Ремонт коробки передач

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 14:57, автореферат

Краткое описание

Установить автомобиль на подъемник или смотровую канаву.
Поднять капот двигателя и зафиксировать его в этом положении.
Отсоединить провода от аккумуляторной батареи, от тягового реле стартера и от датчика верхней мертвой точки. Отсоединить трос привода спидометра от корпуса привода спидометра, отвернуть для этого накидную гайку. Отсоединить провод "массы" от картера сцепления. Отсоединить датчик верхней мертвой точки от картера сцепления. Отсоединить трос от вилки выключения сцепления, отвернуть для этого гайки с нижнего наконечника троса. Отвернуть два верхних болта крепления картера сцепления к блоку двигателя и верхнюю гайку крепления стартера, закрепить на левой шпильке крепления выпускного коллектора двигателя скобу для подъема силового агрегата. Установите на водосточные желоба поперечину для поддержания двигателя и зацепить ее крючком за скобу, установленную на шпильке выпускного коллектора. При отсутствии поперечины вывесить силовой агрегат талью.

Содержание работы

1. Снятие коробки передач……………………………………………………….2-3
2. Разборка коробки передач……………………………………………………2-5
3. Разборка дифференциала……………………………………………………..5-6
4. Проверка технического состояния деталей………………………….6-7
5. Сборка дифференциала………………………………………………………...7
6. Сборка коробки передач……………………………………………………...7-11
7. Установка коробки передач ………………………………………………..12-13
8. Отличие разборки пятиступенчатой коробки от четырехступенчатой. ………………………………………………………………..14
9. Справочная информация………………………………………………………15

Содержимое работы - 1 файл

ремонт каробки передац ваз 2108.docx

— 277.24 Кб (Скачать файл)

7

5. Сборка дифференциала.

Сборку дифференциала  проводите в последовательности, обратной разборке, смазав трансмиссионным  маслом полуосевые шестерни, подшипники и сателлиты. Осевой зазор шестерни полуоси должен быть не более 0.4 мм, а момент сопротивления вращению шестерен дифференциала не должен превышать 1.0 кгс·м. При увеличенном зазоре, являющемся признаком износа деталей дифференциала, замените изношенные детали новыми.

6. Сборка коробки  передач.  

Сборку коробки  передач проводить в последовательности, обратной разборке. При этом учитывать  следующее:

1. Прежде чем крепить  шарнир тяги и рычаг на штоке  выбора передач, обезжирить резьбовые  отверстия в корпусе шарнира  и в ступице рычага, а также  винты крепления, нанесите на  резьбу винтов специальный клей  ТБ-1324 и затяните их.

Винты крепления  рычага и шарнира имеют разную длину, покрытие и моменты затяжки. Винт крепления рычага фосфатирован (темного цвета) длиной 19.5 мм, момент его затяжки 3.4 кгс·м, а винт крепления шарнира - кадмирован (золотистого цвета), длиной 24 мм, момент его затяжки 1.95 кгc-м.

2. Перед установкой  сальников первичного вала и  штока выбора передач, а также  вала вилки выключения сцепления  смажьте тонким слоем смазки  Литол-24 рабочую поверхность сальников  и смазкой ШРУС-4 втулки вала  вилки выключения сцепления.

3. По наружному  диаметру сальник первичного  вала, сальники приводов колес  и корпус сальника штока выбора  передач установить на жидкую  прокладку КЛТ-75ТМ или ТВ-1215.

4. После установки  штока выбора передач в картер  сцепления, проверить, чтобы фланец  наконечника шарнира входил внутрь  канавки чехла по всему периметру.

5. Заложить смазку ШРУС-4 в шаровую опору рычага переключения передач. 
 
 
 
 
 
 
 

8

Крепежные детали затягивайте  установленными моментами.

