Меры обеспечения безопасности перевозки угля навалом на морских судах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2011 в 09:49, реферат

Краткое описание

В современном обществе очень немногие потребности могут быть удовлетворены без помощи транспорта, который используется либо для перевозки груза, либо для людей. Транспорт - часть экономической деятельности, связанный с увеличением степени удовлетворения потребностей людей посредством изменения географического положения людей и товара. Транспорт - это средство, при помощи которого можно перемещать все виды ресурсов во все необходимые места.

Содержание работы

Введение
Роль транспорта во внешнеэкономической деятельности предприятия
2.1. Особенности транспортных услуг
2.2. Планирование отправления груза
2.3. Характер международных перевозок
2.4. Виды сообщений
Технико-экономические особенности морского транспорта
Общие принципы обеспечения сохранности грузов
4.1. Совместное хранение и перевозка грузов
4.2. Температурно-влажностные и вентиляционные режимы
4.3. Санитарные, ветеринарные и карантинные режимы
4.4. Зачистка и подготовка грузовых помещений
4.5. Сушка трюмов
Перевозка грузов морем
Навалочные грузы
Уголь
7.1. Образование угля
7.2. Добыча угля
7.3. Перевозка угля
Заключение

Содержимое работы - 1 файл

Реферат.doc

— 171.00 Кб (Скачать файл)

     Рассматривая  содержание отдельных транспортных операций при осуществлении внешнеэкономической  деятельности, они определяются характером международных перевозок и классифицируются в зависимости от ряда признаков по:

     - предмету транспортных операций (разделяются на грузовых и пассажирских);

     -    виду транспорта (водяной, воздушный, наземный и смешанный);

     - виду товара (с генеральным грузом, массовым, наливным, газообразным);

     -    периодичности (регулярные и нерегулярные);

     -  порядку прохождения границы (перегрузочные и не перегрузочные перевозки);

     - транспортно-технологической системы (контейнерные, паромные, ролкерные и др.);

     -    виду соединения (прямой и смешанный транспорт).

     В часовом разрезе выделяют три  группы транспортных операций:

     1) операции, предшествующие внешнеторговому  соглашению;

     2) операции, которые появляются в  процессе ее реализации;

     3) операции после завершения соглашения.

     К первой относятся такие действия, как планирование внешнеторговых перевозок, анализ конъюнктуры рынка транспортных услуг, тарифов и условий перевозки товаров, определения транспортного фактора в цене товара, транспортные и базисные условия поставки в контракте купли-продажи.

     Вторая  группа операций состоит из таких  действий, как подготовка товара к транспортировке, заключению договора перевозки, оформления соответствующих транспортных и товаросопроводительных документов, страхование груза и оформление страхового полиса, подготовка и оформление грузовой таможенной декларации с учетом товарной номенклатуры (ТН) ЗЕД, расчет с перевозчиками, оформление таможенных формальностей, пограничных, санитарных, ветеринарных операций, оформление необходимых документов но др.

     К третьей группе относятся операции, связанные с решением споров между  грузополучателем и покупателем, если такие имеют место, предъявление претензий к искам, решения их в установленном порядке.

     Транспортные  операции могут осуществляться в  разных местах: в пунктах отправления, по пути продвижения груза, в пунктах  перевалки, на пограничных пунктах и у товарополучателя. Они могут проходить как в середине страны, так и за рубежом. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Виды  сообщений 

     В практике перевозок грузов различают  два вида сообщений: смешанное и  прямое.

     Смешанное сообщение - это перевозка грузов различными или одним и тем же видом транспорта, но с перегрузкой (например, с одного автомобиля в другой). Каждый раз при перегрузке товара заключается новый договор перевозки, определяющий отношения сторон по ее осуществлению.

     Прямое  сообщение - это перевозка грузов по одному документу, выполняющему функции договора перевозки, даже если груз перегружался в пути. При перегрузках документ, выполняющий функцию договора перевозки, просто передается на следующий вид транспорта и следует с ним до следующей перегрузки или окончания доставки.

     В специальной литературе часто встречается  термин - прямое - смешанное сообщение. По сути он является синонимом прямого  сообщения. Используя его, просто хотят  подчеркнуть, что груз следует хотя и с перегрузкой (как бы в смешанном сообщении), но тем не менее по единому документу, выполняющему роль договора перевозки. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Технико-экономические  особенности морского транспорта 

     Современный транспорт состоит из шести видов: морской, железнодорожный, автомобильный, речной, воздушный и трубопроводный. Виды транспорта подразделяются на водный (морской, речной), наземный (железнодорожный, автомобильный, трубопроводный) и воздушный. Все виды транспорта, кроме трубопроводного, используются для перевозки грузов и пассажиров. Эти виды транспорта относятся к традиционным.

     Нетрадиционные  виды транспорта включают в себя пульпопроводы (навалочный груз измельчается и вместе с водой перекачивается по трубам), пневмотранспорт, транспорт на магнитной  подушке.

     У каждого вида транспорта есть своя специфика в отношении его использования для перевозок грузов.

     Морской транспорт - важнейшая и неотъемлемая часть мировой транспортной системы, охватывающей и объединяющей разделенные  морями и океанами части света. Его  производительность существенно больше, чем у других видов транспорта. Грузоподъемность морских судов далеко превосходит возможности железнодорожных составов. Естественные морские пути не требуют особых затрат на их содержание. Количество людей, занятых на самих транспортных средствах, невелико. В результате себестоимость перевозок грузов морским транспортом была и остается одной из самых низких на транспорте.

