Особенности автотранспортных перевозок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2013 в 18:58, доклад

Краткое описание

Автомобильные грузоперевозки – одни из самых надежных в плане оперативности доставки. Если самолет в пути может задержать нелетная погода, ж/д состав не всегда едет самым оптимальным маршрутом (из-за отсутствия прямого сообщения), то автомобильные грузоперевозки не подвержены подобным помехам. Даже в случае сильного снегопада автомобильный транспорт может выбрать наиболее оптимальный маршрут движения и попросту объехать сложный участок пути. Самолет в это время будет стоять на взлетной полосе или вообще улетит (вместе с грузом) на запасной аэродром, а железнодорожный состав будет ждать несколько суток, пока расчистят пути и первоочередным порядком проследуют пассажирские составы.

Содержание работы

1.Теоритическая часть
1.1.Особенности автотранспортных перевозок
1.2.Понятие груза. Транспортная характеристика заданного груза.
1.3.Подвижной состав. Обоснование выбора. Описание. Краткие сведения. Техническая Характеристика.
1.4.Погрузочно-разгрузочное оборудование. Обоснование выбора. Описание. Краткие сведения. Техническая характеристика.

Содержимое работы - 1 файл

Kursovaya.doc

— 252.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

1.Теоритическая часть

1.1.Особенности автотранспортных  перевозок

1.2.Понятие груза. Транспортная  характеристика заданного груза.

1.3.Подвижной состав. Обоснование  выбора. Описание. Краткие сведения. Техническая Характеристика.

1.4.Погрузочно-разгрузочное оборудование. Обоснование выбора. Описание. Краткие сведения. Техническая характеристика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Особенности автотранспортных перевозок.

Автомобильные грузоперевозки – одни из самых надежных в плане  оперативности доставки. Если самолет в пути может задержать нелетная погода, ж/д состав не всегда едет самым оптимальным маршрутом (из-за отсутствия прямого сообщения), то автомобильные грузоперевозки не подвержены подобным помехам. Даже в случае сильного снегопада автомобильный транспорт может выбрать наиболее оптимальный маршрут движения и попросту объехать сложный участок пути. Самолет в это время будет стоять на взлетной полосе или вообще улетит (вместе с грузом) на запасной аэродром, а железнодорожный состав будет ждать несколько суток, пока расчистят пути и первоочередным порядком проследуют пассажирские составы. Еще один “козырь” и особенность автомобильных перевозок – возможность организовывать сколь угодно сложные с точки зрения логистики маршруты. В пути следования автотранспорт может заезжать в города и населенные пункты и брать дополнительный груз, оставляя часть привезенного непосредственно у “двери” грузополучателя. Таким образом, за один рейс автотранспорт способен оказать услуги по перевозке грузов максимальному числу клиентов. Главное преимущество и особенность автомобильных перевозок — высокая степень их универсальности. С помощью автомобильного транспорта можно перевозить сыпучие, твердые, жидкие и газообразные грузы, для чего грузовому автомобилю достаточно просто иметь определенный тип кузова или прицепа. Продукты питания и скоропортящиеся грузы перевозят в автомобилях оборудованных специальными холодильными установками, что позволяет сделать такие перевозки выгоднее даже самого быстрого авиатранспорта, особенно на небольших расстояниях. Если ваш груз сверхтяжелый или крупногабаритный и вы планируете перевозить его по железной дороге, то вам все равно придется сначала доставить его до места погрузки на железнодорожную станцию, а потом из места прибытия доставить до пункта назначения — в этом случае используют специальный автотранспорт, и обойтись без него в большинстве случаев все равно не получится. Кроме того, автоперевозки по России и странам зарубежья подразумевают и опасные, и секретные, и сборные грузы. Еще одна немаловажная особенность перевозок автомобильным транспортом — возможность доставки продукции от «двери» грузоотправителя до «двери» грузополучателя. Если все остальные виды транспорта: и самолеты и железнодорожные составы, и морские суда — привязаны к соответствующей инфраструктуре (аэропорты, станции, порты), то автомобиль сможет проехать там, где проложена дорога, что в условиях современной действительности означает — практически везде. Именно поэтому большинство сборных грузов сегодня доставляется автомобильным транспортом — самолет или железнодорожный состав, к сожалению, не сможет доставить заказы каждому грузополучателю индивидуально.

Но есть однако и особенности  сборной перевозки, одна из них – необходимость сопровождения и охраны особо ценных партий. Если кража контейнера с дорогостоящим оборудованием с ж/д транспорта практически исключена, то риск потерять этот же контейнер на глухом участке шоссейной трассы значительно выше. Впрочем, надежная охрана и страхование грузов сводят данные риски к минимуму.

