Контрольная работа по "Транспортному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2011 в 14:00, контрольная работа

Краткое описание

Министерство транспорта Российской Федерации (Минтранс России) является федеральным органом исполнительной власти в области транспорта, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере гражданской авиации, использования воздушного пространства и аэронавигационного обслуживания пользователей воздушного пространства Российской Федерации, авиационно-космического поиска и спасания, морского (включая морские порты, кроме портов рыбопромысловых колхозов), внутреннего водного, железнодорожного, автомобильного, городского электрического (включая метрополитен) и промышленного транспорта, а также дорожного хозяйства.

Содержание работы

Органы управления и контроля (надзора) внутренне водным транспортом.
Техническое регулирование (сертификация) на внутренне водном транспорте.
правовой статус транспортных средств (воздушных, морских, речных судов) и их экипажей.
Классификация перевозок грузов.
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Федеральное агентство морского и речного транспорта.doc

— 176.50 Кб (Скачать файл)

В ходе мероприятий по оценке соответствия в форме государственного контроля (надзора) уполномоченные органы проводят проверку работающих объектов, фиксируют показания приборов, ведут наблюдение за инструментальным контролем и проводят контрольные заборы воды и прочие действия.  

В случае неисполнения требований ТР для морского транспорта и ТР для внутреннего транспорта объекты регулирования не могут быть допущены к эксплуатации и установке. Ответственными же за прохождение процедуры оценки соответствия являются владельцы и эксплуататоры данных объектов.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. правовой  статус транспортных средств (воздушных, морских, речных судов) и их экипажей.
 

    1.Правовой  статус воздушных судов и их экипажей. 

    В соответствии со статьями 130 и 131 ГК РФ и пунктом 9 статьи 33 ВК РФ подлежащие государственной регистрации воздушные суда отнесены к недвижимым вещам, а права собственности, другие вещные права на такие воздушные суда (а также ограничения этих прав), возникновение, переход и прекращение, а также сделки в отношении таких прав подлежат государственной регистрации. Действующим законодательством предусмотрена государственная регистрация воздушных судов в Государственном реестре гражданских воздушных судов РФ в соответствии с Правилами государственной регистрации гражданских воздушных судов РФ (утверждены Приказом Министерства транспорта Российской Федерации № 85 от 2 июля 2007 года). Однако данная регистрация не являлась актом регистрации прав на воздушное судно и сделок с ним: об этом прямо говорит пункт 5 названных правил, кроме того, в самом свидетельстве о государственной регистрации указывается, что оно не является документом, удостоверяющим право собственности на воздушное судно.

      Государственная регистрация является  единственным доказательством существования  зарегистрированного права на  воздушное судно, которое можно  оспорить только в судебном  порядке. Подлежащие государственной  регистрации права на воздушные суда возникают с момента регистрации соответствующих прав, если иное не установлено законом. Подлежащие государственной регистрации договоры с воздушными судами вступают в силу со дня государственной регистрации, если иное не установлено законом. Государственная регистрация прав удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав, а государственная регистрация сделок - специальной регистрационной надписью на документах, выражающих содержание соответствующих сделок. Несоблюдение требования о государственной регистрации сделок с воздушными судами в случаях, установленных законом, влечет недействительность таких сделок; такие сделки считаются ничтожными.

     Члены экипажа являются представителями владельца (эксплуатанта) судна, который отвечает за их действия. Командир судна несет в целом ответственность за воздушное судно, других членов экипажа, пассажиров и грузы. Воздушный кодекс РФ и изданные на его основе нормативные акты определяют основные требования к экипажам воздушных судов.

     В соответствии со ст. 23 ВК РФ в состав экипажей воздушный судов РФ могут входить лишь граждане РФ. Изъятия из этого правила могут устанавливаться в порядке, определяемом Советом Министров РФ. На международных воздушных линиях включение иностранцев в состав экипажей советских воздушных судов может производиться в соответствии с межправительственными соглашениями между РФ и иностранным государством. При эпизодических полетах в страны, с которыми РФ не имеет соглашений о регулярном воздушном сообщении, может назначаться экипаж сопровождения (обычно штурман и бортрадист) из числа граждан того государства, над территорией которого будет осуществляться данный полет.

