Технологической практике в автотранспортном предприятие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 17:16, отчет по практике

Краткое описание

Кабина металлическая, наклоняемая, расположена над двигателем, имеет шумо- и термоизоляцию. Платформа - цельнометаллическая, сварная, коробчатого типа, имеет наклонный передний борт с защитным козырьком, в задней части наклонный открывающийся борт. Предусмотрен обогрев платформы отработавшими газами, чтобы предотвратить примерзание груза к платформе. Автомобиль снабжен механизмом подъема и опускания платформы. Управление механизмом электропневматическое, дистанционное из кабины водителя. Гидроцилиндр телескопический, трехступенчатый. Модель КАМАЗ-45141 имеет несколько видов комплектаций (45141-010, 45141-011).

Содержимое работы - 1 файл

отчет по практике.doc

— 535.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.ХАРАКТЕРИСТИКА  ПРЕДПРИЯТИЯ, ПРОХОЖДЕНИЕ ИНСТРУКТАЖА

САТУ (специализированное автотранспортное управление).

 

Сфера деятельности: Утилизация отходов / Вторсырье, Благоустройство улиц, Заказ строительной / спецавтотехники

Предприятие успешно  справляется на протяжение многих лет  с поставленными задачами1

 

1.1Технические характеристики автомобиля КамАЗ

Автомобиль КамАЗ является самым востребованным на предприятии.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Cамосвал КамАЗ-45141предназначен для перевозки различных сыпучих строительных и промышленных грузов общей массой до 9,5 т при эксплуатации вне дорог с твердым покрытием и на технологических дорогах.

Кабина металлическая, наклоняемая, расположена над двигателем, имеет шумо- и термоизоляцию. Платформа - цельнометаллическая, сварная, коробчатого типа, имеет наклонный передний борт с защитным козырьком, в задней части наклонный открывающийся борт. Предусмотрен обогрев платформы отработавшими газами, чтобы предотвратить примерзание груза к платформе. Автомобиль снабжен механизмом подъема и опускания платформы. Управление механизмом электропневматическое, дистанционное из кабины водителя. Гидроцилиндр телескопический, трехступенчатый. Модель КАМАЗ-45141 имеет несколько видов комплектаций (45141-010, 45141-011).

Колёсная формула — 6x6;

Полная масса  автомобиля, кг — 20750;

Двигатель  

    • Модель — КАМАЗ-740.13-260 (евро-1);
    • Тип — дизельный с турбонаддувом;
    • Расположение и число цилиндров — V-образное, 8;
    • Рабочий объём, см. куб — 10850;
    • Мощность кВт(л.с.) — 191(260);

Коробка передач 

    • Тип — механическая, десятиступенчатая;

Колеса и шины

    • Тип колес — дисковые;
    • Размер шин — 425/85R21(1260х425-533р);
    • Тип шин — пневматические, с регулированием давления;

Топливный бак, л — 2 шт. по 210;

Платформа

    • Цельнометалическая, коробчатого типа;
    • Грузоподъемность, кг — 9500;
    • Объем, м³ — 6,6;
    • Угол подъема платформы, град — 50;
    • Время разгрузки, с — 19;
    • Время опускания платформы, с — 18;
    • Направление разгрузки — назад;
    • Предусмотрен обогрев платформы отработавшими газами для предотвращения примерзания груза;

Общие характеристики

    • Максимальная скорость, км/ч — 80;
    • Угол преодол. подъема, не менее, % — 28;
    • Внешний габаритный радиус поворота, м — 11,5;
 
 

 
 
 

КамАЗ 65115;  

Колес.фор. - 6х4;  
Тип двиг. - дизельный турбированный;  
Мощн.дв. - 280;  
Модель двиг. - КАМАЗ 740.62-280 (Евро3);  
М.заргуж.ТБО - 10 100; V - 18;

Коэф.прессов - 6;

Сист.погрузки - Задняя загрузка;  
Тип прив.раб.органов - гидравлический  
Груз-ть манип-ра - 700 кг;  
М.полная - 24000;  
Тип мусор.контейн. - от 0,12 до 1,1 м3;

Автомобильный кран Ивановец КС-45717К-1 (КамАЗ) 
 
 
 
 

