Меры обеспечения безопасности перевозки угля навалом на морских судах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2011 в 09:49, реферат

Краткое описание

В современном обществе очень немногие потребности могут быть удовлетворены без помощи транспорта, который используется либо для перевозки груза, либо для людей. Транспорт - часть экономической деятельности, связанный с увеличением степени удовлетворения потребностей людей посредством изменения географического положения людей и товара. Транспорт - это средство, при помощи которого можно перемещать все виды ресурсов во все необходимые места.

Содержание работы

Введение
Роль транспорта во внешнеэкономической деятельности предприятия
2.1. Особенности транспортных услуг
2.2. Планирование отправления груза
2.3. Характер международных перевозок
2.4. Виды сообщений
Технико-экономические особенности морского транспорта
Общие принципы обеспечения сохранности грузов
4.1. Совместное хранение и перевозка грузов
4.2. Температурно-влажностные и вентиляционные режимы
4.3. Санитарные, ветеринарные и карантинные режимы
4.4. Зачистка и подготовка грузовых помещений
4.5. Сушка трюмов
Перевозка грузов морем
Навалочные грузы
Уголь
7.1. Образование угля
7.2. Добыча угля
7.3. Перевозка угля
Заключение

Содержимое работы - 1 файл

Реферат.doc

— 171.00 Кб (Скачать файл)

      Условия разделения несовместимых грузов закодированы следующим образом:

0 - запрещается  перевозка на одном судне или хранение в одном складе;

 1 - вдали от... — грузы можно укладывать в одном помещении, но они должны быть эффективно отсепарированы друг от друга (считается, что горизонтальное расстояние между ними, равное 3 м, является достаточным);

 2 - отдельно от... — грузы нельзя размещать в одном грузовом помещении, они должны быть разделены водонепроницаемой стальной переборкой или палубой;

 3 - в другом отсеке от.... — грузы должны быть разделены вертикальной водонепроницаемой переборкой;

 4 - через одно помещение от.... — между грузами должны быть две водонепроницаемые стальные переборки или палубы;

 5 - через отсек от...— грузы должны быть разделены двумя стальными водонепроницаемыми переборками;

 6 - разделенные максимальным, но не менее двух, числом отсеков, что практически означает погрузку одного груза в носовой, а другого в кормовой отсеки;

 7 - совмещение в одном грузовом помещении допускается прл условии тщательной сепарации.

      Эти условия являются ограничительными, поэтому любое более эффективное разделение груза допустимо.  

      При распределении и комплектации грузов на судне или складе в первую очередь  решают вопросы совместимости грузов.

      При послойной загрузке трюмов приходится учитывать свойства груза в каждом слое. Нельзя, например, на табак в кипах погрузить металл, а на металлы грузить соду или краски. В то же время табак на металл грузить можно.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Температурно - влажностные и  вентиляционные режимы 

      При хранении и перевозке грузов морем  необходимо соблюдать температурно-влажностные и вентиляционные режимы, под которыми понимаются соответствующие температуры груза и окружающей среды, влажность и воздухообмен в грузовом помещении. Особенно строго необходимо следить и поддерживать режимы перевозки сксоропортящихся грузов. Температурные режимы необходимо соблюдать при перевозке многих грузов — каучука и резиновых изделий, кондитерских и медицинских товаров, олова и др.

      Для сохранения качества грузов, а также  их влажности необходимо поддерживать в складах и трюмах определенную влажность воздуха. Обычно задается оптимальная относительная влажность воздуха. Нельзя совмещать в одном грузовом помещении грузы, требующие различных влажностных режимов.

      Большинство гигроскопических грузов требует поддержания относительной влажности воздуха, близкой к значениям параметров стандартной атмосферы, т. е. около 65 - 75%. При хранении мороженных и охлажденных продуктов поддерживается влажность 95 - 100%, фруктов, овощей, сыров — 80 - 90%. Повышенную влажность воздуха поддерживают при хранении жидких и тузлучных пищевых продуктов, которые перевозят в деревянных бочках.

      Чрезмерная  влажность воздуха приводит к  увлажнению и порче груза под  воздействием биохимических процессов. Слишком низкая влажность приводит к усушке груза и потере некоторых технологических свойств материала.

      Вентиляция  грузов необходима для удаления вредных  продуктов распада веществ, прекращения  биохимических процессов или  жизнедеятельности микроорганизмов  и вредителей грузов, а также для  поддержания необходимых температурно-влажностных условий в грузовых помещениях. Особое значение воздухообмен имеет при перевозке свежих плодов и овощей, зерна и ряда других скоропортящихся грузов, которые подвержены действию биохимических процессов. При помощи вентиляции удаляется углекислый газ, появляющийся при «дыхании» свежих плодов, овощей и зерна, этилен — при созревании бананов, метан — при перевозке каменного угля.