Преимущество автомобильных грузоперевозок – высокая степень универсальности, к тому же в большинстве случаев отправитель имеет возможность контролировать груз на любом рубеже пути. С помощью автотранспорта можно перевозить:

  • твердые, жидкие, сыпучие и газообразные грузы – для этого достаточно иметь определенный тип прицепа к грузовому автомобилю
  • скоропортящиеся грузы и продукты питания – в этом плане автотранспорт по скорости порой выигрывает у авиационных перевозок грузов (особенно на коротких расстояниях)
  • крупногабаритные и сверхтяжелые грузы – даже если планируется доставка подобных грузов по железной дороге или морская международная перевозка, то до места погрузки «крупногабарит» все равно приходится транспортировать на автомобилях
  • опасные грузы
  • сборные грузы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2.Понятие  груза. Транспортная характеристика  заданного груза.

 

Под словом «груз» в общем  виде понимается какой-либо товар, который  подлежит к транспортировке. Обычно с помощью автомобильного транспорта перевозится комплектующие, сырье, топливо, бытовая техника, продукты питания, металлоизделия, лес и другие товары. Организация транспортировки грузов включает в себя целый ряд операций: широкий комплекс различных подготовительных операций (маркировка, упаковка, взвешивание, сортировка и так далее), организация всех погрузо-разгрузочных работ, перевозка груза и его последующее хранение.

Классификацию грузов обычно производят, исходя из следующих признаков:

1. По способу выгрузки и погрузки. Можно различить следующие виды  грузов:

  1. Навалочные;
  2. Штучные;
  3. Наливные.

К грузам штучного типа можно  отнести продовольственные и  промышленные товары в упакованном  виде: в ящиках, в бочках, в мешках и прочих тарах; грузы в тюках  и кипах; изделия без упаковки или в незатаренном виде.

Основными характеристиками для штучных грузов – это:

  1. Габаритные размеры;
  2. Форма;
  3. Масса (вес).

Под словом «нетто» понимают чистый вес груза, а под словом «брутто» понимается вес вместе с  тарой. Под навалочными грузами  понимают какие-либо грузы, погрузка, перевозка, выгрузка и последующее хранение которых осуществляется с помощью навала. К ним можно отнести такие грузы, как: песок, грунт, гравий, щебень, руда, камень, уголь, силос, шлак и другие. Учет данного типа грузов производится по счету и по массе.

Под наливными грузами обычно понимают жидкие или, как их еще называют, бестарные продукты, для транспортировки которых применяют автомобили со специальными оборудованными кузовами, например цистерн, или какими-либо другими устройствами, которые должны быть закреплены на кузове автомобиля.

2. Исходя из способов транспортировки  груза, можно разделить грузы  на следующие классы:

  1. Наливные;
  2. Навалочные (сыпучие);
  3. Навалочные прочие;
  4. Универсальные;
  5. Специальные (специфические).

К навалочным и универсальным  видам грузов можно отнести грузы, которые могут транспортироваться на автомобилях-платформах с откидными или съемными высокими бортами и бортовых автомобилях. Для их транспортировки, погрузки, выгрузки и последующего складирования не требуется никаких особых условий. Навалочные или сыпучие грузы допускают разгрузку и погрузку с помощью «навала», и для их транспортировки целесообразно применять автомобили типа «самосвал».

К специальным или, как  их еще называют, специфическим грузам можно отнести грузы, которые  нуждаются в особых мерах по безопасности и сохранности при транспортировке, погрузке-выгрузке, последующем хранении и специальном подвижном составе.

3. Исходя из степени эксплуатации  грузоподъемности можно выделить  следующие виды грузов (см. табл. 3).

При отнесении груза  к одному из определенных классов, необходимо ознакомиться с его физическими свойствами и способами, которыми его упаковали. Один груз можно с легкостью отнести к абсолютно разным классам грузов. Это зависит от способа его упаковки и определяется не только способом его затаривания (упаковки), но и его физическими свойствами.

Таблица №3. Классификация  грузов.

Класс

Степень грузоподъемности

Средняя величина грузоподъемности

I

1

1

II

0,99 - 0,71

0,8

III

0,7 - 0,51

0,6

IV

0,5 и ниже

0,5


 

4. Исходя из весовых показателей, можно разделить грузы на:

  1. Обычные (для штучных грузов - весом до 250 кг, для грузов, которые загружают накатом – весом, не превышающим 500 кг;
  2. Легковесные – с массой, не превышающей 80 кг;
  3. Тяжеловесные - грузы с весом, превышающим 500 кг.

