание считается законченным, когда температура в середине пересыпаемого груза достигает -30С и ниже.

Выбор профилактических мер против смерзания груза производится грузоотправителем в зависимости  от рода груза, технологии выгрузки и  последующего использования или переработки груза потребителем. При этом выбранные к применению сре6дства профилактики не должны отрицательно влиять на подвижной состав, на качество и свойства перевозимого груза.

Информация о работе Контрольная работа по грузоведению