Меры обеспечения безопасности перевозки угля навалом на морских судах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2011 в 09:49, реферат

Краткое описание

В современном обществе очень немногие потребности могут быть удовлетворены без помощи транспорта, который используется либо для перевозки груза, либо для людей. Транспорт - часть экономической деятельности, связанный с увеличением степени удовлетворения потребностей людей посредством изменения географического положения людей и товара. Транспорт - это средство, при помощи которого можно перемещать все виды ресурсов во все необходимые места.

Содержание работы

Введение
Роль транспорта во внешнеэкономической деятельности предприятия
2.1. Особенности транспортных услуг
2.2. Планирование отправления груза
2.3. Характер международных перевозок
2.4. Виды сообщений
Технико-экономические особенности морского транспорта
Общие принципы обеспечения сохранности грузов
4.1. Совместное хранение и перевозка грузов
4.2. Температурно-влажностные и вентиляционные режимы
4.3. Санитарные, ветеринарные и карантинные режимы
4.4. Зачистка и подготовка грузовых помещений
4.5. Сушка трюмов
Перевозка грузов морем
Навалочные грузы
Уголь
7.1. Образование угля
7.2. Добыча угля
7.3. Перевозка угля
Заключение

Содержимое работы - 1 файл

Реферат.doc

— 171.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное образовательное  учреждение

 «МОРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

им. адм. Г. И. Невельского  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Меры  обеспечения безопасности перевозки угля навалом  на морских судах 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                      Выполнила:

                                Проверил: . 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Владивосток 2011

Содержание: 

  1. Введение
  2. Роль транспорта во внешнеэкономической деятельности предприятия

      2.1. Особенности транспортных услуг

      2.2. Планирование отправления груза

      2.3. Характер международных перевозок

      2.4. Виды сообщений

  1. Технико-экономические особенности морского транспорта
  2. Общие принципы обеспечения сохранности грузов

      4.1. Совместное хранение и перевозка  грузов

      4.2. Температурно-влажностные и вентиляционные режимы

      4.3. Санитарные, ветеринарные и карантинные  режимы

      4.4. Зачистка и подготовка грузовых  помещений

      4.5. Сушка трюмов

  1. Перевозка грузов морем
  2. Навалочные грузы
  3. Уголь

7.1. Образование  угля

7.2. Добыча  угля

7.3. Перевозка  угля

  1. Заключение
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     В современном обществе очень немногие потребности могут быть удовлетворены  без помощи транспорта, который используется либо для перевозки груза, либо для  людей. Транспорт - часть экономической деятельности, связанный с увеличением степени удовлетворения потребностей людей посредством изменения географического положения людей и товара. Транспорт - это средство, при помощи которого можно перемещать все виды ресурсов во все необходимые места. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Роль транспорта во внешнеэкономической деятельности предприятия 

     Внешнеэкономическая деятельность предприятия тесно  связана с транспортным обеспечением, которое является одною из важных составляющих процесса организации доставки товаров от места их изготовления к месту потребления. В сущности оно идентично товарообороту, которое базируется на концепции логистики. Вместе с тем транспортное обеспечение целесообразно рассматривать как самостоятельный аспект системы товарооборота, который имеет свою специфику.

     Под транспортным обеспечением понимают совокупность элементов, которые находятся в тесном взаимодействии и составляют единственную транспортную систему, которая объединяет операции, связанные с производством и обращением продукции.

     Продукцией  транспорта является непосредственно сам процесс перемещения товаров от производителя к потребителю. В этом и заключается суть транспортных услуг. Они - основное связывающее звено между продавцом и покупателем. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Особенности транспортных услуг 

     Транспортные  услуги имеют свои особенности.

     1. Транспорт не производит новый  товар или продукт, но именно  благодаря перемещению их с  одного места в другое обеспечивается  продолжение процесса производства  и обращения, имеет место конечное  потребление выработанных товаров. Перемещение товаров, продукции с места производства к месту потребления и является той потребительской стоимостью, которую создает транспорт, его транспортные услуги.

     2. Действие транспортных услуг  выражается в таком полезном  эффекте, который не может возникать, сохраняться и реализоваться в отрыве от транспорта. Вместе с тем производство транспортных услуг неотрывно от их потребления. Транспортные услуги удовлетворяют потребности в момент своего проявления, то есть создание таких услуг совпадает с их потреблением.

     3. Транспорт занимает особенное  место в международном товарообороте.  С одной стороны, он является  необходимым условием осуществления  международного разделения труда,  внешнеэкономических связей. С другой  стороны - транспортная индустрия  выступает на мировых рынках экспортером своей продукции, частично, транспортных услуг.

     4. Транспортные услуги, которые осуществляются  в сфере ЗЕД, поддаются влиянию  всех факторов, которые характеризуют  развитие рыночной экономики.  В первую очередь, это колебание  цен на нефть, спроса и предложений на товары, а, соответственно, и на их перевозку; валютного курса; степень вмешательства государства во внешнеэкономическую деятельность, состояние политических и экономических отношений разных государств и много других.

     Транспорт играет важную роль в развитии внешнеэкономической деятельности предприятия. Его нормальное функционирование обеспечивает выполнение обязательств сторонами по покупке-продаже, коммерческий эффект внешнеторгового соглашения. Нарушение транспортного процесса часто ведет к материальным потерям експортера и импортера, делает отечественные товары неконкурентноспособными.