6.  Вторичный вал  собирать в последовательности, обратной разборке, при этом синхронизаторы устанавливать на вал в собранном состоянии, предварительно нагрев их до температуры 100°С и заменив стопорные кольца муфт синхронизаторов новыми. При остывании нагретых деталей возможно заедание блокирующих колец на конусах шестерен. Для исключения этого, перед установкой нагретого синхронизатора на вал, между блокирующими кольцами и торцами шестерен устанавливать специальную прокладку вильчатой формы, которую удалить после остывания деталей.

7. При сборке синхронизатора блокирующие кольца устанавливайте так, чтобы напротив гнезд ступицы под пружины фиксаторов расположились выступы А меньшей высоты, а не большей, иначе после сборки не будут переключаться передачи.

рис.12

9

8. Для облегчения установки фиксатора, на его шарик нанести немного пластичной смазки, вложите его в сухарь и, отжав пружину отверткой в сторону его гнезда, установите на место сухарь в сборе с шариком. При этом напротив шарика должно быть расположено гнездо (наибольшей глубины) в скользящей муфте.

С 1989 г. не применяется  упорная шайба 3 (рис.8) на вторичном валу и изменена конфигурация вторичного вала и шестерни 21 первой передачи (зубчатый венец на вторичном валу стал шире на толщину шайбы 3, а на торце шестерни 21 нет канавок). Указанные детали невзаимозаменяемы с выпускавшимися ранее, поэтому при ремонте коробки передач старой конструкции соблюдайте следующие правила:

если меняется шайба 3, то вторичный вал и шестерня I передачи ставятся старой конструкции;

если взамен шестерни 21 или вторичного вала устанавливают  одноименные детали новой конструкции, то их надо менять комплектно, то есть при замене шестерни 21 меняется и  вторичный вал и наоборот. В  этом случае шайба 3 не устанавливается. 

9. Оправкой напрессовать на коробку дифференциала внутренние кольца подшипников, предварительно установив ведущую шестерню привода спидометра.

10. Установив картер сцепления на стенд для сборки коробки передач, оправкой запрессовать в гнездо сальника штока, а затем вставьте в отверстие картера шток выбора передач и закрепить на нем рычаг выбора передач, предварительно обезжирив резьбовое отверстие и винт и нанеся на резьбу винта клей ТБ-1324.

11. Оправкой запрессуйте в гнезда картера сцепления наружные кольца роликовых подшипников первичного и вторичного валов в сборе с сепараторами, а на валы напрессуйте внутренние кольца этих подшипников. Наружные кольца подшипников дифференциала запрессовывайте оправкой.

рис.13

12. Установить механизм выбора передач, убедившись, что рычаг штока выбора передач правильно занял свое положение относительно рычага механизма выбора передач.

13. Закрепить механизм выбора передач.

14.Запрессовать сальник в картер сцепления, выдержав размер (3.5±0.2) мм так, чтобы рабочая кромка сальника расположилась на полированном пояске вала.

10

15.Напрессовать на первичный и вторичный валы шариковые подшипники, наверните гайки и затянуть их динамометрическим ключом, после чего зачеканить гайки. Длина зачеканки должна быть 3.5-4 мм и не должна переходить на резьбу вала. При заворачивании гаек на валах застопорить первичный вал .

16. Установить дифференциал в картер. Чтобы полуосевые шестерни при сборке не сместились с посадочных мест, зафиксировать одну из них со стороны картера сцепления технологической оправкой или заглушкой, применяемой при транспортировке коробки передач.

17. Установить одновременно первичный и вторичный валы в сборе с шестернями.

18. Установить ось с шестерней заднего хода, при этом следите, чтобы вилка заднего хода вошла в паз промежуточной шестерни. Затем установить штоки переключения передач и закрепите вилки на штоках.

19. Установить в гнездо картера очищенный магнит.

20. Установить прокладку между картером сцепления и картером коробки передач.

