Виды и режимы диагностирования и их связь с ТО ТР

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2011 в 11:11, реферат

Краткое описание

В процессе производства на СТО выполняются следующие виды диагностирования: заявочное диагностирование; техническое диагностированное при ТО и ремонте автомобиля, связанное с регулировками; контрольное диагностирование.

Содержимое работы - 1 файл

Глава 2.doc

— 691.50 Кб (Скачать файл)

      В процессе производства на СТО выполняются следующие виды диагностирования: заявочное  диагностирование; техническое диагностированное при ТО и ремонте автомобиля, связанное с регулировками; контрольное диагностирование.

  Заявочное диагностирование, получившее на СТО наибольшее распространение, проводится по заявке владельца автомобиля. Этот вид

      диагностических работ проводится в присутствии  владельца автомобиля для

  получения подробной и объективной информации о состоянии технического средства. Осуществляется заявленное диагностированное непосредственно на

  посту диагностирования оператором-диагностом. В отдельных случаях здесь  же производится устранение неисправностей - замена свечи зажигания, регулировка карбюратора.

  Контрольное диагностирование - проводится для оценки качества выполненных на СТО работ по ТО и ремонту автомобиля, его систем и агрегатов. Качество выполненных работ может быть проверено на диагностическом оборудовании поста диагностики. На посту диагностирования в порядке исключения допускается устранение мелких неисправностей, включая замену отдельных деталей. Если в процессе диагностирования выявляются неисправности, которые препятствуют его дальнейшему проведению и не могут быть оперативно устранены на месте, то процесс прерывается, автомобиль направляется на соответствующий участок или зону для устранения дефекта, а затем возвращается для окончательного диагностирования. Технологический процесс диагностирования определяет перечень и рациональную последовательность выполняемых операций, их трудоемкость, квалификацию оператора-диагноста, технические условия на выполнение работ. Перечень операций включает подготовительные - контрольно-диагностические и регулировочные

  

      

        
     
     
     
     
     
     
     

  

        

     операции. На СТО с ограниченным уровнем специализации применяется комплексное, многоцелевое использование диагностического оборудования во избежание простоя рабочих постов. 

     1.2 Виды и режимы  диагностирования  и их связь с  ТО ТР. 

     Руководством  для АТП предусмотрены два основных плановых технологических диагностирования (Д-1 и Д-2),соответствующих первому и второму техническим обслуживаниям.

     Диагностирование  автомобилей при ТО и ремонте в основном используется для проведения контрольно-регулировочных работ, уточнения дополнительных объемов работ по ТО и ремонту автомобилей, корректировке маршрута перемещения автомобиля к рабочим постам производственных участков СТО. Это диагностирование проводится в Электра - карбюраторном цехе и на посту диагностики. Применение диагностирования при ТО и ремонте автомобиля позволяет существенно снизить трудоемкость проведения многих контрольно-регулировочных работ, повысить их качество за счет исключения разборочно-сборочных работ, связанных с необходимостью непосредственного измерения структурных параметров автомобиля (зазора между контактами прерывателя, рычагами и толкателями клапанов). Экономия времени может быть получена и за счет сокращения подготовительно- заключительных операций, например, при проверке тяговых качеств автомобиля.

     На посту  диагностирования допускается проведение некоторых работ ТО и ТР, если их выполнение не затрудняет процесс диагностирования и без них диагностирование не может быть сведено или если перемещение автомобиля на другой пост целесообразно из-за технологической

     родственности операции. При регулировочных работах на постах ТО и ТР 
     
     
     
     
     
     
     
     
     

 

     

  для сопутствующего контроля состояния агрегатов и систем также рекомендуется применять технологическое диагностирование .

  Диагностирование Д-1, предназначено для выявления неисправностей механизмов и систем, определяющих безопасность движения (ОВД) автомобиля, на отказ или регулировку. Это воздействие должно проводиться с целью заключительного контроля качества выполненных при ТО и ТР работ по названным элементам, выполнения нетрудоемких регулировочных операций с применением средств диагностирования и выборочной проверки для выявления автомобилей, техническое состояние которых не соответствует требованиям безопасности движения.

  При плановом диагностировании Д-1 на АТП проверяются исправность тормозов, рулевого управления, шин, внешних приборов освещения и сигнализации, а также установка передних колес по боковому уводу.

      Диагностирование  Д-1 дает ответ на вопрос, годен или не годен -

  автомобиль  к дальнейшей эксплуатации. Если результатам  Д-1 автомобиль не может быть выпущен на линию и не поддается регулировке на участке Д1, то он должен быть направлен в зону ТР для устранения неисправностей с последующей проверкой. Плановое диагностирование Д-1 на АТП рекомендуется производить, как правило, с периодичностью ТО-1. Оно должно выполняться как заключительное воздействие при ТО-1 и ТО-2 и обеспечивать выпуск на линию технически исправного в отношении безопасности движения автомобиля.

  Диагностирование  Д-2.предназначается для определения мощностных и экономических показателей автомобиля, а также выявления конкретных

      неисправностей, их места, характера, причин и особые устранения.

      Основной  целью Д-2 является поиск неисправностей, устранение которых требует выполнения ремонтных работ большой трудоемкости, которые 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    нецелесообразно совмещать с работами ТО-2. В соответствии с требованиями рациональной технологии эти неисправности подлежат устранению на участке ТР до начала ТО-2.

