Факторы развития сервисной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 13:59, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования. В условиях развития рыночных отношений существенно изменяются формы взаимодействия между производителем и потребителем продукции и услуг. В таком аспекте все большее значение приобретают процессы, ориентированные на удовлетворение разнообразного потребительского спроса, который не ограничивается только спросом на услуги или товар. Спрос как одно из важных экономических понятий является важнейшим понятием в современных социально-экономических условиях. На рынке решающим фактором приобретения услуг становится не только цена и потребительские свойства, но и реальная способность обеспечить их необходимое обслуживание на всех этапах жизненного цикла.

Содержание работы

Введение
Глава I. Сервисная деятельность…..

Глава 2. Факторы развития сервисной деятельности
2.1. Потребительский спрос
2.2. Инновационные технологии ……

Глава III. Особенности развития сервисной деятельности на примере ….
2.1. Характеристика предприятия
3.2. Факторы развития сервисной деятельности ….
3.3. Рекомендации по повышению качества сервисного обслуживания
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

Анфилофьева.doc

— 166.00 Кб (Скачать файл)

      Спекулятивный спрос возникает в обществе с высокими инфляционными ожиданиями, когда опасность повышения цен в будущем стимулирует дополнительное потребление (покупку) товаров в настоящем.

    Нерациональный спрос — это незапланированный спрос, возникший под влиянием сиюминутного желания, внезапного изменения настроения, прихоти или каприза, спрос, который нарушает предпосылку о рациональном поведении потребителя. Следует, однако, заметить, что многие люди в большей или меньшей степени подвержены вспышкам нерационального спроса и часто совершают покупки, о которых нередко жалеют в дальнейшем.

      Любой рынок состоит из потребителей, которые отличаются друг от друга по своим вкусам, желаниям, запросам. Потребители как участники процесса о принятии решения о покупке выполняют функциональные роли инициатора, влияющего, принимающего решение, покупателя, пользователя.  Спрос на рынке - это наши потребности, которые мы удовлетворяем, покупая блага. Каким образом наши потребности превращаются в определенную величину спроса? Как из множества благ мы выбираем то, что нас удовлетворяет? На эти вопросы и отвечает теория поведения потребителей. В этой теории формулируется общая модель поведения потребителя.

      Модель поведения потребителя представляет собой связанные между собой общие принципы поведения потребителя на рынке, включающие в себя, прежде всего, максимизацию совокупной полезности, закон убывающей предельной полезности и бюджетное ограничение.

       Некоторые принципы поведения потребителя на рынке, то есть модель его поведения можно сформулировать следующим образом [15, с.184]:

        - выбирая блага для потребления, покупатель руководствуется своими предпочтениями;

        - поведение потребителя является рациональным, в частности он выдвигает определенные цели и руководствуется личным интересом, то есть действует в рамках разумного эгоизма;

        - потребитель стремится максимизировать совокупную полезность, другими словами, стремится выбрать такой набор благ, который приносит ему наибольшую общую величину полезности;

        - на выбор потребителя и его субъективные оценки полезности покупаемых благ влияет закон убывающей предельной полезности;

        - при выборе благ возможности потребителя ограничены ценами благ и его доходом; данное ограничение называется бюджетным ограничением.

      Следует также отметить такие личностные характеристики потребителя, влияющие на потребительское поведение как культура, субкультура, принадлежность к общественному классу, возраст и стадии жизненного цикла, родя занятий, материальное положение, стиль жизни, личность и самооценка, а также психологические факторы, такие как мотивация, восприятие, усвоение, убеждения и отношения.

      Спрос на товар (потребность) у покупателя возникает исходя из ощущаемой им ценности товара. Ценность — это оценка потребителем способности товара в целом удовлетворять весь комплекс потребностей. Она определяется как разница общей ценности товара для потребителя и общих издержек на его приобретение

      Таким образом, потребительский спрос, на основе глубокого изучения поведения потребителя, его нужд и потребностей, и выступая как экономический, социально-психологический, культурный показатель в условиях современной глобализиции и сервизации экономики выступает главным критерием оценки степени удовлетворенности потребителя, стимулируя и создавая при этом предпосылки для дальнейшего успешного развития сервисной деятельности.