21. Подобрать регулировочное кольцо подшипников дифференциала, учитывая следующее: подбор толщины регулировочного кольца проводить при замене хотя бы одной из следующих деталей: коробки дифференциала, подшипника дифференциала и картеров сцепления или коробки передач. Подшипники дифференциала должны монтироваться с предварительным натягом 0.25 мм (для контроля: 0.15...0.35 мм). Натяг обеспечивается подбором толщины регулировочного кольца, устанавливаемого в гнезде картера коробки передач под наружным кольцом подшипника дифференциала.

22. Установить в гнездо картера коробки передач подобранное регулировочное кольцо и оправкой запрессуйте наружное кольцо роликового конического подшипника дифференциала.Установить на место привод спидометра.

Установить на картер сцепления картер коробки передач и закрепить его гайками.

Установить в канавки подшипников первичного и вторичного валов установочные кольца.

Установить на место фиксаторы штоков и вилки заднего хода, закрепить крышку фиксаторов и заверните пробку фиксатора вилки заднего хода. 
 
 
 
 

11

7. Установка коробки  передач 

Установку коробки  передач проводите в порядке, обратном снятию, затягивая болты  и гайки указанными моментами, с  учетом следующего:

. перед соединением валов приводов колес с полуосевыми шестернями, убедиться в том, что стопорные кольца на внутренних шарнирах заменены новыми. Это очень важно, так как при установке старых колец возможно самопроизвольное разъединение приводов колес и полуосевых шестерен при движении автомобиля;

. перед установкой коробки передач нанести тонкий слой трансмиссионного масла на шлицевой конец первичного вала и смазку ШРУС-4 на наружную поверхность направляющей втулки муфты подшипника выключения сцепления. Затем отцентрировать ведомый диск сцепления.

После установки коробки передач отрегулировать полный ход педали сцепления и привод управления механизмом переключения передач в следующем порядке: 
 
 

12

 1. Действуя снизу автомобиля, при ослабленном стяжном болте хомута 32 тяги 34 установите шток 19 в нейтральное положение;

рис .14

2. При поднятом декоративном чехле установить рычаг 38 так, чтобы его нижняя часть расположилась перепендикулярно полу кузова, а рукоятка находилась от правого сидения на расстоянии, равном 1/3 расстояния между сидениями;

3. Затяните гайку стяжного хомута 32;

4. Залейте в коробку передач масло.

5. При соединении привода переключения с коробкой передач следить, чтобы не произошло перекрутки или деформации гофров защитного чехла 27. Установка рычага переключения передач в требуемое положение. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

13

 8. Отличие разборки пятиступенчатой коробки от четырехступенчатой.  

Приемы работ, порядок  разборки и сборки пятиступенчатой  коробки передач аналогичны описанным  выше, но прежде чем вынимать первичный и вторичный валы выполнить следующее:

После снятия задней крышки 5, застопорите первичный  вал и отверните гайки с  первичного и вторичного валов;

Отвернуть болт крепления вилки V передачи на штоке и спрессовать универсальным съемником со шлиц вторичного вала синхронизатор V передачи в сборе с шестерней 2 и вилкой, затем спрессовать шестерню 8 с первичного вала;

 Ударной дрель-отверткой отвернуть винты крепления упорной пластины 9 и снять установочные кольца с подшипников первичного и вторичного валов.

 

  
 
 
 

14 

9. Справочная информация.

1. Моменты затяжки ответственных резьбовых соединений

2. "Замена масла в коробке передач" из книги "Ремонтируем ВАЗ-2108,-2109,-21099" издательства "За рулем"

3. "Снятие привода переключения передач" из книги "Ремонтируем ВАЗ-2108,-2109,-21099" издательства "За рулем"

4. "Снятие и установка коробки передач" из книги "Ремонтируем ВАЗ-2108,-2109,-21099" издательства "За рулем"

5. "Разборка и сборка коробки передач" из книги "Ремонтируем ВАЗ-2108,-2109,-21099" издательства "За рулем"

6. "Замена сальников коробки передач" из книги "Ремонтируем ВАЗ-2108,-2109,-21099" издательства "За рулем" 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

15

Информация о работе Ремонт коробки передач