Контрольная работа по "Транспортному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2011 в 14:00, контрольная работа

Краткое описание

Министерство транспорта Российской Федерации (Минтранс России) является федеральным органом исполнительной власти в области транспорта, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере гражданской авиации, использования воздушного пространства и аэронавигационного обслуживания пользователей воздушного пространства Российской Федерации, авиационно-космического поиска и спасания, морского (включая морские порты, кроме портов рыбопромысловых колхозов), внутреннего водного, железнодорожного, автомобильного, городского электрического (включая метрополитен) и промышленного транспорта, а также дорожного хозяйства.

Содержание работы

Органы управления и контроля (надзора) внутренне водным транспортом.
Техническое регулирование (сертификация) на внутренне водном транспорте.
правовой статус транспортных средств (воздушных, морских, речных судов) и их экипажей.
Классификация перевозок грузов.
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Федеральное агентство морского и речного транспорта.doc

— 176.50 Кб (Скачать файл)

      Дипломы и квалификационные свидетельства  члена экипажей судов выдаются капитанами морских торговых портов и иными  уполномоченными органами (например, Государственными бассейновыми управлениями водных путей и судоходства) при соответствии членов экипажей судов требованиям к стажу работы на судне, возрасту (не моложе 18 лет), состоянию здоровья, профессиональной подготовке, установленным Положением о дипломировании, и по результатам проверки знаний квалификационными комиссиями.

      В состав экипажа судна кроме граждан  РФ могут входить иностранные  граждане и лица без гражданства (ст. 56 КТМ), которые не могут занимать должности капитана судна, старшего помощника капитана судна, старшего механика и радиоспециалиста. 

3. Правовой статус  речных судов и  их экипажей. 

      Название  судну (в т.ч. по предложениям общественных и других организаций, физических и  юридических лиц) присваивается  его собственником по согласованию с государственной службой речного флота Министерства транспорта РФ.

      В качестве особенностей присвоения названия судну можно отметить то, что название должно быть написано буквами русского алфавита и как правило в одно слово.

      Название  может быть изменено:

      - при переходе права собственности  на судно, наличии двух или  более судов, имеющих одинаковое  название в замкнутом бассейне, смежных бассейнах, или судов  смешанного (река-море) плавания;

      - если на судно зарегистрированы  ограничения (обременения) прав и на переименование нет согласия зарегистрированного правообладателя.

      В соответствии с Приказом Минтранса  РФ от 26 сентября 2001 г. N 144 "Об утверждении  Правил государственной регистрации  судов" одновременно с выдачей  Свидетельства о праве плавания под Государственным флагом РФ  судну присваивается идентификационный номер, который состоит из номера книги приема документов, индекса бассейна (первая буква названия бассейна) и порядкового номера.

      Согласно  гражданскому законодательству суда являются недвижимым имуществом, которое обладает таким существенным признаком как необходимость государственной регистрации органами, уполномоченными осуществлять контроль за этими объектами.

      Собственнику  судна принадлежат права владения (реального обладания), пользования (извлекать из него выгоду, для которой имущество предназначено; по общему правилу именно собственник получает от своего имущества плоды, продукцию и доходы) и распоряжения (определять его юридическую судьбу: продавать, дарить, сдавать в аренду, отдавать в залог и др.) им, то есть абсолютное право, возникающее с момента государственной регистрации такого права в Государственном судовом реестре РФ или судовой книге

      Собственник судна может передать его в  доверительное управление другому  лицу (доверительному управляющему), что само по себе не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление судном в интересах собственника или указанного им третьего лица.

      Чтобы исключить недействительность договора доверительного управления судном, он должен быть заключен в письменной форме и зарегистрирован в установленном порядке.

      За  управление судном доверительный управляющий  имеет право на вознаграждение, предусмотренное  договором доверительного управления, а также на возмещение необходимых расходов, произведенных им при доверительном управлении, за счет доходов от использования этого имущества.

      Судно подлежит государственной регистрации  в Государственном судовом реестре  РФ или судовой книге. Порядок  государственной регистрации судов в Государственном судовом реестре РФ установлен Приказом Минтранса РФ от 26.09.2001 N 144, которым утверждены Правила государственной регистрации судов. В соответствии с указанными Правилами государственной регистрации в Государственном судовом реестре подлежат суда на всей территории РФ, в том числе строящиеся на территории РФ, за исключением иностранных судов, которые регистрируются в реестре арендованных иностранных судов. Государственный судовой реестр РФ и реестр арендованных иностранных судов ведутся в органах государственной регистрации. Ими являются Федеральная служба по надзору в сфере транспорта, а также капитаны речных портов, расположенных в устьях рек (для судов смешанного (река - море) плавания). Указанные органы вносят в Реестр данные о судне, присваивают судну регистрационный номер, выдают свидетельство, удостоверяющее право плавания судна под флагом РФ, и свидетельство, подтверждающее право собственности на судно. В случае изменения судовладельца, в том числе в результате заключения гражданско-правовых сделок, происходит перерегистрация судов с выдачей новых свидетельств.

      Согласно  комментируемому пункту под государственной  регистрацией судна и прав на него понимается акт признания и подтверждения  государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на судно в соответствии с гражданским законодательством. Эта формулировка идентична формулировке государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, данной в ст. 2 ФЗ о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

      Государственная регистрация судна является единственным доказательством существования  зарегистрированного права, которое  может быть оспорено только в судебном порядке.

      Минимальный состав экипажа самоходного транспортного судна определяет численность экипажа, члены которого имеют надлежащую квалификацию и состав которого достаточен для обеспечения безопасной эксплуатации судна, выполнения требований режима рабочего времени и времени отдыха на борту судна. Важно - при численности экипажа менее установленного нормативом минимального состава эксплуатация судна не допускается.