1.2. Характеристика потребительского спроса как условия развития сервисной деятельности

      Закономерностью развития современной цивилизации является превращение сферы услуг в доминирующий сектор народного хозяйства. Ускоренный рост сферы услуг знаменует собой вступление современного общества в постиндустриальную стадию развития. XXI век будет веком информационно-сервисного общества. Возрастает роль услуг в удовлетворении материальных и духовных потребностей людей, в рациональном использовании свободного времени, в самоутверждении и самореализации личности как важнейшей социальной ценности.

    Современное общество все больше становится производителем услуг, а не продуктов. Потребление, таким образом, все меньше является лишь способом поддержания жизни и ее воспроизводства, а приобретает все новое содержание и возможности. Через потребление осуществляется социализация, коммуникация, отдых, релаксация и т.д.

      Значимость анализа услуг вытекает из того, что их производство составляет заметную долю в ВВП, в нем занята преобладающая часть работающего населения, а сама сфера услуг является динамичным, постоянно растущим сектором экономики. В развивающейся экономике сложились следующие закономерности развития спроса:

      • рост общего объема потребления и спроса на товары;

      • улучшение структуры потребительского спроса;

      • сближение уровней и структур потребления и спроса населения различных регионов страны и отдельных групп населения.

      Первую закономерность — динамику и масштаб развития общего объема реализованного спроса принято выражать показателями объема продаж товаров и услуг относительно показателей:

      • валового национального продукта или валового внутреннего продукта;

      • национального дохода;

      • денежных доходов населения.

      Вторая закономерность развития потребительского спроса связана с первой и заключается в улучшении его структуры. Она имеет многоплановый характер и проявляется в различных формах. В экономически развитых странах и в странах с развивающейся экономикой прогрессивные изменения структуры потребительского спроса происходят в следующих основных направлениях:

      • высокая доля или увеличение доли платных услуг в общем объеме потребления и спроса;

      • высокая доля или увеличение доли непродовольственных товаров в общем объеме спроса на товары;

       • высокий уровень или высокие темпы роста спроса на товары длительного пользования;

       • высокий уровень или возрастание доли высококачественных и более ценных продуктов питания;

       • постепенная замена сырьевых продуктов и полуфабрикатов готовыми к употреблению изделиями;

      • расширение и обновление ассортимента, повышение качества товаров и торговых услуг.

      В динамике предложения товаров на потребительском рынке России в к концу 90-х-началу 200-х годов обозначились три негативные тенденции:

      1) существенное падение объемов отечественного производства товаров;

      2) значительный рост уровня импортизации товарного предложения;

      3) снижение качества реализуемых товаров.

      Чтобы изменить сложившуюся ситуацию специалисты считают необходимым составить баланс производства и потребления основных продуктов и услуг, с учетом потребительского спроса, довести государственный заказ до регионов на поставку этих продуктов в федеральный фонд.  С точки зрения сервисной деятельности все изученные показатели учитываются, анализируются и на их основе создается комплекс предпосылок, а затем и мероприятий для функционирования сферы сервиса в целом.

      Сервисная деятельность, как и одна из разновидностей человеческой активности,  происходит во времени, имеет длительность, выступая развертывающимися процессами с ярко выраженными адаптационными, т.е. приспособительными, функциями. Поэтому сервисную деятельность следует рассматривать с точки зрения экономической составляющей [1, с.63].

      Новое качество развития сервисной деятельности в современных условиях можно охарактеризовать немалым уровнем гибкости по отношению к меняющимся условиям жизни. Оно также заключает в себе эластичную стратегию реагирования на потребительский спрос.  В новых условиях современный бизнес ориентируется на потребителя. Любой товар тестируется на функциональную пригодность, учитываются потребительские свойства. Потребительскими свойствами выступает совокупность показателей, которые являются для потребителя наиболее значимыми. Именно они отражают качество продукции и спрос на нее.

      В этой связи потребительский спрос как важнейший социо-экономический показатель, выступает как важнейшее условие развития  сервисной деятельности.

      Конкретные изменения спроса на различные виды благ и услуг определяются конкретными специфическими особенностями каждой страны, ее традициями и ресурсными возможностями. Вместе с тем для всех стран характерна устойчивая тенденция изменения спроса – от простейших жизненно важных необходимых благ к товарам длительного пользования, а также к услугам, связанным с социальной и духовной активностью.