     Должности летного состава на воздушных  судах могут быть заняты лицами не моложе 18 лет. Право занимать должности летного состава связано с достижением совершеннолетия, гражданской дееспособности по закону (ст. 8 Основы гражданского законодательства; ст. 11 ГК РФ).

     Воздушный кодекс РФ устанавливает, что летный состав и обслуживающий персонал экипажа должны отвечать по состоянию здоровья установленным требованиям. В гражданской авиации действует Положение о медицинском освидетельствовании. Пригодность к летной работе по состоянию здоровья определяется врачебно-летными экспертными комиссиями гражданской авиации (ВЛЭК). Перед полетом производится предполетный медицинский контроль, который проходят все члены экипажа, в том числе командно-инструкторский и инспекторский состав. Порядок прохождения предполетного контроля определен специальной инструкцией МГА.

     Воздушный кодекс РФ определяет требования к подготовке экипажей воздушных судов (ст. 7). Эти требования детализируются в Положении о присвоении класса квалификации и выдаче свидетельств специалистам гражданской авиации. 

    2. Правовой статус  морских судов  и их экипажей. 

Правовой  статус морского судна.

      Согласно  ст. 7 КТМ РФ «под судном понимается самоходное или несамоходное плавучее сооружение, используемое в целях торгового мореплавания». Во многих международных морских конвенциях понятие судна отсутствует или не имеет универсального характера. Вместе с тем, независимо от того, для осуществления какой деятельности судно используется и какими нормативными правовыми актами эта деятельность регламентируется, судну, как плавучему сооружению, присущи особые юридические признаки, к которым относят государственную регистрацию, идентификацию, флаг и национальность.

      Эксплуатировать судно можно путем оказания услуг  третьим лицам (осуществление перевозок) или в целях извлечения прибыли  его владельцем (аренда, внешнее  управление). Эксплуатация осуществляется на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления.

      В большинстве случаев, говоря о лице, эксплуатирующем судно, КТМ оперирует  термином «судовладелец», под которым понимается «лицо, эксплуатирующее судно от своего имени, независимо от того, является ли оно собственником судна или использует его на ином законном основании» (ст. 8 КТМ). Для того, чтобы считаться судовладельцем, лицо должно эксплуатировать судно от своего имени и на законном основании.

      Согласно ст. 130 ГК РФ морские суда относятся к недвижимому имуществу и должны иметь собственника. «Суда могут находиться в собственности: граждан и юридических лиц; РФ; субъектов РФ; муниципальных образований» (ст. 12 КТМ).

      Собственник судна вправе по своему усмотрению совершать в отношении судна любые действия, не противоречащие закону и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать судно в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения судном… (ст. 13 КТМ).

      Право собственности и иные вещные права на судно (ипотека, морской залог и др.) в соответствии с Конвенцией ООН об условиях регистрации судов 1986 г. и Правилами регистрации судов и прав на них в морских торговых портах (Приказ Министерства транспорта РФ от 29.11.2000 г. № 145) подлежат обязательной регистрации в Государственном судовом реестре (ГСР), Российском международном реестре судов (РМРС) или судовой книге, а также в бербоут-чартерном реестре (иностранные суда, которым временно предоставлено право плавания под Государственным флагом РФ). Право собственности удостоверяется специальным документом – Свидетельством о праве собственности на судно.

      После регистрации судна оно приобретает право плавания под Государственным флагом РФ, удостоверяемое выдачей судовладельцу Свидетельства о праве плавания под Государственным флагом РФ, порядок несения которого установлен Федеральным конституционным законом «О государственном флаге РФ» от 25 декабря 2000 г. № 1-ФКЗ, и получает национальность РФ  (ст. 16 и 17 КТМ). Эта норма основана на ст. 91 Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., согласно которой суда имеют национальность того государства, под флагом которого они имеют право плавать. Судно должно плавать под флагом только одного государства и не может сменить свой флаг за исключением случаев перехода права собственности или изменения регистрации (ст. 92 Конвенции 1982 г.).

      Между судном и государством должна существовать реальная связь, которая означает, что  государство флага эффективно осуществляет в административных, технических и социальных вопросах свою юрисдикцию и контроль за судами (ст. 91 Конвенции 1982 г., ст. 5 Конвенции об открытом море 1958 г.). Государство в отношении судов, плавающих под его флагом, принимает необходимые меры для обеспечения безопасности мореплавания.

