Система охлаждения трактора "МТЗ-82”

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2012 в 16:55, курсовая работа

Краткое описание

Роль системы охлаждения в безотказной работе трактора. Что и в каком количестве заливать в систему охлаждения. Типичные ошибки и недосмотры операторов. Промывка системы охлаждения.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая Серегина.doc

— 292.00 Кб (Скачать файл)

Роль  системы охлаждения в безотказной  работе трактора

Для безотказной  работы дизеля очень важна поддержка  правильного температурного режима эксплуатации. Если температурный режим  выдерживается, двигатель, как правило, работает долго и без нареканий. А вот нарушение температурного режима из-за неполадок в системе охлаждения влечёт за собой значительное количество поломок дизеля, вплоть до полного его выхода из строя. Для тракторов марки МТЗ 80/82 нормальная работа всех механизмов дизеля обеспечивается при температуре 85–95 °С. Эксплуатация как при более низких, так и при более высоких температурах крайне негативно сказывается на состоянии трактора. В первом случае происходит значительная потеря мощности и, соответственно, перерасход топлива. Во втором — двигатель может просто заклинить, что приведет к механическому разрушению ряда деталей.

Только исправная  система охлаждения позволяет трактору постоянно работать в оптимальном  температурном режиме.

Что и в каком количестве заливать в систему  охлаждения

Безотказную работу самой системы охлаждения гарантируют две составляющие: количество и качество охлаждающей жидкости, залитой в систему.

Основная ошибка операторов при обслуживании системы  охлаждения состоит в том, что  они, после того как залили в агрегат  какую-либо охлаждающую жидкость, считают свои обязанности полностью выполненными. На самом деле всё сложнее и требует чуть больше ответственности и внимания.

В первую очередь  обратимся к вопросу качества. Оптимальной охлаждающей жидкостью  для дизеля является тосол: в нем нет никаких минеральных добавок и активных веществ, которые вступают в реакцию с системой охлаждения и выводят её из строя. В пользу тосола говорит и тот факт, что новенькие тракторы с завода поставляются покупателям именно с этой охлаждающей жидкостью.

Можно в качестве охлаждающей жидкости использовать и воду, но не любую, как полагают многие, а исключительно мягкую. В естественных условиях — это  дождевая или талая вода. Но если под рукой есть только жёсткая  колодезная или водопроводная вода, то и её вполне можно смягчить. Для этого необходимо добавить в воду кальцинированную соду (в пропорции 10–12 г соды на 10 литров воды).

Ещё один важный вопрос — количество охлаждающей  жидкости в системе охлаждения. Его  в обязательном порядке необходимо регулярно контролировать. В верхнем бачке радиатора уровень жидкости должен быть на 50–60 мм ниже уровня заливной горловины. Если уровень охлаждающей жидкости будет выше, то, нагреваясь и расширяясь в процессе работы дизеля, она будет вытекать через контрольное сливное отверстие радиатора. Проблема, вроде бы, и не критичная, но приводит к напрасному перерасходу недешёвого тосола, загрязнению окружающей среды (тосол считается активным веществом) и загрязнению других узлов двигателя прилипающей пылью — со всеми вытекающими последствиями. Кстати, операторы часто жалуются на проблему вытекания охлаждающей жидкости через контрольное сливное отверстие радиатора, а ведь сами же её и создают собственной небрежностью.

Если уровень  охлаждающей жидкости окажется ниже нормы, то не будет происходить необходимая её циркуляция по всей системе охлаждения, что, естественно, приведет к скорому перегреву дизеля.

Типичные  ошибки и недосмотры операторов

Когда потребители  обращаются с жалобами на какие-то непонятные сбои в работе системы охлаждения, при дальнейшем разбирательстве очень часто выясняется, что они элементарно не выполняют обязательного ежесменного технического обслуживания системы, о котором чётко говорится в пособии по эксплуатации. Одним из этапов такого обслуживания является обязательная проверка натяжения ремня, идущего на водяной насос. Проверять его очень просто: необходимо взяться за ремень рукой на самой большой его ветви между генератором и водяным насосом и нажать с усилием около 40 Ньютонов (приблизительно 4 кг) . При этом прогиб ремня должен составить от 15 до 22 мм. Если натяжение ремня недостаточное, водяной насос будет работать неэффективно: перекачка охлаждающей жидкости будет проводиться не по всей системе охлаждения, что может привести к сбою.

