Меры обеспечения безопасности перевозки угля навалом на морских судах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2011 в 09:49, реферат

Краткое описание

В современном обществе очень немногие потребности могут быть удовлетворены без помощи транспорта, который используется либо для перевозки груза, либо для людей. Транспорт - часть экономической деятельности, связанный с увеличением степени удовлетворения потребностей людей посредством изменения географического положения людей и товара. Транспорт - это средство, при помощи которого можно перемещать все виды ресурсов во все необходимые места.

Содержание работы

Введение
Роль транспорта во внешнеэкономической деятельности предприятия
2.1. Особенности транспортных услуг
2.2. Планирование отправления груза
2.3. Характер международных перевозок
2.4. Виды сообщений
Технико-экономические особенности морского транспорта
Общие принципы обеспечения сохранности грузов
4.1. Совместное хранение и перевозка грузов
4.2. Температурно-влажностные и вентиляционные режимы
4.3. Санитарные, ветеринарные и карантинные режимы
4.4. Зачистка и подготовка грузовых помещений
4.5. Сушка трюмов
Перевозка грузов морем
Навалочные грузы
Уголь
7.1. Образование угля
7.2. Добыча угля
7.3. Перевозка угля
Заключение

Содержимое работы - 1 файл

Реферат.doc

— 171.00 Кб (Скачать файл)

      Химические  грузы перевозят в таре, навалом  или наливом на специализированных судах - химовозах. Многие из них являются опасными, их перевозка регламентируется правилами МОПОГ. Некоторые химические грузы обладают высокой токсичностью, сильным коррозийным действием, несовместимостью с другой грузами и т. п. и требуют особых мер предосторожности. Капитану судна должна быть представлена информация о свойствах груза, мерах предосторожности и способах защиты.

      Перевозка пищевых продуктов (скоропортящихся  грузов, хлебных грузов всех видов, сахара, кофе, какао и т. д.) производится только после соответствующей подготовки трюмов, а также при условии создания оптимальных для данного продукта температурного и влажностного режимов в грузовом помещении, рефрижерации, кондиционирования, вентиляции. К общим требованиям такой перевозки относятся: обеспечение совместимости грузов в зависимости от их транспортных свойств, исключение порчи вредителями, повреждения от подмочки атмосферными осадками или морской водой. Большинство скоропортящихся грузов перевозят на рефрижераторных судах, на сухогрузных судах с рефрижераторными трюмами или в рефрижераторных контейнерах. Помещения для перевозки пищевых и скоропортящихся грузов должны быть предварительно зачищены, дезодорированы, просушены, охлаждены, озонированы (не менее чем за 48 ч до начала погрузки). Их чистота и пригодность к погрузке проверяются санитарной инспекцией порта, которая выдает соответствующее свидетельство. Совместная перевозка различных скоропортящихся грузов допускается, если их физико-химичечкие свойства не могут оказать вредного влияния на другой грузы и режимы перевозки, требующиеся для их сохранности, не противопоказаны. Во время рейса ведется наблюдение за температурно-влажностным режимом в трюмах, результаты которого фиксируются в специальном журнале.

      Перевозка животных и грузов животного происхождения  регламентируется ветеринарным уставом. К перевозке принимаются (при наличии ветеринарного свидетельства) здоровые животные, птица и грузы животного происхождения (мясо, невыделанные кожи, пушнина, кости и др.), благополучные в ветеринарно-санитарном отношении, прошедшие предварительные исследования и соответствующую обработку. В ветеринарном свидетельстве подтверждается отсутствие инфекционных заболеваний у животных, а также удостоверяется, что грузы животного происхождения получены от здоровых животных, с территорий, не имеющих инфекционных заболеваний. Ветеринарное свидетельство выдается на каждую партию груза и действительно 3 суток с момента выдачи. Выгрузка таких грузов допускается только в портах, где действуют ветеринарно-контрольные пункты. После выгрузки моют, а в некоторых случаях (по требованию ветсаннадзора) дезинфицируют грузовые помещения. Перевозка многих видов грузов регламентируется Международной конвенцией по охране человеческой жизни на море, Международной конвенцией по предотвращению загрязнения моря. Специальные требования по сохранной перевозке грузов, по качеству упаковки и тары изложены в технических условиях и правилах перевозки каждого конкретного груза. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Навалочные  грузы 

      Наибольший  удельный вес в грузообороте портов занимают навалочные грузы. К данной категории относится широкая  номенклатура грузов, перевозимых без  тары и распределена по грузовым местам, предъявляемых к транспортировке  навалом (уголь, руда, зерно, концентраты руды и угля, соль, сахар-сырец и т.д.). Подавляющее большинство из них состоит из однородных или неоднородных частиц ограниченного размера.