      При предоставлении судна во владение и  в пользование иностранному фрахтователю по бербоут-чартеру оно может  быть временно на срок до двух лет переведено под флаг иностранного государства (ст. 19 КТМ).

      Одним из элементов правового статуса  морского судна является его идентификация. Судно должно иметь название, присваиваемое его собственником в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области транспорта (ст. 20 КТМ). Судну присваивается также позывной сигнал и, в зависимости от его технической оснащенности, идентификационный номер судовой станции спутниковой связи и номер избирательного вызова судовой станции (ст. 21 КТМ).

      Судно может быть допущено к плаванию только после того, как будет установлено, что оно удовлетворяет требованиям  безопасности мореплавания (ст. 23 КТМ), соответствие которым устанавливают  органы технического надзора и классификации  судов (Российский морской регистр судоходства и Российский речной регистр).

      Органы  технического надзора и классификации  судов в соответствии с их полномочиями присваивают судам класс (разряд) по району и условиям плавания, что удостоверяется выдачей Классификационного свидетельства (ст. 24 КТМ), в котором указывается, что судно отвечает требованиям, предъявляемым к его прочности и мореходности.

      Правовой  статус судна, его основное назначение, техническое состояние и другие элементы, имеющие важное юридическое  значение, удостоверяются судовыми документами, предусмотренными как законодательством государства флага судна, так и международными конвенциями. Судовые документы, как элемент правового статуса судна, - документы, которые должно иметь судно для подтверждения права плавания под флагом какого-либо государства, удостоверения национальной принадлежности этому государству и его назначения.

      Ст. 31 КТМ устанавливает, что все судовые  документы, за исключением Свидетельства  о праве собственности, должны находится  на судне в подлинниках. 

Правовой  статус экипажей морских  судов.

      Согласно  ст. 52 КТМ в состав экипажа судна входят капитан судна, другие лица командного состава судна и судовая команда. К командному составу судна кроме капитана судна относятся помощники капитана судна, механики, электромеханики, радиоспециалисты и врачи. Судовая команда состоит из лиц, не относящихся к командному составу судна.

      Каждое  судно должно иметь на борту экипаж, члены которого имеют надлежащую квалификацию и состав которого достаточен по численности (п. 1 ст. 53 КТМ) для:

      обеспечения безопасности плавания судна и защиты морской среды;

      выполнения  требований к соблюдению рабочего времени  на борту судна;

      недопущения перегрузки членов экипажа судна  работой.

      В соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 г. каждое государство в отношении судов, плавающих под его флагом, принимает меры по комплектованию и обучению судовых специалистов. Судно возглавляет капитан и офицеры соответствующей квалификации в области судовождения, связи, судовых машин и оборудования, а экипаж по уровню подготовки и численности должен соответствовать назначению и размерам судна. Экипаж обеспечивает: несение безопасной ходовой вахты; надежность швартовых операций; приведение в действие, при необходимости, средств борьбы за живучесть корабля, пожарного оборудования, водонепроницаемых закрытий, спасательных средств; содержание в безопасном состоянии главных и вспомогательных механизмов; сбор и эвакуацию людей в случае опасности; оказание медицинской помощи на борту судна; несение радиовахты в соответствии с Регламентом радиосвязи и др.

      В соответствии с Международной Конвенцией по охране человеческой жизни на море 1974/78 г.г. (Конвенция СОЛАС 74/78), на борту  судна должен быть документ о минимальном  безопасном составе экипажа, который  устанавливается соответствующим положением в зависимости от типа и назначения, района его плавания и подтверждается выдачей капитаном морского торгового порта, в котором судно зарегистрировано, специального свидетельства (сертификата).

      Ст. 54 КТМ устанавливает, что к занятию должностей членов экипажа судна допускаются лица, имеющие дипломы и квалификационные свидетельства, установленные «Положением о дипломировании членов экипажей морских судов» (постановление Правительства Российской Федерации от 4 августа 1999 г. № 900) и Международной конвенцией о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты (Конвенция ПДНВ 78/95).

Информация о работе Контрольная работа по "Транспортному праву"