Сравнительная оценка крутонаклонных ленточных конвейеров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 21:56, доклад

Краткое описание

Под крутонаклонными ленточными конвейерами (КЛК) понимают конвей- еры, специально приспособленные для перемещения грузов под углами, пре- вышающими максимальные (критические) углы, при которых насыпной груз, ле- жащий на грузонесущем органе конвейера, начинает скользить и не скатывать- ся под действием силы тяжести. Здесь следует отметить, что к крутонаклонным конвейерам не относятся установки, подъем груза которыми осуществляется главным образом с помощью вибрационного воздействия на него от несущего органа (виброподъемники и др. различные вибротранспортеры) или способом черпания (ковшовые роторные или цепные машины и т.п.).

Содержимое работы - 1 файл

УДК.doc

— 391.50 Кб (Скачать файл)


УДК

 

Савин Е.А. студент гр. ГРгС-10-2

(Государственный ВУЗ “Национальный горный университет”, г. Днепропетровск, Україна)

 

Сравнительная оценка крутонаклонных ленточных конвейеров

 

Под крутонаклонными ленточными конвейерами (КЛК) понимают конвей- еры, специально приспособленные для перемещения грузов под углами, пре- вышающими максимальные (критические) углы, при которых насыпной груз, ле- жащий на грузонесущем органе конвейера, начинает скользить и не скатывать- ся под действием силы тяжести. Здесь следует отметить, что к крутонаклонным конвейерам не относятся установки, подъем груза которыми осуществляется главным образом с помощью вибрационного воздействия на него от несущего органа (виброподъемники и др. различные вибротранспортеры) или способом черпания (ковшовые роторные или цепные машины и т.п.). По сути КЛК — это все ленточные конвейеры кроме обычных или стандартных ленточных конвей- еров, которые имеют гладкую лотковую ленту и перемещают грузы горизон- тально или с углом наклона, не превышающим угла естественного откоса груза (т. е. с учетом некоторого запаса — около 16–18°). Грузонесущим органом кру- тонаклонного конвейера во многих конструкциях является конвейерная лента часто специальная (не гладкая) и (или) со специальными дополнительными приспособлениями, что в значительной мере усложняет конструкцию, увели- чивает стоимость конвейера и снижает его надежность.

Своя область применения есть у каждой конструкции КЛК. На рис. 1 при- ведена классификация крутонаклонных ленточных конвейеров по высоте подъема. Можно считать, что в настоящее время существуют конвейеры для малых высот подъема — до 10…15 м (стационарные и передвижные установки, единичные конструкции для вспомогательных и второстепенных работ), сред-

них — до 30…50 м (поверхностные комплексы горных предприятий, перегрузочные узлы, например, порты, железнодорожные станции и т. п.) и больших — до 500 м и более (основные транспортные потоки глубоких шахт, карьеров).

 

Рисунок 1 – Классификация крутонаклонных ленточных конвейеров

Области применения на рис. 2 также позволяют разделить крутонаклон- ные конвейеры по углу их наклона на конвейеры с большим углом наклона и средним. Такое деление не противоречит устоявшейся практике и позволяет дать классификацию всех ленточных конвейеров по максимальному углу их наклона следующим образом:

- с небольшим углом наклона (обычные горизонтальные и слабонаклонные конвейеры с гладкой лентой);

- со средним углом наклона (конвейеры с рифленой и подвесной лентами, трубчатые, а также глубокой желобчатости);

- с большим углом наклона (конвейеры с прижимной лентой, с перегородками, элеваторного типа).

 

Рисунок 2 – Сравнительные области применения различных типов крутонаклон-

ных ленточных конвейеров по углу транспортирования и высоте подъема

 

Анализ широкого спектра отечественных и зарубежных конструкций крутонаклонных конвейеров, а также во многих случаях успешных результатов их эксплуатации в различных отраслях промышленности, свидетельствуют о повышении внимания к ним со стороны как фирм-производителей, так и предп-  риятий-потребителей этого вида транспорта. Вместе с тем, следует отметить

ограниченность областей применения отдельных типов крутонаклонных конвей- еров, учитывая их возможности, параметры и экономическую эффективность. В зарубежной практике крутонаклонные конвейеры применяются как в горных, так и в других отраслях промышленности значительно шире. Расширение их при- менения в нашей стране позволит обеспечить уменьшение занимаемых  пред- приятиями площадей и повысить эффективность различных производств, в т. ч. и за счет сокращения энергозатрат на транспортирование грузов.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1        Картавый А.Н. Крутонаклонные ленточные конвейеры для горной промышленности.//Горное оборудование и электромеханика. 2006. № 10. С.22-26.

2.   Картавый А.Н. Перспективы применения крутонаклонных конвейеров с

прижимной лентой при ЦПТ. — Горный журнал, № 6, 2003. С. 52-56.



Информация о работе Сравнительная оценка крутонаклонных ленточных конвейеров