Характеристика возможностей рекреационного использования ресурсов Ирландии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2011 в 09:53, курсовая работа

Краткое описание

Ирландия расположена на западной окраине Европы. Ирландское море отделяет ее от Великобритании. На пароме от британского городка Holyhead до дублинского порта Dun Laoghaire полтора часа пути. Границы открыты. Если отправиться вечерним автобусом из Лондона, пересесть ночью на паром, как раз к восходу солнца вы в Дублине. Бессонная ночь, выпитое пиво, навязчивая болтливость ирландцев, возвращающихся домой, утренняя прозрачность и звонкость воздуха, вопли чаек - Ирландия прекрасна.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕСУРСОВ 4
Характеристика природно-рекреационных ресурсов 4
1.2. Экскурсионные ресурсы 6
Историко-культурные ресурсы 6
а) Археологические (музеи, раскопки под открытым небом) 6
б) Культовые сооружения (церкви, соборы, монастыри) 7
в) Светские памятники 8
1.2.2.Этнографические ресурсы 9
а) Этнографические музеи 10
б) Поселения с уникальными ремеслами 10
1.2.3.Социальные ресурсы 10
а) Празднества 11
б) Кухня 11
1.2.4.Социо - культурные ресурсы 12
Памятники производственной инфраструктуры 12
Экономические, транспортные ресурсы 12
2. ХАРАКТЕРИСТИКА ГЛАВНЫХ ТУРИСТИЧЕСКИХ РАЙОНОВ 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 26

Содержимое работы - 1 файл

kursovik1.doc

— 143.00 Кб (Скачать файл)

Район также перспективен для экологического туризма. Провинция Манстер, графства Керри, Корк. Полуостров Бира безмятежный, словно плавучий остров, окруженный морем. И здесь же - горы Caha Mountains.

Эта часть полуострова  производит впечатление чего-то нереального  из-за соседства голых гор и  буйства морского побережья с растительностью, подобной тропической. Но красота здесь не броская и не сразу открывается путешественнику. Полуостров богат участками, представляющими интерес в археологическом плане, а также круглыми башнями, церквами, старыми камнями.

ЮГ

В районе развивается  курортный туризм.

Йол - курортный городок  с богатым прошлым и настоящим. Уолтер Роли, владевший городом в XVI в., начал разводить здесь картофель, и теперь в Йоле 11-12 июля ежегодно проводится фестиваль, посвященный  этой культуре (Walter Raleigh Potato Festival). В 1954 г. Джон Хьюстон выбрал этот порт для съемок фильма "Моби Дик" с Грегори Пеком в роли капитана,

Ардмор - провинция  Манстер, графство Уотерфорд. Небольшой  курортный город. В этом старинном  городке приятно сделать остановку. Можно осмотреть памятники архитектуры - удивительной красоты церковь XIII в. Особый интерес представляют рельефы на библейские сюжеты, украшающие церковь снаружи. Отлично сохранилась круглая башня XII в.

Экскурсионно - познавательный туризм.

Корк - административный центр одноименного графства и крупнейший город Ирландской Республики после Дублина. Это важный торговый центр. На первый взгляд, Корк вместе с пригородами даже кажется больше столицы. Кинсейл, расположенный в 29 км от Корка,- один из самых очаровательных небольших городов Ирландии (2000 жителей) и один из ее самых красивых маленьких портов. Жители бережно сохраняют его. Кинсейл считается гастрономической столицей страны - здесь великолепные рестораны, а в октябре в городе проходит фестиваль гурманов.

Мидлтон уже с  начала XIX в. является важным центром  по производству виски. И хотя современный  завод построен в 1975 г., еще существует старый завод со всем оборудованием. Культурный центр "Jamesom Heritage Centre" не случайно носит имя сорта виски. Экскурсия продолжается 1 ч. 30 мин. Она знакомит с различными этапами производства этого так любимого многими напитка. После экскурсии даже новички с порога становятся специалистами.

Провинция: Манстер, графство: Уотерфорд. Уотерфорд - крупный  морской порт Ирландии, но славу ему принес хрусталь. Производством хрусталя здесь занимаются с XVIII в. Его продают в разных городах страны, он ценится во всем мире.

Экологический туризм. В Данмор-Исте нечего делать - здесь  просто нужно наслаждаться бездельем, на которое вполне имеете право. Можно сидеть на террасе отличного ресторана, или отправиться на прогулку в лес, или забраться в песчаную бухту. Трамор - самый большой пляж на юге Уотерфорда.

Образовательный туризм. В Корке есть языковые школы, популярные у иностранцев. Есть и специализированные высшие учебные заведения, например Национальный колледж искусства и дизайна, Колледж музыки в Корке.

ЮГО-ВОСТОК ИРЛАНДИИ

Небольшой приятный курортный городок Рослэр, довольно популярный в Ирландии, где можно  подышать свежим морским воздухом. Рослэр гордится своим необыкновенно протяженным пляжем (9,5 км); в городе можно получить различный спортинвентарь. Проблем с едой и жильем - никаких.

