Основы ремонта. Электротехнический участок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2011 в 09:42, курсовая работа

Краткое описание

Автотранспортное предприятия возрастают в связи с ростом их числа и увеличения среднего масштаба автотранспортного предприятия как следствия увеличивается автомобильные парки страны. Государственными планами предусматривается преимущественные развития автомобилей большой и особо большей грузоподъемности , различных специальных автомобилей, прицепов и полуприцепов , автобусов и легковых автомобилей

Содержание работы

1. Введение.
2. Расчётная часть.
3. Организационная часть.
4. Техника безопасности.
5. Пожарная безопасность.

Содержимое работы - 1 файл

ремонт электро - копия.doc

— 412.00 Кб (Скачать файл)

      Междувитковое замыкание в катушках обмотки статора определяется измерением сопротивления фаз обмотки омметром или по схеме. Сопротивление всех фаз должно быть одинаковым.

      Пробой  диодов выпрямителя, обрыв внутренней цепи диода.

        Пробой происходит при  перегреве током большой силы, при повышении напряжения генератора и при отключении аккумуляторной батареи при работающем генераторе. Пробой одного или нескольких диодов одной (плюсовой или минусовой) шины выпрямительного блока приводит  к снижению   мощности  генератора.   Пробой  диодов одновременно в плюсовой и минусовой шинах приводит к замыканию аккумуляторной батареи, в результате чего в зарядной цепи устанавливается большая сила тока, что приводит в большинстве случаев к «выгоранию», т. е. к обрыву в цепи диода. Обрыв в цепи диода равносилен обрыву одной фазы статора.

      Пробой  диодов выпрямительного блока можно  определить на автомобиле, не разбирая генератора. Перед проверкой отсоединяют все провода от генератора и регулятора напряжения, а затем плюсовый вывод батареи соединяют через лампу мощностью 1—3 Вт с клеммой «-f-» генератора, а минусовый вывод батареи — с крышкой генератора. Если лампа горит, то диоды прямой и обратной проводимости пробиты.

      

      Для проверки диодов прямой проводимости (плюсовой шины) плюсовый вывод батареи через лампу соединяют с клеммой «+» («30») генератора, а минусовый вывод — с болтом  крепления выпрямительного блока или с радиатором. Лампа будет гореть при пробое одного из диодов прямой проводимости (плюсовой шины).

      Пробой диодов обратной проводимости (минусовой шины) или одновременно замыкание обмотки статора с сердечником определяется по схеме. Минусовый вывод аккумуляторной батареи соединяют с крышкой генератора, а плюсовый вывод батареи через лампу — с болтом крепления блока или с радиатором. Если  в  генераторе имеются названные неисправности, лампа горит.

      У генератора 37.3701 питание обмотки  возбуждения при работающем двигателе  автомобиля производится через дополнительный блок диодов типа КД223А. При неисправности этого блока генератор не работает. Проверка на пробой дополнительных диодов производится при отсоединенных проводах от генератора и регулятора напряжения. Если контрольная лампа, соединенная с плюсовым выводом батареи и клеммой «61» генератора  горит,  то  блок  неисправен.  Поиск  неисправного диода производится на снятом выпрямительном блоке с помощью контрольной лампы или омметра. Проверка ведется аналогично проверке диодов или омметром.

      Проверка  диодов на пробой и обрыв цепи производится лампой от аккумуляторной батареи при двух подключенных диодах (с переменой направления тока). При исправном диоде лампа горит только в одном из случаев подключения к батарее, а при обрыве не будет гореть в обоих случаях подключения (правая и левая схемы). Диод имеет короткое замыкание (пробит), если лампа горит при любой схеме подключения.

      Аналогично  проверяют каждый диод выпрямительного  блока, подключенный к минусовой шине и плюсовой шине.

      Исправность диодов можно проверить и с  помощью омметра 

      измерением  сопротивления в прямом и обратном направлениях. У исправного диода  сопротивление при прямом подключении  омметра будет не более 200 Ом, а  при обратном — несколько сот килоом. В пробитом

      

      диоде сопротивление равно нулю, а при  обрыве — бесконечности. Диоды выпрямительных блоков типа ВБГ заменяют парами вместе с секцией радиатора, а у блоков типа БПВ заменяется шина в сборе. Неисправные диоды обратной полярности блоков типа БПВ можно выпрессовать из шины и заменить диодами с ремонтным размером..

3.3 Технологический процесс участка.

          Схема №3 

 

 
 
 
 

     
     

      

          

    

   Участок предназначен для, ремонта и испытания агрегатов и приборов электрооборудования автомобилей: генераторов, стартеров, прерывателей-распределителей и др., а также для комплектования проводки.

      Приборы    электрооборудования, снятые с автомобилей и  товарных двигателей,    вместе   с проводкой,    поступают на    участок    ремонта приборов    электрооборудования.   Здесь они проходят   весь    комплекс    ремонтных   операций (наружную мойку,    разборку,     контроль     и     сортировку, сборку,    испытание    и окраску). Детали, подлежащие   восстановлению    слесарно-механической обработкой, наплавкой,      гальваническими        покрытиями, клеевыми составами, направляют на соответствующие участки. Восстановленные детали возвращают на участок ремонта приборов электрооборудования. Здесь же ремонтируют или комплектуют новую проводку. Отремонтированные и окрашенные приборы электрооборудования вместе с комплектом проводов доставляют на участок сборки автомобилей или двигателей.

      Оборудование  для этого участка подбирают согласно требованиям технологии.

      Комплекты электрооборудования и отдельные приборы транспортируют на электрокарах или тележках в специальной таре.

