Основы ремонта. Электротехнический участок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2011 в 09:42, курсовая работа

Краткое описание

Автотранспортное предприятия возрастают в связи с ростом их числа и увеличения среднего масштаба автотранспортного предприятия как следствия увеличивается автомобильные парки страны. Государственными планами предусматривается преимущественные развития автомобилей большой и особо большей грузоподъемности , различных специальных автомобилей, прицепов и полуприцепов , автобусов и легковых автомобилей

Содержание работы

1. Введение.
2. Расчётная часть.
3. Организационная часть.
4. Техника безопасности.
5. Пожарная безопасность.

Содержимое работы - 1 файл

ремонт электро - копия.doc

— 412.00 Кб (Скачать файл)

Открыто проложенные  заземляющие и нулевые проводники и шины должны быть доступны для  осмотра и иметь отличительную окраску. Обычно их окрашивают в черный цвет.

     Допускается окрашивать и в другие цвета, но тогда в местах присоединения и ответвления обязательно следует нанести не менее двух черных полос на расстоянии 150 мм друг от друга. Внешний осмотр заземляющих устройств должен проводиться одновременно с осмотром электроустановок.

      Измеряют  сопротивление заземляющих устройств  и проверяют надежность их соединения не реже 1 раза в год и после каждого ремонта заземлителей.

      В электроустановках переменного  тока в сетях с изолированной нейтралью или изолированными выводами однофазного источника питания электроэнергией защитное заземление выполняется в сочетании с контролем сопротивления изоляции, т. е. в данном случае сопротивление изоляции контролируется постоянно.

      Измеряют  полное сопротивление петли фаза-нуль в электроустановках до 1000 В с заземленной нейтралью 1 раз в 5 лет и при капитальных ремонтах или реконструкциях сети. При этом сопротивления петли фаза-нуль измеряют для наиболее удаленных и наиболее мощных электроприемников в объеме не менее 10 % от их общего числа.

      Для измерения сопротивления между  заземлителями и отдельными участками заземляющей магистрали, а также заземленными элементами рекомендуется применять прибор М-372. Можно использовать для этой цели и измерители сопротивления заземления типов МС-08 и М-416 и мосты постоянного тока любой марки (МО-62 и др.). Во взрывоопасных помещениях (регенерации масла, окрасочном, промывки деталей керосином, зарядки аккумуляторных батарей, складов легковоспламеняющихся жидкостей) для измерения необходимо применять искробезопасный омметр М-372-И.

      Для измерения сопротивления заземляющего устройства (сопротивления растеканию тока заземлителей) можно использовать измерители сопротивления заземления типов МС-07, МС-08 или М-416 с набором зондов и соединительных проводов.

      

5. Техника безопасности.

Для сохранения здоровья и работоспособности человека  в процессе труда  особое значение имеет состояние воздушной среды:  чистота  воздуха, метеорологические  условия  в   рабочих   помещениях. Однако  многие  производственные процессы   на   АТП   сопровождаются  выделением в воздух рабочей зоны вредных  веществ,  к  которым  относятся  различные  газы, пары и пыль.  Вредные вещества выделяют двигатели внутреннего сгорания  (ДВС)  в составе отработавших газов,  при  сварочных  работах,   зарядке аккумуляторов,   мойке   деталей   автомобилей,   пайке,   обработке металла   и  дерева,  окраске,  заправке автомобилей  и агрегатов   топливом,   маслами   и   техническими   жидкостями и в ряде других случаев. Эти вещества проникают в организм человека через дыхательные пути, а также через кожу и пищеварительный тракт и могут вызвать   раздражение    и    травмирование    слизистых оболочек   дыхательных   путей,   болезни   кожного   покрова, ожоги, отравления и другие изменения в организме  человека.   Степень   и   характер   изменений   зависят от количества, продолжительности воздействия, путей проникновения,   химической   структуры   вредного  вещества,   температуры  среды,   состояния   организма и многих других факторов.

