Организация деповского ремонта пассажирского вагона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 11:43, курсовая работа

Краткое описание

Железнодорожный транспорт является сложным и многогранным хозяйством, требующим хорошей взаимоувязанной работы всех его звеньев.
Особую роль железных дорог России в сфере обращения материальных ресурсов обусловлена геополитическими, природно-климатическими и социальными факторами. Железнодорожным транспортом выполняется более половины транспортной работы по грузовым перевозкам и около 40% пассажирооборота страны.

Содержимое работы - 1 файл

ПВ.doc

— 269.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Организация деповского ремонта  пассажирского вагона 
 

Пояснительная записка к курсовому  проекту 
 

 

      Введение

     Обществом и государством с давних пор было возложено на железнодорожный транспорт выполнение социальных, политических и специфических функций, которые при отсутствии должной государственной финансовой поддержки ложиться дополнительным бременем на экономику транспорта.

     Железнодорожный транспорт создаёт условия для  осуществления расширения воспроизводства, способствует рациональному размещению, производственной по экономическим районам страны. Большое значение отводится железнодорожному транспорту в сельском хозяйстве. Железнодорожный транспорт обеспечивает доставку по стране оборудования, строительных материалов, удобрений и сырья для промышленности; удовлетворяет непрерывно возрастающую потребность людей в перемещении, обеспечивает экономические, политические и культурные связи нашей страны с зарубежными государствами. Неоценима роль транспорта в обороноспособности нашей страны.

     Парк  подвижного состава железнодорожного транспорта характеризуется многообразием типов и конструкций вагонов, используемых в перевозочном процессе грузов и пассажиров. Условия эксплуатации вагонов связаны со значительными статическими и динамическими нагрузками, а в отдельных случаях – с воздействием высоких и низких температур перевозимого груза, повышенной влажности, агрессивных сред на конструкцию вагонов. При малой дальности перевозок значительно возрастает интенсивность времени погрузочно-разгрузочных работ, как правило, с использованием различных средств механизации.

     Таким образом, многофункциональное и  интенсивное использование вагонов  ж/д. транспорта требует их качественного  технического обслуживания и ремонта  квалифицированными специалистами.

     Немаловажное  место на железнодорожном транспорте занимает вагонное хозяйство. Это достаточно развитая отрасль железнодорожного транспорта, основные фонды которой составляют пятую часть основных фондов всего железнодорожного транспорта. Вагонное хозяйство в первом приближении можно определить как специальным образом территориально распределенную на сети железной дороги совокупность производственных предприятий, на которых, основывалась на единой отраслевой нормативно технической документации, с учетом частных условий осуществляется контроль технического состояния, техническое обслуживание и ремонт вагонов пассажирского и грузового парков, а также контейнеров. На долю вагонного хозяйства приходится на 20% эксплуатационных расходов, свыше 15% контингента работников железной дороги, основная часть расхода пиломатериалов, проката и других материалов. Ежегодно на ремонт и техническое обслуживание вагонного парка расходуются миллиарды рублей.

     Дальнейшее  повышение уровня эксплуатационной работы вагонного хозяйства в условиях рыночной экономики возможно на основании внедрения научной организации труда и производства, повышение качества работы и производственного труда.

     Важно не только научиться грамотно распоряжаться  фондами для получения максимальной прибыли при их эксплуатации, но и построить эффективную технологию обеспечения безопасности эксплуатации вагонов на приемлемом уровне. Решать эти задачи надо так, чтобы это было одновременно выгодно клиентуре, транспорту в целом, вагонному хозяйству и в том числе работникам линейных предприятий.

     Ремонтная индустрия железнодорожного транспорта – это сложная постоянно развивающаяся динамическая система с большим количеством предприятий. Номенклатура производства заводов и депо насчитывает несколько тысяч различных изделий.