      Оборудование  и инвентарь должны быть расставлены согласно технологическому процессу. Посты мойки деталей и окраски приборов следует изолировать. В помещении рекомендуется, предусматривать место (обычно в средней части) для ремонта и комплектования проводки. На этом участке обычно размещают промежуточную кладовую, оборудованную стеллажами, для непродолжительного хранения новых и восстановленных приборов электрооборудования, проводов и отдельных деталей.

      Пол и панели стен на высоту 2,0 м помещения выкладывают керамической плиткой. Высота помещения должна быть не   менее 3,2 м.   У рабочих мест с выделением вредных паров и газов (мойка деталей, пайка коллекторных пластин и др.) необходимо предусматривать вытяжные вентиляционные устройства. Температуру воздуха в помещении в холодный период года следует поддерживать в пределах 16—18°С, в теплый период года — 20—23°С.

      

      

      Приборы зажигания.

      Корпус  распределителя может  иметь следующие  дефекты:

        Обломы и трещины любого характера  на корпусе приводят к его  выбраковке. Обломанные или ослабленные  пружины крышек заменяются.

      Износ внешнего диаметра втулки устраняют  ее заменой с последующим развертыванием под размер рабочего чертежа.

      Износ хвостовика ремонтируют железнением  или постановкой ДРД с последующей  обработкай.

      Изношенные  отверстия под втулку ремонтируют  развертыванием под ремонтный размер.

        Валик распределителя может иметь следующие дефекты:

      Погнутость  валика устраняют правкой.

      Погнутость  пластины грузиков устраняется правкой.

      Ослабление  посадки пластины устраняют перечеканиванием.

      Износ валика под втулку кулачка устраняют  железнением.

      Износ и задиры шейки под втулки корпуса  устраняют железнением.

      Местный износ установочного шипа валика устраняют наплавкой с последующим  фрезерованием.

      Основные  дефекты катушек  зажигания:

      Обломы  и трещены крышки, обломы крепления  лапок резистора, как и его  перегревание, требуют их замены.

      Наличие электрических дефектов ведет к выбраковке катушки.

      Основные  дефекты стартера.

      Заусеницы и забоины на поверхности прилегания крышек устраняют зачисткой.

      Повреждёные катушки следует заменить.

      

      Задиры  на поверхности полюсов устраняют  припиловкой до удаления дефекта  с обязательной подтяжкой полюсных винтов.

      Отпайку или облом соединительных шин  устраняют сваркой или пайкой припоем.

      Износ и задиры на поверхности железа якоря устраняют зачисткой до исчезновения дефекта.

      Износ или обгорания коллектора устраняют  проточкой и последующим шлифованием.

      Погнутость  вала выпресовывают из якоря и  правят. 
 

        
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

4.Техника безопасности на участке

   Прежде  чем приступить к работе, необходимо заблаговременно подготовить рабочее  место, проверить исправность инструмента, расположить его так, чтобы удобно было им пользоваться. Затем нужно проверить исправность приточно-вытяжной вентиляции и освещения, душевое устройства па моечной установке; плотность крепления трубопроводов сальников; наличие защитного фартука и моющей жидкости.

         К выполнению работ на контрольно-испытательных стендах, специализированных установках и приборах допускаются лица, прошедшие специальное обучение. Перед работой на специализированном оборудовании рабочий должен пройти инструктаж по технике безопасности.

      Все контрольно-испытательные стенды и  специализированные установки обязательно заземляют. Подключение стендов и установок к электрической сети питания разрешается проводить только через штепсельные соединения, имеющие заземляющий контакт. Если работающий почувствует хотя бы слабое действие электрического тока, стенд немедленно отключается от сети и дальнейшая работа на нем ведется только после устранения неисправности.

      Следует помнить, что проверка конденсаторов, обмоток и узлов генераторов, стартеров и электродвигателей выполняется на контрольных приборах при напряжении 220 В и более, а поэтому во избежание травмы и поражения электрическим током необходимо пользоваться резиновыми перчатками и стоять на резиновом коврике. Нельзя прикасаться к неизолированной части щупов и клемм установок, к которым подводится большое напряжение.

      В случае поражения электрическим  током надо немедленно отключить  стенд или установку от электрической  сети питания, пострадавшему оказать  первую помощь и немедленно вызвать  врача или отправить пострадавшего в лечебное учреждение.

    Во  избежание травм у работающих и повреждения контрольно-испытательных  стендов следует проводить тщательное центрирование и надежное крепление  проверяемых генераторов, стартеров  и прерывателей-распределителей.

    

    На  всех рабочих местах обязательно  должны быть вывешены правила техники безопасности применительно к выполняемым работам.

Технические способы и средства защиты от поражения электротоком

К техническим  способам и средствам защиты относятся:

•   защитное заземление;

•   зануление;

•   выравнивание потенциалов;

•   малое  напряжение;

•   электрическое  разделение сетей;

•   защитное отключение;

•   изоляция токоведущих частей (рабочая, дополнительная, усиленная, двойная);

•   компенсация  токов замыкания на землю;

•   оградительные  устройства;

•   предупредительная  сигнализация;

•   блокировки;

•   знаки  безопасности;

•   защита разных корпусов.

В то же время  следует отметить, что соединение корпуса с нейтралью и заземление того же электроприемника нисколько не нарушают действия зануления и не приводят к снижению электробезопасности. Такое дополнительное заземление, называемое повторным заземлением нулевого провода, наоборот, улучшит условия безопасности, так как в случае замыкания на корпус дополнительное заземление уменьшает напряжение на аварийном корпусе по отношению к «земле».

Информация о работе Основы ремонта. Электротехнический участок