1.2 Вводный инструктаж

  Со всеми поступающими на предприятие рабочими и служащими независимо от их образования, квалификации и стажа работы по данной профессии или должности проводится вводный инструктаж. данный инструктаж так же проводится с командированными, временными рабочими, учащимися и студентами, прибывшими на производственное обучение или практику допускаемыми на территорию предприятия или в производственные цеха для проведения работ. Вводный инструктаж рабочих и служащих проводится по программе, разработанной работниками службы охраны труда и техники безопасности, отдела кадров, отдела организации труда и заработной платы, юристом и утвержденной главным инженером предприятия по согласованию с профсоюзным комитетом.  
Вводный инструктаж включает в себя краткую характеристику предприятия, правила внутреннего трудового распорядка, правила пожарной безопасности, производственной санитарии ,правила оказания первой медицинской помощи пострадавшим при несчастных случаях и т.д. Программа и примерный текст в водимого инструктажа разрабатывается на основе типовой программы, с учетом особенностей и специфики производства, а также с учетом требований стандартов, правил и норм безопасности. Вводный инструктаж проводится в кабинете охраны труда или в специально оборудованном помещении с использованием современных технических средств обучения и необходимых наглядных пособий, отвечающих содержанию программы и с учетом конкретных  
условий данного предприятия. Продолжительность инструктажа должна быть не менее двух часов. Проведение вводного инструктажа оформляется  
в журнале ВВОДНОГО ИНСТРУКТАЖА и делается соответствующая отметка в приемной записке работника.  

1.3 Инструктаж на рабочем месте

    С рабочими и служащими, независимо от их образования, квалификации и стажа работы по данной профессии или должности, кроме вводного инструктажа, должен проводится инструктаж на рабочем месте. Инструктаж на рабочем месте проводится: Со всеми рабочими и служащими, принятыми на работу или переводимыми (независимо от срока перевода) из одного подразделения (цеха) в другое, с одной работы  
на другую или другой участок с иным характером работы, во всех других случаях
- когда рабочему поручается новая для него работа. Цель инструктажа на рабочем месте - ознакомление каждого рабочего или служащего с основными правилами безопасных методов и приемов работы, а также дополнение, обновление и закрепление у рабочих знаний требований безопасности.  
При инструктаже рабочему или служащему должны быть разъяснены:  
основные его обязанности
, правила поведения на рабочем есте, на территории предприятия , цеха, содержание инструкций по безопасному ведению работ по его профессии  
- общие сведения о производственном процессе применяемом оборудовании, механизмах и машинах;  
-требования безопасности при обслуживании оборудования, механизмом и машин
, на которых предстоит ему работать, опасные зоны, оградительные, предохранительные и герметизирующие устройства, автоматического контроля и сигнализации и другие средства защиты, порядок подготовки, организации и содержание рабочих мест проверка исправности оборудования, пусковых устройств , приборов инструмента и приспособлений  
блокировок заземления и другие средства защиты;  
-безопасные приемы и методы работы
, проявления возможных опасностей и меры их устранения; средства индивидуальной защиты, порядок и правила их применения и пользования ими:  
Требования пожарной безопасности в цехе и на рабочем мест;  
методы и способы оказания первой/до врачебной/ помощи пострадавшим при несчастных случаях и др. Проведение инструктажей на рабочем месте возлагается на мастера, в непосредственном подчинении которого работает рабочий. При этом мастер обязан показать рабочему все опасные зоны на рабочем месте , оборудовании , ознакомить со способами правильной и безопасной организацией рабочего места , безопасным приемам выполнения работ, а так же обратить его внимание на недопустимость применения опасных приемов работ которые могут привести к травмированию или отравлению как самих работающих, так и окружающих.  
Рабочие и служащие обязаны соблюдать инструкции по безопасному ведению работ, несоблюдение этих требований рассматривается как нарушение трудовой и производственной дисциплины.  
Текущий (разовый) инструктаж;  
Все рабочие каждый раз при получении задания на выполнение разовых работ, не входящих в круг его обязанностей , или работ в условиях повышенной опасности (работ выполняемых по нарядам-допускам ) должны быть проинструктированы. Разовый инструктаж проводится ответственным руководителем работ (мастером , начальником участка и т.д.) и оформляется в ЖУРНАЛЕ РЕГИСТРАЦИЙ ИСТРУКТАЖЕЙ ПЕРСОНАЛА НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ и в НАРЯДЕ-ДОПУСКЕ.  
Периодический (повторный) инструктаж;  
Цель периодического (повторного ) инструктажа - обновление, углубление и закрепление знаний рабочими требований безопасности при выполнении основных и других наиболее часто выполняемых работ и операций. Периодический инструктаж проводится мастером непосредственно на рабочем месте по программе первичного инструктажа. При периодических инструктажах повторно в крации прорабатываются все вопросы первичного инструктажа с учетом практики работы цеха и предприятия. Кроме того при периодическом инструктаже рабочих знакомят с приказами, распоряжениями, письмами поступившими за период после проведения предыдущего инструктажа. Периодический инструктаж проводится в форме беседы как с отдельными рабочими, так и с групПой рабочих одной профессии. Проведение периодических инструктажей оформляется в ЖУРНАЛЕ РЕГИСТРАЦИИ ИНСТРУКТАЖЕЙ ГIЕРСОНАЛА НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ. 