     Транспортное  обеспечение внешнеэкономической  деятельности является объективно необходимым. Часто грузовладельцу трудно ориентироваться  в транспортной обстановке, которая требует профессиональных знаний законодательства отдельных стран, международных конвенций (соглашений), технико-эксплуатационных характеристик транспортных средств, пунктов перегрузки и перевалки грузов, условий их работы, рынка посреднических услуг и др.

     Поэтому, при необходимости отправления  груза за границу, целесообразно  в первую очередь установить тесные контакты с транспортными предприятиями  и организациями, которые занимаются международными перевозками. При этом важно выбрать вид транспорта, которым вы хотели бы отправить груз за границу. Здесь нужно иметь в виду; что в современном мире функционирует шесть видов транспорта:

     - морской

     - речной

     - железнодорожный

     - автомобильный

     - воздушный,

     - трубопроводный.

     Виды  транспорта разделяются на водяной (морской, речной), наземный (железнодорожный, автомобильный, трубопроводный) и воздушный. Каждый из них имеет свою специфику. 
 
 
 
 
 

     Планирование  отправления груза 

     Планируя  отправление груза и выбор  транспорта, нужно учитывать ряд обстоятельств.

     Во-первых, вид груза. Грузы, которые перевозятся, разделяются на генеральные, массовые и специальные. К генеральным  относятся разные искусственные  грузы (в упаковке или без нее). За размерами они разделяются  на обычных, длинномерных (больше 3 м) и негабаритных. За массой - легкие и тяжелые (с массой больше 5 тонн за одну грузовую единицу).

     К массовым относятся грузы, которые  представляют собой определенную структурную  массу которая перевозится в  большом количестве без упаковки. К ним относятся наливные (нефть и нефтепродукты, газы, животные и растительные жиры, спирты и др.), навалочные (руда, уголь, концентраты, удобрения и др.), насыпные (зерно, сахар, сырец и др.) и лесные.

     К особорежимным относятся грузы, которые хранят и перевозят при  соблюдении специальных правил (опасные грузы, те, что быстро портятся и др.).

     При выборе средств транспортировки  нужно иметь в виду, что в  некоторых случаях возможность  выбора отсутствует. Например, грузы, которые  быстро портятся, нужно перевозить авиатранспортом. Вместе с тем авиаперевозки не допускаются при перевозке легковоспламеняющихся и взрывоопасных грузов. Основную часть перевозок морским транспортом составляют перевозки массовых наливных и специфических грузов (нефти и нефтепродуктов, железной руды, каменного угля, зерна но др.). Морской транспорт широко используется и для перевозки генеральных грузов.

     Во-вторых, фактор времени. Известно, что самый  быстрый способ доставки груза - это  авиатранспорт. Однако он дорого стоит. Поэтому используется только тогда, когда нужно доставить груз за минимальный отрезок времени (продукты, которые быстро портятся, цветы и др.) В других случаях разрабатывают хорошо спланированные программы поставок, ориентируясь на планы перевозок транспортных компаний, во избежание дорогих поспешных перевозок. Товары желательно закупать в тех странах, из которых их удобнее доставлять.

     В-третьих, стоимость перевозок. Не существует каких-то конкретных правил, которые  позволяют определить точный процент  стоимости транспортных расходов относительно стоимости товара. Здравый смысл подсказывает, что это должен быть небольшой процент, за исключением тех случаев, когда выбор отсутствует и можно использовать лишь один доступный путь - воздушный или сухопутный. В этом случае воздушные перевозки автоматически приравниваются к сухопутным перевозкам.

     Каждый  покупатель хотел бы, чтобы стоимость  перевозки составляла небольшой  процент от стоимости товара. Однако бывают случаи, когда выбор отсутствует  и нужно платить за доставку груза  высокую цену. А когда есть выбор, цена будет ниже. Например, небольшие и средние по объему партии грузов можно доставлять воздухом и по суше примерно по одинаковым ценам.

     В-четвертых, безопасность перевозки. Хрупкое и  драгоценное оборудование лучше  перевозить воздушным транспортом. Товары, которые имеют высокую степень риска, относительно кражи (запчасти автомобилей, офисное оборудование, фармацевтические товары и т.п.), как правило, доставляются морским транспортом, в основном в контейнерах, хотя это стоит дороже.

     Названные обстоятельства важно учитывать при выборе вида транспорта. Однако, вид транспорта во многом зависит от того, что в первую очередь интересует грузоотправителя. Если его интересует скорость доставки груза, он выбирает между воздушным и автомобильным транспортом. Если его цель - минимальные расходы, делается выбор между водным и трубопроводным транспортом. В западных странах более выгодно использовать автомобильный транспорт.

     Нужно отметить, что в Украине объемы международных перевозок постоянно  растут. Однако в настоящее время транспорт еще не обеспечивает потребность грузовладельцев в перевозках. Это связано с недостатком транспортных средств, некачественной и в значительной степени изношенной материально-технической базой, неудовлетворительной подготовкой грузов к транспортировке, недостаточной ответственностью транспортных организаций за порчу грузов в дороге, за их сохранение. Не в полной мере используются потенциальные возможности транспортного комплекса по развитию экспорта транспортных услуг. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Характер  международных перевозок 

Информация о работе Меры обеспечения безопасности перевозки угля навалом на морских судах