     Повышение эффективности производства на ремонтных предприятиях зависит, прежде всего, от технического перевооружения, совершенствования организации производства и технологии ремонта вагонов, изготовления запасных частей и замены морально устаревшего станочного парка, компьютеризации производственных процессов.

     Железнодорожный транспорт является сложным и  многогранным хозяйством, требующим  хорошей взаимоувязанной работы всех его звеньев.

     Особую  роль железных дорог России в сфере  обращения материальных ресурсов обусловлена  геополитическими, природно-климатическими и социальными факторами. Железнодорожным транспортом выполняется более половины транспортной работы по грузовым перевозкам и около 40% пассажирооборота страны. 

 

1. Назначение, устройство и технические характеристики

1.1. Назначение пассажирского вагона

    В состав вагонного парка входят пассажирские и грузовые вагоны. 
В зависимости от технических характеристик вагоны классифицируют следующим образом: по числу осей (четырех-, шести-, восьми- и многоосные); по виду материала
и технологии изготовления кузова (цельнометаллические, с деревянной или металлической обшивкой, с кузовом из легких сплавов); по грузоподъемности, массе тары вагона, нагрузке на 1 пог. м пути, габариту подвижного состава и другим показателям.

    Парк  пассажирских вагонов включает в себя цельнометаллические четырехосные вагоны для перевозки пассажиров, вагоны-рестораны, почтовые, багажные, почтово-багажные вагоны и вагоны специального назначения (вагоны-клубы, вагоны-лаборатории, служебные, санитарные и др.).

    

1.2. Устройство пассажирского  вагона

    Устройство  пассажирских вагонов зависит от дальности перевозок. По назначению эти вагоны бывают дальнего, межобластного  и пригородного сообщения. Вагоны дальнего следования  подразделяют на мягкие и жесткие, купейные (два или четыре места в купе) и некупейные. В вагонах межобластного сообщения мягкие кресла расположены в общем пассажирском салоне.

    Пассажирские  вагоны оборудованы устройствами отопления, вентиляции и освещения. Отопление  может быть водяным или электрическим. В вагонах современной постройки применяется комбинированное водяное отопление (нагрев воды может осуществляться электронагревателем и твердым топливом). Вагоны оборудованы приточной принудительной вентиляцией (подогретый и очищенный воздух подается по воздушному желобу во все отделения вагона) и специальными установками для кондиционирования воздуха. Такие установки обеспечивают определенную влажность и температуру воздуха при давлении, несколько превышающем атмосферное, что предотвращает попадание наружного воздуха в вагон через негерметичные соединения.

    Освещение в пассажирских вагонах электрическое. Электроэнергию для каждого вагона вырабатывают генераторы, приводимые в действие от оси колесной пары вагона или специального вагона-электростанции, находящегося в поезде. В электропоездах вагоны освещаются от контактной сети через специальные установки, расположенные в моторных вагонах. На станциях и при малой скорости следования питание вагонов электроэнергией происходит от аккумуляторных батарей, заряжаемых во время движения. В последнее время широкое распространение нашло люминесцентное освещение.

1.3. Технические  характеристики  пассажирского вагона

  • Линейные  размеры пассажирского вагона:
    • длина вагона (расстояние между торцевыми стенками вагона) — 23,6 метра
    • с учётом автосцепок — 24,75 метра
  • База вагона (расстояние между шкворнями) — 17 метров
  • Тара вагона (собственная масса вагона в порожнем состоянии)
  • Осность (количество осей под вагоном) — 4 оси
  • Населённость (количество мест)

2. Характерные неисправности пассажирского вагона и требования в эксплуатации

2.1. Характерные  неисправности пассажирского вагона

Неисправности колёсной пары

  • Прокат — это износ поверхности катания колеса при соприкосновении с рельсом. При чрезмерном прокате гребень может повреждать или срезать болты рельсовых креплений. При превышенном размере проката необходимо восстановить профиль поверхности катания обточкой на колёсопрокатном станке.
  • Ползун — это протёртость на поверхности катания колеса, которая образуется при заклинивании колёсных пар(неисправность, если зажаты тормозными колодками при неотпущенных тормозах), когда они не вращаются, а скользят по рельсам. Ползун вызывает сильные удары колеса о рельсы во время движения, может разрушиться как колесо, так и рельс.
  • Навар — это неисправность, при которой появляется смещение металла на поверхности катания.
  • Тонкий гребень — уменьшение толщины гребня до 25 мм и менее (Правилами Технической Эксплуатации установлена толщина гребня не более 33 мм).