     Средства  морского транспорта под влиянием научно-технического прогресса непрерывно совершенствуются: растет грузоподъемность судов, их скорость, безопасность, методы погрузки и разгрузки за счет контейнеров и других инноваций, специализация по составу перевозимых грузов и т. д. Поэтому тоннаж и грузоподъемность мирового флота увеличивались медленнее, чем его грузооборот: растущий объем работы морских перевозок обеспечивается все меньшими суммарными мощностями флота. 
 

     Особенности морского транспорта

     Преимущества:

     - низкие грузовые тарифы;

     - высокая производительность (за счёт большой грузоподъёмности судов);

     - непрерывность работы (24 часа в сутки);

     - незначительная зависимость от погодных условий;

     - мобильность в зависимости от спроса (морские суда можно направить в любую точку мира);

     - практически неограниченная пропускная способность морских путей сообщения.

     Недостатки:

     - относительно низкая скорость (для грузовых судов - 1820 узлов);

     - сравнительно небольшая частота движения (могут перевозить только большое количество груза и только сразу);

     - необходимость тщательной упаковки грузов. 

     Основными критериями выбора того или иного вида транспорта является экономическая целесообразность его использования и техническая возможность обеспечить транспортировку конкретного груза в срок и без потерь. Нередко различные виды транспорта взаимозаменяемы, и здесь уже все зависит от выбора грузовладельца. Тем не менее на решение использовать тот или иной вид транспорта оказывает влияние огромное количество разнообразных факторов:

     - географические и сезонные условия;

     - степень развитости инфраструктуры;

     - возможность соблюдения требуемых сроков перевозки и обеспечения сохранности груза в пути;

     - политика государства;

     - политическая ситуация в регионе;

     - наличие нормативной и законодательной базы и множество других.

     Кроме того, на выбор того или иного  вида транспорта накладывает свой отпечаток проблема альтернативности маршрута доставки, возможность использовать прямое или смешанное сообщения.

     На  выбор транспорта большое влияние  оказывает транспортная характеристика перевозимых грузов - совокупность их физических и химических свойств, определяющих условия и технику их перевозки, погрузки, выгрузки, перегрузки, хранения, складирования и т.д. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Общие принципы обеспечения сохранности грузов 

      В общем виде условия обеспечения  сохранности грузов можно сформулировать следующим образом:

  - грузы должны быть в таком состоянии и так упакованы, чтобы они могли выдержать воздействие на них комплекса агрессивных факторов, присущих условиям морской транспортировки;

  - технические условия морской перевозки грузов должны соответствовать их свойствам и должны быть заранее определены;

      -работники  морского транспорта должны соблюдать  правила и технические условия  перевозки грузов и принимать  все необходимые меры для обеспечения  сохранности грузов.

        Упаковка грузов должна отвечать требованиям соответствующих ГОСТов и обеспечивать эффективную защиту груза от внешних агрессивных факторов в течение всей перевозки при обычно встречающихся условиях. Кроме того, упаковка должна обеспечить удобство выполнения погрузочно-разгрузочных работ. Упаковка опасных грузов должна соответствовать Правилам МОПОГ и ГОСТ 10.74-74. Специальные требования к таре и упаковке ряда грузов предъявляются ГОСТ 15846-70. Сведения об упаковке ряда грузов можно получить из справочников.

  Технические условия перевозки грузов излагаются в правилах перевозки и постоянно разрабатываются или совершенствуются.

  Помимо соблюдения правил и технических условий перевозки, работники транспорта должны принимать конкретные меры обеспечения сохранности грузов, исходя из реально складывающейся обстановки и обеспеченности руководящими материалами — правилами и инстукциями.

      Режим перевозки грузов зависит от их свойств  и условий перевозки. Специальные  режимы соблюдают при перевозке  и хранении особоре-жимных грузов —  скоропортящихся, опасных, живого скота и сырых животных продуктов. При перевозке скоропортящихся грузов особое внимание уделяют температурно-влажностным и вентиляционным режимам перевозки и хранения, при перевозке опасных грузов — режимам безопасности, при перевозке живого скота и сырых животных продуктов — санитарно-ветеринарным режимам. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Совместное  хранение и перевозка  грузов 

      Многообразие  физико-химических свойств грузов нередко  приводит к тому, что совместная перевозка или хранение двух разнородных грузов в одном грузовом помещении может нанести им ущерб.

      Для решения вопроса о возможности  совмещения в одном грузовом помещении  различных грузов необходимо хорошо знать их свойства в конкретной упаковке.

      Для решения вопроса совмещения грузов при хранении или перевозке можно рекомендовать способ сопоставления шифров свойств грузов. Шифр состоит из букв и цифр, обозначающих те или иные свойства груза и записанных в виде дроби:

 Сахар – ПС/ВЗИКН

  В числителе записывают цифры и буквы кода, соответствующие свойствам, которыми обладает сам груз, в знаменателе указывают свойства, которых данный груз боится.

 

      Условия разделения несовместимых грузов на морском судне

 В - влажный, сырой;

 Ж - жидкий;

 3 - загрязняющий, пыльный;

 И - испарения, запахи;

 К - карантинированный, санитарно-ветеринарная опасность;

 Н - навалочный, насыпной;

 П - пищевой;

 Р - рефрижераторный, скоропортящийся;

 С - сухой;

 Т - тяжелый;

 Я - ядовитый; 
 

      Одинаковые  буквы в числителе одного и  знаменателе другого груза говорят о его несовместимости в одном грузовом помещении. Вопрос совместной перевозки или хранения опасных грузов решают при помощи таблиц совместимости. 

Информация о работе Меры обеспечения безопасности перевозки угля навалом на морских судах