Экологический (выезды на природу) и курортный туризм.

Уэксфордский заповедник открыт в течение всего года Находится в нескольких километрах от Нью-Росса. Заповедник особенно известен своими птицами.

Джонстаун Касл открыт с июня по август. Расположен в 6 км от Уэксфорда. Каскад, спускающийся к озеру, окруженному цветами и деревьями, игра красок. Разные типы парка. Более 200 видов деревьев и кустарников, 3 озера, оранжереи, место для пикника. Здесь же располагается Ирландский сельскохозяйственный музей.

Горы Уиклоу - провинция  Ленстер, графства Карлоу, Уиклоу. Карлоу, Таллоу, Балтингласс, Холливуд, Глендало и, наконец, Бриттас-Бей - вот отличный маршрут для знакомства с горами Уиклоу, "садом Ирландии", обещающим встречи с обдуваемыми всеми ветрами голыми вершинами, озерами, бурными потоками, водопадами, живописнейшими дорогами и лесами, призрачными аббатствами и цветущими садами...

Из Балтингласса дорога ведет в Холливуд, откуда и начинаются собственно горы Уиклоу. Здесь можно провести несколько  приятных дней.

К западу от Килкенни, в двух шагах от моря, на берегу реки Эйвока, расположен городок Арклоу - курорт и рыболовецкий порт. Он находится на полпути между Дублином (43 км) и Уэксфордом (40 км).

Рядом с Арклоу находится  Куртаун-Харбор. Это очень приятный и довольно известный курортный  городок.

Провинция Ленстер, графство Уэксфорд. В 15 км к северо-востоку от Рослэра находится город Уэксфорд. Туда ведет живописная дорога. Уэксфорд - это главный город графства, торговый центр, расположенный на южном берегу естественной гавани. По обеим сторонам прямой улицы Мейн-стрит, пересекающей этот старинный элегантный город, стоят магазинчики, выкрашенные в яркие цвета. Пабы сосредоточились вдоль Уэкс-фордской гавани.

Можно совершить  отличные походы вдоль побережья, между  Бэллихэком на юге и Килмайкл-Пойнтом  на севере. 220 км прибрежных камней и  песков. Можно посетить многочисленные замки или птичьи заповедники. Можно совершить и морскую прогулку.

СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ

В Северной Ирландии есть что посмотреть - места здесь  очень живописные, а кроме того, немало интересных памятников. Однако политическая ситуация, несмотря на наметившуюся тенденцию к урегулированию, далека от окончательного разрешения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

"Изумрудный остров" (Emerald Island), как называют Ирландию, привлекает иностранцев древней  культурой и традициями. Среди  них и многовековая традиция образования и просвещения. Когда-то во времена раннего Средневековья Ирландия была центром европейской мысли: ирландские монахи и проповедники несли знания в Европу. "Остров святых и ученых" - так называли Ирландию в те времена.

В ирландских учебных  заведениях обучаются студенты не только из самой Ирландии, но и из других стран. Чтобы поступить в университет или колледж, абитуриент должен иметь достаточно высокий уровень знаний.

Ежегодно более 100 тыс. студентов из-за рубежа приезжают  в Ирландию учить английский язык, тысячи иностранцев учатся в ирландских школах и университетах. Особенно популярна Ирландия в католических европейских странах - Италии. Испании. Франции. Студенты из этих стран составляют 70% всех изучающих английский язык в Ирландии.

Школы английского языка для "иностранцев появились в Ирландии более 30 лет назад. Они многое позаимствовали у англичан: стандарты обучения. программы, схему контроля и инспекции курсов. Ирландская ассоциация рекомендованных школ английского языка RELSA (Recognised English Language Schools Association) выполняет ту же функцию, что в Великобритании ARELS. Помимо этого, ирландские учебные центры инспектируются государственной организацией при Министерстве образования - ACELS (Advisory Council for English Language Schools). Ирландцы говорят: "Наши школы такие же, как в Англии, но только лучше".

Преимуществом ирландских языковых школ считается академичность, лучшая оснащенность техникой и использование  новых технологий обучения, гибкость и быстрая реакция на изменение спроса, а отсюда - большее разнообразие программ. Ирландцы охотно делают программы по заказу, меняют базовые курсы, внедряют новые методики.

Обучение в Ирландии является перспективным направлением туризма для российских студентов. 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

"Обучение за рубежом" №12, 1999.

"Туризм: практика, проблемы, перспективы" №9, 1999.

Весь мир. Энцикл. справ. Мн.: Литература, 1998.

Иванова И. Современная  архитектура Ирландии. М.: Просвещение, 1987.

Путеводитель. Ирландия. М.: ЛЕ ПТИ ФЮТЕ, 1997.

Страны мира. Энцикл. справ./ Под ред. С.А. Семеницкого.- Мн.: Миринда, Радиола-плюс, 2000.

ЭКСКУРСИОННЫЕ РЕСУРСЫ

Информация о работе Характеристика возможностей рекреационного использования ресурсов Ирландии