По степени  воздействия на организм вредные  вещества подразделяются на четыре класса: 1-й — чрезвычайно опасные; 2-й — высокоопасные; 3-й — умеренно опасные; 4-й — малоопасные.

В целях  безопасности работающих количество вредных  веществ в воздухе рабочей зоны ограничивается ПДК.

Вентиляция  предусматривается для обеспечения  в производственных, вспомогательных  и бытовых помещениях АТП параметров воздушной среды, удовлетворяющих  санитарно-гигиеническим требованиям.

По способу  перемещения воздуха вентиляция подразделяется на естественную и механическую. Сочетание естественной и механической вентиляции называют смешанной вентиляцией.

Естественная  вентиляция происходит вследствие разности температур снаружи и внутри помещения и действия ветра. Она бывает

неорганизованной  и организованной. При неорганизованной вентиляции воздух поступает и удаляется  через щели и поры наружных ограждений (инфильтрация), окна, фонари, форточки, ворота и двери (проветривание). Такая  вентиляция  малоэффективна и не поддается регулировке, поэтому большее распространение получила организованная

вентиляция. Она осуществляется с помощью  специальных регулируемых проемов 

(аэрация) или специальных устройств для использования кинетической

энергии ветра  — дефлекторов.

Естественную вентиляцию устраивают главным образом, в административно-бытовых  и  некоторых складских помещениях АТП и обязательно в помещениях для стоянок, ТО и ТР автомобилей, работающих на сжатом природном газе, объемом менее 31 тыс. м3.

Механическая  вентиляция обеспечивает подачу и удаление воздуха различными механическими устройствами: вентиляторами,   эжекторами   и   др.

В зависимости  от направления воздушных потоков — в помещение или из помещения механическая вентиляция бывает приточной, вытяжной и приточно-вытяжной.

По характеру  охвата помещения она подразделяется на общеобменную, распространяющую свое действие по всему объему помещения, и местную, распространяющую свое действие только на часть помещения.

Обычно на АТП широко применяют сочетание  этих двух видов вентиляции.

Отопление предусматривается для поддержания  в холодное время года температуры  воздуха в рабочей зоне в пределах санитарно-гигиенических норм, установленных СН 4088 — 86. Оно должно возмещать потери тепла через открытые ворота, двери и всевозможные неплотности в ограждениях, на нагревание поступающих извне транспортных средств, оборудования  и материалов;  на  нагревание воздуха, поступающего в помещение извне вместо удаляемого

вытяжными вентиляционными системами и  не компенсированного притоком подогретого воздуха в системах приточной вентиляции, и на другие нужды.

Основными элементами системы отопления являются: генератор теплоты; теплопроводы для транспортирования тепла к отапливаемому помещению; нагревательные приборы, с  помощью  которых тепло передается  в помещение; теплоноситель (пар, вода, воздух, продукты горения).

Системы отопления  подразделяют на местные и центральные.

В системах местного отопления генератор теплоты  и нагревательные приборы располагаются  в обслуживаемом помещении. Наиболее распространенными видами местного отопления являются печное, местные электрические нагревательные приборы (электрические печи, камины) и местные газовые нагревательные приборы.

В системах центрального отопления генератор  теплоты располагается в специальном месте (центре), а тепло, вырабатываемое им, распределяется по отапливаемым помещениям, где установлены нагревательные приборы.

В качестве теплоносителя в системах центрального отопления используют горячую воду (водяное отопление), водяной пар (паровое отопление) и нагретый воздух (воздушное отопление). В. помещениях АТП разрешается применять как водяное, так и паровое или воздушное отопление. При этом системы отопления должны обеспечивать: равномерное нагревание воздуха помещений; взрыво- и пожаробезопасность; наименьшее загрязнение воздуха помещений вредными выделениями и неприятными запахами; допустимый уровень шума; возможность местного регулирования и выключения; удобство в эксплуатации и при ремонте.