      Вентиляционный  режим хранения груза обычно задается числом обменов воздуха. Если, например, объем трюма 500 м3 и задан вентиляционный режим три обмена в час, то за каждый час через данное помещение нужно пропускать 1500 м3 свежего воздуха. Иногда указывается степень вентиляции — умеренная, интенсивная. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Санитарные, ветеринарные и карантинные режимы 

      Морские суда, посещая разные порты мира, могут явиться носитетелем заразных заболеваний, вредителей сельскохозяйственных растений и сорняков. Для предупреждения распространения заболеваний государства  создали или создают специальные  органы по санитарной охране своих границ. В соответствии с этим все грузы подвергаются контролю и осмотру на предмет недопущения распространения инфекционных заболеваний людей. Этими вопросами занимаются портовые санитарно-эпидемиологические станции, в которые входят отделы: санитарно-противозпидемический, санитарно-карантинный, дезинфекционный и санитарно-гигиеническая лаборатория. Карантинные отделы производят санитарный осмотр приходящих и отходящих судов, оформление санитарной документации, санитарное наблюдение за людьми и контроль за выполнением санитарных правил, наблюдают за опасными в санитарном отношении грузами — сырыми животными продуктами, тряпьем, ядовитыми химикатами и т. п. и пищевыми продуктами, перевозимыми как груз и как запас питания для пассажиров и экипажа.

      На  судах и в портах проводятся следующие  санитарно-карантинные мероприятия: дезинфекция — обеззараживание  помещений, предметов и грузов; дезинсекция  — меры по уничтожению насекомых  и их зародышей; дератизация —  меры по уничтожению грызунов; дезодорация — меры по устранению запахов; дегазация – меры по удалению вредных газов и пыли; фумигация — окуривание помещений ядовитыми газами или парами для уничтожения вредителей (насекомых, грызунов) и болезней сельскохозяйственных грузов.

      Грузы подвергаются дезинфекции или дезинсекции, если есть признаки заражения груза или тары конвенционными болезнями или подозрение на них. После перевозки или хранения тряпья, ветоши, сырых животных продуктов и живого груза дезинфекция обязательна. Все дезинфекционные мероприятия в портах и на судах производятся работниками дезинфекционного отдела портовой санитарно-эпидемиологической станции.

      Для проведения газовой дезинфекции  и дератизации необходима тщательная герметическая закупорка окуриваемых  помещений, для чего заделывают и заклеивают все щели и отверстия. Проведение дератизации требует вывода судна из эксплуатации не менее чем на сутки и связано с затратами. В настоящее время разрабатываются и применяются способы и методы фумигации трюмов судов, значительно сокращающие непроизводительные простои судна или выполняемые на судне во время рейса. После проведения на судах и в складах мероприятий, связанных с фумигацией или распыливанием (разбрызгиванием) ядовитых веществ, необходимо проводить дегазацию всеми возможными средствами. Дегазацию проводят также и в тех случаях, когда в грузовых помещениях перевозят или перевозили грузы, выделяющие вредные пары и газы.

      В целях предупреждения заноса в Украину  вредителей сельскохозяйственных растений, их болезней и сорняков в морских и речных портах, пограничных железнодорожных станциях и аэропортах создана сеть пограничных карантинных пунктов, которые производят досмотр грузов растительного происхождения, следующих через государственную границу. В обязательном порядке карантинному досмотру подлежат следующие импортные или транзитные грузы: семена культурных и диких растений, живые растения и их части (саженцы, черенки, лозы, отводки, корни, клубни, луковицы), продовольственное и фуражное зерно, свежие плоды, хлопковое волокно, шерсть, волокна льна и других прядильно-волокнистых культур, табак-сырец и всякие пряности; тара указанных грузов и упаковочные материалы растительного происхождения; образцы почвы, живые растения с почвой; все виды живых культур грибов, бактерий, вирусов и энтомологических объектов; все виды коллекций насекомых, семян, гербарии; не очищенная от коры древесина; подстилка и фураж при ввозе животных из-за границы; все прибывшие из-за границы посылки, а также ручная кладь и багаж пассажиров, содержащие вложения подкарантинных материалов.