2. РАБОТА НА РАБОЧИХ МЕСТАХ НА ПОСТАХ ДИАГНОСТИКИ,КОНТРОЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПУНКТА И УЧАСТКАХ ЕЖЕДНЕВНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ (ЕО) 

  1. Диагностика технического состояния подвижного состава по назначению, периодичности, перечню выполняемых работ, трудоемкости и месту в технологическом процессе ТО и ТР разделяется на два основных вида: общую Д-1 и поэлементную (углубленную) Д-2. Дополнительным видом является диагностирование Др, выполняемое для обнаружения и устранения неисправностей в процессе технического обслуживания и текущего ремонта на постах ТО и ТР путем регулировок.

    2. Общее диагностирование Д-1 проводится  с периодичностью ТО-1. Оно   предназначается главным образом  для определения технического  состояния узлов и агрегатов, обеспечивающих безопасность движения автомобилей. В процессе Д-1 выполняются необходимые регулировочные работы (без демонтажа) узлов и механизмов.

    3. Д-1 может применяться только для  выявления пригодности автомобиля  к дальнейшей эксплуатации. В  этом случае в результате Д-1 выдается заключение (в форме «годен» или «не годен») о возможности дальнейшей работы автомобиля без регулировочных и ремонтных воздействий или необходимости устранения выявленных неисправностей.

Этот  вид Д-1 проводится перед ТО-1. В тех случаях, когда работа подвижного состава осуществляется в условиях повышенной опасности (в больших городах, горных условиях, при перевозке пассажиров и др.) периодичность общего диагностирования может быть уменьшена вплоть до проведения его ежедневно.

    4. Поэлементное (углубленное) диагностирование  Д-2 предназначается для выявления  скрытых неисправностей, определения  их места, причины и характера.

    Основной  целью Д-2 – является выявление  неисправностей автомобиля, устранения которых требует выполнения работ большой трудоемкости и которые нерационально совмещать с работами второго технического обслуживания. Эти работы необходимо производить до ТО-2 в зоне текущего ремонта. Кроме того, в процессе Д-2 выявляется объем регулировочных и ремонтных работ, которые целесообразно совмещать с ТО-2.

            При Д-2 проводятся необходимые  регулировочные работы, предусмотренные  технологией диагностирования.

    По  результатам Д-2 составляется углубленный  диагноз, прогнозируется ресурс исправной  работы и устанавливаются объемы регулировочных и ремонтных воздействий, необходимых для поддержания исправного технического состояния автомобиля до очередного Д-2. Д-2 выполняется перед ТО-2 (за 1 - 2 дня). Это позволяет заранее планировать работу технической службы и подготовиться к выполнению сопутствующих текущих ремонтов.

    5. Устанавливается следующая последовательность  технологических воздействий на  автотранспортных предприятиях: УМР  (уборочно-моечные работы) Д-1, ТО-1, Д-2, ТР, ТО-2, ТР по потребности.

    6. При проектировании новых АТП необходимо предусматривать создание участка диагностики, обеспечивающего диагностирование автомобилей Д-1, Д-2 и по заявкам. Отдельные стенды (тормозной, стенд ходовых качеств) целесообразно устанавливать также на участках ТО-1, ТО-2 и постах текущего ремонта. При установке тормозного стенда и стенда ходовых качеств на поточной линии ТО-1, Д-1 объединяются с ТО-1 и выполняются той же бригадой.

            При реконструкции действующих  предприятий очередность установки  стендов определяется исходя  из принципиальных положений для новых АТП с учетом конкретных местных возможностей 

2.1 Технология диагностирования

    1. Диагностика является технологическим  элементом технического обслуживания.

    2. В зависимости от сменной программы  и типажа подвижного состава  диагностические работы выполняются на потоке или на отдельных постах (тупиковых, проездных).

    3. Диагностические работы на постах (линиях) общей и поэлементной  диагностики на АТП выполняют  механики-диагносты (инженеры или  техники). В помощь им к постам  поэлементной (углубленной) диагностики прикрепляются водители-перегонщики, которые, помимо операций по управлению автомобилями в процессе диагностирования, занимаются постановкой диагностируемых автомобилей на пост, снятием их с поста, перегонкой в соответствующую зону (хранения, ожидания, технического обслуживания, текущего ремонта), а также подготовительными и некоторыми регулировочными работами. На постах (линиях) общей диагностики эти функции возложены на водителей-перегонщиков, находящихся в штате гаражной службы АТП: на предприятиях, где нет штатных единиц водителей перегонщиков, - на водителей диагностируемых автомобилей или механиков колонн.

            Контрольно-диагностические и регулировочные  операции на постах ТО и  ТР выполняют ремонтные рабочие.

    Результаты диагностирования, выполненного на постах (линиях) Д-1,      Д-2, заносятся в контрольно-диагностические карты, которые являются основным документом, определяющим последующее проведение работ по автомобилю. Результаты диагностирования, выполненного на постах ТО и ТР, в связи с тем, что оно, как правило, проводится с устранением выявленных неисправностей, в контрольно-диагностическую карту не заносят.

Информация о работе Технологической практике в автотранспортном предприятие