      На  судне, зарегистрированном в Государственном  судовом реестре РФ, должно находиться Свидетельство о минимальном  составе экипажей самоходных транспортных судов, соответствующее нормативам минимального состава экипажей судов внутреннего и смешанного (река-море) плавания.

      Данное  Свидетельство выдается на 5 лет  по заявлению судовладельца: капитанами портов - на суда смешанного (река-море) плавания.

      При комплектовании экипажей судов должны учитываться тип и размерение судов (составов), количество, тип и  мощность судовой силовой установки  и вспомогательных механизмов, конструкция, техническая оснащенность и степень  автоматизации судов, их специализация, район и условия плавания, а также метод технического обслуживания и ремонта.

      В обязанности минимального состава  входит обеспечение безопасности судна, экипажа, пассажиров, сохранности груза  и имущества, а также защита окружающей среды.

      На  борту судна необходимо иметь  достаточное количество квалифицированного персонала для эксплуатации и  контроля за главной двигательной установкой, вспомогательными механизмами, оценки их работы (в том числе во время  применения ручного управления при  выходе из строя автоматических средств управления или приборов), для осуществления технического ухода и ремонта. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

4. Классификация перевозок  грузов. 

        Виды перевозки грузов.

      - международные перевозки грузов. Характеризуются тем, что пункт отправки груза и пункт назначения находятся в разных государствах. Для того чтобы доставить груз в пункт назначения иногда приходится пересекать несколько границ, а это в свою очередь связано с необходимостью получения соответствующих разрешений и прохождения множества процедур.

      - межрегиональные перевозки груза  связаны с перемещением товара  внутри одного государства из  одного региона в другой, создавая  выбор для потребителей и делая  свою компанию конкурентоспособной.  Данный вид перевозки грузов  является наиболее распространенным среди коммерческих организаций, однако, несмотря на то, что государственные границы при доставке груза не пересекаются, тем не менее, для транспортировки необходимо получать соответствующие разрешения. 

         Также виды перевозки грузов различают по характеру транспортного средства - автомобильные, железнодорожные, авиаперевозки. При доставке грузов  чаще всего используются автомобильные грузоперевозки, так как они являются наиболее оптимальными по затрате материальных средств. Однако если пункт назначения находится вдали от федеральных трасс, зачастую используют железнодорожные перевозки грузов. Авиа перевозки используются в случаях жесткого временного лимита, когда из-за потери времени возможны серьезный экономический урон предприятию, или в случае отсутствия кого-либо иного доступа к пункту доставки груза. 

        Так называемые мульти-модальные  перевозки, это транспортировка  груза в пункт назначения с  применением нескольких транспортных  средств: автомобильного транспорта, железнодорожного, морского или авиа перевозок. Данный вид перевозки грузов используется при международных транспортировках и необходимости прохождения нескольких географических препятствий.

        Для удобства заказчика многие  грузоперевозящие компании используют  так называемые сборные грузы. В случае если заказчику необходимо доставить небольшой груз и заказывать контейнер экономически невыгодно, предлагается именно этот способ. Товар заказчика привозят на склад консолидации, где накапливают заказы на перевозку груза по тому же или сходному маршруту, груз отправляется по месту назначения. В данном случае заказчик оплачивает конкретное место, занимаемое его грузом, причем груз может состоять из одной коробки.

      На  каждом виде транспорта установлены  различные виды грузовых сообщений, отправок и скорости перевозок грузов.

      Железнодорожный транспорт.

      Виды  грузовых сообщений: местное в пределах одной дороги; прямое - в пределах двух и более дорог; прямое смешанное (железнодорожно-водное) - перевозка  по единому перевозочному документу с участием железнодорожного и водного транспорта или прямое смешанное (железнодорожно-автомобильное) - по единому перевозочному документу с участием железнодорожного и автомобильного транспорта; прямое международное - по единому перевозочному документу с участием дорог двух или более государств. Кроме того, Уставом железных дорог РФ (ст. 68) предусмотрены прямые смешанные железнодорожно-водно-автомобильное, железнодорожно-воздушное и другие сообщения.

      В зависимости от количества груза, принятого  по одной накладной, перевозки выполняются мелкими, малотоннажными, повагонными, групповыми и маршрутными отправками.

      Мелкой  отправкой считается партия груза  массой до 10т и объемом не более 1/3 вместимости крытого четырехосного  вагона, полувагона или площади четырехосной платформы.

      Малотоннажной отправкой считается партия груза  массой от 10 до 25 т и объемом не более половины вместимости четырехосного  вагона. Для по вагонной отправки требуется  отдельный вагон.

      Групповая отправка - это такое количество груза, для которого требуется более одного вагона, но меньшего маршрута.

      Маршрутной  отправкой считается партия груза, предъявляемого к перевозке по одной  накладной, для которого необходимо такое количество вагонов, которое  соответствует по массе норме  маршрута (поезда).

      Скорость  доставки подразделяют на следующие  виды: грузовая – перевозки осуществляются в обычных грузовых поездах; большая  – в ускоренных поездах (скоропортящиеся  грузы); пассажирская – перевозка  багажа и грузов с пассажирским поездом.

      Автомобильный транспорт.

      Грузовые  автомобильные перевозки различают  по следующим признакам:

      • отраслевому – перевозки грузов промышленности, строительства, сельского  хозяйства, торговли, коммунального  хозяйства, почтовые;

Информация о работе Контрольная работа по "Транспортному праву"