      Администрация морских портов и грузополучатели  должны своевременно извещать местные  государственные инспекции по карантину  и защите растений о прибытии судов  с растительными грузами. Все  расходы, связанные с проведением карантинного обеззараживания трюмов, вагонов и складов, по вскрытию и упаковке отдельных мест для досмотра и отбора проб несут грузополучатели. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Зачистка  и подготовка грузовых помещений 

      В соответствии с «Правилами технической эксплуатации морских судов» грузовые помещения должны удовлетворять следующим требованиям:

      - внутренние поверхности трюмов  должны быть очищены от ржавчины  и окрашены в соответствии  с «Правилами ухода за корпусами  морских судов» и «Правилами  по окраске морских судов»;

трюмы должны быть обеспечены вентиляционными  устройствами соответственно роду перевозимого груза;

      - деревянные щиты над льялами  должны быть плотно пригнаны  и вместе с тем легко открываться; 

      -на  всех выступающих частях —  воздушных, измерительных, балластных, осушительных и других трубах — должны быть установлены оградительные устройства в виде кожухов, решеток и т. п. для предохранения от повреждения грузами;

      -для  обеспечения грузовых операций  трюмы должны быть снабжены  исправными трапами, а части внутреннего набора рымами и рыбинсами на кронштейнах;

      -люки  грузовых трюмов должны быть  снабжены надежными закрытиями  от непогоды.

      После каждой разгрузки грузовые трюмы  очищают и подготавливают для  приема нового груза. Перед каждой погрузкой грузовые трюмы осматривают и проверяют их подготовленность к приему груза. Общие задачи подготовки грузовых помещений судна к приему грузов заключаются в следующем: грузовые помещения нужно привести в соответствующее для данных грузов состояние; устройства, служащие для наблюдения за уровнем воды в льялах и ее откачки, приборы контроля и регулирования микроклимата должны быть в полной исправности; необходимо подготовить и, если надо, установить дополнительные устройства, сепарационный, прокладочный и подкладочный материал, необходимые для обеспечения сохранности грузов; состояние трюмов должно быть в течение всего рейса таким, чтобы сохранность грузов была обеспечена.

      Тщательность  подготовки трюмов зависит от рода перевозимого ранее груза и груза, подлежащего перевозке.

      После освобождения грузовых помещений от груза необходимо тщательно обмести  трюм, удалив все остатки перевезенного  груза. Обметать следует не только пайол, но и рыбинсы, шпангоуты, бимсы, стрингеры  и другие части трюмного устройства для того, чтобы на них не было пыли и россыпи грузов. Тщательное подметание с влажными древесными опилками в некоторых случаях может заменить мойку трюмов.

      При перевозке угля удаляют из трюма  куски дерева, тряпье, паклю и  другие материалы, подверженные окислению и самовозгоранию, а также следят за тем, чтобы они не попадали в трюм вместе с углем. Льяльные лючины при перевозке насыпных и навалочных грузов необходимо конопатить. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Сушка трюмов 

      Сушка трюмов после мойки — сложный  и трудоемкий процесс. До сих пор еще не разработаны достаточно эффективные средства сушки трюмов. В практике используют довольно примитивные и трудоемкие способы, часто сопряженные с пожарной опасностью. Можно применять воздушно-газовую (конвективная, с принудительной вентиляцией, горячим воздухом или газом) и тепловую сушку (контактная и инфракрасным излучением). При тепловой сушке неизбежно участие конвективного воздухообмена, который способствует усилению процесса сушки.

      Конвективная  сушка наиболее длительна и малоэффективна, поэтому она почти не применяется. Применяют в основном сушку принудительной вентиляцией. После мойки трюмов открывают люки, все дефлекторы разворачивают против ветра, и они работают на нагнетание. Для усиления воздухообмена к носу грузовой стрелы подвешивается виндзейль — парусиновый рукав диаметром до 1 м, в верхнем конце которого имеется боковое отверстие с укрепленными боковыми полками. Отверстие располагают против ветра и в него входит воздух, нагоняемый ветром. Нижний конец виндзейля располагают на.расстоя-нии 1,5 м от пайола, что заставляет воздух проходить вдоль пайола. Интенсивность такой сушки целиком зависит от температуры и влажности наружного воздуха и скорости ветра. Для усиления сушки часть пайола разбирается так, чтобы вентиляционный воздух мог проходить между пайолом и вторым дном.

      Сушка горячим воздухом или газом дает хороший эффект. В Одесском порту  были использованы пламенные сушилки, состоящие из корытообразного металлического кожуха, укрепленного на колесиках. К  кожуху приварены ручки, на которых укреплены две форсунки, бак для керосина и приборы управления. Форсунки дают факел пламени с высокой температурой. Пламя с раскаленным воздухом быстро прогревают пайол трюма и высушивают его. Эффективность такой установки очень высока; в зимних условиях она позволяет высушить пайол среднего по величине трюма примерно за 2-3 ч. Однако эта установка очень опасна в пожарном отношении, а от сильного перегрева дерево пайола становится хрупким и быстро изнашивается, особенно при работе в трюме грейферами.

Информация о работе Меры обеспечения безопасности перевозки угля навалом на морских судах