     В зависимости от размеров частиц (или  гранулометрическому составу) навалочные грузы делятся на следующие основные группы:

      - особо крупные (размер частиц  более 320 мм),

      - крупные (61-320 мм);

      - мелкие (10-60 мм);

      - зернистые (0,5-9 мм);

      - порошкообразные (0,05-0,49 мм);

      - пылевидные (менее 0,05 мм).

     Навалочные  грузы подразделяются на две основные группы:

     - допускающие перевозку в открытых транспортных средствах и хранение на открытых складах;

      - требующие перевозки в закрытых транспортных средствах и хранения в закрытых складах.

      Физико-механические и химические свойства навалочных грузов влияют на выбор способа их перегрузки и складирования. К таким свойствам относятся:

      - плотность;

      - допустимая высота штабелирования;

      - влажность;

      - слеживаемость;

      - подверженность влиянию климатических условий;

      - угол естественного откоса;

      - способность к самовозгоранию и др.

      Схемы механизации навалочных грузов включают машины трюмной, причальной (кардонной), тыловой складской и вагонной механизации. Большое внимание уделяется  вспомогательным машинам, восстанавливающим  и поддерживающим сыпучесть грузов: рыхлительные и грузозаборные устройства, системы рушения в бункерах и складах, системы локализации и обеспыливания, зачистки трюмов и вагонов. Выбор этих систем определяется свойствами грузов и грузооборотом.

      С ростом грузооборота требуются более высокие производительности, но при этом возрастает окупаемость более дорогостоящих машин и вспомогательных устройств, требуются системы предотвращения и распространения выбросов для обеспечения норм охраны труда и окружающей среды.

      Для относительно небольших грузопотоков в наибольшей степени распространены схемы механизации перегрузки навалочных грузов (кроме зерновых) с использованием портальных кранов, оборудованных грейферами. В зависимости от навигационного объема перегрузочных работ эти схемы могут быть с одной и двумя линиями кранов. Основное достоинство таких схем — их обратимость, т. е. возможность использования для загрузки и разгрузки судов. При установке портальных кранов в тылу обеспечивается возможность увеличения вместимости склада, приходящейся на 1 м длины причала.  Одновременно тыловые краны дают возможность повысить интенсивность обработки судов благодаря освобождению кранов, установленных на причале, от операций, не связанных непосредственно с загрузкой (разгрузкой) судов. При увеличении объемов тылов складов используют бульдозеры.

      На  причалах погрузки навалочных грузов в суда (уголь, руда и др.) грузоподъемность кранов ограничивается 10т, так как  при грейферной разгрузке вагонов использование кранов грузоподъемностью 16т приводит к их поломке, а применение грейферов пониженной вместимости — к недоиспользованию производительности.

      Использование бункеров при загрузке вагонов снимает  ограничение в

грузоподъемности  кранов.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Уголь 

      УГОЛЬ (древесный, активированный, сажа и пр.) - черный порошок или гранулы; пылящий, чрезвычайно гигроскопический груз, склонен к самосогреванию и самовоспламенению, повышенная температура и влагосодержание активизирует эти процессы. ОПАСНЫЕ грузы. КЛАСС 4.2. СМ. САМОВОЗГОРАЮЩИЕСЯ ВЕЩЕСТВА. Тара: бочки, барабаны (металл), мешки (синтетика, бумага) влагопрочные, массой до 55 кг. Угли, предъявленные к перевозке, должны быть достаточно термообработаны и охлаждены перед упаковкой.

      Некоторые виды угля (неактивированный, прошедшие специальные испытания и имеющие сертификат об этом) могут не относиться к классу 4.2. Угли, не относящиеся к классу 4.2, могут по согласованию с перевозчиком предъявляться к морской перевозе навалом; относятся к грузам, опасным при перевозке навалом. Включены в список грузов, перечисленных в Приложениях А и В (в зависимости от свойств) Кодекса ВС ИМО, 1994 г.