5. Исходя из габаритов грузов, можно разделить их на следующие виды:

  1. Негабаритные – это грузы, которые превышают своим размером допускаемые дорожные габариты;
  2. Габаритные – это грузы, перевозка которых осуществляется в автомобилях, имеющих стандартный кузов.

6. По степени опасности можно выделить следующие классы грузов:

  1. 1 класс – это различные взрывоопасные вещества;
  2. 2 класс – это газы: как сжиженные, так и сжатые или газы, которые были растворены под высоким давлением;
  3. 3 класс – это легковоспламеняющиеся жидкости;
  4. 4 класс – это твердые, легковоспламеняющиеся вещества, которые способны к самовозгоранию и могут выделять легковоспламеняющийся газ при соприкосновении с водой;
  5. 5 класс – это органические пероксиды и окисляющие вещества;
  6. 6 класс – это инфекционные и токсичные (ядовитые) вещества;
  7. 7 класс – это различные вещества имеющие радиоактивные свойства;
  8. 8 класс – это какие-либо коррозионные вещества;
  9. 9 класс – это другие опасные вещества.

7. По условиям хранения можно  выделить следующие виды грузов:

  1. Требующие специальные условия хранения;
  2. Подверженные воздействию каких-либо атмосферных явлений;
  3. Не подверженные воздействию атмосферных явлений.

Вид груза – это  одним из самых важных факторов, которые определяютспособ погрузочно-разгрузочных работ, выбор класса подвижного состава, и другие конкретные условия эксплуатации, а также прочие. Один и тот же груз запросто можно отнести к нескольким видам. К тому же он может иметь разные требования к перевозке.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3.Подвижной состав. Обоснование выбора. Описание. Краткие сведения. Техническая Характеристика.

Подвижной состав.

Камаз53212

Мой выбор пал на этот автомобиль, так как это достаточно мощная машина для штучных перевозок, неприхотливая в эксплуатации и  очень надёжная. Также в ней имеется спальное место, что просто необходимо в пути на дальнее расстояния. Если в машине два водителя, то они могут постоянно меняться. Тем самым груз будет доставлен с максимальной скоростью. Также по скоростным характеристикам машина оптимально подходит для штучного вида перевозок.

Бортовые автомобили-тягачи, выпускаются Камским автозаводом: КамАЗ-5320 с 1976 г., КамАЗ- 53212 с 1979 г. Предназначены для работы преимущественно с прицепами. Кузов - металлическая платформа с открыкающимися боковыми и задним бортами. Настил пола - деревянный, предусмотрена установка тента. Кабина - трехместная, откидывающаяся вперед, с шумо- и термоизоляцией, оборудована местами крепления ремней безопасности, у КамАЗ-53212 - со спальным местом. Сиденье водителя - подрессоренное, регулируется по массе водителя, длине, наклону спинки. 
Основные прицепы: для КамАЗ-5320 - ГКБ-8350 и -8355; для КамАЗ-53212 - ГКБ-8352 и -8357.

Модификации: 
автомобиля КамАЗ-5320 - шасси КамАЗ-53211 и тропическое исполнение - КамАЗ-532007; 
автомобиля КамАЗ-53212 - шасси КамАЗ-53213 и тропическое исполнение - КамАЗ-532127. 
 
На схеме автомобиля КамАЗ-53212 в скобках даны размеры для алюминиевой платформы.

 

 

КамАЗ-53212

Грузоподъемность, кг

10000

Снаряженная масса, кг

8000

В том числе:

 

на переднюю ось

3525

на тележку 

4475

Полная масса, кг

18225

В том числе:

 

на переднюю ось

4290

на тележку 

13935

Допустимая  масса прицепа, кг

14000

Полная масса  автопоезда, кг

32225

Макс.скорость автомобиля, км/ч

80

То же, автопоезда

80

Время разгона автомобиля до 60 км/ч, сек.

40

То же, автопоезда

90

Макс. преодолеваемый подъем автомобилем, %

30

То же, автопоездом

18

Выбег автомобиля с 50 км/ч, м

800

Тормозной путь автомобиля с 60 км/ч, м

36,7

То же, автопоезда

38,5

Контрольный расход топлива, л/100 км автомобиля:

 

при 60 км/ч

24,4

при 80 км/ч

31,5

То же, автопоезда:

 

при 60 км/ч 

33,0

при 80 км/ч 

44,8

Родиус поворота, м:

 

по внешнему колесу

9,0

габаритный

9,8


Двигатель. 
Мод. КамАЗ-740.10, дизель, V-o6p. (90°), 8-цнл.,120x120 мм, 10,85 л, степень сжатия 1 7, порядок работы 1-5-4-2-6-3-7-8, мощность 154 кВт (210 л.с.) при 2600 об/мин, крутящий момент 637 Н-м (65 кгс-м) при 1500-1800 об/мин. Форсунки - закрытого типа, ТНДВ - V-обр., 8-секционный, золотникового типа, с топливоподкачивающим насосом низкого давления, муфтой опережения впрыска топлива и всережимным регулятором частоты вращения. Воздушный фильтр - сухой, со сменным картонным фильтрующим элементом и индикатором засоренности. Двигатель оснащен электрофакельным устройством (ЭФУ) и (по заказу) предпусковым подогревателем ПЖД-30. 
 