      Тенденция формирования потребительского спроса современного типа особенно характерна для развивающихся государств, которые обладают высокими доходами, находясь под информационным воздействием, быстрее других осваивают стандарты потребления развитых мировых центров. В этих условиях интенсивная сервисная деятельность развивается за счет ориентации спроса на индустриально обеспеченный профессиональный сервис.

      Если говорить о материальных благах, то выявлен ряд факторов, замедляющих эволюцию структуры потребительского спроса в развивающихся и отсталых странах. К ним относится низкий среднедушевой уровень потребления, крайне неравномерное распределение покупательской способности населения.

      Первым условием применения теории потребительского спроса по отношению к сервисной деятельности является ее использование для разработки стратегии предприятия на рынке услуг. Для определения объема оказываемых услуг и спроса потребителей необходимо оценить ситуацию на рынке, т. е. провести анализ спроса, анализ предложения и оценить уровень конкурентоспособности услуг и продукции. Прогнозирование потребительского спроса является сложным, где наряду с факторами, которые могут быть весьма точно определены на будущее, например, изменение душевого дохода, действуют факторы, не поддающиеся строгому анализу и измерению, например, вкусы и предпочтения потребителей, мода,  демонстрационный эффект и т.д. Ни статистический учет, ни экономико-математическое моделирование рыночной ситуации не в состоянии достоверно определить тенденции изменения спроса на конкретный товар. Тогда выявленные тенденции можно переносить на будущее. Можно учесть возможность изменения тенденций в связи с изменением какого-либо фактора, в частности, дохода на душу населения, что поможет сформировать направление развития сервиса.

      Необходимым и важным условием для развития сервисной деятельности выступает конкуренция. При решении этого вопроса  определяется мера насыщенности рынка, насыщенность хозяйственной сферы предпринимательской инициативы, потребительский спрос, которые   создают возможности для будущего планирования направления развития сервисной деятельности.  Определив ожидаемый уровень потребительского спроса, можно обозначить и предполагаемый спектр оказываемых услуг, а также установить уровень ценообразования.

      Ответить на вопросы, связанные с развитием текущей сервисной деятельности того или иного характера можно только на основе комплексного исследования рынка, анализа потребностей потребителя, анализа и прогнозирования спроса,  изучения конкуренции, цен и ценовой политики, анализа условий торговли, требований к рекламе. Это является необходимым немаловажным условием для разработки и развития конкретных направлений сфер обслуживания.

      Нынешние потребительские вкусы наших граждан, а тем самым и спрос на различные товары, сильно ограничены финансовыми возможностями из-за упадка экономики и кризисных явлений, а также рядом факторов экономико-социального характера (безработица, снижения занятости, социальная напряженность и др.). При таком состоянии дел уровень спроса и потребления существенно снижен, рынок ненасыщен, а соответственно, и сервис развивается медленнее, без каких-либо существенных сдвигов. Это одно из негативных условий в развитии сервиса и его отраслей.

    С развитием научно-технического прогресса сфера услуг стремится механизировать (хотя бы частично) процесс труда, сократив издержки на производство. Одновременно изучается потребительский спрос на оказываемые услуги, сопряженную с ними продукцию, их качество, соответствие потребительскому стандарту. Очевидно, что формирование рынка услуг и определение направлений его развития возможно только при условии глубокого изучения спроса, потенциального рынка потребителей. В современном сервисе в отличие от материального производства потребитель нередко непосредственно участвует в производстве услуг. В ряде случаев (например, с применением форм самообслуживания), участие потребителя в производстве услуг может рассматриваться как дополнительный производственный ресурс. Личностно-потребительская ориентация услуг усиливает тенденцию к разнообразию и индивидуализации услуг, а спрос в данном ракурсе является немаловажным условием в развитии сервисной деятельности.

       Одна из важных особенностей сферы услуг состоит в том, что оказание многих видов услуг сопровождается изучением и разработкой правовых вопросов. Изучение потребительского спроса в той или иной области сервисной деятельности дает толчок развитию определенной или специфичной сферы услуг, что ведет к расширению помощи юридического характера, связанной с вопросами сервиса и разработке современного законодательства в сфере обслуживания.

      Следует отметить колебания спроса, которые присущи практически всем видам услуг. Методологические предпосылки его изучения заключаются в том, что спрос есть величина, изменяющаяся во времени под влиянием следующих факторов: социально-демографических; экономических; сезонных; психологических.

Информация о работе Факторы развития сервисной деятельности