        Могут выделять метан, воспламеняющийся  газ; смесь метана с воздухом, содержащая 5-16% метана, может привести  к взрыву в атмосфере грузового помещения или смежных помещений от воздействия искры или открытого пламени, зажженная спичка или сигарета. Поскольку метан легче воздуха, он может накапливаться в верхних частях грузового помещения или других закрытых либо плохо вентилируемых помещениях. Если проницаемость переборок, ограничивающих грузовое помещение, нарушена, метан может проникнуть в служебные или жилые смежные помещения. Угли могут окисляться, вызывая снижение содержания кислорода и рост содержания диоксида углерода в атмосфере грузового помещения. Некоторые виды углей имеют склонность к самонагреванию, что может привести к их самовоспламенению в грузовом помещении.

      Возможно  образование самовоспламеняющихся и ядовитых газов, включая оксид  углерода. Это газ, не имеющий запаха, немного легче воздуха, имеет пределы воспламенения 1275% на объем. Токсичен при вдыхании и обладает способностью воздействовать на содержание гемоглобина в крови с интенсивностью, превышающей интенсивность воздействия кислорода в 200 раз. Некоторые угли склонны вступать в реакцию с водой и образовывать кислоты, которые могут вызывать коррозию. Возможно также образование воспламеняющихся и ядовитых газов, таких как водород. Он не имеет запаха, намного легче воздуха, пределы его воспламенения в воздухе составляют 4-75% на объем.

 УПО - 2,5-4,5 м3/т - мешки; УПО - 0,8-1,6 м3/т - навалом.

      УГОЛЬ ДРЕВЕСНЫЙ - твердый, пористый высокоуглеродистый продукт, образующийся при пиролизе древесины. При контакте с водой склонен к самонагреванию, возможно самовоспламенение. Может вызвать снижение содержания кислорода в трюмах. В зависимости от степени подготовки груза к перевозке, его критериев опасности, относится или к ОПАСНЫМ ГРУЗАМ, класс 4.2, см. САМОВОЗГОРАЮЩИЕСЯ ВЕЩЕСТВА (перевозка навалом не допускается), или к материалам, опасным только при перевозке навалом, см. Приложение В Кодекса ВС ИМО, 1994 г. Применяется в производстве кремния, сероуглерода, активного угля и пр., а также, как топливо в быту. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Образование угля 

      Для образования угля необходимо обильное накопление растительной массы. В древних торфяных болотах, начиная с девонского периода (примерно 416 млн лет назад), накапливалось органическое вещество, из которого без доступа кислорода формировались ископаемые угли. Большинство промышленных месторождений ископаемого угля относится к этому периоду, хотя существуют и более молодые месторождения. Возраст самых древних углей оценивается примерно в 300-400 миллионов лет.

      Уголь образуется в условиях, когда гниющий  растительный материал накапливается  быстрее, чем происходит его бактериальное разложение. Идеальная обстановка для этого создаётся в болотах, где стоячая вода, обеднённая кислородом, препятствует жизнедеятельности бактерий и тем самым предохраняет растительную массу от полного разрушения. На определённой стадии процесса выделяемые в ходе него кислоты предотвращают дальнейшую деятельность бактерий. Так возникает торф — исходный продукт для образования угля. Если затем происходит его захоронение под другими наносами, то торф испытывает сжатие и, теряя воду и газы, преобразуется в уголь.

      Под давлением наслоений осадков  толщиной в 1 километр из 20-метрового  слоя торфа получается пласт бурого угля толщиной 4 метра. Если глубина  погребения растительного материала  достигает 3 километров, то такой же слой торфа превратится в пласт каменного угля толщиной 2 метра. На большей глубине, порядка 6 километров, и при более высокой температуре 20-метровый слой торфа становится пластом антрацита толщиной в 1,5 метра.

      В результатах движения земной коры угольные пласты испытывали поднятие и складкообразование. С течением времени приподнятые части разрушались за счёт эрозии или самовозгорания, а опущенные сохранялись в широких неглубоких бассейнах, где уголь находится на уровне не менее 900 метров от земной поверхности. Образование наиболее мощных угольных пластов связано с областями земной коры, которые на протяжении значительного времени — в течение миллионов лет — подвергались постепенному тектоническому опусканию со скоростью накопления торфа на поверхности. В отдельных случаях, как, например, в Хат-Крик (англ.)русск. (Канада), мощность одного угольного пласта может достигать 500 м и более. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Меры обеспечения безопасности перевозки угля навалом на морских судах