Трансмиссия.  
Сцепление - двухдисковое, с периферийными пружинами, привод выключения - гидравлический с пневмоусилителем. Коробка передач - 5-ступенчатая, с передним делителем, общее число передач - десять вперед и две назад, передат. числа: I-7,82 и 6,38; II-4,03 и 3,29; III-2,5 и 2,04; IV-1,53 и 1,25; V-1,0 и 0,815; ЗХ-7,38 и 6,02. Синхронизаторы - на II, III, IV и V передачах. Делитель снабжен синхронизатором, управление делителем - пневмомеханическое, преселекторное. Карданная передача - два карданных вала. Главная передача - двойная (коническая и цилиндрическая), передат. число - 6,53 (по заказу - 7,22; 5,94; 5,43); средний мост - проходной, с межосевым дифференциалом, блокируемым с помощью электропневматического или пневматического привода. 
 
Колеса и шины. 
Колеса - бездисковые, обод 7,0-20, крепление на 5 шпильках. Шины - 9.00R20 (260R508), мод. И-Н142Б, давление в шинах передних колес - 7,3; задних: КамАЗ-5320 - 4,3; КамАЗ-53212 - 5,3 кгс/см. кв.; число колес 10+1. 
 
Подвеска.  
Зависимая: передняя - на полуэллиптических рессорах с задними скользящими концами, с амортизаторами; задняя - балансирная, на полуэллиптических рессорах, с шестью реактивными штангами, концы рессор - скользящие.  
 
Тормоза.  
Рабочая тормозная система - с барабанными механизмами (диаметр 400 мм, ширина накладок 140 мм, разжим - кулачковый), двухконтурным пневмоприводом. Тормозные камеры: передние - типа 24, тележки - 20/20 с пружинными энергоаккумуляторами. Стояночный тормоз - на тормоза тележки от пружинных энергоаккумуляторов, привод пневматический. Запасной тормоз совмещен со стояночным. Вспомогательный тормоз - моторный замедлитель с пневмоприводом. Привод тормозов прицепа - комбинированный (двух- и одноприводный). Имеется спиртовой предохранитель против замерзания конденсата.  
 
Рулевое управление.  
Рулевой механизм - винт с шариковой гайкой и поршень-рейка, зацепляющаяся с зубчатым сектором вала сошки, передат. число 20. Гидроусилитель - встроенный, давление масла в усилителе 80-90 кгс/см. кв. 
 
Электрооборудование.  
Напряжение 24 В, ак.батарея 6СТ-190ТР или -190 ТМ (2 шт.), генераторная установка Г-273 с регулятором напряжения Я120М, стартер СТ142-Б. 
 
Заправочные объемы и рекомендуемые эксплуатационные материалы. 
Топливные баки: 
у КамАЗ-5320 - 175 или 250 л, 
у КамАЗ-53212 - 250 л, диз.топливо;  
система охлаждения (с подогревателем) - 35 л, охл. жидкость - тосол А-40; 
система смазки двигателя - 26л, летом М-10Г (к)зимой М-8Г2(к), всесезонно ДВ-АСЗп-10В; 
гидроусилитель рулевого управления - 3,7 л, масло марки Р; 
коробка передач с делителем - 12л, ТСП-15К; 
картеры ведущих мостов - 2x7 л, ТСп-15К;  
гидравлическая система выключения сцепления - 0,28 л, тормозная жидкость "Нева"; 
амортизаторы - 2x0,475 л, жидкость АЖ-12Т; 
предохранитель против замерзания конденсата в тормозном приводе - 0,2 л или 1,0 л, этиловый спирт; 
бачок омывателя ветрового стекла - 1,8 л, жидкость НИИСС-4 в смеси с водой. 
 
Масса агрегатов (в кг): 
Двигатель со сцеплением - 770, 
коробка передач с делителем - 320, 
карданные валы - 49(59), 
передний мост - 255,  
средний мост - 592,  
задний мост- 555,  
рама - 605(738),  
кузов - 870(1010),  
кабина в сборе с оборудованием - 577(603),  
колесо в сборе с шиной - 80,  
радиатор - 25.

Информация о работе Особенности автотранспортных перевозок