При использовании  в системе отопления в качестве теплоносителей горячей воды ее температура должна быть не выше 150 °С, а водяного пара — не выше 130°С. В воздушной системе отопления температура приточного воздуха ограничивается 45 °С, если расстояние от приточного отверстия до рабочего) места менее 2 м, и 70 °С при высоте

подачи более 3,5 м. В рабочую зону и осмотровые канавы воздух в холодный период года должен подаваться с температурой не выше + 25 °С и не ниже + 16 °С.

На АТП  при техническом обслуживании и  ремонте автомобилей работающие нередко подвергаются воздействию шума, ультразвука и вибрации. Источниками шума и вибрации являются движущиеся автомобили, работающие ДВС, металлообрабатывающие  и  деревообрабатывающие  станки, компрессоры, кузнечные горны, вентиляционные системы, тормозные стенды, ручной электро- и пневмоинструмент и другое оборудование. Ультразвук генерируют ультразвуковые установки, используемые для очистки и мойки деталей, механической обработки хрупких и твердых материалов, дефектоскопии и травления.

Шум, ультразвук и вибрация ухудшают условия труда, оказывают вредное воздействие  на организм человека, способствуют возникновению  травматизма и приводят к снижению качества ремонта и обслуживания автомобилей.

Шум действует  на органы слуха и через волокна слуховых нервов на центральную и вегетативную нервные системы, а через них и на внутренние органы человека. Он вызывает раздражение, ослабляет внимание, мешает восприятию полезных сигналов. При длительном воздействии шум приводит к утомлению, ухудшает память, замедляет психические реакции, вызывает головные боли и неустойчивое эмоциональное   состояние,    изменяет   ритм   дыхания и сердечной деятельности, артериальное давление, нарушает секреторную и моторную функции желудка, способствует снижению остроты зрения и развитию глухоты.

Вредное воздействие  вибрации проявляется зудом, болью  в суставах, онемением рук, возникновением тошноты. При длительном воздействии  она может быть причиной функциональных расстройств нервной и сердечно-сосудистой системы, а также опорно-двигательного аппарата, развития «вибрационной болезни». Рационально спроектированное освещение позволяет обеспечить необходимое качество обслуживания и ремонта автомобилей, повысить производительность и безопасность труда. Благоприятные условия зрительной работы оказывают положительное психологическое воздействие на человека, способствуют сохранению его здоровья и работоспособности в процессе труда.

Уровень освещения  рабочих поверхностей определяется освещенностью, которая характеризует поверхностную плотность светового потока и определяется отношением светового потока, выраженного в люменах (лм), падающего на поверхность, к ее площади (м2). Измеряется освещенность в люксах (лк). Освещение классифицируют в зависимости от источника света и функционального назначения. В зависимости от применяемого источника света производственное освещение подразделяется на естественное, совмещенное и искусственное.

Естественный  свет обладает значительной биологической и гигиенической ценностью для человека. Благодаря высокой диффузности он наиболее благоприятен для зрительной работы. Поэтому в дневное время для освещения производственных помещений АТП необходимо максимально использовать естественный свет.

 

6. Список литературы.

1. Буралев Ю.В. Безопастность жизнедеятельности на транспорте.М: “Академия”, 2008.

2. Коган   Э.И.,   Хайкин   В.А.   «Охрана  труда   на   предприятиях   автомобильноготранспорта». Транспорт 1984г

3. Кузнецов Ю.М. “Охрана труда на автотранспортных предприятиях”, МоскваТранспорт, 1990г.

4. Клебанов Б.В. “Ремонт автомобиля ”.М.: Транспорт 1981.

5. Карагодин В.И. “Ремонт автомобилей и двигателей”. М.: Мастерство 2001.

6. Кузнецов Ю.М. “Охрана труда на АТП”

7. Румянцев С.И. “Ремонт автомобилей”. М: Транспорт, 1988.

Информация о работе Основы ремонта. Электротехнический участок