Также необходимо внимательно следить за состоянием пробки заливной горловины, а именно за состоянием имеющегося в ней специального клапана. Система охлаждения герметична, и, когда содержащаяся в ней охлаждающая  жидкость нагревается, образовавшиеся пары выходят через предназначенный для этого клапан в пробке заливной горловины, тем самым обеспечивая нормальную работу системы. Если пробка каким-то образом повреждается или закупоривается, пары начинают искать альтернативные пути выхода. В результате могут быть повреждены уплотнители водяного насоса, начнется подтекание охлаждающей жидкости из водяного насоса.

Промывка  системы охлаждения

Не реже, чем  через каждые 2 000 часов работы трактора необходимо проводить промывку системы  охлаждения. Независимо от того, на какой охлаждающей жидкости (воде или тосоле) работает система, через определённый промежуток времени отработавшая жидкость загрязняется, начинает менять свой химический состав и становится непригодной для дальнейшего использования. Для промывки используется специальный раствор, для приготовления которого в одном литре воды необходимо развести 50–60 г соды. Промывка осуществляется следующим образом: в радиатор необходимо залить 2 литра керосина, а затем заполнить его приготовленным раствором. На этой смеси дизель должен проработать 8–10 часов. После этого раствор сливается, а радиатор промывается чистой водой.

Помимо этого  радиатору необходима регулярная сухая  чистка. Поскольку трактор постоянно  эксплуатируется в агрессивных  условиях, то в радиатор нередко попадают пыль, солома и другой мелкий мусор, который необходимо выдувать сжатым воздухом. Без этого агрегат быстро выйдет из строя.

Напоследок хочется  предостеречь владельцев тракторов  от ещё одной распространенной ошибки, с которой нередко сталкиваются специалисты Тракторного завода во время проведения ремонтных работ.

Некоторые пользователи просто выбрасывают термостат из системы охлаждения. Обычно это происходит после того, как термостат по каким-то причинам вышел из строя. Вместо того чтобы отремонтировать его или купить новый, владельцы или операторы трактора начинают «экономить», действуя по принципу «нет термостата — нет проблемы». И при этом даже ни на минуту не задумываются о том, какую сумму в результате придется заплатить за сэкономленные копейки. Вскрывать корпус, в котором установлен термостат, и изымать его из системы охлаждения категорически нельзя: подобные действия сразу же приводят к нарушению температурного режима эксплуатации дизеля, а это уже прямая угроза его существованию. Если при эксплуатации трактора в летний период отсутствие термостата не слишком пагубно влияет на работу двигателя, то зимой нагреть дизель без термостата до необходимого температурного режима практически невозможно. Помните о том, что за ремонт всего дизеля платить придется куда больше, чем за замену термостата.

И, конечно же, соблюдайте все правила обслуживания системы охлаждения и внимательно  относитесь к выполнению работ по поддержанию её работоспособности.

.        
 
1 Опора радиатора  36 Хомут
2 Бак радиатора (нижний) 37 Трубка пароотводяшщая
3 Прокладка 38 Кожух
4 Накладка угловая 39 Кожух правый
5 Сердцевина 40 Кожух левый
6 Стойка 41 Болт
7 Болт 42 Кран
8 Трубка пароотводная 43 Опора радиатора
9 Накладка 44 Планка
10 Шайба 45 Амортизатор
11 Гайка 46 Хомут
12 Бак радиатора (верхний) 47 Шплинт
13 Пробка радиатора 48 Гайка
14 Хомут 49 Шайба
15 Шланг 50 Шайба
16 Растяжка 51 Втулка
17 Шайба 52 Шланг
18 Болт    
19 Шайба    
20 Амортизатор    
21 Кронштейн    
22 Кронштейн    
23 Гайка    
24 Тарелка    
25 Пружина    
26 Втулка    
27 Бочек расширительный    
28 Пробка    
29 Болт    
30 Болт    
31 Кранштейн    
32 Винт    
33 Пластина    
34 Хомут    
35 Шайба    

Информация о работе Система охлаждения трактора "МТЗ-82”