     При плановом диагностировании Д-2 проверяется эффективность рабочих

     процессов по тяговым показателям, расходу топлива, по величине

 механических  потерь, утечек, по вибрации, уровню шума, стукам, по составу отработавших газов и другим признакам, определяющим

     работоспособность, долговечность и безотказность автомобилей. При

     этом диагностируется  двигатель и его системы, фрегаты  трансмиссии и

     ходовой части, электрооборудование, проверяется установка фар,

     исправность контрольно-измерительных приборов и др.

 При Д-2 производится также проверка таких элементов, влияющих на безопасность движения, как усилители рулевого управления, шкворневые соединения, карданные передачи.

 Перед выполнением  и в процессе диагностирования Д-2 производятся необходимые для обеспечения его качества подготовительные работы,

 такие, как проверка и подкачка шин, установка автомобиля на стенд, присоединение датчиков приборов, прогрев двигателя и других агрегатов

     и т.п. Периодичность планового диагностирования Д-2 совпадает с

     периодичностью  ТО-2 автомобилей. Оптимальная периодичность

     диагностирования, определяемая на той же статистической основе, что

     периодичность ТО, для различных агрегатов может быть различна.

         Диагностирование Др. Дополнительным видом диагностических работ

 на АТП  являются сопутствующие выполнению регулировочных работ ТО и ТР контрольно- диагностические операции (Др), которые -производятся на постах

 обслуживания  и ремонта с помощью передвижных средств диагностирования или посредством оборудования, дублирующегося с Д-1 и                                                                               

   
 
 
 
 

      Д-2. В то же время они не заменяют Д-1 и Д-2.

    На  крупных АТП на участке текущего ремонта создаются специализированные регулировочно-диагностические посты для проверки тормозов (дополнительно к Д-1), углов установки управляемы колес (может объединяться проверкой элементов рулевого управления), фар и приборов электрооборудования и т. п. 
     

    1.3 Место диагностирования в техническом процессе ТО и ТР. Диагностирование на АТП является элементом системы ТО и ТР автомобилей системы управления производством и качеством воздействий и системы комплексного технического контроля.

      Являясь совокупностью технологических операций оно является составной частью основных технических воздействий по поддержанию работоспособности автомобилей.

    В соответствии с ГОСТ 25044-81 основными задачами диагностирования как совокупности технологических операций, в условиях АТП являются:

      • Выявление перед ТО-2 неисправностей, для устранения которых необходимы трудоемкие ремонтные или регулировочные работы на участке текущего ремонта.
      • Проверка работоспособности автомобиля и уточнение

                      выявленных в процессе эксплуатации скрыты неисправностей.

      • Поиск неисправностей и определение характера, причин и объемов

                   работ по устранению неисправностей.

      • Выявление автомобилей, техническое состояние которых не соответствует требованиям безопасности движения и охраны окружающей среды.
 
 
 
 
 
 
 
    • Выдача информации для планирования, подготовки и оперативного управления производством ТО и ТР подвижного состава АТП.

                   Сбор данных для прогнозирования безотказной работы автомобилей в

                      Меж контрольный период (до следующего  планового диагностирования).

      • Заключительный и выборочный контроль качества выполненных при ТО и ТР. работ.
      • Измерение диагностических параметров при сопутствующих регулировочных работах.

    Автомобили, у которых при диагностировании Д-2 выявляются неисправности, требующие трудоемких ремонтных работ, направляются на участок постовых работ ТР, а через 1-2 дня после диагностирования ставятся на ТО-2. Автомобили с явными неисправностями и заявками на текущий ремонт направляются на соответствующие (специализированные) посты участка ТР.

    Автомобили, запланированные на ТО-1, через зоны УМР и ожидания ( если все посты заняты) поступают на участок ТО-1, а затем на участок Д-1. Если в процессе ТО-1 и диагностирования Д-1выявляются неисправности (например, тормозные механизмы не удаётся отрегулировать), то автомобиль направляется на текущий ремонт, после чего при необходимости повторно диагностируется.

    Заключительному диагностированию Д-1 подвергаются также автомобили, прошедшие остальные работы ТО-2 непосредственно после их завершения, а также автомобили, которым производится ремонт систем и механизмов ОБД.

    Кроме плановых диагностирований Д-1 и Д-2 автомобилей, не создавая помех плановым воздействиям, на тех же участках проходят выборочное диагностирование. На участок д-1 с контрольно-пропускного пункта выборочно направляются автомобили с неисправностями систем ОБД дляих уточнения или из зоны ТР для контроля качества после их устранения. 
     

    Опытное внедрение типовых технологических процессов ТО-1 и ТО-2 автомобилей с применением средств диагностирования показало, что выполнение контрольно-диагностических и регулировочных работ Д-1 в заключение ТО-1 по сравнению с проведение диагностирования перед ТО-1имеет значительные преимущества. Такая последовательность работ ТО-1 позволяет:

      • Повысить пропускную способность участка Д-1 на 30-40% за счет выполнения  подготовительных операций на участке ТО-1.
      • Исключить срывы сменной программы ТО-1 из-за несвоевременного устранения неисправностей по результатам диагностирования.
      • Сократить число перегонов автомобилей между участками Д-1, ТР

Информация о работе Виды и режимы диагностирования и их связь с ТО ТР