3. Виды, сроки проведения технического обслуживания и ремонта пассажирского вагона

    Работа  производственной базы вагонного хозяйства  организуется на основе планово-предупредительной  системы ремонта вагонов. Эта  система устанавливает определенную периодичность и вид ремонта  в зависимости от типа вагона и даты его постройки. Кроме плановых ремонтов устанавливается также несколько видов технического обслуживания.

    Для пассажирских вагонов установлены  следующие виды ремонта: 
•КР-1 — капитальный ремонт первого объема; первый КР-1 производится через 6 лет после постройки, а также после КР-2 и КВР; второй и третий КР-1 выполняются через 5 лет; 

    •КР-2 — капитальный ремонт второго  объема; выполняется через 20 лет  после постройки;

    •КВР  — капитально-восстановительный  ремонт; выполняется для сильно поврежденных вагонов не ранее чем через 20 лет после постройки;

    •ДР — деповской ремонт; выполняется  через каждые 300000 км пробега, но не чаще, чем один раз в год; если такой  пробег достигнут менее, чем за год, то проводится техническое обслуживание в объеме ТО-3. Если пробег в 300000 км не достигается за 2 года, то по истечении этого срока производится деповской ремонт.

    Для пассажирских вагонов установлены  следующие виды технического обслуживания:

    •ТО-1 — выполняется перед отправлением в рейс в пунктах формирования и оборота, а также в пути следования;

    •ТО-2 — выполняется перед началом  летних и зимних перевозок;

    •ТО-3 — единая техническая ревизия  основных узлов пассажирских вагонов  через 6 месяцев после постройки, планового ремонта или предыдущей ревизии с отцепкой от состава поезда в пунктах формирования.

    Кроме перечисленных видов ТО может  также производиться текущий  ремонт (ТР) с отцепкой вагона от состава  поезда в пути следования или в  пунктах формирования и оборота.

    Для рефрижераторных секций и автономных рефрижераторных вагонов (АРВ) устанавливаются свои сроки ремонта и технического обслуживания.

    Капитальный ремонт 5-вагонных секций БМЗ выполняется  один раз через 16 лет после постройки  со вскрытием кузова. Деповской ремонт РПС производится через 2,5 года после постройки, а затем через каждые 1,5 года.

    В период эксплуатации рефрижераторной  секции выполняются следующие виды планового технического обслуживания вагонного и бытового оборудования: ежедневное ТО; ТО-1 — после выгрузки груза; ТО-2 — один раз в три месяца; ТО-3 — при наступлении отопительного сезона; ТО-4 — после окончания отопительного сезона.

    Специальное оборудование РПС (дизель, холодильная  установка, электрооборудование) подвергается особым видам ТО. Для дизеля, например, предусмотрено ежедневное техническое обслуживание, ТО через каждые 100, 200 и 600 моточасов и другие.

    Для АРВ, кроме того, предусматривается  укрупненное техническое обслуживание УТО-1 и УТО-2.

     

    4. Технологический  процесс ремонта  пассажирского вагона

 

    

1.1 Назначение, состав, характеристика проектируемого депо

 

     Одним из основных предприятий вагонного  хозяйства является вагонное депо, которое может быть:

     а) Ремонтными и эксплуатационными;

     б) грузовыми, пассажирскими, рефрижераторными и контейнерными.

Информация о работе Организация деповского ремонта пассажирского вагона